КонсультацииЛичностные проблемы

Как быстрее повзрослеть? Как спокойно жить?

01 дек. 2016
Юрийй
О себе: Мне скоро 18 и, если рассуждать логически, то всё указывает на наличие подросткового кризиса. Что мне признавать очень даже не хочется, кстати, повод задуматься... Возможно я моральный мазохист, в этом надо разобраться. Мне очень сложно не лгать самому себе, и писать так, как есть на самом деле, ибо я даже часто не могу понять, где лож, а где истина. Поэтому надо к моим словам относится с недоверием... Но я буду очень стараться писать так, как действительно считаю. Итак, моя проблема в том, что жить с собой стало невыносимо. Моя задача в том, чтобы побыстрее избавится от этого раз и навсегда, от чего именно? От своих взглядов на жизнь ( которые могут кардинально отличаться в зависимости от настроения), чтобы быть уверенным, что не лгу - приведу свои взгляды в период плохого настроения - ибо оно занимает большую часть времени моей жизни (Практически всю), чтобы я был счастлив на протяжении всего дня - большая редкость, и бывает такое 7-14 дней в году. В основном с утра до вечера подавленное состояние особенно осенью и зимой. Дак вот - В эти моменты я ненавижу себя, ненавижу весь мир, и эти моменты занимают практически всю мою жизнь - следовательно, жить мне не нравится, мне плохо и т. п. Меня это не устраивает, но поменять мысли на позитивные не получается... Меня многое не устраивает в мире, и всё приходит к тому, что необходимо смирится, и принять что-либо, если конкретнее - несправедливость, жестокость, законы ( имею ввиду "Любишь кататься, люби и саночки возить"), людей, и т. п. Есть некая теория, что если я приму это, и буду закрывать глаза на всё или спокойно относится - это и есть взросление, но даже если это так - это ужасно... Во-первых, я даже этого принять не могу, если приму, мне наверное станет легче, но обмануть сам себя я не могу... Потерял мысль... В общем суть такова: Мне нужна помощь, помогите мне пожалуйста начать получать удовольствие от жизни, радоваться ей и быть счастливым, я очень этого хочу. Больше того, необходимо это сделать как можно быстрее, ибо всё выходит из под контроля, начинаются проблемы даже со здоровьем и делами... Больше того, я, конечно прибегну к этому варианту в последнюю очередь, но мысли о смерти витаю в голове постоянно, как альтернативный вариант выхода из ситуации... Даже не как выхода, а как спасения...

18 окт. 2017
Здравствуйте, Юрийй. Я рада снова слышать Вас. При прохождении курса терапии было ли сделано заключение о Вашем состоянии (невроз, депрессия, пограничное состояние, что-то еще)? Правильно ли я понимаю, что сейчас Вы чувствуете себя примерно так же, как год назад, когда только пришли на форум? Мама, друг, еще кто-то из знакомых поддерживает Вас сейчас?
В понятие истины каждый вкладывает что-то свое: для кого-то это абсолют, который не меняется, когда на него смотрят разные люди с разных сторон, а для кого-то истина - законы, действующие в жизни отдельно взятого человека (субъективность истины). Не вижу причин делить счастье и истину: если человек по-настоящему счастлив, то это счастье безо всяких НО, и оно реально, завершено, истинно уже в своем проявлении. Или же под истиной Вы подразумеваете некие экзистенциальные законы? Если так, то даже у светлейших умов нашей планеты нет конечных ответов на эти вопросы, а значит - ориентироваться на это просто не имеет смысла. В конце концов у каждого из нас есть чувства, ощущения, благодаря которым мы на уровне интуиции можем понять - в правильном ли направлении движемся.
18 окт. 2017
Юрийй
На момент зимы у психиатра: "Тяжёлое тревожное и депрессивное расстройство". На терапии нам не говорили заключений (трансперсональная, групповая), но она мне хорошо помогла. Сейчас чувствую себя лучше намного, чем год назад, т. К тогда ужасное состояние занимало почти всё время, включая сны (кошмары), а сейчас находит припадками, которые я стараюсь блокировать, а в основном состояние нейтральное, периодами даже хорошее, но заметил тенденцию к временному увеличению этих пагубных состояний (с начала осени+начались панические атаки). Мама оказывает огромную поддержку, за что я ей очень благодарен. Одному другу я лишь рассказываю обо всём, остальные не знают, что у меня в голове - при контакте с ними легко встроиться в позитивную волну или на крайний случай нейтральную. Состояние крайне не стабильное, через час я могу писать и думать совершенно по-другому (м. Б в моменты переломов или чего-то подобного и возникает состояние "Я ничего не знаю"). Вы правы, сложность лично для меня в том, чтобы быть счастливым не используя веры, а оперируя опытом и логикой, которые (так получилось, я этого не хотел) создали выводы, которые я не могу принять и которым я не могу радоваться. А слово истина вообще можно не использовать - просто я считаю, что ближе к истине опыт, нежели вера. Вопрос м. Б в том, чтобы понимая какие-то не приятные вещи принять их? Но как осуществить настоящее принятие? Мне казалось, я многое принял, но через какое-то время вновь всплывает недовольство, страх, гнев, отчаяние и т. п... Ещё я последний год не могу нормально спать, это связано с тем, что я думаю во сне, причём за последние 3-4 месяца уровень логических рассуждений повысился с "3-х летнего ребёнка", до состояния мышления в бодрствовании. Думаю это связано с тем, что год с лишним назад я вошёл в изменённое состояние сознания (13 августа), во время сна. Я мог "путешествовать" по миру своего воображения (я сторонник научного подхода), а моё тело оставалось неподвижным на кровати. Сторонники эзотерического подхода называют это "Астрал". Я научился вызывать это состояние, причём, это выпало (а м. Б являлось одной из причин), того зимнего состояния, и, предположив, что это плохо влияет на мою психику я вынужден был забросить это занятие. Целый пласт историй на эту тему, но чтобы не отнимать много вашего времени к сути: мне очень нужен ваш совет, я почти уверен в том, что мне не изменить этих мыслей во сне, этого анализа... Но как это принять? Как принимать? Мои рассуждения привели к тому, что основным критерием развития личности служит способность к смирению, чего у меня нет... Взять ту же религию, хоть я и не верю в придуманного Бога, но там написаны очень мудрые мысли... Так же я почти уверен, что я никогда не буду ни в чём уверен). Я не умею с этим жить, да, мне говорят измениться... Но я не могу... Я пытался - это мука для моего "Я". Тогда я подумал, что нужно научиться жить с этим, но как? Спасибо, что тратите своё время!
19 окт. 2017
Юрийй, Вы пишете: "... Вновь всплывает недовольство, страх, гнев, отчаяние и т. п.", и вот эти негативные чувства - первое, что необходимо принять в себе. Почему? Потому что по своей природе человек дуален: как и во всех других явлениях (день и ночь, холод и тепло, рай и ад и прочее), в нас есть и положительные, и отрицательные качества, и позитивные, и негативные состояния, и упаднические (скука, депрессия, лень, обида, тревога), и вдохновляющие эмоции (восторг, благодарность, радость, доброта, энергичность). И если мы не принимаем негативный полюс, то и позитивный не можем чувствовать в полной мере. Постарайтесь признать свое право на отрицательные переживания, ведь они являются важным индикатором того, в правильном ли направлении Вы движетесь. И потом - за гневом следует расслабление, за обидой - понимание, за тревогой - обретение силы, поэтому нужно принимать любые свои переживания.
Ваши астральные переживания говорят Вам о том же самом: есть материальный мир, а есть духовный, по которому Вы путешествуете, расширяя границы своего сознания. Вам хорошо было бы найти психолога/учителя/наставника/просто мудрого друга, который поддерживал бы и помогал в обретении своей целостности в этом необычном опыте. Кто бы это мог быть - подумайте. Пока рекомендую Вам почитать статью мастера трансформации Астары. Отзывается ли Вам что-то в тексте?
"В периоды смены эпох, а мы живем именно в такой период, время стремительно движется и приобретает иное качество. Все события становятся кардинальными и непоправимыми, такими, какими они должны быть на рубеже космических времен. Все древние книги указывают на настоящее время как на конец времен, как на наступление Армагеддона и завершение гигантского цикла развития известной нам цивилизации людей.
Это время совершенно новое, одна сила сдает свою власть, а другая приобретает. Одна человеческая раса уступает место другой расе, уже не вполне человеческой. Это время не для жизни и не для строительства, а для экзаменов, отдачи долгов и демонстрации готовности к грядущим пространственным потрясениям. В такую эпоху может быть только одна неверная стратегия — не признавать новое качество пространства и времени, и считать, что все идет, как было 200 лет назад.

Наша эпоха уникальна тем, что она подводит итог расе человечества, осуществлявшей работы по строительству центра индивидуальной воли и силовых решений. Человек овладевал способностью управлять своим эго, строить мир на основе индивидуального интеллекта и держать пространство личной силы. И эта эпоха развития индивидуальных качеств силы жизни подошла к концу. Эта раса людей в прямом смысле этого слова должна умереть, передавая пространство новой плеяде живых существ, задачей которых будет утверждение космической этики сердечного сознания.
В эпоху духовности основной задачей человека новой расы является психическое раскрытие космического сердца. Это жизнь в потоке абсолютной, безусловной, надличностной, самоотдающей любви. Эта работа осуществляется на основе уже утвержденного крепкого индивидуального разума. Сдача экзамена на разум, на силу здорового подчиненного эго, на персональную ответственность — это то, что проживает сейчас старая уходящая раса людей.

Вокруг рушатся социальные и деловые институты, отмирают правила, законы, нормы, границы. Они разрушаются согласно наступившему времени, как часть цивилизации, эпоха которой подошла к концу. Как была разрушена Атлантида и Лемурия, давшие душу и жизнь другим расам эволюции сознания. Это разрушение есть освобождение пространства и времени для чистой проявленности наработок и итогов уходящей эпохи людей, которые должны были наработать вибрации силы, иерархии, строительства, упорства, интеллекта (Манипура—чакра).

Духовный экзамен в этом хаосе заключается в том, что человек оказывается на 100% один на один перед лицом абсолютной личной ответственности за все. Эта свобода и ответственность, одновременно обрушившиеся на планету в огромном масштабе и есть Армагеддон.

Каждый делает то, что он хочет и ничего его не может остановить. И он делает ровно то, что наработано душой и духом более чем за 1000 лет текущей цепи расового рождения. Он показывает и строит, или, раздавленный, засыпает и почти умирает. Некоторые строят чудовищные вещи, и это и есть их наработка индивидуальной воли. Когда каждый закончит показывать себя в этом строительстве, наступит финал, выход планетарной кармы уходящей расы, и она в известном нам виде навсегда исчезнет как явление, отслужившее своей эпохе.

В настоящее время рождается много необычных детей с удивительным сердцем, они приходят как вестники будущих качеств людей.

«Есть много волшебных знаков необычайного подъема творчества, красоты, зарождения нового чувствования пространств. Новой свободы».

Но только для тех, кто сдал экзамен на Разум, на утверждение воли идти путем нравственности и ответственности, сотрудничества с высшими законами развития Вселенной. Только вот тяжело найти хотя бы 10 последователей очищения своего разума, собравшихся в одном месте. Зато сколько людей готовы поглощать подробности чужой частной жизни, кормить собой мелочные устремления любопытства, зависти и стяжательства.

Законы переходного сознания текущего времени

1. Работает только принцип индивидуальной ответственности и проявления личных качеств сердца. Миром больше не будет править никакая единая коллективная религия, единый строй. Решает все только сердце, способное через высшие психические качества любви объединиться во имя новой страницы эволюции со всеми живыми существами. Если такое сердце начало пробуждаться, защищенное светом разума, то есть и пусть восхождения индивидуальности. В обратном случае, яркого, красивого проекта личной судьбы нет, потому что человек будет просто раздавлен и погребен волной борьбы за выживание, охватившей гибнущую уходящую расу. Только чистое сердце может выступить магнитом, удерживающим поле сильного пути личной проявленности.
2. Наша раса активно сдает экзамен на все созданные качества самостоятельной воли, ответственности, способности к действию во имя служения добру среди нарастающего ужасного хаоса, в котором пропагандируется видимый результат эволюции и наработок человечества. Потеря центра себя, слом нравственности, нехватка практических мощных ответственных личных результатов, упование на структуры и обвинения правительства и других людей, — вот признаки вымирания человечества в массовом масштабе.

3. Умирающая раса утопает в энергии космического разложения через погружение в сон сознания, путем полного служения своим инстинктивным программам подсознания. Сон сознания распознается через модель проекции и переноса. Центром становится не сам человек с его ответственностью и осознанием происходящего на планете, а какие-то другие объекты, на которые смещается точка сборки жизни.
В наступившую эпоху Водолея нет задачи важнее, чем сам человек с его открытым мышлением строительства новой реальности. Он, уже освобождающийся от тяжкого труда уходящей космической эпохи, способен на новых пространственных энергиях строить от себя лично новые проявления космически гармоничного мира. Сон сознания проявляется в отказе от этой свободы и в желании выбрать не себя, не свою волю, устремленную к служению сердцу, а объекты проекции, вытеснения, в виде правильной религии, какого-то человека, денег, и так далее. Умирающий в духе человек ассоциирует себя с внешними объектами, без которых он не может жить и иметь смыслы. Он, ощущая гибель, пытаясь впитать в себя витальные силы, абсолютизирует ценности чувственной близости, социального успеха, физической красоты и доказательств своего статуса.

4. Защитной реакцией является погружение в детскую позицию, когда человек мечется, ищет прибежище, спасение, утешение и безопасность, которые в настоящее время полностью отсутствуют в объективной реальности материального мира, стоящего на грани краха и перехода. В это врем невозможно создать на старой основе ничего принципиального нового, слишком велика накопленная карма. Нужно стремительно изживать прошлые накопления и переходить на новый уровень жизни живого сердца в иных измерениях.
5. Никакие школы духовных практик не работают сами по себе, так как экзамен утверждения личной силы происходит только за счет воли и качественного уровня личной ответственности. Хорошая школа может дать только пространство пробуждения от сна, предоставляя практики этичного раскрытия сердечного сознания как главного требования новой эпохи. Цена отказа от личной силы — смертельное медленное засыпание в коллективном сне среди миллиардов спящих существо, каждое из которых перенесло центр тяжести своего сознания вне себя.

6. Сейчас самый неподходящий период в космическом масштабе, чтобы выбрать что-то одно, вцепиться в это со всей силой испуганного человека, не подготовленного к происходящему. Необходим синтез, обеспечивающий максимум индивидуальной свободы, и затем передача этой свободы в подчинение пробуждающемуся сердцу психического высшего начала. Только так человек старой расы может сдать экзамен завершения своего огромного цикла земного воплощения и заложить основы будущего, а не пойти на переработку в еще более тяжелые слои пространства других рождений, где работа будет настолько тяжелой, чтобы урок персонального деяния был завершен и усвоен. Либо дух, не способный к осознанному труду на основе высшего разума в огненном очищении, проходит сброс накоплений и начинает воплощение монады на начальных нулевых циклах, отстоящих от нашего уровня развития на гигантские эоны световых лет.

7. Для спасения от участия в коллективном сне подсознания очень важен ежедневный труд сознательного диалога в созидающем труде. Абстрактные конструкции мышления зацепляют ворох подсознательных глубинных тяжелых программ, в то время, как одно светлое утвержденное практическое действие сознания в расписании простого дня дает еще шаг навстречу сильному разуму (высшему психическому Манасу). Уснувший разум, грезящий о своих картинках, обладает особым гипнотическим воздействием на окружающий мир. Он словно цех по разрушению островов сознания, единиц людей, взявших на себя 100% личной ответственности за все происходящее".
19 окт. 2017
Юрийй
Я говорил с людьми об этом, но многие просто молчат. Они не понимают, что это и хорошо ли это. Мне кажется это скорее очень хорошие галлюцинации, нежели духовный мир. Но факт в том, что есть некий ментальный мир - но реален ли он? А чем наш реальней, чем тот? Факт в том, что "Я" путешествовал без тела и осознавал себя, значит "Я" не есть тело, значит что-то называемое сознанием, душой. С другой стороны у меня нет никаких доказательств того, что тот мир реален. Как нет доказательств, что этот мир реален. К тому же, галлюцинации тоже осознаются часто больными как реальное. Я хотел провести эксперименты там, но практику прервал, т. К когда рассказал об этом Маме, она предположила, что возможная проблема плохого душевного состояния (та зима) именно из-за этого ментального мира - и на это есть основания, т. К именно тогда с августа 13-го я начал практику, а к зиме сами знаете что случилось. Учитель? Где? Как? Я думал об этом... Никто ничего не говорит дельного. Множество людей практикуют то же самое, в интернете куча информации, кто-то говорит о негативных последствиях, а у кого-то всё хорошо... Я знаю почти точно две вещи - 1) нашим миром мы называем то, в чём мы себя осознаём 2) Мы можем осознавать себя в чём и кем угодно в пределах своего воображения, а может быть и за его гранью. Я не хочу вас в чём-то убеждать или рассказывать, если вы не спрашиваете... Об этом можно говорить часами. Я прочитал, то что вы скинули - честно, сложно воспринимать, по натуре я не принимаю ничего не проанализировав, там есть что-то, что мне импонирует, но не всё... Чтобы рассуждать на ту тему, которая там написана нужно верить или знать о том, существует ли перерождение, что такое карма и есть ли она, и множество других сложных вопросов... Это очень интересно, но меня вымораживают мирские вопросы сейчас: как не волноваться из-за учёбы до такой степени, что возникают панические атаки и тремор, например... Я вас услышал о том, что нужно принять свои негативные эмоции... Но что это значит?

Кому можно доверять? Я никому уже не верю, даже себе. Я знаю, например, что Мама - тот человек, который не станет мне врать, т. К всегда желает мне лишь добра. Но она может не знать, что врёт... Но это всё равно будет неправдой. А мои личные выводы о мире, и всё такое... Они, забавные, но даже не важно... Мне просто жуть как одиноко, не внешне, даже не внутренне. Я просто знаю, понимаете? Я знаю, что люди видят и общаются со своими надписями на листе, они видят лист и начинают на нём что-то писать. Им может нравится, что в итоге написано на листе или нет... Но они никогда не увидят, что же на самом деле содержит лист, и это не их вина. Согласитесь, сложно увидеть то, что написано на пустом, белом листе... Но именно то, что там написано и есть "Я", каждый из нас, но мы этого не видим - при виде листа мы сразу начинаем давать ему интерпретацию (писать на нём свои надписи), и когда нам не нравится наша же, мать её, интерпретация, мы считаем, что это и есть лист... Глупо. Каждый обречён на бесконечное личностное одиночество. И это лишь один вывод из множества на сегодняшний день сделанных... Не думаю, что мне стоит продолжать.

В итоге конечно каждый из них можно всё-таки рассматривать как положительно, так и как отрицательное, но это невозможно сделать будучи чем-то, что я сейчас. Например, возьмём те же листы, если уйти глубже, я не буду писать как я к этому пришёл, а только вывод: в итоге все мы единое целое и даже нет разделения на "Я" И "Ты", а всё, что происходит сейчас иллюзия, которую я не должен был разгадать пока не умру. Я конечно ни в чём не уверен, но это то, чего я сейчас придерживаюсь... И знаете что меня тормозит в дальнейшем развитии? Жизнь. Единственное явное и кажущееся настоящим желание, которое я имею, это даже не смерть - это полное ничто, я даже описать этого не смогу, это не просто пустота, это отсутствие всего, что только может быть, даже отсутствие отсутствия, но, вероятно, это недостижимая мечта. Или это очередной обман? Ведь глупо, согласитесь, думать, что можно хотеть умереть? Как не хотим мы рождаться, так мы и не хотим умирать - что тоже глупо. И всё вокруг сплошная глупость и я не могу так жить осознавая всё это. Причём самая главная глупость - это я. И мне, опять же, больно, от осознания того, что я даже не способен осознать насколько я тупой. Эх. И лучшее, что я написал в этих сообщениях - это "Эх". А ещё лучше - это пустота. О боже, всё, нужно отвлечься на что-то...

Вот это всё часть, примерно, 1/1000 тех мыслей, которые приводят меня в состояние "Я ничего не знаю".
М. Б даже больше, просто фиксировать их в виде текста я не успеваю...

Я анекдот придумал: "Один удар молотком по голове, заменяет 2 года походов к психологу". Секунду назад мне было смешно, а сейчас уже грустно, т. К я действительно порой думаю о том, чтобы... В общем, будем считать это демонстрацией того, что будет, если я пишу свои мысли и состояние в режиме онлайн)

Простите за этот идиотский текст
20 окт. 2017
Юрийй, не говорите так о своем сообщении: читала его с большим интересом и уважением к Вашим духовным поискам. Очень многое из того, о чем пишете, мне импонирует и снова заставляет задуматься над собственным Путем. С листом бумаги очень хороший пример: все так и есть. Другие поднятые Вами вопросы (например, что реально - этот мир или астральный, в котором путешествуете, или оба мира? Что есть "Я" если не физическое тело? Как почувствовать свою целостность и прийти к внутренней гармонии?) освещаются как философами, так и религиозными деятелями, а главное - астрофизиками и исследователями, которые проводят научные эксперименты, доказывающие некоторые аспекты вышеназванных вопросов.

Есть много интересного и важного материала, который стоит продолжать изучать, поэтому и спросила Вас об Учителе. Если такового пока в Вашей жизни нет, можно попробовать ориентироваться на своего внутреннего Учителя - интуицию, ощущение истины, чувство радости перед открытием новой мысли и идти дальше небольшими шагами (поднятые вопросы не терпят спешки, верно?).
Осознавание себя как "тупого" или глупого было свойственно мудрецам во все времена: вспомните сократовское "Я знаю, что ничего не знаю", - это означает, что человек достиг этапа, когда он уже знает многое, но открывает для себя существование пространства непознанных (и возможно - не подвластных человеческому осмыслению) вопросов. Так что я бы сказала, что Вы на верном пути.
Насчет принятия своих негативных чувств и состояний: как мы говорили, человек дуален и по своей природе он является уменьшенной моделью космоса, первый закон которого гласит о борьбе и единстве противоположностей (известная нам монада). Если бы космос не принимал в себе "черное", то и "белое" бы не существовало, потому что белое осознает себя только в сравнении с черным и существует лишь благодаря ему (верно и в обратную сторону). Позволить себе чувствовать и проживать негативный полюс важно, но что еще важнее - это принятие в себе и своей духовной и своей материальной (тело и его потребности) части. Вы можете сколько угодно думать о вопросах мироздания, но Вашему телу нужна забота в виде пищи, тепла, одежды, поддержания мышц в тонусе и так далее. Кроме того, телесные ощущения первичны, на их основе у нас и возникают чувства. Поэтому одна из текущих рекомендаций для Вас - обратитесь к телу и начните заниматься им (можно подключить что-то из физических практик - тренажерный зал, йога, борьба, бег, плавание). Подумайте над этим.
20 окт. 2017
Юрийй
Я занимаюсь 2 раза в неделю в тренажёрном зале. Понедельник и четверг... Сейчас мне надо идти на физику, а я не хочу. И так каждый день. Я не знаю чего хочу, я понимаю, что нужно делать, чтобы выжить тут, но мне это не нравится. Я боюсь, что меня отчислят из вуза, что я не смогу заставить себя делать задания. Понимать их, тратить на них время. Я не могу найти своё место в жизни. Это скорее всего из-за неприятия реалий мира. Я сегодня прогулял пару по химии, потому что не смог себя заставить пойти... Это не страшно, но я знаю, что с этого всё начинается. Эх... Спасибо за видео, я посмотрю. Тело у меня не болит... Болит душа.
20 окт. 2017
Юрийй, мне кажется, я хорошо понимаю Ваше состояние. Вспоминая себя и читая свои дневники 17-19 лет, могу сказать, что мысли были очень похожи на Ваши. Отчаяние из-за собственного бессилия найти выход или изменить что-то в текущих реалиях мира чувствовалось даже физически. НО именно благодаря этим самым реалиям мы обретаем возможность изучать себя и окружающее пространство, продолжая искать ответы. Поэтому важно не сбиваться с курса: ходить на лекции (химия и физика - это же основа для научного познания вопросов, которые Вы поднимаете!), общаться с интересными людьми, смотреть научные и документальные фильмы, читать книги, заниматься тем, что приносит Вам радость, заботиться о своем теле и душе.
Вы не принимаете часть себя, не принимаете реалии этого мира, поэтому вместо целостности чувствуете внутреннее расщепление, - оно и дает Вам уныние, усталость и депрессивный взгляд на происходящее. В дополнение к видео подумайте о смысле жизни - вообще человеческой и своей конкретной. Если интересно, можете почитать труды Альфрида Лэнгле о логотерапии, в них хорошо раскрывается этот вопрос.
20 окт. 2017
Юрийй
Спасибо, я с вами согласен. Тут есть два выхода, либо принять эти реалии, либо от них избавиться. Принять сложно, убить себя тоже сложно. Да и думал я на эту тему много... По крайней мере это слишком эгоистично. Принять... Эх... О смысле я думал года 3 назад, и тогда я пришёл к выводу, что глобального смысла нет, предназначения и чего-то такого, либо если оно и есть, нам его не узнать никогда. А насчёт личного - это то, почему ты не совершаешь самоубийство. Кто-то это диктует как "Родители", "Путешествия"... Но я думаю, что корень здесь только в страхе смерти. Если бы мы не боялись смерти, то сразу бы умирали при рождении, ибо нахрена нам здесь быть? Тут нам не безопасно, куча ограничений и неприятностей и т. п. То есть смысл жизни в страхе смерти. Но это не точно, из-за убеждения многих психотерапевтов о том, что страх смерти мешает жить - а опыт показывает мне, что, всё таки, стоит к большинству прислушиваться.

То есть если бы у человека отсутствовал страх смерти, например, ему была бы дарована вечная жизнь - то в ней не было бы смысла для него.
21 окт. 2017
Юрийй, думаю, в вечной жизни действительно мало смысла: смотреть на то, как близкие тебе люди умирают, а ты продолжаешь жить, или жить вместе со всеми энное количество лет - ради чего? Попробовав все, что только можно в жизни, человеку становится неинтересно. Неслучайно пожилые люди говорят: "Ну вот, пожил - пора на покой", - они уходят с осознанием своей выполненной миссии и достаточного опыта. Про миссию - мне кажется, это то, что приносит человеку радость и заряжает энергией на движение вперед, - это мы чувствуем внутри себя, а не путем рациональных рассуждений.
"Если бы мы не боялись смерти, то сразу бы умирали при рождении, ибо нахрена нам здесь быть?", - у каждого свой ответ на этот вопрос. Мой ответ: для того, чтобы радоваться всему, что дает жизнь, и делиться своей радостью с окружающими; найти свой Путь и реализовать его, выполняя служение людям и Вселенной; работая над собой, совершать личную духовную эволюцию. Пока Вы не нашли свой ответ о смысле жизни, но это вовсе не значит, что его нет.
21 окт. 2017
Юрийй
Спасибо за советы, вы сделали дни нашего общения для меня лучше и интереснее
22 окт. 2017
Пожалуйста, Юрийй. Я рада слышать это! На самом деле мне очень близки темы Ваших размышлений, - пишите в любое время, будем продолжать двигаться дальше вместе.
22 окт. 2017
Юрийй
Непременно, даже не думайте, что уже отделались от меня:)
29 окт. 2019
Юрийй
Здравствуйте, Мария! Я ещё живой! Нашей консультации исполнилось почти три года, а жизнь по-прежнему смеётся надо мной, видимо для изменения её законов тройки лет маловато)) Разница, быть может, только в том, что теперь я тоже иногда это делаю) Я рад тому, что вы ещё здесь бываете (об этом свидетельствует ваш недавний онлайн). 1 декабря 2016 года я зашёл сюда со словами: "Мне скоро 18 и, если рассуждать логически, то всё указывает на наличие подросткового кризиса." Что ж... Скоро мне 21, но ирония в том, что это верно до сих пор. На данный момент обстановка в моей голове и за её пределами гораздо стабильнее, чем тогда. Я бы даже сказал, что сейчас пишу не ради получения помощи, а по другим причинам... Во-первых, т. к. я позволил себе думать, будто вам может быть полезно (как добавка к опыту) и интересно знать в относительно большом временном масштабе, как происходит эволюция моего сознания и как тасуется в связи и не в связи с этим колода моей жизни. Во-вторых, т. к. для меня, хоть это и не было для меня секретом, но эта консультация - факт, подтверждающий то, что в широком смысле я топчусь на месте. Сначала напишу насчёт видимого, а потом насчёт внутреннего. Мне хотелось бы не отнимать вашего времени большими объёмами смс, но мне необходимо проанализировать свою эволюцию подробно, поэтому в этом сообщении неизбежно будет много текста. Я не смогу учесть всё, поэтому только самое важное на мой взгляд: с начала нашей консультации я ушёл с одного вуза (НГТУ) в другой (НГУ), а после в третий (ЗабГУ). Сейчас я на третьем курсе, хотя должен был бы быть на четвёртом. Главный минус этой нити, на мой взгляд, испорченные нервы - причём важно учитывать то, что хоть мне и везло (как можно подумать, когда я буду писать о плюсах), внутренне на протяжении ВСЕГО этого периода я испытывал огромные дозы стресса. Главный плюс - я получил колоссальное количество жизненного опыта и сейчас нахожусь в том месте, в котором ХОЧУ как минимум остаться и закончить обучение. Выбирая перейти из НГТУ в НГУ я поменял специальность и получил время на частичное восстановление психического здоровья после самого тяжёлого состояния в моей жизни на данный момент+возможность отправиться в первое своё путешествие (лето 2017 года - 21 день пути), а выбирая перейти из НГУ в ЗабГУ, я поменял город с чужого на родной и акцент с будущего на настоящее. В результате второго перехода я получил возможность тратить время туда, куда мне нужно, а не на заучивание того, что забуду и колоссальное снижение уровня стресса. Я отправился во второе путешествие-поход (летом 2018 года - 9 дней пути). В результате этих манипуляций, я получил возможность закончить свою первую книгу-монографию, в которой разложил все свои философские и научные мысли по полочкам. Я отправился в своё третье путешествие (летом 2019 года - 25 дней пути, 3 страны, горы Тянь-Шань). В арсенале у меня накопилось более 100 стихотворений и 13 песен (пока ещё под гитару только сыгранных, но совсем недавно я освоил программу, с помощью которой создаю полностью минусовки), а также более 600 фотографий и около 100 смонтированных видео (преимущественно с моих путешествий и походов). Фотографии людям нравятся, а вот стихотворения и песни нет. Оценить свои песни и стихотворения я отказываюсь, не представляю, как это можно сделать. Впрочем, вкус у меня весьма специфический и нередко разнится с общественным (даже в плане фото). Видео даже я не могу считать искусством, т. к. уровень монтирования не выше начального, но для моих роликов мне пока хватает. Книга на данный момент в печати, отзывов ещё не имею, а сам считаю её лучшим, что мне удалось дать человечеству как его части, однако как порядочный творческий человек не раз собирался её уничтожить, но всегда оказывался в этом плане не достаточно творческим))) На книгу я потратил почти три года, собственно, снова эта цифра три... Книга будет состоять из двух или более частей. То, о чём я писал выше - это первая часть. Вторая часть - это то, что ещё только синтезируется у меня в голове сейчас. Вот тут начинается прикол... Самое забавное, что моя философия, которая повергала меня в ужас и депрессию укрепилась лишь за это время в результате жизненного опыта, который её постоянно подтверждал и дополнял. Почему три года я ходил по кругу? Я старался уйти от своей философии, я старался её забыть, старался придумать иллюзии, погрузиться в них, спрятаться, перепроверить - это откидывало меня назад, это защищало меня, т. к. я никак не мог принять её. Более того, я и сейчас не могу, оттого и стою на месте. А ведь вы ещё в 2016 году натолкнули меня на то, куда мне нужно идти дальше - ВЕРА. Я никак не могу усмирить свою гордыню, свой разум, своего дьявола, змея - в этом моя основная драма протяжённостью в три года. Цифра на самом деле не большая, если учитывать, что некоторые живут так всю жизнь. Пытаются контролировать, навязывать Вселенной свои уравнения. Почему? Потому что принять истинную веру на самом деле крайне сложно, ведь она невозможна без полного самопожертвования нашей логики и разума, в каком-то смысле, без самоотдачи своего ЭГО на волю всевышнего. На словах всё это гораздо проще, чем в действительности. Однако я потихоньку подскребаюсь к этому, хоть и для меня это гигантские усилия и шаги. Вторая особенность, которую вы также обнаружили ещё в 2016 - это то, что я - идеалист. Я до сих пор теряю эту тонкую нить... Однако то, что я сейчас скажу вам - это очень важно. Идеальное НЕВОЗМОЖНО отследить разумом, т. к. идеальное - бесконечно, а разум - ограничен. В данном случае, как бы я или кто-то ещё не пытался, ПРИНЯТЬ разумом неидеальность жизни - это так же глупо, как прятать голову в песок, видя опасность. Принимать ничего не потребуется, если суметь посмотреть душой, чувствами, т. к. душа и чувства - бесконечны, только они способны увидеть среди всего этого хаоса порядок, они увидят это идеальное, прекрасное в том, что для разума является неидеальным. Душа увидит в парадоксе разрешение - этим она подключается к высшей материи, которая является для нас Богом, смыслом, непостижимым и т. д. Острый разум делает одиноким, а в купе с душой - уникальным. Ключ, который переключает тебя с восприятия разумом на поток Вселенной - это переключение с разума, логики на веру, чувствование. Только вот мы неизбежно сопротивляемся, т. к. боимся понять, что падаем, ведь на самом деле, всё, что нам не даёт свободу - это наши иллюзии, за которые мы упорно держимся, т. к. не имеем внутренней силы духа, чтобы их принять. Три года я борюсь с жизнью, пытаясь найти итог, истину, мнение, смысл и т. П, т. к. мой дьявол говорит: "Что, уже сдался?", не понимая, глупый, что в этой сфере его прерогатива заканчивается. Я понял коробку передач добра и зла, если хотите - это переход от разума к сердцу и обратно. Обе эти полярности имеют свою правду, обе эти полярности никогда не поймут друг друга, обе эти полярности - это мои стороны, поэтому такие резкие переключения в мировосприятии, такие разные люди и их производные, поэтому такие перепады настроения, поэтому мы видим инь ян, Мастера и Маргариту и Фауста, поэтому мы видим парадоксальность и её решение в виде озарения, настоящего момента, самадхи и т. п. Если смотреть душой, то можно даже квантовую физику понять, которую разум отвергает. На практике важна именно сила духа, целостность "Я" - только так получится перешагнуть на ту сторону. Я бывал там, бывал не один раз, не два раза... Фокус в том, чтобы быть "в потоке", "возвышенном состоянии" и т. п. чаще, чтобы развить свой дух до этого уровня. Вторая часть книги будет об этом, в этой сфере. Пока что я лишь надеюсь, что смогу это сделать, т. к. имею достаточное количество "зацепок", множество попыток и довольно сильное желание... Спасибо вам за помощь, которую вы оказывали мне в своё время, благодаря этой консультации я вижу, что мне нельзя отступать в очередной раз, я научусь верить, постараюсь этого не забыть и научить этому остальных!

P.S.

Я надеюсь, что для вас этот текст окажется полезным. Во всяком случае, хоть он и не содержит практических рекомендаций и заумных слов, я постарался передать суть. Суть своих размышлений, их эволюции и становления. Недавно я увидел бутерброд... Он был так прекрасен, когда я смог действительно увидеть его... Когда я сказал разуму - отдохни, буквально на секунду, я почувствовал жизнь - она прекрасна... В медитациях и трансовых состояниях я касался Бога и наполнялся им - это прекрасно... Иногда мне удавалось быть в возвышенных состояниях несколько дней, в эти периоды ты не думаешь и не чувствуешь, ты делаешь это одновременно - осознаёшь, за одним словом человека ты видишь тексты, а за спонтанностью ты видишь игру Вселенной, поэтому ты способен в ней поучаствовать, внести лепту - это можно передать словом "интуиция". Я не знаю есть ли предел этих возможностей, но я понимаю, что сейчас на некоем нулевом уровне человека, обладающего душой и на последнем, обладающего разумом - именно поэтому переход так непрост.

P.s.s.

Я скину вам своё, на мой взгляд, лучшее фото с последнего путешествия, может быть оно как-то порадует или вдохновит вас)