КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Пугают собственные мысли. Боюсь, что схожу с ума, мне страшно

19 февр. 2019
Ната Оберемко
Мне 20 лет. Я очень сильно боюсь, что схожу с ума. Я не могу пойти на приём психолога по причине нехватки средств, и я просто боюсь. Мне чертовски страшно придти на приём, а уехать с него в психбольницу, но так же мне очень страшно, что я могу доставить неудобства другим и причинить вред себе. Я начала замечать за собой неконтролируемые приступы агрессии из-за ерунды и это чертовски пугает. Я не боюсь воткнуть нож в кого-нибудь или ударить, потому что не чувствую к этому желания, но я боюсь потерять дорогих мне людей из-за этих выпадов. Так же меня пугают мои мысли о смерти, которые появляются сами собой. Я могу просто лежать вечером и почувствовать сильную эмоциональную усталость, поймав себя на мысли, что я устала и не хочу жить. Меня пугает, что если что-то произойдёт в моей жизни, например смерть близкого человека, я не смогу себя контролировать. И убив себя, причиню боль родным людям. Я чертовски сильно боюсь своих мыслей и своей агрессии. Я не хочу сходить с ума. Мне страшно. Помогите, прошу.

19 февр. 2019
Здравствуйте, Наталья. Как давно вас беспокоит ваше состояние?
19 февр. 2019
Ната Оберемко
Началось все примерно осенью 2017. Летом 2017 я вышла замуж (не по залету, а по любви), и мы начали жить с мужем вместе. Я тогда сильно переживала об учёбе, а вернее о том, как сказать родителям, что я не учусь и не хочу учиться в этом в универе, а хочу пойти за мечтой и быть актрисой. Я боялась их разочаровать. Тогда и начались "приступы" эмоциональной усталости. И тогда же начались какие-то безосновательные психозы. Например начиналась какая-нибудь ссора с мужем. Я очень сильно бесилась, вплоть до не больших драк (с моей стороны конечно, муж меня просто держал и успокаивал). А потом, спустя несколько минут ссоры, я начинала осозновать, что бешусь из-за ерунды, что причина бредовая. И муж иногда, не в значай бросал фразы по типу "ты нормальная?" или "ты больная?". Но это он делал, когда я не расчитав силы (не в соре) ударю его или укушу сильно. Меня по началу это не задевало, он не часто это делал. А потом я начала бояться, что со мной что-то не так. Что в моей голове происходит что-то не хорошее. И эти фразы были как ножом по сердцу. Осенью 2018 я поговорила с мужем. Рассказала о своём страхе, и он больше не употребляет таких фраз, за что я ему благодарна, но страх всё равно переодически накатывает.
У меня отец достаточно строгий. Он прошёл Афганистан, получил кантузию. Бывает он не может себя сдержать и кричит на маму по пустякам. Я не считаю его плохим, я его очень люблю, но мне кажется, что это отложило отпечаток на моей психике. Я очень эмоциональный человек. А эмоциональные люди часто либо спиваются, либо им заказан путь в психушку. Сейчас я уже говорю об этом более спокойно. Эмоции не так сильно переполняют меня. Но бывают времена, как вчерашняя ночь. Я захлёбываюсь от страха и "кричу" о помощи, про себя конечно. Хотя сейчас, когда я снова начинаю думать об этом, в груди неприятно покалывает. Простите, что так много написала. Надеюсь среди всего текста, вы нашли ответ на свой вопрос.
19 февр. 2019
Наталья, вам удалось осуществить свою мечту, вы стали актрисой?
19 февр. 2019
Ната Оберемко
Нет. Но в этом году я хочу поступать в колледж культуры.
19 февр. 2019
А чем вы занимаетесь сейчас? Если не считать тех мыслей, которые вам беспокоят, в вашей жизни вас все устраивает?
19 февр. 2019
Ната Оберемко
Сейчас я ничем не занимаюсь. Меня не устраивает то, что я без работы, поэтому мне приходится жить со своими родителями, а мужу со своими. Я приезжаю к нему на выходные. Конечно меня это не совсем устраивает. Но жить с мужем у него я пробовала, и мне там не уютно. Я не чувствую себя там как дома, хотя у меня отличные отношения с его родителями. Работу я пытаюсь найти, что побыстрее снять квартиру, но пока всё безуспешно.
19 февр. 2019
С вашими родителями у вас хорошие отношения?
19 февр. 2019
Ната Оберемко
Да. Я очень их люблю и благодарна им за то, что сейчас имею, и кем стала.
19 февр. 2019
Из той ситуации, которую вы описали, мне не кажется, что вам стоит опасаться, что у вас имеются психические отклонения. Возможно, та ситуация, которая сложилась у вас сейчас провоцирует и обостряет те черты вашего характера, которые мешают вам "нормально"жить. Как я понимаю, ваша жизнь сейчас очень неопределенная, это нервирует вас?
19 февр. 2019
Ната Оберемко
Я бы не сказала, что чувствую неопределённость. Я знаю, что спустя небольшое время, всё наладится и мы будем жить вместе, что всё будет хорошо. Я грущу из-за того, что муж не рядом каждую минуту, но я не злюсь из-за этого.
19 февр. 2019
Вы написали, что эмоциональные люди часто спиваются или попадают в психушку.. Почему вы стали об этом задумываться? Эмоциональность также признак творческой личности, как я понимаю вы такавой и являетесь, раз хотите быть актрисой

Вы также говорите, что боялись разачаровать родителей, тем что бросите учебу, вы их разочаровали?
19 февр. 2019
Ната Оберемко
Много актёров, которые попали в психушку или же спились. Одно другому не мешает. Родители были расстроены, но всё же приняли мой выбор. Они бояться за меня, но стараются этого не показывать и поддерживают меня.
19 февр. 2019
Бояться за вас?
19 февр. 2019
Ната Оберемко
Они переживают, что я не найду работу. Не смогу хорошо устроиться в жизни. Буду несчастна. Сейчас все эти "стрессы" сказываются на моём здоровье. Я часто болею.
19 февр. 2019
Ну вот мы с вами и нашли корень ваших эмоциональных всплесков, вы близки с родителями? Расскажите о ваших отношениях
19 февр. 2019
Ната Оберемко
У меня есть старший брат, но он от другого отца. Так что я единственная дочь у папы. Нет конечно, он к моему брату относится как к сыну, но думаю сами понимаете. Так что папа очень любит меня, всегда оберегает. Да, он бывает кричит, но чаще это как проявление заботы и беспокойства за меня. Мама тоже очень меня любит. Маме я рассказывала многое из своей жизни. Она была первая, после мужа, кто узнал, что я не буду учиться. Папе я поначалу боялась рассказать, потому что боялась его огорчить. Я боюсь разочаровать родителей, но ещё больше боюсь в будущем сожалеть о том, что не попробую проследовать за мечтой. Именно поэтому я решилась им всё рассказать. Я очень люблю своих родителей и не представляю жизнь без них. И я надеюсь, что они не будут в будущем разочарованны во мне.
19 февр. 2019
Вы сильно привязаны к родителям, у вас тесная связь
19 февр. 2019
Ната Оберемко
Иногда мне кажется, что я ещё очень маленький ребёнок. Я боюсь в итоге остаться одной. Вечно хожу за мужем попятам. Хочу чтобы он каждую минуту был рядом. Я люблю родителей, но если сравнивать чувство тоски по ним, когда я жила с мужем, и чувство тоски по мужу, когда я живу с ними, крайнее сильнее. Хотя когда я жила с мужем и, например мне было плохо от болезни, я сильно тосковала по маме и её объятьям. Неужели сильная привязанность в родителям и выход замуж в раннем возрасте дали такой эффект? Такой "эмоциональный срыв", что ли?
20 февр. 2019
Отчасти это и является причиной ваших эмоциональных срывов
20 февр. 2019
Ната Оберемко
И как же с эти бороться?

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за беседу и совет. Вам действительно удалось поселить во мне семя спокойствия, надеюсь, оно скоро прорастёт. Я обещаю, что постараюсь последовать Вашему совету и обращусь к психологу. Я чувствовала, что мне надо с кем-то поговорить на эту тему, и я рада, что этим человеком оказались именно Вы.

Ната Оберемко