КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (8 лет) меня не слушает. Сын съехал по учёбе, получает замечания по поведению. Что делать?

08 февр. 2019
Мари88
Здравствуйте, у меня такая проблема, наш сын, ему 8 лет, перестал быть управляемым, съехал по учёбе, поведение каждый день по 2-3 замечания,... Каждый день с ним говорим, он обещает, а на завтра опять тоже самое..., начал обманывать, юлить... Я его наказывают, и даже ремень уже был, результата 0... Я уже не знаю, что и делать... Чем дальше, тем хуже... Я понимаю что теряю контакт с ребёнком... Помогите пожалуйста

08 февр. 2019
Мари88, добрый вечер!
Смогли бы припомнить, что предшествовало этим переменам? Может быть в семье произошли какие-то события?
08 февр. 2019
Мари88
Мне кажется, что это как то связано с тем что у него пропал интерес к учёбе, по причине того, что учитель перестала его вызывать (он даже приходил домой и плакал, что он тянет руку, а его не вызывают...) ещё наверное то, что папа с ним мало общается, из за работы, нет времени...

Просто хочется как то уберечь его и себя от плохого... Учитель сказала, что он спутал я с очень трудным ребёнком... Хотя я ему запрещал и ним общаться и он обещал, что не будет... Когда просишь его, пойдём делать уроки, у него бывают просто истерики с плачем - - - почему он это должен (((
08 февр. 2019
Мари88, вы знаете об этих перемена в поведении учителя? Почему так произошло?
Папа раньше общался больше?
08 февр. 2019
Мари88
Учитель отвечает, что мой сын большой выдумщик, так ни чего толкового я и не услышала... Его посадили на последнюю парту, обьясн в что он высокий, хотя я просила не дальше чем 3... Да было время когда папа общался больше,... У нас 3 детей, и это мой самый старший...

Может все таки ему было мало внимания, хотя я старалась уделять всем...
09 февр. 2019
Я его наказывают, и даже ремень уже был, результата 0..
--- агрессия порождает агрессию.
Скажите мне, пожалуйста, в чём дома выражается непослушание?
09 февр. 2019
Мари88
Дома, когда я его прошу, - - сынок давай делать уроки, начинается плач, крики, зачем надо, почему и т. д. Мне порой по 10надо сказать чтоб он начал, что то делать... На последней парте он сидит с тех пор как начались проблемы с учёбой... Со зрением все в порядке, но по позвоночнику он должен сидеть не далее 3 парты, учетель не садит его, аргументируя это тем, что он мешает остальным, что он постоянно разговаривает на уроках... Мне порой кажется, что он хочет привлечь внимание учителя...
09 февр. 2019
Мари88, получается непослушание касается исключительно учёбы, так?
Раз есть медицинские показания, учитель не может вам отказать (какой бы дисциплина не была) - принесите справку.
Учитель взрослый специалист или молодой, мужчина или женщина?
09 февр. 2019
Мари88
Женщина, примерно лет 42...
Ну да получается в основном по учёбе, так и в магазин сходит, и попылесосит, и посуду помоет, если попросишь... Но вот, что касается школы это кошмар... Даже после уроков, говорю сразу домой, - - так все равно задержится на мин. 20-30, то он девочку провожает, то друга провел... Боюсь, чтобы не попал под чье-то влияние... Он очень добрый ребёнок, жалистный, плаксивый к сажалению (((

А, что касается справки, то носила сразу же... Но ответ все равно, он мешает остальным...

09 февр. 2019
Мне порой кажется, что он хочет привлечь внимание учителя...
--- да, похоже на то.
Есть ли возможность уделять мальчику больше внимания?
В школе есть психолог?
09 февр. 2019
Мари88
Хорошо, спасибо, сейчас попробуем нарисовать... Да я готова идти к завучу, хоть к директору, главное для меня сейчас мой ребёнок

Вот кактус

Качество такого мальчика, честно сказать не очень (((он врет с первого класса, ругается матом, обманывает, он драчун, даже моего ребёнка один раз с толкнул с лестницы... Мой же ребёнок покрайней мере раньше, был полная 100% противоположность...

Он добрый, мягкий очень жалеет всех животных, людей, детей,... С младшими всегда делился игрушками, ни когда не обидел...
10 февр. 2019
Мари88, в качестве пищи к размышлению хочу подчеркнуть одну мысль, может быть ваш сын хочет позаимствовать какую-то черту у того мальчишки? Ваш сынок мягкий, а тот паренёк агрессивный.. Иногда мы приближаем к себе тех, чьих черт нам не хватает в характере или не хватает для того, чтобы сделать определённый шаг.
Краткий анализ рисунка [/CENTER]
Мари, разумеется мы не можем делать выводы на основании краткого описания ситуации и одного теста, но возможно рекомендации будут вам полезны.
Кактус маленький, на краю листа - самооценка занижена.
Хвалите мальчика, создавайте ситуации успеха - помогайте ему оказываться в таких обстоятельствах, чтобы он мог почувствовать свои сильные стороны.
Давайте ему всё больше самостоятельности, чтобы он начал ощущать контроль. Начните с мелочей. Может быть он захотел бы заботиться о домашнем животном? Есть ли у него личные обязанности дома? Подчёркивайте значимость роли мальчика: "Какой ты у нас молодец, что бы мы делали без тебя?! Хорошо, что ты у нас есть!".
Иголки - показатель степени агрессивности человека. Совсем без агрессии тяжело жить на свете, правда же? Иголочки на рисунке мальчика есть, их немного, они на отростках (отростки - признак открытости). Возможно, иголки на отростках можно интерпретировать как агрессию, направленную на окружающих, а то, что иголки внутри (не топорщатся), может понимать как попытку агрессию подавить.
Попробуйте оценить степень умения выражать эмоции у мальчика, может быть ему трудно выражать агрессию конструктивным способом?
В этой статье речь о стрессе, но с агрессией примерно та же история: её можно выражать через игрушки, спорт, сказки, придуманные самим ребёнком и т. д.
Дополнительные детали рисунка. Солнышко на рисунке говорит о направленности на ближайшее окружение, семью, её значимость в жизни малыша. Нет других живых объектов - может говорить о некой замкнутости.
Цвета. Зелёный кактус - постоянство и уверенность в себе. Яркие цвета рисунка - оптимистичность.
Постарайтесь создать в семье атмосферы единения, сплочённости. Ритуалы, традиции, совместные праздники, просмотри альбома с фотографиями, обязательные сказки на ночи или ужин всей семьёй - что угодно.

Мари, спрашивайте, если что-то написано не достаточно развёрнуто, я с радостью поясню!
10 февр. 2019
Мари88
Спасибо Вам огромное, за помощь!!! Будем стараться все изменить... А на счёт школьных психологов, то, там молоденькая девочка, разводит руками, говоря что не понимает в чем дело (((!!
10 февр. 2019
Мари88,
там молоденькая девочка, разводит руками, говоря что не понимает в чем дело
--- предложите ей посмотреть картинку с кактусом и спросите, можно ли провести с сыном занятия на повышение самооценки, например. Если не лежит сердце к этому специалисту, можно обратиться в центр психологической помощи деткам (пройдите по ссылке, там есть информация по Минску) или к частному специалисту.
Предполагается, что в таких местах уровень тревожности и агрессивности деток понижают через игровой подход.
Но самое главное - это атмосфера в семье и то, что вы можете сделать сами (рекомендации выше)!:)

Мари88, если у вас остались вопросы, я готова продолжать разговор!
Если нет - закройте тему, пожалуйста!
11 февр. 2019
Мари88
Спасибо

Отзыв о консультации

Психолог Юлия Богородицкая очень приятный специалист своего дела. Подошла к моей проблеме, очень обширной, дала мне полную информацию и я получила очень много рекомендаций, надеюсь с их помощью исправить все ошибки! Спасибо большое!

Мари88