КонсультацииСемейные отношения

Счастлива в новом браке, но постоянно вспоминаю бывшего мужа. Как избавиться от мыслей о нем?

07 февр. 2019
Василиса Петровна
Добрый день, меня зовут Василиса. С первым мужем прожили больше 7 лет. Вышла замуж в 21 год, изначально он мне совсем не нравился, но не сдавался - продолжал добиваться. В итоге разглядела в нем "потенциал" к исправлению - в прямом смысле слова, это, наверное, было главным поводом. Пожалела его и решила "дать шанс". Изначально он был человеком с детскими травмами (отец постоянно гнобил), любил давить на жалость, на этом и строились отношения - как-будто любовь к плохому мальчику и постоянная потребность защитить, воспитать, помочь. У нас была большая разница в образовании, я бы сказала больше в уровне развития. То есть мне за него часто было стыдно перед друзьями, родными в силу его воспитания. Но я всегда стояла за него горой. Далее эмоции остыли, стали друг друга унижать, не сдерживали слов, могли друг друга унизить перед посторонними. О разводе говорили постоянно, но больше это было игрой. Было у нас что-то похожее на созависимые отношения. Раздрадали друг друга постоянно, все привычки, интересы друг друга, вплоть до манеры говорить. Но и хорошего тоже было много, старались держаться вместе, наладить. Первый кризис у меня случился через 3 года - чувств не было совсем. Отношение как к другу. Постоянно нравились другие мужчины, но измен не было. В этот период забеременела - ребенок вроде как поднял чувства на новый этап, год после рождения было более менее что-то похожее на семью, думала, что были чувства. Через год он ушел в свое хобби, я чувствовала себя одиноко, наша разница в интересах и уровне развития тянула меня постоянно. При ребенке никогда не могли сдержаться - всегда ругались, у ребенка были проблемы с нервами. Год назад затеяли ремонт в моей квартире, кредиты пополам, он много труда вложил, но наши отношения испортились совсем. Я познакомилась с мужчиной из другой страны, влюбилась. Не изменяла, не встречалась, но поняла, что если уже влюбилась в другого - лучше честно расстаться. Подала на развод. Муж воспринял как предательство, вспомнил все - как он ремонт делал, как вся семья его предала несколько лет назад, а теперь еще и я - самый близкий человек. Плакал как он любит дочку, но развод дал. Мужчина прилетел в Россию, наши чувства разгорелись еще сильнее, теперь мы живем в США уже почти год, женаты, ждем малыша. Дочка от первого брака со мной. Бывший муж переживал долго, дочку любит, звонит ей, присылает подарки. Периодически пытается вызвать во мне какие-то эмоции и чувство вины. Хвастается своими успехами. А я никак не могу отделаться от этого навязанного чувства вины. Сначала первые 2-3 месяца я была абсолютно счастлива. И только теперь постоянное тупое чувство боли, жалость к бывшему мужу, искреннее желание, чтобы он был счастлив, поскорее нашел новую семью. С грустью вспоминаются хорошие моменты нашего брака, он каким-то представляется хорошим и замечательным, пытаюсь вспомнить свои чувства к нему - привязанность была, привычка, все что угодно. Но любви не было. Даже не могла открыться, чтобы обнять его и насладиться моментом. Хотелось побыстрее вырваться и заняться своими делами. С нынешним мужем совершенно счастлива, отношения полны взаимной нежности, уважения, внимания, даже подумать не могу, чтобы можно было друг друга унизить или оскорбить даже наедине. С сексом все волшебно, а в первом браке с самого начала были проблемы с моей стороны. Муж всегда считал меня фригидной. Но воспоминания о бывшем муже не дают покоя. Было много предположений почему я застряла на этом этапе переживания развода, но вот как выбраться из этого я пока не понимаю для себя. Вспоминаю о нем только хорошие моменты, которые заставляют испытывать чувство вины, думаю - а как же я его такого хорошего не любила, ведь наверное любила же. А потом он присылает видео свое для дочки, я его смотрю, вижу его реального и испытываю все грани отвращения и негатива, которые испытывала в браке. То есть вариант "а может все-таки были чувства и не стоило разрывать брак" отпадает полностью. Хотелось бы разобраться в механизме возникновения этих навязчивых мыслей и хотя бы направление, в котором работать, чтобы из этого состояния выйти. Заранее спасибо!

11 февр. 2019
Василиса Петровна
Люди, которые умеют отказывать, они какие? Опишите их.
Что в них есть, для того, чтобы отказать?

Я думаю, уверенные в себе, способные не обратить внимание на мнение окружающих. По ощущениям я думаю, что эти люди счастливы сами по себе, сами с собой. Их счастье и состояние не зависит от мнения окружающих о них. И еще эти люди сами в ответственности за себя. Они не ждут, что кто-то решит данный вопрос за них. Хотя что касается меня - я не жду, что кто-то решит, не перекладываю ответственность на других людей, но перекладываю ответственность на случай.
11 февр. 2019
Их счастье и состояние не зависит от мнения окружающих о них.

А Ваше счастье? От кого конкретно оно зависит и чьё конкретно мнение важно? Кто этот цензор в голове, оценивающий Вас? Присмотритесь.
11 февр. 2019
Василиса Петровна
А чем этот момент был для Вас страшен?
Тем, что Вы почувствовали себя взрослой? Вы в итоге переложили вещи?

Страшно было, что в момент трагедии, когда я ожидала от себя слез и переживаний, я на самом деле испытывала радость освобождения от тотального контроля и восстановления личных границ
11 февр. 2019
Я была уверена, что муж чувствует тоже самое, то есть любви у него ко мне нет.

В созавимимых отношениях нет границ, часто партнёру неясно, где заканчивается один человек и начинается другой. Это похоже на отношения ребёнка до 3 лет с мамой, когда он считает себя частью ее.

Ваши новые отношения построены иначе? Сходства не наблюдаете с прошлой моделью?
11 февр. 2019
Василиса Петровна
Это что значит? Про везение и удачу?

Вроде того. Что само собой все разрешится. Мне как-то всегда несказанно везло, вот что касается удачи и вообще жизни в целом - всегда все случалось само собой, как говорится "судьба". Я никогда не чувствовала ответственности за свои решения. Тоесть по факту никогда их и не принимала. И вот это решение с разводом было моим первым серьезным решением, когда от моего решения еще и зависила по факту судьба моего ребенка. Тоесть здесь пришлось взять ответственность.
11 февр. 2019
И вот это решение с разводом было моим первым серьезным решением, когда от моего решения еще и зависила по факту судьба моего ребенка. Тоесть здесь пришлось взять ответственность.

И как Вам это удалось? Что позволило совершить поступок? И как Вам такое состояние? Что Вы чувствовали в самом моменте и после?

Если посмотреть на себя со стороны: сколько лет той девочке, которая по жизни не принимает решений, надеется на удачу?
А вот той, что решилась на развод и сделала? Ей сколько лет?
И какая Вам ближе девочка?
11 февр. 2019
Василиса Петровна

Мнение именно людей, которые не являются частью семьи. И через это "общество" уже шло одобрение в семье. Например, в детстве мне говорили "вон тот дядя на тебя смотрит и осуждает". И по факту дома я могла вести себя плохо в понимании мамы или бабушки и дедушки, но на людях никогда не могла себе позволить что-то, что может вызвать осуждение. И тогда мама была мной горда. Даже всегда говорила "ну дома можно и оторваться, главное, чтобы в обществе не позволяла себе". Отсюда в первом браке тоже была модель - я старалась быть красивой для окружающих, потому что логика была "окружающие скажут мужу, что у него такая прекрасная жена, значит он будет любить". Но не для него я это делала.
11 февр. 2019
Василиса Петровна

Точно. У меня с мамой эти отношения были лет до 15 минимум. Дальше уже как-то более размыто, но до этого точно было ощущение.
Новые отношения построены совершенно иначе. И были иначе построены изначально. По сути я никого в этой стране не знаю, мне не для кого стараться показаться хорошей, кроме как для него. И наши чувства возникли на общих интересах изначально. И мне не хочется ничего доказывать, я наслаждаюсь его чувствами ко мне и моими чувствами к нему. С течением времени только больше появляется ощущение защищенности. Но также он как-будто сыграл роль того самого человека, который готов принять любые решения за меня. Поэтому мне комфортно в этом браке и даже больше - я 11 лет (собственно с 19 лет как раз) страдала от булимии, лечилась и работала с психотерапевтами - успех был переменный. После развода и ухода в новый брак булимии больше нет вообще. Тоесть я даже не могу вспомнить откуда это бралось и как это работало.
11 февр. 2019
После развода и ухода в новый брак булимии больше нет вообще. Тоесть я даже не могу вспомнить откуда это бралось и как это работало.

Типичная психосоматика, ушёл симптом с уходом человека из Вашей жизни, этим человеком был бывший муж.

С психотерапевтами Вы работали медикаментозно или терапия тоже была?
11 февр. 2019
Василиса Петровна
Сходства не наблюдаете с прошлой моделью?

Сходства нет вообще. Муж принимает все решения сам, но никогда не ждет одобрения, у него какая-то другая модель поведения, мне кажется - здоровая. Манипуляций я за ним никаких не замечала пока. Он как-будто уважает себя, уважает окружающих. Про таких говорят "знает себе цену", но при этом и меня боготворит, если какие-то упреки - это только конструктивный диалог и беседа, но никогда не обвинение. Скорее предложит помощь и решение. Например, если я что-то не сделала по дому, поленилась, он скажет - я знаю, тебе неохота это делать сегодня, давай я сделаю, а ты помоги мне вот с тем, а то мы не успеем ничего. С бывшим мужем было бы "да ты вообще готовить перестала, плохая хозяйка", а я бы ему "а ты месяц полку не можешь повесить" - это условно, но модель отражает))
11 февр. 2019
Манипуляций я за ним никаких не замечала пока. Он как-будто уважает себя, уважает окружающих.

Опять же, применимо к Вашему внутреннему возрасту: сколько лет было девочке в прошлых отношениях и сколько ей лет сейчас, в этих?
По ощущениям внутри - что для Вас изменилось? Что появилось?
11 февр. 2019
Василиса Петровна

И какая Вам ближе девочка?

Как не странно, решиться на развод помогло то самое "чувство бунта" детское. Когда совсем были плохие отношения с мужем, я жаловалась свекрови, что буквально уже готова на развод. А она мне сказала "нет уж, теперь живи, мне вот какая-то там бабка-гадалка сказала, что если родится у вас ребенок - уже не разведетесь". А я вообще очень скептически отношусь к "предсказателям" и всему прочему, а тут еще как-будто за меня кто-то решает мою судьбу. Вот тогда и возник гнев. Прям настоящее чувство гнева, что могу решить за себя. И уже перед самим разводом это чувство всплыло и я подумала "почему я не могу быть счастливой".
Девочка, которая не принимает решений - лет 12. Вроде уже есть мечты и цели, но еще все впереди и все не ясно и горизонты открыты. И куда судьба приведет. Вот такие ассоциации.
А приняла решение и развелась - тут тоже еще не взрослая. Тут еще и страх был. Страх того, что думаю эмоциями и вдруг эмоции поменяются. Как-будтто недоверие к самой себе. Здесь лет 16-20. Возраст, когда решения принимаются на основе гнева и решительности. Как адреналин, чтоли.
11 февр. 2019
Василиса Петровна

Не только муж, еще и мама рядом. Это, наверное, тоже имеет значение. Булимия была и до мужа, но я даже в терапии выявила, что муж на тот момент был главным стимулом. И еще повлияло, что нет как раз того "окружения", которому надо "нравиться".
И медикаментозная терапия была и психотерапия. Но психотерапии было меньше, потому что муж не одобрял трату денег "на глупости" и это было как еще одним поводом конфронтации. Но периодически были сессии по 3-4 месяца. Но никгда полностью симптом не уходил.
11 февр. 2019
Василиса Петровна

В прошлых отношениях трудно сказать. Наверное вы правильно сказали - там года 3, когда жизнь ощущениями и эмоциями. И ожиданиеми заботы, который не было. Или была периодически. Еще есть ассоциация с 12ю годами, когда мама развелась с папой второй раз - когда вроде как и я сама нуждалась в заботе и поддержке, но старалась стать "взрослой" и поддержать плачущую маму. Что-то такое тоже есть. В новых отношениях чувствую себя как-будто молодая невеста первый раз вышла замуж и наконец стала самостоятельной. Строю свою новую жизнь с ответственностью, но пока "за каменной стеной мужа". Лет так 20 скажем. Чувствую себя взрослой, но как-будто еще "не научилась" быть хозяйкой. В хорошем смысле. Удовольствие от того, что набираюсь опыта.
11 февр. 2019
Василиса Петровна, а теперь подумайте, для чего Вам воспоминания о прошлом? К чему эта ложка дёгтя? Как напоминание о том, что бывает иначе. Что эти воспоминания Вам дают?
11 февр. 2019
Василиса Петровна

По факту ничего кроме боли не дают. Боли и конфликта. Про такое явление обычно говорят "любит пострадать". Как-будто какая-то модель, что ли, жертвы. То есть эти воспоминания дают почувствовать себя жертвой и пожалеть себя, что я "страдаю вот так". Какой-то такой момент в этом есть.
11 февр. 2019
Василиса Петровна, а зачем Вам быть жертвой?
Что Вы реализуете через эти переживания?
Что получаете?

Василиса Петровна, Вы бы хотели совсем избавиться от этой боли? Или достаточно просто уменьшить?
И, про какой конфликт Вы пишете? Это про что?
11 февр. 2019
Василиса Петровна

Хотелось бы избавиться совсем. Не испытывать тоски по прошлому, которое в общем-то сама себе фантазирую. Я помню мои эмоции в браке, но с расстояния времени они представляются другими. Например, вспоминаю момент совместного семейного пикника, как очень теплый и романтический, воспоминания вызывают именно эти эмоции, тогда как я хорошо помню мои эмоции в тот день - я была разочарована, что хотела почувствовать близость с мужем, любовь к нему, чтоли, но так и не почувствовала. И как было грустно в душе от осознания, что не хватает чувств и все в муже раздражает.
11 февр. 2019
Василиса Петровна

Конфликт в том, что я не могу признать, что я испытываю к бывшему мужу какие-либо эмоции, остатки привязанности - это с одной строны. А с другой стороны - когда вижу его фотографии, вспоминаю мои реальные чувства к нему в момент развода, но в воспоминаниях они совершенно другие. То есть я "помню", что любила человека, но "знаю" что не ощущала этого в тот момент. Не знаю, насколько понятно смогла объяснить суть конфликта. Это как идеализация прошлого, что ли.
12 февр. 2019
Василиса Петровна, да, очень часто так романтизируется первая любовь, чем больше времени проходит, тем память активнее стирает все шероховатости и кажется, что это была милая сказка:)
Как правило, мы возвращаемся в прошлое, когда что-то не то в настоящем, от чего-то бежим. Либо компенсируем недостающие эмоции. Такой вариант возможен?

Выпишите для себя все эмоции, которые Вы испытываете к бывшему мужу, в два столбца - приятные и неприятные. Обсудим с Вами, какие из этих эмоций, что Вам дают и, что бы Вы хотели с ними сделать.
Испытывать эмоции и помнить какие-то яркие эпизоды через годы - вполне себе норма, мы же помним детство, юность, это Ваш отрезок жизни, отрезок пути, человек, который шёл с Вами и было хорошо, Вы его любили.

В Ваших вспоминаниях Вы находитесь как зритель вне картинки, или же Вы внутри? Картинки объёмные? Они имеют цвет, звук, ароматы? Или больше плоские и статичные? Вы чаще вспоминаете события или свои эмоции?