КонсультацииСемейные отношения

Счастлива в новом браке, но постоянно вспоминаю бывшего мужа. Как избавиться от мыслей о нем?

07 февр. 2019
Василиса Петровна
Добрый день, меня зовут Василиса. С первым мужем прожили больше 7 лет. Вышла замуж в 21 год, изначально он мне совсем не нравился, но не сдавался - продолжал добиваться. В итоге разглядела в нем "потенциал" к исправлению - в прямом смысле слова, это, наверное, было главным поводом. Пожалела его и решила "дать шанс". Изначально он был человеком с детскими травмами (отец постоянно гнобил), любил давить на жалость, на этом и строились отношения - как-будто любовь к плохому мальчику и постоянная потребность защитить, воспитать, помочь. У нас была большая разница в образовании, я бы сказала больше в уровне развития. То есть мне за него часто было стыдно перед друзьями, родными в силу его воспитания. Но я всегда стояла за него горой. Далее эмоции остыли, стали друг друга унижать, не сдерживали слов, могли друг друга унизить перед посторонними. О разводе говорили постоянно, но больше это было игрой. Было у нас что-то похожее на созависимые отношения. Раздрадали друг друга постоянно, все привычки, интересы друг друга, вплоть до манеры говорить. Но и хорошего тоже было много, старались держаться вместе, наладить. Первый кризис у меня случился через 3 года - чувств не было совсем. Отношение как к другу. Постоянно нравились другие мужчины, но измен не было. В этот период забеременела - ребенок вроде как поднял чувства на новый этап, год после рождения было более менее что-то похожее на семью, думала, что были чувства. Через год он ушел в свое хобби, я чувствовала себя одиноко, наша разница в интересах и уровне развития тянула меня постоянно. При ребенке никогда не могли сдержаться - всегда ругались, у ребенка были проблемы с нервами. Год назад затеяли ремонт в моей квартире, кредиты пополам, он много труда вложил, но наши отношения испортились совсем. Я познакомилась с мужчиной из другой страны, влюбилась. Не изменяла, не встречалась, но поняла, что если уже влюбилась в другого - лучше честно расстаться. Подала на развод. Муж воспринял как предательство, вспомнил все - как он ремонт делал, как вся семья его предала несколько лет назад, а теперь еще и я - самый близкий человек. Плакал как он любит дочку, но развод дал. Мужчина прилетел в Россию, наши чувства разгорелись еще сильнее, теперь мы живем в США уже почти год, женаты, ждем малыша. Дочка от первого брака со мной. Бывший муж переживал долго, дочку любит, звонит ей, присылает подарки. Периодически пытается вызвать во мне какие-то эмоции и чувство вины. Хвастается своими успехами. А я никак не могу отделаться от этого навязанного чувства вины. Сначала первые 2-3 месяца я была абсолютно счастлива. И только теперь постоянное тупое чувство боли, жалость к бывшему мужу, искреннее желание, чтобы он был счастлив, поскорее нашел новую семью. С грустью вспоминаются хорошие моменты нашего брака, он каким-то представляется хорошим и замечательным, пытаюсь вспомнить свои чувства к нему - привязанность была, привычка, все что угодно. Но любви не было. Даже не могла открыться, чтобы обнять его и насладиться моментом. Хотелось побыстрее вырваться и заняться своими делами. С нынешним мужем совершенно счастлива, отношения полны взаимной нежности, уважения, внимания, даже подумать не могу, чтобы можно было друг друга унизить или оскорбить даже наедине. С сексом все волшебно, а в первом браке с самого начала были проблемы с моей стороны. Муж всегда считал меня фригидной. Но воспоминания о бывшем муже не дают покоя. Было много предположений почему я застряла на этом этапе переживания развода, но вот как выбраться из этого я пока не понимаю для себя. Вспоминаю о нем только хорошие моменты, которые заставляют испытывать чувство вины, думаю - а как же я его такого хорошего не любила, ведь наверное любила же. А потом он присылает видео свое для дочки, я его смотрю, вижу его реального и испытываю все грани отвращения и негатива, которые испытывала в браке. То есть вариант "а может все-таки были чувства и не стоило разрывать брак" отпадает полностью. Хотелось бы разобраться в механизме возникновения этих навязчивых мыслей и хотя бы направление, в котором работать, чтобы из этого состояния выйти. Заранее спасибо!

13 февр. 2019
Василиса Петровна
Как муж узнает о чем Вы общаетесь? Вы показываете ему переписку?

Да, это какое-то тоже табу для меня, обманывать не могу, скрыть что-то для меня тоже обман. Муж еще больше усугубляет, он также ведет себя со мной, рассказывает любую ерунду, которая (как он думает) может заставить меня хоть каплю усомниться в его безграничной преданности, если узнала бы не от него. В принципе и вообще с детства я обмануть не могу никого даже в своих собственных интересах - мучает совесть. А у него просто вообще какая-то своя фишка на этот счет. Для него как-будто понятия личного пространства не существует. И я с этим живу без проблем, не считая вот этих отношений с бывшим мужем.
13 февр. 2019
Для него как-будто понятия личного пространства не существует. И я с этим живу без проблем,

Вам так комфортно? Без личного пространства?
Если Ваши мнения в чем-то не совпадают, что тогда?

Отсутствие границ и пространства неизбежно ведёт к слиянию. Какое-то время это нравится обоим, но потом происходит поглощение и растворение, кому-то обязательно станет тесно и захочется заявить своё Я. Такие отношения характерны для связи мать-ребёнок до 3 лет.
13 февр. 2019
Василиса Петровна
Для мужа это нужно/важно? Он говорил что-то по этому поводу?
Вам важно это делать самой? Или нравится находиться в чистом пространстве?

Не важно, но приятно. Он это воспринимает как заботу о нем. Но больше мне самой нравится находиться в чистом пространстве.
13 февр. 2019
Василиса Петровна, прекрасный образ.
Вы готовы отрезать пуповину от себя?
Выберите чем будете резать.
Опишите весь процесс, прочувствуйте.

Какие ощущения в момент отрезания? Какие после? В самом месте прикрепления что чувствуете?

Как вариант - обсудить с мужем приходящую домработницу, которая поддерживает общую чистоту, а Вы занимаетесь наведением красоты и уюта, тем, что приятно.
13 февр. 2019
Василиса Петровна

Не всегда комфортно. В какие-то моменты приятно ощущать полное доверие и единство, но в какие-то это давит. Но тут я четко понимаю, к чему это приведет, согласна с Вами. В этом случае я говорю всегда, что мне не нравится. Стараюсь, при этом, не обесценивать его доверие и потребности, но объясняю, что я не так устроена, у меня другие понятия, мне нужно для комфорта это и это. Он принимает в общем и целом. Сначала расстраивается, потом принимает и "отпускает". Постепенно, не сразу. Но мы с ним обсуждали этот вопрос - человек может меняться, только если хочет сам, если ему комфортно, если нет - изменить его невозможно и не нужно. Лучше дать ему свободу быть самим собой и построить любовь на этом.
Мнения у нас, бывает, не совпадают - мы тогда ведем конструктивный диалог. Стараемся друг друга убедить. Чаще не получается и тогда выбираем компромиссы))) Он уже после работы с психотерапевтом многие моменты понимает, как нельзя строить отношения. И если сначала дает волю эмоциям - осознает потом и приходит на конструктивный диалог.
13 февр. 2019
Василиса Петровна
Василиса Петровна, прекрасный образ.
Вы готовы отрезать пуповину от себя?
Выберите чем будете резать.
Опишите весь процесс, прочувствуйте.

Готова! Единственное - мне бы хотелось это сделать после того, как напишу письмо. Это для меня как-будто я отправлю в ту или другую сторону всю ту энергию, которая осталась внутри пуповины неподвижной. Чтобы как-бы закончить этот этап и не примешивать эту энергию к чистой энергии, которая будет протекать между отцом и ребенком. Так, наверное, будет идеальным для меня
13 февр. 2019
Так, наверное, будет идеальным для меня

Прекрасно)
Но по письмам - обязательно с двух сторон писать, в идеале неделю, чтобы постепенно тексты были все меньше.
13 февр. 2019
Василиса Петровна
Прекрасно)

Поняла, начну сегодня!

Лидия, у меня вот тут в процессе написания ответного письма от мужа возникло желание зайти в его инстаграм и посмотреть на его жизнь, я даже не могу описать, прочувствовать его, что ли. У меня вообще особенного желания это делать никогда не возникало, любопытство было очень редко. И если и было, скорее именно любопытство, а не желание сохранить с ним связь или что-то узнать. И в общем никогда и не делала этого. Вот я думаю, стоит ли следовать этому порыву сейчас или наоборот оставить у себя именно тот образ, который приходит именно ко мне и не сравнивать его с реальностью. Я больше склоняюсь ко второму.
15 февр. 2019
Василиса Петровна, зайдите и посмотрите, раз уж желание возникло