Здравствуйте! Дмитрий, 23
Ещё со школы я не знал, кем хочу быть. Серьёзно, дополнительные экзамены я выбрал, посмотрев на человека, с которым мы периодически общаемся.
Со школы я был очень стеснительный там, где это не нужно. И за школу успел набраться того, чего не стоило: вредные привычки и безответственное отношение к собственной жизни.
1 курс Филфака, Университет. Попал на дневное, родители заплатили. Было очень волнующая, но приятная обстановка. Первые месяцы учёбы прошли относительно неплохо: много девушек, интересные пары. В целом, мне всё нравилось, если бы не мой характер. На этом радости жизни закончились. Я стал пропускать пары, когда однажды не сделал домашнее задание. Помню, как мне было неловко, очень. Я перестал ходить вообще. Зимой пришёл на некоторые экзамены, а после каникул совсем перестал ходить. Вызывали в деканат, приходил, боясь войти в кабинет. Говорил, что буду посещать, но я ощутил такой позор, что перестал вообще появляться. Катался по Москве вместо пар и не думал о последствиях. Устроился на работу. В итоге оказался в армии.
Когда вернулся поступил сразу же в университет на заочку, сдав вступительный экзамен. Я думал: "О, чудо, это нереальный шанс для меня". Там началась та же песня. Группа из одних девчонок. И один раз не сделав домашнее задание, испытав стыд, я перестал снова ходить. Отсюда началась апатия, которая до сих пор продолжается.
Прошло время, я поменял работу. Познакомился с одной милой девушкой с Первого Меда. Первая девушка.. Всего один поцелуй был. Для меня было большой радостью с ней просто гулять, ведь я даже и этого не имел за свою жизнь. И тут я облажался из-за своего характера. Пропустил все намёки, все крики её души, ревновал, повёл себя несколько раз как друг. Ситуация с ней очень странная. Она меня спустя 8-9 месяцев общения стала игнорировать. При этом она писала, что я для неё близкий человек. И я это близко к сердцу воспринимал, но я не понимал одного: как можно говорить, что близкий и динамить?
За 9 месяцев общения я даже не дал ей понять, что я не другом хочу быть, а парнем. А когда я признался, она мне ловко и мягко отказала. Я всё время чего-то ждал, выжидал какой-то момент. Она устала ждать, и я её понимаю, но теперь забыть не могу. Не могу именно перестать думать об этом. Она уже 2-3 парней добавила за 2-3 месяца. Не знаю, что и думать. Посреди ночи подскакиваешь и смотришь, спит она или общается с парнем. Я устал от себя, честно устал.
Каждый день меня мучают мысли о ней и об университете, как я потратил много лет и деньги родителей впустую - целых 5!!!
И не могу перестать думать об этом. Как земля носит таких людей, как я? - Я не знаю
Пытался проанализировать все свои проблемы.. Если думал о наших отношениях с Асей (девушкой из меда ), то я думал именно о ней, а не о вынесенном опыте и своих ошибках.
Если об учёбе, то я думал прежде всего о том, как потратил деньги родителей и свою жизнь, как я подставил всех, а не о том, как же жить дальше, какие решения, ведь ты парень, чёрт возьми?
Ещё и комплексы по внешности преследуют давно. Смотришь так на всех: люди поступают в ВУЗ, встречаются и любят друг друга, да просто радуются.
Думаешь себе: "Наверное, я тоже буду радоваться когда-нибудь, но, я уже сомневаюсь". Я не верю, что можно всё исправить. Ну ладно, год. Но не пять.
Даже если, отучишься 5 лет, уже около 30 будет. Обидно просто.
Во всём сам виноват, я это осознаю.
Иногда, беру себя в руки, говоря себе: "Время не вернуть? - не вернуть. А думать об этом постоянно - тебе ничего не даст. Надо найти решение" Я немного успокаиваюсь, даже заряжаюсь искрой жизни. Но, на следующий день начинается всё сначала. От университета, этой девушки до моей никчёмности.
Устал, правда
КонсультацииАпатия. Депрессия
Жалею о проведённом впустую времени, есть комплексы из-за внешности. Как вылезти из этой ямы? Мне 23
07 февр. 2019
Dmitry95
10 февр. 2019
Дмитрий, приветствую!
Вы хотели осознать причины своего поведения, в предыдущих постах осознали.
Что бы работать с избеганием негативных эмоций может помочь когнитивно-поведенческий подход в консультировании. Для личной терапии я бы рекомендовала КПТ (когнитивно-поведенческая терапия).
Если вас все устраивает, думаю можем закрывать эту консультацию, так как дальнейшая работа по преодолению проблемы возможна в рамках личной терапии (очно или по скайпу), а не чату.