КонсультацииАпатия. Депрессия

Ежедневные приступы уныния. Как с этим справиться? Мне 20 лет

03 мар. 2019
O.sun
Мария. 20 лет. Ежедневно копаюсь в своей психике и нахожу все новые проблемы. Не глобального масштаба. Но отравляют качество жизни довольно значимо. Меня пугает мысль о том, что если я не избавлюсь от них, то вся моя жизнь будет безрадостной и однообразной. Я не чувствую удовлетворения от жизни.
1) Я не люблю себя и свою внешность. Настолько, что когда при мне хвалят кого-то другого, то я воспринимаю это на свой счет в формате: "У него это есть, а у меня нет. Я хуже". Например, тонкую талию.
2) Когда у меня что-то не получается, то это повергает меня в глубокое уныние и доводит до полного отчаянья. Так, например, я могу расплакаться из-за того, что не получается построить график (я студентка). Снова возникают мысли, что я хуже остальных, ведь у них получается.
3) В последнее время вообще перестала видеть хорошее в будущем. Учусь на нелюбимой специальности. Ненавижу свой институт и порой, когда провожу там целый день чувствую себя абсолютно несчастной.
4) В последний период время проходит сквозь пальцы и я становлюсь абсолютно неинтересным и замкнутым человеком. Нет желания заводить общение с новыми людьми. Но достаточно открыто общаюсь с близкими людьми (для меня это соседки по комнате, потому что с родителями я обычно не делюсь своими мыслями, а только обсуждаю текущие дела)
5) Сложности в отношениях с парнем. Из-за длительных отношений на расстоянии, я совсем запуталась в чувствах. И теперь не могу сказать с уверенностью, что я к нему испытываю. Он собирается переехать, наконец, ко мне. А я чувствую, что перегорела и мне стало все равно. Мол, неплохо было бы если мы начали проводить время вместе, но если это отсрочиться на пару месяцев, то не особо расстроюсь. Вместе мы уже 4 года почти, 2 на расстоянии.

04 мар. 2019
Все взаимосвязано, одно влечет другое и наоборот. Конечно, когда нравишься сама себе это прекрасно. Хотя если честно, при росте 155 вес в 50 кг близок к идеалу. Подумайте - нужно ли худеть на самом деле. Но от того что исключите реально вредные продукты, или хотя бы сократите их употребление, хуже не будет. Просто питание будет более здоровым. Сладкое тоже бывает разным, мед и темный шоколад вполне допустимы. Сухофрукты, орехи - да калорийны, но в небольших количествах допустимы, замените ими "заедание" стресса. Лучше несколько орехов и курага чем жирное пирожное. Те продукты в которых есть жиры типа пальмового масла - торты, сладкие творожные сырки, вафли - в общем все где есть крем и жирная начинка, точно нельзя отнести к здоровому питанию. Иногда можно съесть, если уж очень хочется, но нечасто, пару раз в неделю. Вообще, может не все, но многое в наших руках. Этот свой маленький мир Вы строите сами, каким он будет - зависит от Вас :)

Мария, у Вас был еще вопрос о своем молодом человеке. Это еще актуально?