Мари88, в качестве пищи к размышлению хочу подчеркнуть одну мысль, может быть ваш сын хочет позаимствовать какую-то черту у того мальчишки? Ваш сынок мягкий, а тот паренёк агрессивный.. Иногда мы приближаем к себе тех, чьих черт нам не хватает в характере или не хватает для того, чтобы сделать определённый шаг.
Краткий анализ рисунка [/CENTER]
Мари, разумеется мы не можем делать выводы на основании краткого описания ситуации и одного теста, но возможно рекомендации будут вам полезны.
Кактус маленький, на краю листа - самооценка занижена.
Хвалите мальчика, создавайте ситуации успеха - помогайте ему оказываться в таких обстоятельствах, чтобы он мог почувствовать свои сильные стороны.
Давайте ему всё больше самостоятельности, чтобы он начал ощущать контроль. Начните с мелочей. Может быть он захотел бы заботиться о домашнем животном? Есть ли у него личные обязанности дома? Подчёркивайте значимость роли мальчика: "Какой ты у нас молодец, что бы мы делали без тебя?! Хорошо, что ты у нас есть!".
Иголки - показатель степени агрессивности человека. Совсем без агрессии тяжело жить на свете, правда же? Иголочки на рисунке мальчика есть, их немного, они на отростках (отростки - признак открытости). Возможно, иголки на отростках можно интерпретировать как агрессию, направленную на окружающих, а то, что иголки внутри (не топорщатся), может понимать как попытку агрессию подавить.
Попробуйте оценить степень умения выражать эмоции у мальчика, может быть ему трудно выражать агрессию конструктивным способом?
В этой
статье речь о стрессе, но с агрессией примерно та же история: её можно выражать через игрушки, спорт, сказки, придуманные самим ребёнком и т. д.
Дополнительные детали рисунка. Солнышко на рисунке говорит о направленности на ближайшее окружение, семью, её значимость в жизни малыша. Нет других живых объектов - может говорить о некой замкнутости.
Цвета. Зелёный кактус - постоянство и уверенность в себе. Яркие цвета рисунка - оптимистичность.
Постарайтесь создать в семье атмосферы единения, сплочённости. Ритуалы, традиции, совместные праздники, просмотри альбома с фотографиями, обязательные сказки на ночи или ужин всей семьёй - что угодно.
Мари, спрашивайте, если что-то написано не достаточно развёрнуто, я с радостью поясню!