Не могу справиться с собой. Нужна профессиональная помощь. Мне 42 года, замужем, детей нет (по принципиальным соображениям, а не по медицинским). Два года назад устроилась на работу топ-менеджером в торговую организацию, сразу взяли на очень высокую должность, которую я раньше не занимала. За работу взялась с энтузиазмом и восторгом, 1, 5 года проблем не было вообще. Потом усилилась нагрузка, появилась напряженность в отношениях с руководителем. От беспокойства появились следующие симптомы: тряска, головная боль и самое страшное -тошнота. Симптом схож с тем, как аэрофобы испытывают перед полетом в самолете. Но после полета это проходит, а у меня состояние было практически каждый день, кроме выходных! То есть, если на работу идти было не нужно, я чувствовала себя прекрасно! Нужно заметить, что ездила я на работу на личном автомобиле каждый день за 80 км. В общем, вскоре стало совсем невозможным работать, так как я даже не могла сесть за руль из-за тошноты и трясучки. Взяла больничный и написала заявление на увольнение, предположила, что у меня произошло "выгорание" на работе. На второй день после отправки заявления симптомы больше не возвращались! Прошел месяц, я совершенно воспряла духом, будучи уверена, что то мое состояние было напрямую связано с той работой, и я устроилась в другую организацию на такую же должность. Причем мне предложили вакансию в моем городе! Никуда ездить не нужно, только вот на обучение три недели еще в один город за 90 км... В общем, как только я стала ездить, симптомы опять вернулись. Правда без головной боли, тошнота и тряска внутри, не хочется ничего, думаю, зачем я пошла сюда, и т. д. Сейчас езжу уже вторую неделю и симптомы те же, причем на выходных их нет! Подобные симптомы были раньше, но редко и были связаны с определенными событиями: полет на самолете, приезд какого-либо неприятного человека, либо еще что-то, но это было кратковременно и сразу проходило.
Теперь передо мной главный вопрос: связано ли мое состояние именно с работой? Или же это может быть страх перед дальними поездками за рулем (ни в авариях, ни их свидетелем не была).
Если это состояние связано с работой, как мне жить дальше? Если я нигде не смогу работать из-за этого? Новая работа мне нравится, но не нравится обучение, так как я это все знаю, но пройти обучение необходимо, я мучаюсь и езжу. Получается, что любая неприятная мне ситуация, как только мне что-то не нравится, вызывает такие симптомы. Как можно с этим бороться? Я хочу работать и жить полноценной жизнью. А при этих симптомах я даже сосредоточиться ни на чем не могу, какое там управление людьми...
КонсультацииЛичностные проблемы
Отторжение и неприятие ситуаций, тошнота из-за работы
06 дек. 2016
Маргарита33
06 дек. 2016
Маргарита33, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время.
06 дек. 2016
Маргарита33, здравствуйте! Вы обращались ко врачу со своими симптомами - тошнота и головокружение при дальних поездках, стрессе? Вам нужно в первую очередь проверить сосудистую систему, гормоны и т. п. - пройти комплексную диагностику, чтобы исключить соматические заболевания.
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
06 дек. 2016
Маргарита33
Да, к неврологу и эндокринологу. Все анализы и диагностика в порядке. Только психосоматика.
Тошнота при поездке только на работу, на любые дальние рассстояния на отдых этого нет
06 дек. 2016
Маргарита33, если тошнота нервного характера, то имеет смысл научиться дыханию, которое помогает снимать нервное напряжение. Это вдох носом на 1-2-3-4 и медленный полный выдох ртом на 1-2-3-4-5-6-7-8. Повторить несколько раз.
Всегда под рукой должна быть бутылка с водой, влажные салфетки, чтобы протирать лицо.
Снимают тошноту препараты от укачивания в транспорте. Есть совсем легкие, которые даже детям разрешены. Вы с врачом на эту тему не советовались?
Вам нужно воздержаться от поездок за рулем, если у вас такая проблема при вождении. Ведь при тошноте и головокружении внимание падает и вождение становится опасным. Пользуйтесь общественным транспортом, пока не пропадут симптомы напряжения, или услугами водителя.
06 дек. 2016
Маргарита33
Дыхательной системой пользуюсь, мало помогает, драмину пью, помогает редко. Дело не в укачивании, а в каком то нежелании что то делать, вот сейчас не хочется ездить на обучение. А если начинаю делать, что не хочу, начинает тошнитт и трясти.
06 дек. 2016
Маргарита33, выяснить причину, что именно и почему вызывает у вас такую реакцию, а так же устранить выявленную причину помогут сеансы психотерапии. Эта услуга платная и процесс не быстрый, может занять несколько месяцев. Если вы готовы к этому, то я могу с вами поработать над этой проблемой.
"Тошнота при поездке только на работу, нс любые дальние рассстояния на отлых"
Если тошнота только при поездке на работу, то не стоит садиться за руль.
Маргарита33, вы когда-нибудь мерили давление, когда вас начинало так трясти и тошнить, если вам не хотелось чего-то делать или не нравилось что-то? Попробуйте понаблюдать в такие моменты за своим давлением. После 40 лет постепенно начинается гормональная перестройка организма и возможны резкие скачки давления в ответ на стресс. А отклонение давления от нормы как раз вызывает дрожь и тошноту, шум в ушах.
07 дек. 2016
Маргарита33
Давление мерила, в норме, 110 на 70, оно у меня всегда такое, и тошнота не только из за руля, а из за любого стресса, связанного с работой.
Можете дать совет? Я измучена.
07 дек. 2016
"и тошнота не только из за руля, а из за любого стресса, связанного с работой. Можете дать совет? Я измучена. "
Маргарита33, если работа вызывает у вас такие неприятные ощущения, что вы уже измучены, то смените работу. Найдите себе занятие по душе и по силам, которое не будет вызывать у вас "тошноту и тряску" ещё по дороге на работу.
Если вы находитесь в постоянном ежедневном стрессе и четко называете его причину - это исключительно работа, то начните с того, чтобы устранить этот стресс. Тогда и симптомы уйдут, если же источник ежедневного стресса останется, то бессмысленно заниматься его последствиями - они будут лишь закрепляться и накапливаться, если источник стресса не уберёте.
Если у вас, например, аллергия на какой-либо продукт - вас начинает тошнить и знобить, то вы не станете употреблять его в ежедневном рационе. Та работа, которую вы себе выбираете, по каким-то критериям вам явно не подходит - вызывает у вас стресс. При стрессе, так же как и при пищевой аллергии, возникают химические реакции. Стресс запускает выброс адреналина и кортизола, которые и дают эффекты - дрожание мышц и тошноту, нервное перевозбуждение. Если вы ежедневно этот стресс себе добровольно устраиваете, то рискуете заработать заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, которые страдают в первую очередь. Уберите источник стресса и вы не будете измученной.
08 дек. 2016
Маргарита33
Ушла из за этого с одной работы, думала на другой пройдет. Работаю две недели, симптомы вернулись. Получается, из за любой работы это происходит. Как мне жить, если я не смогу работать?
08 дек. 2016
Маргарита33, вам нужно в первую очередь проанализировать состав и критерии работы. Возможно вы повторно наступаете на те же грабли, выбирая те функции или тот состав работы, тот коллектив или корпоративную культуру компании, что вам не подходит. Есть много вариантов работ, различные должности и специфика коллективов. Постарайтесь разобраться, что именно вызывает у вас такое отторжение в обеих компаниях/ или на обеих должностях. Ведь не работа сама вызывает у вас дрожь и тошноту, а факторы, с которыми вы на этой работе сталкиваетесь и которые загоняют вас в стресс.
Важно выбирать не только умом. Но и обращать внимание, насколько эта работа соответствует вашему темпераменту и складу характера. Например, слишком эмоциональным людям сложно на руководящих должностях, потому что там идет прессинг и снизу (от подчиненных) и сверху (от высшего руководства), а отвечать нужно сдержанно и многое терпеть. Отсюда переутомление и, болезни и депрессии.
Иногда люди из честолюбия берутся за слишком сложные для них задачи и это тоже подрывает их силы, держа в постоянном напряжении и страхе не проявить себя должным образом... Много причин может быть - постарайтесь вычленить важные для вас.
09 дек. 2016
Маргарита33
Спасибо, Ирина. Нужно проанализировать всё.