КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от последствий "комплекса отличницы"

30 нояб. 2016
Варвара44
Добрый день! Мне 27 лет, замужем, детей нет. Работаю. Ситуация складывается следующим образом: меня раздражают люди, которым я не нравлюсь, в частности родители моего мужа. Это раздражение уже доходит до абсурда. От любого упоминания о них меня начинает трясти. Все, что они бы не сказали или не сделали воспринимается мною в штыки. Я вижу какой-то скрытый подвох во всех их действиях, не доверяю им. Мысленно я постоянно создаю негативные ситуации, где вступаю с ними в конфликт. Но открытых конфликтов никогда с ними не было и свое недовольство их поведением прямо им никогда не высказывала. Обычно все достается мужу.
Я понимаю, что не обязана нравиться другим людям, как и другие люди не обязаны нравиться мне. Тем не менее мой мозг отказывается это принимать и все время выдает вот такую ответную реакцию.
Причиной всему я вижу мой "комплекс отличницы". В детстве на меня возлагали очень много ответственности за все, о чем другие дети даже не задумывались. Требовали быть лучшей во всем. А наградой за все это была похвала. Я лезла из кожи вон, чтобы доказать своим родителям, родственникам, учителям, что я лучшая и меня нужно похвалить. К сожалению, эта модель поведения сохранилась и сейчас. Сделать в ущерб себе в обмен на признание людей, к сожалению, мое жизненное кредо. Помогите, пожалуйста, мне найти способ или метод, как перестать ждать одобрения и благодарности от людей? И есть ли методики по комплексному избавлению от "комплекса отличницы"? Понимаю, что жив с этим 27 лет, избавиться за 5 минут невозможно. Но я готова приложить усилия и учиться жить по-другому

01 дек. 2016
Но от много отказываюсь

Зачем?
01 дек. 2016
Варвара44
Как-то неудобно получается, что все для себя хочется. Испытываю чувство вины

Игорь Ерошкин, еще отказываюсь потому, что есть страх "перегнуть палку" и стать бархатной эгоисткой, благодаря чему дорогие мне люди будут страдать
02 дек. 2016
Вы так часто думаете о других людях. Скажите они о Вас так же часто думают?
бархатной эгоисткой,

Это как?
02 дек. 2016
Варвара44
Игорь Ерошкин, сложно сказать. Близкие, возможно, часто. Остальные - вряд ли. Бархатной в смысле абсолютной. Просто афоризм.
02 дек. 2016
Варвара44,
Близкие, возможно, часто. Остальные - вряд ли

Близкие - возможно, то есть не известно как часто и есть ли вообще действия в подтверждения их мыслей о вас. Остальные тем более. Получается кто о Вас думает? Вы получается, тоже не очень часто думаете о себе. И как быть в такой ситуации? Возможно вы стараетесь быть отличницей не для себя и цели ваших действий на ваши, а внушённые со стороны. И всё что делается Вами, делается что бы оценили и похвалили. А если все разом, перестанут оценивать, стимулировать вас как родители Вашего супруга, позволят Вам жить как Вы хотите. Что произойдет?
02 дек. 2016
Варвара44
Игорь Ерошкин, сложно себе такое представить. Но, наверно, впаду в замешательство или ступор, а еще почувствую себя ненужной.
02 дек. 2016
Варвара44,
Но, наверно, впаду в замешательство или ступор, а еще почувствую себя ненужной.

Вот мы и добрались до Вашей проблемы. Это хорошо. Попробуйте проверить предположение что для себя самой вы никогда не жили. Ваши цели были подменены другими. Напишите 20 - я должна... Сообщите об этом, потом я скажу что делать дальше.
02 дек. 2016
Варвара44
Игорь Ерошкин, написала.
03 дек. 2016
Варвара44, Теперь напишите напротив каждого я должна- ответы на вопрос зачем? Кому должна? Что получаю взамен? Действительно это моё? Что случится если я перестану это делать?
05 дек. 2016
Варвара44
Игорь Ерошкин, все написала
05 дек. 2016
Сколько из я должна Ваше и сколько не Ваше?
06 дек. 2016
Варвара44
Игорь Ерошкин, 9 - мое, 5 - не мое, 6 - не уверена, что мое/затрудняюсь ответить

Игорь Ерошкин, вот как-то так получилось

Игорь Ерошкин, каковы мои следующие действия?
15 дек. 2016
Что мешает перестать делать то что не ваше? Или потребовать соответствующую плату?
15 дек. 2016
Варвара44
Игорь Ерошкин, в каждом случае по-разному. В основном мешает то, что близкие люди - мама и муж (в основном это их касается) могут обидеться, отношения с ними испортятся и я буду чувствовать себя виноватой, что все разрушила, хотя могла уступить.
15 дек. 2016
Чувство вины внушенное всегда. Не испортятся перестроятся.