КонсультацииАпатия. Депрессия

Была измена мужа, родные перестали общаться со мной, я оттолкнула своего ребенка от себя. Как жить?

10 февр. 2019
Baggye
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хочется рассказать о том, что случилось у меня в жизни, но не подругам, которые говорят "выброси все из головы, забудь уже и живи дальше". Я не могу выбросить, я не могу забыть, я не могу отпустить. У меня такое состояние, как будто я схожу с ума. Кружится голова. Состояние как будто все страшный сон и я не могу проснуться. А от осознания, что это моя жизнь не верится, моя жизнь не может быть такой.

Делать ничего не могу. Ни работать, ни дома делать. Я не хочу верить что это все есть. Я не хочу забывать, я не хочу просто, типа "простила", делать вид что ничего не было, что мне не больно. Уже 4 года.
Еще есть переживания, что меня никто не услышит, что я надоем своими жалобами. Будь то психолог или подруга. Подскажите, имеют ли право быть мои переживания, обиды, страхи?

Рассказывать все что было уже сил нет. Да и рассказываю уже сухо, обезличенно. А боль где-то внутри. Я не хочу чувствовать жалость к себе. Я не хочу никого обвинять. Я не понимаю что со мной. То есть понимаю, но сделать ничего не могу, не получается. Чувствую зажатые эмоции, а отпустить их и разрешить им быть, пережить их, не получается.
У меня была измена мужа, мои родные перестали общаться со мной, я оттолкнула своего ребенка от себя морально, духовно.
Что еще написать уже не знаю.

Я хочу вернуться в реальность

Я уже устала слышать, "принять придется", ""успокойся", "забудь".

Я чувствую что я обманываю окружающих, себя.
А еще очень большое чувство вины

Я боюсь возвращаться в реальность

Написала и поняла. Я не то, что не хочу забыть, отпустить. Я не могу этого сделать, я как бцдто застряла в этом

Я не могу перестать об этом думать

10 февр. 2019
Baggye
Всё валиться из рук. Делать ничего не могу. Вроде все успокоилось внешне. А внутри дрожь, какая-то тревога. У меня уже было такое в жизни. Все повторяется. И мне кажется, что я была близка к тому, что бы выйти из этого состояния, но не смогла. И придется проходить весь путь заново. Как будто я не выучила урока. Я не прошла урок..
10 февр. 2019
Baggye, здравствуйте! Давайте вместе попробуем разобраться с ситуацией. Вы имеете право на свои чувства и нет ничего предосудительного в том, что Вы говорите об этом.

У меня была измена мужа, мои родные перестали общаться со мной, я оттолкнула своего ребенка от себя морально, духовно.

Расскажите подробно о ситуации. Как давно это произошло? Почему измена мужа привела к тому, что вы перестали общаться с родными и оттолкнули ребенка?

внутри дрожь, какая-то тревога. У меня уже было такое в жизни. Все повторяется. И мне кажется, что я была близка к тому, что бы выйти из этого состояния, но не смогла.

Как Вам удалось ранее справляться с такими чувствами? Что в этот раз помешало Вам выйти из этого состояния? Обращались ли Вы к врачу, если у вас головокружения и плохое самочувствие на почве стресса?
10 февр. 2019
Baggye
Здравствуйте, Ирина. Несколько раз начинала писать. Сложно. Получается сухо и не естественно. Как не обо мне. Не знаю как писать. 4 года назад

Извините, телефон сам отправил.
Снйчас допишу

Все фигня какая то получается. Если в кратце - 4 года назад я узнала об измене. Точнее, нашла доказательства. Нашла эту женщину в ОК. Написала ее мужу и его родственникам. Отослала все доказательства: переписки из ОК, аськи, фото и видео ню его жены. Нет, я не программист но нашла как взломать аккаунты в интернете. Я не знаю и знать не хочу как она живёт и что у неё было дома.
Я старалась сохранить семью, видела, что и муж напугался и прилагает все усилия. А тут влез МОЙ брат и что он сказал моему мужу я не знаю, но муж сразу поменял ко мне отношение, типа - никуда она от меня не денется.
Ох, пишу-пишу, а ощущаю как будто я виновата во всем. Господи, я никому не хотела причинять зла и сейчас не хочу. И осуждать тоже. Господи, как выходит всё сухо и противно.

Обращались ли Вы к врачу, если у вас головокружения и плохое самочувствие на почве стресса?

Да. В клинику. Не помню как называется, но там назначают препараты и лечебный сон. Думала, мне немного остановит бег мыслей. Но нет, затормозило реакции.
10 февр. 2019
Baggye, Вы остановились на половине истории. После того, как Вы 4 года назад обнаружили измену мужа и он об этом узнал, что было дальше? Вы с ним поговорили? Он объяснил как-то, что его толкнуло на измену? Обещал что-то исправить, извинялся или как-то иначе отреагировал? О чем ВЫы в итоге договорились и как развивались Ваши отношения последние 4 года? Вы развелись или до сих пор остались вместе?
Почему Вы считаете, что именно Ваш брат что-то мужу сказал, что муж поменял свое отношение к Вам в худшую сторону? Например, для чего Вашему брату Вам вредить и портить отношения между Вами и мужем?
10 февр. 2019
Baggye
Давайте я напишу по другому.
Сейчас уже прошло много времени. Состояние - хочется плакать, а слез нет. Радости от жизни нет. Не хочу делать ничего дома - ни уюта, ни готовить, ничего. А если кто-то смеется рядом хочется оборвать его, или уйти подальше, сбежать.

Я как будто сжатая в комок, а расслабиться не могу, как будто сразу удар будет.

С ребёнком общаюсь как "на вытянутой руке" ближе как будто подойти не могу. Отворачиваюсь от него. У меня огромное чувство вины перед ним. Я его предала. А еще я чувствую, что "подняла" его до своего уровня. Как со взрослым. Ребёнок желанный, любимый. Когда узнала об измене, я знала что ребенок вместе со мной отвернется от отца. Ему было 5 лет Поэтому я отвернулась от него, отдалилась. Видела как было ему больно. Он спрашивал "мама, скажи в чем я виноват?". Сынок мой. Я предала его. Но вновь не могла подойти, духовно. Телом подходила а душа отворачивалась.

Ирина, извините, я пока не могу писать о муже. Душа сопротивляется. Мне больно, а все говорят, что это все фигня, ничего страшного. Я уже не верю своим ощущениям, чувствам.

После предательства я не могла защитить сына от всего. Он просил "мама, что это? Почему так? Что мне делать?". Я не могла ему ответить, в голове стучало " я его предала. Как я сейчас могу общаться как будто ничего не случилось?" Отвечала отернув голову "не знаю". Сейчас он уже привыкает к этому, что мама отдалена, что со мной связи нет.
Когда я вижу маму с ребёнком разговаривающую по душам мне хочется плакать от того, что я это потеряла. Мне хочется уйти. Только прошу вас не говорите, что это не так, что ребёнок взрослеет, отдаляется. Не обесценивайте мои переживания, пожалуйста.
10 февр. 2019
Baggye, если ситуация настолько травматичная, что Вы не можете спустя 4 года даже говорить о том, что произошло, то какой помощи Вы ждете от переписки? Я могу лишь сочувствовать Вам, потому что вижу, что Вам больно и Вы страдаете. Но помочь Вам я смогу только после того, как Вы захотите рассказать все, что произошло в течение 4 лет после измены мужа и привело Вас в нынешнее состояние.
Изменить самочувствие и разобраться с проблемой, которая не отпускает много лет, можно только рассказав в деталях о проблеме и о том, что происходило после - о том, как Вы эту проблему пытались решать самостоятельно в течение 4 лет. Иначе я просто не смогу понять, что именно произошло и Вас так травмировало, что явилось причиной затяжной депрессии, отдаления от родных. Не зная всей картины невозможно понять, как можно устранить последствия.

Я вижу, что у Вас есть проблема - и проблема эта вероятно сильнее, чем просто последствия стресса. Связана она с эмоциональной нестабильностью и депрессией.
Давайте поговорим подробнее о Вашем самочувствии и о том, как можно взять под контроль те эмоции, которые мешают Вам жить, и не дают сближаться с родными и ребенком.

Вы написали, что обращались в клинику, где вам назначили препараты и лечебный сон. "Думала, мне немного остановит бег мыслей. Но нет, затормозило реакции."
Расскажите побольше о том, к врачу какой специализации Вы обращались и какой диагноз он поставил Вам? Сколько времени Вы проходили лечение? Стало ли Вам лучше или Вы просто бросили лечение?

Вы писали, что и раньше у Вас были состояния дрожи и тревоги и Вы с ними справлялись. Опишите, какие способы Вам помогают лучше всего, исходя из Вашего опыта? Как Вы 4 года после обнаружения измены справлялись со своими тяжелыми мыслями?
10 февр. 2019
Baggye
Хорошо, Ирина. Я попробую написать. Только у нас сейчас уже 10 часов, я смогу только завтра утром
10 февр. 2019
Baggye, я не тороплю Вас. Пишите в удобное для Вас время.
10 февр. 2019
Baggye
Вы не против если я надиктую Вам сообщения и скину сюда аудио? Если вам сложнее, то буду писать
10 февр. 2019
Baggye, здесь только письменные консультации - никаких аудио-файлов. Если хотите консультироваться по скайпу в аудио или видео-формате, то это будет платная консультация.
11 февр. 2019
Baggye
Хорошо, Ирина. Просто мне говорила подруга, которая и посоветовала через интернет обратитться, что на некоторый сайтах можно аудио. Извините.
На платную у меня пока нет средств. Поэтому я сейчас использую бесплатную помощь.

У меня нет опыта обращения с такими сайтами

Простите, я не хотела никого обидеть или показать невежество своим вопросом.

Мне очень стыдно за свой вопрос.
11 февр. 2019
Baggye
Отвечу на Ваши вопросы
Вы написали, что обращались в клинику, где вам назначили препараты и лечебный сон. "Думала, мне немного остановит бег мыслей. Но нет, затормозило реакции."
Расскажите побольше о том, к врачу какой специализации Вы обращались и какой диагноз он поставил Вам? Сколько времени Вы проходили лечение? Стало ли Вам лучше или Вы просто бросили лечение?

Это была психологическая клиническая больница у нас в городе.
Когда я почувствовала, что у меня окончательно "сьезжает крыша", т. е. начались сильные головокружения, перестала спать, усилилось ощущение не реальности происходящего вокруг как будто я не иду, а плыву в воде, я рассказала своей знакомой медсестре, которая немного в курсе, что у меня происходит. Она мне и посоветовала идти туда.
Там принимает психотерапевт, узнает что за проблемма и назначает лечение. Какой поставил мне диагноз я не знаю, он в моем листке написал на латинице. Как и названия всех препаратов. Мне ставили уколы и давали таблетки по одной в день. Конечно я спросила что за препараты. Мне ответили, что буду спать нормально. Так же я ходила на лечебный сон. В течении 10 дней, 2 рабочие недели мне давали все это. Реакции затормозились замечательно. В это время у меня украли с карты довольно крупную сумму 24 тысячи. Это были все мои деньги на жизнь и переделать отопление домой. Это очень плохое событие, но моя реакция банке и милиции была очень тормознутой, я не могла показать как я переживаю. Я думаю, что там решили, что перед ними глупая дурочка.
Пройдя курс я пришла на прием к тому же психотерапевту. Рассказала ему о своей тормознутости, он назначил витамин В6 еще 5 дней.
Еще в то время он отправил меня к психологу там же в клинике. Там была девушка, которая сказала, что у нее самой такие же проблемы с мужем, развод, и помочь мне она ни чем не может. Ну да я и не в обиде.
Прошла я полный курс лечения.
Я шла туда думая, что препараты мне помогут немного отдалиться от моих мыслей что бы потом взглянуть на них "трезвой" головой, как говорила знакомая медсестра. Но мысли никуда не ушли, а только стали идти медленнее. Поэтому действие лечения я не ощутила. По прошествии курса меня "выписали".

Я ни сколько не переживаю из-за этого, просто этот метод не подошёл моей проблеме.
11 февр. 2019
Baggye
Изменить самочувствие и разобраться с проблемой, которая не отпускает много лет, можно только рассказав в деталях о проблеме и о том, что происходило после - о том, как Вы эту проблему пытались решать самостоятельно в течение 4 лет.

Я прошу Вас только не осуждайте меня за мои действия. Ещё я не хочу никого обвинять, я просто не смогу этого сделать в душе, головой могу покивать а в нутри душа будет рваться на части, доказывая что это не так.

Когда я узнала о любовнице, первая фраза моего мужа была "не делай ей больно. Она тут не причем". Он уже узнал, что я все отправила её родным (очень быстро. Она сразу ему позвонила). Сначала он говорил, что не спал с ней, что они просто разговаривают. Я вскрыла еще один аккаунт с перепиской и ясно прочитала что он почувствовал "когда в нее вошёл". Со страху муж убежал из дома. Он не приходил неделю. Потом позвонил поговорить. Его трясло. Он сказал, я все осознал, я хочу жить с тобой.
Я после этого не навижу имя Ольга. Я знаю, что это не хорошо, что имя не виновато. Но когда я слышу это имя в нутрии все переворачивается, сжимается и слезы пытаются застелить глаза. У нее тоже ребёнок, дочь. На год старше нашего сына. Сколько ей уделял внимания мой муж. Подарки дарил, интересовался самочувствием, советовал как лучше поступить в воспитании Нашего воспринимал как не совсем радостная повинность. Я знаю всё, про то, что когда любит... Но мне хочется плакать. А наш сын? ЕГО собственный сын? Не стоит обьяснять почему так происходит. Я это знаю. А внутри все плачет... Как так? Ответить на вопрос, а как вы ему позволяли дома общаться с ребёнком? Он с самого начала был холоден к нему. Нет, он ожидаемый, мы три года старались. Да, конечно я поправляла где то его. Но ведь так общаются во всех семьях? Я старалась дать ему свободу быть папой. Ведь главное в семье диалог? Намного позже он скажет мне, уже когда я узнала о любовнице, когда я сказала что ты этой девочке столько внимания уделяешь - "ты меня притесняла, все время говорила что и как надо делать". Я никогда этого не хотела, я старалась его вытянуть на диалог. Ну почему не сказатьсне в ответ "а я хочу так и так". Я это все время ему говорила, если не согласен - скажи. Я не верю, что его "любимая" никогда не "поправляла" его, не говорила как лучше.

После того, как муж позвонил мне и сказал, что он не хочет терять семью, мы долго разговаривали. Он просил прощения, говорил, что осознал, что не хочет жить без меня и сына. Он вернулся домой.
Я никогда не хотела рушить семью.
Он действительно изменился. Стал приходить домой во время. А до этого он приходил в 11, все время говорил, что на работе. Они действительно часто на работе сидят так долго. Конечно, доверие было потеряно, я стала подозрительной. Но вроде все было хорошо. Спустя какое то время я опять увидела звонки ей. Он объяснил что это по работе, она действительно его коллега с кем он пересекается по рабочим вопросам.
Но тут позвонил мой брат. Знаете, я никогда не смогу по-приятельски общаться с бывшей "половиной" сестры или брата если ему изменили. А мой брат позвонил мужу и стал спрашивать по работе, про жизнь, про дела. Т. Е. Как будто ничего и не произошло. Как общались до этого. Хотя брат все знал. И моего мужа как подменили. Я первый раз ощутила, как моего мужа "оправдали" в его глазах. Что он больше боялся не того, что я его не приму, а того, что его будут осуждать другие... И его как подменили. Сразу же изменилось ко мне отношение. Поменялись фразы, поступки. Он на следующий жк день пришел в 12 ночи, сказал, что его задержали на работе.
11 февр. 2019
Baggye
Да, конечно, беспорно, личная консультация лучше. Можно больше сказать и проплакаться. Тут получается сухо и не передать все эмоции. Просто их не все могу описать.

Отзыв о консультации

Ирина, спасибо Вам за то, что хотели мне помочь. Я не могу справиться с эмоциями, которые захлестывают, пока пишу... И писать не могу. Испытываю огромную тяжесть. Спасибо Вам еще раз и хороших Вам клиентов.

Baggye