КонсультацииАпатия. Депрессия

Жалею о проведённом впустую времени, есть комплексы из-за внешности. Как вылезти из этой ямы? Мне 23

669
07 февр. 2019
Dmitry95
Здравствуйте! Дмитрий, 23

Ещё со школы я не знал, кем хочу быть. Серьёзно, дополнительные экзамены я выбрал, посмотрев на человека, с которым мы периодически общаемся.
Со школы я был очень стеснительный там, где это не нужно. И за школу успел набраться того, чего не стоило: вредные привычки и безответственное отношение к собственной жизни.

1 курс Филфака, Университет. Попал на дневное, родители заплатили. Было очень волнующая, но приятная обстановка. Первые месяцы учёбы прошли относительно неплохо: много девушек, интересные пары. В целом, мне всё нравилось, если бы не мой характер. На этом радости жизни закончились. Я стал пропускать пары, когда однажды не сделал домашнее задание. Помню, как мне было неловко, очень. Я перестал ходить вообще. Зимой пришёл на некоторые экзамены, а после каникул совсем перестал ходить. Вызывали в деканат, приходил, боясь войти в кабинет. Говорил, что буду посещать, но я ощутил такой позор, что перестал вообще появляться. Катался по Москве вместо пар и не думал о последствиях. Устроился на работу. В итоге оказался в армии.

Когда вернулся поступил сразу же в университет на заочку, сдав вступительный экзамен. Я думал: "О, чудо, это нереальный шанс для меня". Там началась та же песня. Группа из одних девчонок. И один раз не сделав домашнее задание, испытав стыд, я перестал снова ходить. Отсюда началась апатия, которая до сих пор продолжается.

Прошло время, я поменял работу. Познакомился с одной милой девушкой с Первого Меда. Первая девушка.. Всего один поцелуй был. Для меня было большой радостью с ней просто гулять, ведь я даже и этого не имел за свою жизнь. И тут я облажался из-за своего характера. Пропустил все намёки, все крики её души, ревновал, повёл себя несколько раз как друг. Ситуация с ней очень странная. Она меня спустя 8-9 месяцев общения стала игнорировать. При этом она писала, что я для неё близкий человек. И я это близко к сердцу воспринимал, но я не понимал одного: как можно говорить, что близкий и динамить?
За 9 месяцев общения я даже не дал ей понять, что я не другом хочу быть, а парнем. А когда я признался, она мне ловко и мягко отказала. Я всё время чего-то ждал, выжидал какой-то момент. Она устала ждать, и я её понимаю, но теперь забыть не могу. Не могу именно перестать думать об этом. Она уже 2-3 парней добавила за 2-3 месяца. Не знаю, что и думать. Посреди ночи подскакиваешь и смотришь, спит она или общается с парнем. Я устал от себя, честно устал.

Каждый день меня мучают мысли о ней и об университете, как я потратил много лет и деньги родителей впустую - целых 5!!!
И не могу перестать думать об этом. Как земля носит таких людей, как я? - Я не знаю

Пытался проанализировать все свои проблемы.. Если думал о наших отношениях с Асей (девушкой из меда ), то я думал именно о ней, а не о вынесенном опыте и своих ошибках.
Если об учёбе, то я думал прежде всего о том, как потратил деньги родителей и свою жизнь, как я подставил всех, а не о том, как же жить дальше, какие решения, ведь ты парень, чёрт возьми?

Ещё и комплексы по внешности преследуют давно. Смотришь так на всех: люди поступают в ВУЗ, встречаются и любят друг друга, да просто радуются.

Думаешь себе: "Наверное, я тоже буду радоваться когда-нибудь, но, я уже сомневаюсь". Я не верю, что можно всё исправить. Ну ладно, год. Но не пять.
Даже если, отучишься 5 лет, уже около 30 будет. Обидно просто.
Во всём сам виноват, я это осознаю.
Иногда, беру себя в руки, говоря себе: "Время не вернуть? - не вернуть. А думать об этом постоянно - тебе ничего не даст. Надо найти решение" Я немного успокаиваюсь, даже заряжаюсь искрой жизни. Но, на следующий день начинается всё сначала. От университета, этой девушки до моей никчёмности.

Устал, правда

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
10 февр. 2019
Дмитрий, приветствую!
Вы хотели осознать причины своего поведения, в предыдущих постах осознали.
Что бы работать с избеганием негативных эмоций может помочь когнитивно-поведенческий подход в консультировании. Для личной терапии я бы рекомендовала КПТ (когнитивно-поведенческая терапия).
Если вас все устраивает, думаю можем закрывать эту консультацию, так как дальнейшая работа по преодолению проблемы возможна в рамках личной терапии (очно или по скайпу), а не чату.