КонсультацииАпатия. Депрессия

Как хоть немного полюбить себя? Мне написали, что я уродина, плачу второй день, не могу успокоиться

1589
09 мар. 2019
ДарьяПол
Не вижу смысла жить дальше. Вообще нет желания что-то делать, безнадежность и бессмысленность жизни.. Последние месяца 1,5 очень часто думаю об этом. Как представлю, что в будущем еще больше проблем, не хочется вообще жить во всем этом. Работать тоже не могу, хочется сбежать с работы. Понимаю, что лежать целыми днями я не смогу ведь, все равно когда-то придется работать. И потом понимаю, что в случае чего мне даже лежать то негде будет, ведь у меня нет своего дома. Я живу в общежитии. Чтобы снимать квартиру, нужно работать, а работать в офисе я не могу. У меня есть хобби, которое приносит доход, но доход не стабильный. Хотела бы перейти полностью на него, но это ведь не стабильно и в случае чего я даже не смогу снимать квартиру.
Думаю об ипотеке и понимаю, что без работы даже ее взять никак не смогу. Возможно, я просто делаю не то, что мне хотелось бы. И поэтому мне так плохо. Боюсь неизвестности, неопределенности. Очень хочется положиться на кого-то, чтоб как на маму. Но понимаю, что я взрослая, что у меня должна быть опора в себе. Я пыталась, но все стало еще только хуже.
Ненавижу себя. Считаю себя отвратительным человеком. С детства считала себя уродиной, хотя мне никто никогда этого не говорил. Просто была чуть пухленькая. Выросла - много людей делают комплименты, мужским вниманием не обделена. И вроде забылось мое переживание по поводу внешности. Иногда всплывало, но я думала так у всех. И тут вчера мне написали с фейковой страницы в инстаграме, что я уродина, как я вообще с такой внешностью живу и на что я рассчитываю вообще. Что все люди, которые делают мне комплименты - явно врут. Впервые в жизни услышала такие слова в свой адрес. Плачу второй день. Все смеются, говорят, что это просто дура какая-то, не обращай внимания, что это все не правда, глупости полные. А я все это понимаю, но не могу успокоиться. Потому что на самом деле всю жизнь себя такой и считала. Эта установка с детства в моей голове, что я уродина, а все меня просто обманывают, что как они не замечают, не видят, что я уродка?
Я не знаю, как хоть немного полюбить себя. Ведь я вроде и правда нормальная красивая девушка. Но я так устала жить с этим. Итак смысла жить не вижу, а после вчерашнего сообщения вообще жить не хочется. Потому что все плохо

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
09 мар. 2019
ДарьяПол
Я думаю, что у девушки с нормальной самооценкой такой ситуации не возникло бы)) Либо она, наверное, сказала бы, что это ее дело, как ей выглядеть, что ей все нрвится, а если и нет, она сама решит, что ей делать.
Он всегда меня поддерживал во всем. И во время лечения, и говорил, что примет любой меня. И я думаю поэтому все действительно в моей самооценке дело, а не во внешности. Ведь я себя стесняюсь, зажатой стала и тд. И он это чувствует конечно же, всю эту мою неуверенность.
Он и не ставит условий, просто, думаю, что хочет сказать, что ему тяжело со мной такой, что я вечно не люблю себя, стесняюсь, зажимаюсь.
А я даже от намека закрываюсь еще больше. Потому что тут как ситуация с той девушкой фейковой, он что-то намекнет, а я сразу переживаю ужасно, ведь в глубине сама осознаю все это, сама так думаю. Как будто он озвучивает то, что я сама думаю, чего боюсь, о чем переживаю. И из-за этого еще больше жду одобрения от него (
09 мар. 2019
Дарья, конечно Вы правы - это именно тот случай, когда заниженная самооценка становится заколдованным кругом. Но выходить из него надо, превращая круг в спираль, и вперед вверх по восходящей линии :) Возможно его не внешние данные заботят, а как именно эта проблема в отношениях, когда девушка преращается в вечного нытика, она недовольна, она как удав виснет на шее, потому что все время требует внимания, она не живет в своем мире, не радуется жизни, она все время страдает. Что думает парень о таких отношениях?
09 мар. 2019
ДарьяПол
Вы прям наши отношения сейчас и описали. Вот именно такой девушкой себя чувствую. Я думаю. Это отталкивает его. Хочется вырваться и убежать
09 мар. 2019
Теперь рассмотрим почему это происходит. Это наша общая проблема на самом деле, когда девушка с заниженной самооценкой ставит все на отношения, как в казино. Отношения становятся центром Вселенной, мужчина должен все время думать о ней, писать ей, звонить ей. И этим как раз вытаскивать ее из болота заниженной самооценки. Ей всегда мало внимания, она хочет больше. Но у мужчины есть свой мир тоже - и любимая женщина в нем занимает очень важное место, но там есть еще работа, друзья, хобби, спорт и много чего еще. Он готов проводить время с любимой, но отобрать всю свободу, весь кислород... Это как-то слишком. И главное, она все равно недовольна. И да, ему хочется бежать. Потому что этот мир в который он погружается, когда Вы вместе - он какой-то тяжелый, тусклый и страдальческий. Знаете какие женщины привлекают мужчин? И это вообще не о красоте история. Они легкие, веселые, смешливые, как порхающие бабочки, их мир зажигательный и яркий, в нем тепло и хорошо. В нем хочется бывать чаще и остаться там навсегда. Вы и сами недовольны своим миром, он Вам категорически не нравится. Но кроме Вас никто его не исправит, только Вы сами можете устроить в нем весеннюю чистку и праздник жизни :)
09 мар. 2019
ДарьяПол
Спасибо большое за ответ!
Все это понимаю головой. Прочитав Ваши слова, еще больше поняла и увидела, как это выглядит со стороны. И вроде старалась наоборот сделать свою жизнь интереснее, отталкивалась от этой проблемы. Но получилось так, что еще глубже зашла в свое же болото. Очень хочется стать легкой, веселой, не виснуть на нем, но чуть что скатываюсь назад. Вышла на работу, думала отвлекусь, переключусь, но это усугубило вообще всю ситуацию.
Вы правы, мне самой то в этом своем мире жить непереносимо уже, даже не представляла, на сколько сильно на него это все переходит тоже..
09 мар. 2019
Поэтому, если Вы готовы, начинаем по пунктам. 1. Принять себя такой как есть - да, это я, вот мои достоинства и вот недостатки. Я люблю и то и другое. Я у себя одна и я правда себя люблю. Вот мое тело, и если я захочу, я могу быть немного более стройной, тренированной, но только если захочу и это доставит мне удовольствие. Тогда я иду в спортзал, на танцы, занимаюсь сама, все как мне приятно и удобно. И повышаю достигнутым результатом свою самооценку.
2. Каждый день хвалю себя за что-то даже мелкое, что сегодня было хорошо - удачно подобран наряд или маникюр, хороший результат на работе, помогла подруге с учебой или сделала какое-то мелкое доброе дело - прочитала бабушке в магазине мелкие буквы, уступила место в транспорте, да много чего приятного можно делать для людей - знакомых и незнакомых. Тогда Вы почувствуете волну позитива и благодарности от других людей, это делает жизнь очень приятной и это тоже поднимает самооценку.

3. Сделать переоценку всего нелогичного, всех когнитивных искажений, всех установок которые тянут обратно в болото. Взять лист бумаги и написать все то что Вы думаете в своей внешности, возможностях, целях - в негативном и переосмыслить в позитивном ключе. Даже общежитие может быть переоценено как благо - потому что, только представьте что Вы сейчас так и живете с мамой. Комментарии излишни :) Свобода это прекрасная вещь, Вы можете распоряжаться собой и своим временем, это очень важно. Даже если пока сложно совместить и любимое хобби и работу, но у Вас есть выбор - работать в офисе и иметь деньги на жизнь, это тоже свобода. Для раскрутки хобби в свое дело может надо подумать как это усовершенствовать, сделать больше рекламы на своих страницах в соцсетях, чтобы как можно больше людей увидели что Вы делаете.
09 мар. 2019
4. Стараться каждый день начиная с утра до вечера прожить с удовольствием, приятно и вкусно. Все состоит из мелочей, из любимой чашки, духов, музыки, одежды. Приятно ощущать себя красивой молодой девушкой, приятно что у Вас есть любимый человек и можно быть светом в его жизни тоже. Здорово веселить себя и его анекдотами и шутками любимых комедийных актеров, попробуйте отправлять ему хотя бы один смешной анекдот или картинку в день. Умные шутки кстати найти не так легко) Стройте свой легкий и приятный мир, где Вам хорошо, тепло и уютно. Конечно, мы не можем изменить все - бывают и неприятности, и что-то идет не так, не по плану. Это жизнь, мы принимаем ее несовершенство, но ведь хорошего в ней больше? А задача это хорошее организовать теперь лежит на себе самой, никто не придет и даст праздника. Это как в известном анекдоте: три стадии взросления человека - ты веришь в Деда Мороза, ты не веришь в Деда Мороза и ты сам - Дед Мороз :)
09 мар. 2019
ДарьяПол
Ольга, спасибо Вам еще раз огромное!
Спасибо, что откликнулись, помогли, все так расписали. Обязательно начну следовать всем вашим советам прям с сегодняшнего дня!
09 мар. 2019
Кроме того может зима и отсутствие солнышка немного нас истощили, постарайтесь правильно питаться, наладить режим дня, больше гулять. И обязательно учитывайте свое прошлое расстройство пищевого поведения, это очень серьезно, чувствуйте этот баланс и берегите свое здоровье. Дарья, я желаю Вам удачи и работайте над собой, настройте позитивно свое мышление - оно молодое и гибкое. Ваш интеллект и творческий талант сделают свое дело очень быстро, а весна - лучшее время для обновления :) Если мы решили вопрос - нажимайте "завершить"

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ольге. Рассмотрели мою проблему, открыла глаза на многие вещи, больше осознала суть всей проблемы. Ольга помогла понять, куда и как мне двигаться дальше.

ДарьяПол