Доброго времени суток! Меня зовут Елена, мне 28 лет. Я замужем. Деток нет. Мама и папа сколько помню всегда пили и пьют. Я всегда была удобным ребенком. Вместо меня хотели мальчика и все детство старшая сестра была "принцесса", а я "Алешка". Всегда самостоятельная. Все сама. С мужем познакомилась в 20 лет. Он тоже пьет. Когда мы познакомились, он был закодированный. Я не знала, но даже если бы мне сказали, ничего бы не изменилось. Я созависима. Единственное что не пыталась, так это спасти мужа. По началу он не пил, потом начал и все больше и больше. Я терпела, ждала его под дверью на коленях, плакала и умоляла остаться дома. Мы переезжали с ним уже в 4 разных города. После последнего переезда, я поняла что пытаюсь бежать от проблем. Думая, что виноват город/работа/друзья. А виновата я сама и проблема живет рядом со мной. Отношения с мужем были внешне хорошие, но на самом деле я просто терпела. Мы никогда с мужем не ругались. Никогда. Я просто этого всегда избегала. Всегда сглаживала нехорошие ситуации и споры. Я была его мамочкой и удобной женой. Мне ничего не надо, я обойдусь. Так же как и в детстве. Ничего не просила у родителей. Со временем я начала читать книги. Начала изучать свои проблемы. И наверное благодаря этому я год назад ушла от мужа. Это был очень тяжелый шаг. Муж изводил меня эмоционально и я всегда молчала, боялась его реакции, его вспыльчивости. Боялась сказать свое недовольство. Все мои увлечения, желания, хотелки... Все изначально было обесцененно, а потом уже получение. Например: я хочу новый телефон - ага, с этим до старости будешь ходить, мне надо новое платье - зачем? У тебя вон сколько платьев. В итоге он намеренно выводил меня (я достаточно терпелива), доводил до слез иногда, но все равно давал мне то, что я просила. В моих начинаниях, увлечениях никогда не было от него поддержки. Только он. Я недавно поняла, что он просто напросто ребенок. А я мама. Все делала, работала, когда он бухал. Все для него. Когда мне надоедали его усмешки, подколы по поводу желания что-то себе купить, я и покупала это без его ведома, в ответ я видела глазки и слышала: а мнеее? А я? Я тоже хочу. Даже сейчас, когда мы не живем вместе, это все продолжается. Плюс он ревновал. В общем я ушла, и на данный момент прошел год. Но я не живу. Целый год. В этом новом городе у меня нет подруг, нет знакомых. Я интроверт, подруг вообще у меня мало. С людьми я общаюсь легко, но близкие отношения завожу достаточно сложно. На работе в кабинете у меня 5 мужиков и девочек вообще на фабрике очень мало. Я мебельщик и мне это очень нравится. Я рада что хоть работа у меня любимая. В общем нет никого. Я постоянно сижу дома. Я думала, что могу справляться с одиночеством. Но нет. Замечаю, что на работе я веселая, общительная, а дома грущу. Читаю, смотрю фильмы. С начала года начала ходить в тренажерный зал. Хоть куда-то. Пыталась сходить на бьюти-завтрак. Женщина одна организовывает встречи разных девочек на различные темы. Но придя туда я увидела, что все с подружками. А я одна. Ни с кем, я ни с кем не общалась. Я всегда думаю, что никому не нужна. Особенно со своими проблемами. (Начала плакать, когда это пишу). У меня есть девочки, с которыми я общаюсь, которые меня поддерживают, их двое и они живут в других городах. Особенно я боюсь заводить отношения с мужчинами. Боюсь, что муж меня увидит с кем-то. С мужем я продолжаю общаться. Мы иностранные граждане. На данный момент прописаны в одном месте и подали документы на вид на жительство. Пока я не получу вид, я не могу никуда уехать жить. По закону не имею права. Нужно ждать еще пол года. Думаю, что если ничего не изменится, я уеду от сюда. Потому что совсем невозможно быть одной. На развод тоже не могу подать. Во-первых это прописка. Во-вторых это надо ехать домой. Больше беспокоит прописка. Если мы разведемся, я должна буду найти новое место, где меня пропишут. А я должна жить там где прописана по закону. Не могу я в ФМС принести документ о разводе и остаться жить вместе с мужем. С мужем до конца отношения не выяснили. Как не могли разговаривать и решать свои проблемы, так и не можем. Все думаю, что он догадается. Наверное что-то понял. Удалил статус женат, удалил наши совместные фото... Но, меня это не беспокоит. Я не хочу жить с ним. За это время он также продолжал пить и периодически уходил в запой. Раньше всегда обижался, когда я что-то рассказывала его маме, сестре, своим родственникам. Никто не знал и не знает, что я терпела. Потом после двух недель запоя (при мне максимум неделя), он закодировался. За этот год он ни разу не попытался меня вернуть. Ни разу. Его все утраивает и возможно мои страдания это только от того, что я люблю страдать? Мазохитка. Конечно у меня много тревог по поводу моего состояния, думаю, что у меня проблемы с радостью, потому что ничего не радует, даже блин если я машину куплю, моя реакция будет такая: ну машина, ну купила, ну круто. На отдых съездить: ну да, понравилось и что? Также думаю, что есть реакция на алкоголь. Не понимаю как можно пить, не понимаю, как люди радуются, веселятся пьяные. Что прикольного? Разве это расслабляет. Я могу выпить, но совсем немного. Иногда хочется купить себе вина, но есть страх, что начну пить больше и больше и стану как мама. Наверное есть какая-то обида на родителей, на бабашку. Наверное есть проблемы с новыми знакомствами. Есть болячки психосоматические. Очень остро чувствую потребность о ком-то заботиться, хотя есть кот-король. Прям чувствую внутри какой-то ком нежности, ласки, доброты, который хочется кому-то отдать. (Опять плачу). Хочется найти мужчину, который будет ценить, любить и уважать. Также конечно есть проблемы с самооценкой. Думаю, что я не смогу найти себе хорошего мужчину, думаю, что никто не захочет со мной связываться из-за моих проблем, из-за моих непонятных отношений с мужем, из-за моих страхов перед мужем. На данный момент меня напрягает одиночество. Напрягает, что я сижу дома. Думаю, что надо ходить может в кино, в кафе какое-то. С кем-то знакомится? Но как? Не знаю. Еще пугает, что созависимость моя никуда не делась и что я найду себе такого же мужчину. Или буду вести себя также как с мужем. Боюсь, что утону в нем, ведь больше у меня нет никого. Буду отдавать все, и ничего не просить в замен. Ведь мне ничего не надо. Я не загоняюсь конечно негативными мыслями, я уверенна что все будет хорошо, что я справлюсь. Я хоть немного, но стараюсь. Стараюсь покупать себе что-то, что хочу. Кушать, что хочу. Стараюсь думать о себе в первую очередь, выстраиваю границы на работе (раньше делала всю работу и свою и не свою), стараюсь говорить сразу, что не нравится, стараюсь поднять свою самооценку. И все пишу и думаю: зачем? Кому я нужна со своими проблемами? У меня нет никого. Кому я нужна? Тем более бесплатно. Я с самого детства все сама. Никому не нужна была, хотя папину любовь чувствовала и чувствую. С мамой никогда близка не была. Но все равно думаю, что никому не нужна. Я просто должна все сделать сама. Очень больно от этого. Я борюсь, но иногда бессильна. И снова плачу. Я всегда думала, что могу быть одна, но как оказалось, нет.
Если вы дадите какой-то совет мне, если что-то подскажите, укажите на какую-то проблему, которую я не вижу, я буду очень вам благодарна. Все равно взгляд со стороны помогает. Заранее спасибо.
КонсультацииЛичностные проблемы
Всегда думала, что могу быть одна. Но, как оказалось, нет. Кому я нужна?
16 февр. 2019
Елена28
16 февр. 2019
Елена28, здравствуйте! Чувствуется, что Вам нелегко от такого клубка мыслей и переживаний. Многое происходит во внешнем мире, но ещё больше происходит как будто в вашей душе. Вы размышляли когда нибудь о возможности прохождения курса психологических консультаций с тем, чтобы разобраться с мучающими Вас вопросами? Возможно, Вы имели опыт общения со специалистами?
Условия консультации
Здравствуйте! Мои условия бесплатной консультации: 1) я готова вместе с Вами исследовать Ваш вопрос, если мы договариваемся о результате нашей беседы, и я считаю, что этот результат достижим в переписке за приемлемое время; 2) мне важна ваша открытость, ответы на все мои вопросы и готовность достичь результата; 3) я гарантирую ответ в течение 1 дня, но чаще всего могу быть на связи несколько раз в день; 4) если Вы пропадаете и не отвечаете в теме больше двух дней, я считаю, что консультация потеряла для Вас актуальность, и я могу ее самостоятельно завершить; 5) консультация в публичной переписке обычно не может быть глубокой и продолжительной, ее ограничение составляет 3 календарных дня и/или 4000 знаков в моих сообщениях; 6) результат консультации: анализ вашей ситуацию после уточнения у вас ее аспектов, и конкретные практические рекомендации, если это возможно. 7) если я понимаю, что нужно более глубоко исследовать Ваш вопрос, и в рамках консультации на форуме невозможно прийти к результату, я предлагаю на выбор договориться об индивидуальной платной работе или рекомендую Вам литературу; 8) индивидуальная платная работа возможна в следующих форматах: видео-сеанс по скайпу/WhatsApp/Viber, в переписке или лично, если мы с Вами из одного города.
16 февр. 2019
Елена28
Да, я была на трех консультациях у психолога. Но особых изменений не увидела. Я хотела бы попасть на личную консультацию, но на данный момент не смогу выделить на это денег. Я понимаю, что бесплатно мне никто не будет помогать. Но хотелось бы помочь себе на это время, пока я не смогу найти специалиста и не выделю финансы.
17 февр. 2019
Елена28, дело не в том, что вам не будут помогать бесплатно. На этом форуме как раз оказываются консультации в бесплатном формате. Скорее, речь о том, что в своём сообщении вы изложили очень много материала, и трудно понять, какая помощь могла бы быть для Вас наиболее полезна. Если вы можете сформуливать, каким вы видите результат консультации, это облегчит, на мой взгляд, нашу общую задачу.
17 февр. 2019
Елена28
Меня на данный момент беспокоит одиночество. Хочется общаться с подругами, с друзьями, может быть в компании. Но никого нет. Я понимаю, что нужно что-то делать, куда-то выбираться из дома и не боятся общаться с людьми, разговаривать, знакомится. Я буду стараться. Но все же думаю, что не нужна. У других свои проблемы, своя жизнь. Как будто я буду навязываться чтоли. Я чувствую что мне надо общаться потому что я одна. А не просто так. Не налегке. Как будто я ищу к кому привязаться.
17 февр. 2019
Елена, поняла Вас. У Вас на настоящий момент нет подходящего и постоянного для Вас круга общения, и Вы ощущаете себя неуютно в чужом для Вас городе. В то же время у Вас есть работа, которая Вам нравится, перспектива получения вида на жительство, две подруги по переписке из других городов и незавершённые отношения с пьющим мужем, который не делает попыток с вами общаться, но с которым вам в силу намерения получить вид на жительство необходимо пока находиться в официальном браке.
Могли бы рассказать о том, как проходят сейчас ваши дни: будние и выходные? Давайте попробуем посмотреть на то, как Вы структурируете время с тем, чтобы понять, как Вы могли бы улучшить свои ощущения от жизни?
17 февр. 2019
Елена28
В основном это работа. Вечером после это магазин и дом. Даже летом. Иногда я ходила гулять одна. Дома злощастный Инстаграм и книги. Стараюсь не зависать в инсте, а что-то читать. Телевизор почти не смотрю. В выходные по субботам тоже работаю, тк дома делать нечего. В воскресенье если тепло могу пешком куда нибудь пойти. В этом году добавился зал. Хожу и после работы и в выходные. Хожу в основном в тренажерный, но бывает посещаю групповые занятия. В воскресенье стараюсь ничего не делать (для меня это отдых), потому что один день выходной и если я забиваю его прогулками, уборками, готовкой, я чувствую себя не отдохнувшей. Нет энергии и начинаю быстро уставать. А если устаю, это лень все делать. Усталость прям резко наступает. Иногда думаю: как? Я вот не могу 10 минут, всего лишь 10 минут уделить коту, чтоб поиграть с ним, А что будет, когда будет муж и дети? Или это все мое эмоциональное состояние и просто на данный момент так.
17 февр. 2019
Елена28, могли бы побольше рассказать о вашей работе? Чем вы занимаетесь, что нравится, какие у вас есть перспективы, с кем общаетесь по работе?
17 февр. 2019
Елена28
Работаю в офисе. Я технолог на мебельной фабрике. Я конструирую мебель на выставку в салоны. Пол работаем общаюсь с продавцами. Очень нравится работа, не хотела бы ее менять. В самом офисе больше всех общаюсь со вторым технологом, Игорь. Он женат, и мы общаемся как друзья, коллеги. С остальными общаемся в основном по работе. В коллективе весело, свободно. Конечно со мной в кабинете сидит руководитель и бывает что он сильно кричит и матом, очень отвлекает и раздражает, но это отдельная тема, не могу понять почему я так на него реагирую. На фабрике конечно есть девушки и женщины. Девушки моего возраста 2) обе замужем. Мы общаемся конечно. Иногда компанией с работы куда-то ходим. На работе сильно не рассказываю всем, что не живу с мужем. Но некоторые знают и один парень проявляет интерес, но мне он совсем не нравится И завязывать с ним хоть какие то отношения не хочется, потому что в любом случае ничего не выйдет, а нам потом еще работать. Он работает в цеху и иногда к нам в кабинет заходит. В общем так. На работе думаю, что меня ценят.
17 февр. 2019
Елена28, а что касается увлечений: расскажите о себе в этом смысле, что Вам нравится, чем интересуетесь? Могли бы начать ещё с ваших детских лет: какие у Вас были увлечения тогда? Что то из этого продолжает интересовать? Возможно, появились новые увлечения?
17 февр. 2019
Елена28
Люблю волейбол, тренировалась на родине профессионально 8 лет. Тут пару раз сходила на тренировку в мужскую компанию. Вспомнила былое. Но у них занятия вечером и от туда мне возвращаться домой очень поздно и только на такси. Если бы нашла женскую, было бы супер. Больше наверное увлечений как таковых не было. Я и в детстве наверное была одна. Помню был период, когда моя подружка начала общаться с другой девочкой и я как бы уступила. И сидела дома.. Родители особо не лезли в мою жизнь. На данный момент увлечения - это книги. Скучно живу
Еще меня интересует психология. Если бы была финансовая возможность, пошла бы учиться.
18 февр. 2019
Елена28, а что с финансовыми возможностями? Как сейчас устроен Ваш бюджет, есть ли возможность дополнительного заработка?
18 февр. 2019
Елена28
Зарабатываю нормально. Хватает на основные нужды: еда, съем квартиры и хватает что-то купить себе иногда. Свободных денег не так много, тыс 10 000 в месяц выходит. Доп. Заработок конечно не помешал бы, но времени свободного не так много. Выходной один, если не работать по субботам на основной работе, то естественно зп будет меньше, поэтому доп. Работу не рассматривала. Что там работать, что тут. Если только по вечерам иногда, дистанционно. Но ничего не искала. Да и работать если дистанционно, то только по мебели наверное.
18 февр. 2019
Нормальная сумма, вполне пригодная для того, чтобы позволить себе дополнительное образование. Сейчас очень много форматов получать знания, и дистанционные и вечерние и группы выходоного дня.
тыс 10 000 в месяц выходит.
18 февр. 2019
Елена28
Надо найти только то, куда бы я могла пойти... Найти себе новое увлечение. Кроме того, как учится на психолога, ничего на ум не приходит.
18 февр. 2019
Елена28, можете порассуждать о том, что Вам может дать такое обучение?
Согласитесь ли Вы с тем, что для полноценного ощущения себя Вам в настоящий момент не хватает качественного общения с другими людьми по интересам? Секция волейбола - это хороший вариант, если найдете (в Казани, предположу, есть немало различных спортивных секций). Возможно, стоило бы подумать еще о каких-то направлениях? Как Вы относитесь к играм (настольным, квестам, и тому подобным)? Что думаете о танцах, катании на коньках, роликах, лыжах, сноуборде, велосипеде и т. п.? Интеллектуальный досуг - клубы любителей чтения, обсуждения книг? Языковые клубы? Клубы любителей кино?
18 февр. 2019
Елена28
Да, общения не хватает конечно. Других интересов нет. Конечно мне нравится на велосипеде кататься. Но так чтоб прям увлекаться этим - нет. На волейбол конечно бы ходила. Буду искать. Там общение можно получить точно. Подумала о мастер-классах, например поварских, или по пошиву чего нибудь (видела подушки шили для котов), рисование. На рисование наверное схожу. Я поняла, что мне надо максимум занять себя. И занять себя не дома, а где-то в другом месте. Быть более разностронней. И общаться с людьми не ожидая изначально ничего. А то я думаю, что встречу кого то и все, на всю жизнь. По поводу обучения на данный момент наверное нет, потому что как только я получу внж, я смогу уехать и жить где хочу по территории России. Я могу вернутся в другой город, где работала, где есть знакомые и подружка. Пол года подождать только. Если начну обучаться, то привяжусь к этому месту.
18 февр. 2019
Что же в этом плохого для Вас? У Вас может появиться новый круг знакомств и поддержки, а может быть, и друзья.. Полгода - серьезный срок, чтобы просто откладывать жизнь на потом, не находите? Пусть у Вас будет еще один город, где есть знакомые и поддержка?
Если начну обучаться, то привяжусь к этому месту.
18 февр. 2019
Елена28
Да, я согласна, что тупо сидеть и ждать пол года не нужно. И так целый год сидела, ничего не делала.
Екатерина, могу дом я как то самостоятельно помочь себе с созависимостью? С чувством вины и жалости к мужу? Может что-то почитать? Или все таки это нужно на прямую со специалистом разбирать?
18 февр. 2019
Елена, а как Вы ощущаете свою созависимость, могли бы поделиться? Я пока не смогла из Вашего рассказа ощутить. Вы много думаете о муже?
18 февр. 2019
Елена28
Я всегда чувствовала жалость к нему. Я бросила его, он там живет один, что не понятно кушает, не знаю есть ли у него друзья или новая девушка. Как он вообще выживает. Сейчас я уже проще к этому отношусь, потому что по факту с ним все нормально. И скорее всего я себе просо все накручиваю о том, что ему плохо. Это мне плохо, а ему пофиг. К нему не хочу возвращаться, потому что он не меняется и никаких шагов, чтоб вернуть меня не предпринимал. Я боюсь, что следующие отношения мои будут такие же. Я буду делать все за мужчину. И я очень категорично отношусь к алкоголю. Я перестала любить праздники, потому что понимала, что любой праздник - это пьяный муж. Любой повод - пьяный муж. Может поэтому и радости не испытываю ни к чему. Радость - праздник. Праздник - пьяный муж. Чего радоваться, если надо ждать плохого. Я принимаю, если встречу такого же, то надо прерывать отношения, но неужели я так и буду встречать и бросать, потому что пьет. Как обращать внимания на нормальных? Иногда представляю будущего мужчину, но почему думаю что в нем будет какой-то изъян: ревность, какие то привычки, или что еще, что меня не будет устраивать. И что мне придется с этим мериться. Хотя я понимаю, что впринципе не буду терпеть плохое отношение к себе. Короче, не понимаю как обратить внимание на нормальных мужчин? Как не попасть опять в созависимые отношения? Это ведь не может просто так пройти, если я ушла от таких отношений. Мне ведь нравилось страдать, плакать и сидеть ждать его.
Даже сейчас я боюсь заводить какие-то отношения с мужчиной, потому что не знаю какая будет реакция у мужа. Боюсь что он узнает. Буду скрывать, что у меня кто-то появился. Он никогда меня не бил. Но он очень вспыльчив. Не знаю, что будет. Боюсь наверное просто ссоры, потому что всегда их избегала. Боюсь, что опять буду чувствовать себя виноватой. И что бросила его и завела новые отношения. А он там страдает. Хотя на самом деле может и не страдает, а я так думаю. Ведь о окончательную точку мы не поставили.
Отзыв о консультации
Екатерина поддержала меня, когда я почувствовала себя совсем одинокой. Как бы не старалась я справится сама, все равно нужен человек, а лучше профессионал, который скажет нужные слова, поможет, поддержит. Подружки не дают таких советов, все банальное и совсем не действующее, а специалист легко направит вас в нужное направление. Спасибо вам, Екатерина. Спасибо создателям сайта, потому что иногда не знаешь куда обратиться и думаешь, что никому не нужен. Но нет, если люди, которые готовы выслушать и поддержать, дать совет. Просто так. Спасибо!