КонсультацииСемейные отношения
Не получается жить без скандалов. Как сохранить брак и научиться мириться? Мне 32 года, двое детей
11 мар. 2019
Марина Смирнова
Здравствуйте, меня зовут Марина. 32 года. С мужем в браке 3 год, знакомы 6, двое детей. Все эти годы не можем жить мирно.. Много чего пережили, раньше чуть что собирал вещи и уходил к родителям, и там высказывал все все про нашу жизнь. Это все испортило отношения между мной и его родителями. При каждой ссоре оскорбляет меня, и поднимал руку и изменял... И всегда говорит что все из за меня.. Когда миримся говорит что любит и ни на кого не променяет.. А потом опять чуть что оскорбляет... И так 6 лет... Ходили к психологу один раз, больше отказывается. Я незнаю уже что делать. Вчера снова поругались, из за того что я обиделась, говорит что надоело что я обижаюсь по пустякам, но при этом сам из за этого пустяка раздул огромный скандал... Разговоры о разводе постоянно, но я не хочу, есть ещё какая то вера что мы сможем это все преодолеть, но незнаю.. Теперь на зло мне сказал что будет работать по выходным, а я одна с двумя детьми... Не могу прийти в себя, нахожусь в депрессии, и незнаю как выйти и что делать.. Говорит что любит... Когда пытаюсь что то объяснить не хочет меня слушать все отвергает.. Его мнение единственное верное... Но хочет жить мирно... Как сохранить брак, как научиться ругаться и мириться?
11 мар. 2019
Марина Смирнова, здравствуйте!
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
11 мар. 2019
Марина Смирнова
Здравствуйте.
11 мар. 2019
Марина, из того рассказа, что Вы написали о своей семейной ситуации видно много разочарования от отношений, безысходности.
Вы говорите о том, что на протяжении всей семейной жизни Вы сталкивались с конфликтами, с недопониманием, с обесцениванием Вас и Вашего мнения, с проявлением агрессии со стороны мужа. При этом Вам важно сохранить брак. Что хотели бы сохранить в отношениях?
11 мар. 2019
Марина Смирнова
У нас у обоих за спиной развод, и у каждого ребенок от первого брака... Я не хочу снова терять семью, и он не хочет... Но не выходит... Сейчас говорит либо будет работать либо развод.. Он может быть добрым нежным ласковым.. Но если что то случается то обрушивает на меня всю злость.. Вчера из за моей обиды случился скандал... И говорит что задолбало что я обижаюсь по мелочам, а я пыталась объяснить что вместо того чтобы обрушивать на меня негатив нужно было помочь как то... Мы же должны поддерживать друг друга, разве нет.. Да и я могла бы не обижаться.. Но меня задело.. Я пыталась промолчать.. Он начал спрашивать что почему, а когда объяснила, то вновь осталась непонятой...
Мы можем жить счастливо... Но все портят вот эти моменты, в которых мы ведём себя ужасно
Он начинает мстить... Приходить пьяным и говорить что из за меня, изменять и опять же все из за меня, из за меня он такой...
Нервов мы друг другу потрепали конечно, но я верю что мы любим друг друга, просто что то делаем не так, он когда все хорошо говорит что любит, и заботлив, и говорит что хочет жить мирно и счастливо, со мной, что никогда ни на кого не променяет, такие были его слова до вчерашней ссоры...
11 мар. 2019
Марина, я понимаю, чтоу Вас за плечами развод. А развод- это всегда травма и всегда тяжело. И, вероятно, помня об этом, понимаете, что снова пережить этот шаг- сложно для Вас.
Однако, в Ваших сообщениях видны некие иллюзорные представления о любви мужа к Вам. Вы стараетесь себя убедить в том, что счастье возможно, что любовь есть, что кто-то из Вас изменится... Так?
Как Вы это понимаете? Что Вам нужно для счастья?
Мы можем жить счастливо.
11 мар. 2019
Марина Смирнова
Может и пытаюсь себя убедить, потому что мне не понятно порой, то любит то не любит то снова любит...
Для счастья, понимание, сейчас нужно понимание, но я не могу ничего объяснить... Мы можем, мы радуемся, играем с детьми, сами ведём себя как дети... Просто жить мирно любя друг друга. Все хорошо, пока кто то не оступится, ну в его понимании это всегда я. А он спускает на меня всех собак сразу.. Не пытается понять почему так
Ведь не бывает совсем без ссор, не бывает без обид, даже по пустякам... Всякое случается, но должны оставаться людьми и поддерживать друг друга и понимать.. А у нас не получается. Ему просто надо чтобы я совсем не обижалась... Никогда.
Когда удается поговорить по душам, он говорит что не хочет со мной разводиться, любит и хочет быть вместе, но как что случается все противоположное, и сейчас он так настроен, и я незнаю как его вернуть в нормальное состояние, незнаю как себя вывести из этого состояния... Незнаю что делать.
11 мар. 2019
Марина, я выделила эту фразу:
Вам кажется, человек в состоянии жить вот так и не обижаясь и делать вид, что все хорошо и все довольны?
Ему просто надо чтобы я совсем не обижалась... Никогда.
11 мар. 2019
Марина Смирнова
Это решение то что по выходным он будет работать конечно я не считаю что это плохо, но в данной ситуации я не могу это принять, это какая то месть как будто. Если бы в мире он мне это сказал, конечно я понимаю, я в декрете, тяжело с деньгами, но в данной ситуации очень тяжело принять... Тем более когда звучит либо так либо развод...
Ну по поводу таких наших эмоциональных ссор, да обид на все это много, я стараюсь отпустить, потому и в отношениях стал холод, который его тоже не устраивает. Пыталась объяснить что все из за его слов и поступков. Как то перелестнули и стали жить дальше. Говорит для него это опыт, пусть такой но опыт, и говорит что больше так не хочет (про измену) все тот же недавний разговор, что любит, что никто другой не нужен. А про обиды я и говорю что так не бывает, совсем без обид, но он не захотел меня услышать и понять, для него виновата я, то что обиделась, а то что он так отреагировал типа нормально, я же виновата...
Обид было очень много, и после этого мы и пошли к психологу, и вновь он вернулся домой. И все было хорошо... Но не хватает на долго.. А больше он не хочет к психологу. И самим не получается справится.. Думаю про развод, но не хочу, да как многие, кому я нужна с двумя детьми.. И все такое. Очень хочется верить что все это мы когда то наконец то переживём и будем жить счастливо, но почему то не выходит.
11 мар. 2019
Марина, я вижу, насколько Вы заинтересованы в этих отношениях не смотря ни на что. Вы имеете замечательные свойства характера- терпимость и покорность, всепрощение и принятие ситуации. Все это очень привлекательно для Вашего мужа и он очень успешно этим пользуется. Что не сделай- все простит. И здорово, если еще и промолчит, ничего не скажет. А Вам самой что делать со своими переживаниями? Куда их деть? Куда выльются эти обиды? Если не на мужа, тогда на кого?
Сохранить брак можно и можно ругаться и мириться, но в том случае, если этого хотят оба. В Вашем случае я вижу Вашу одиночную борьбу и полное непринятие со стороны мужа Вас. Вы оба привыкли жить по такому сценарию. И выйти из него теперь сложно.
Марина, давайте подумаем вот над чем. Вы не рассматривали для себя вариант раздельного проживания от мужа? Может быть, пожив раздельно, Вы увидите, что не так плохо без него? А он поймет, что Вас можно потерять и значит, нужно что-то делать...
Как сохранить брак, как научиться ругаться и мириться?
11 мар. 2019
Марина Смирнова
Да я знаю что он давно пользуется тем что я все прощаю, и не ценит того через что приходится проходить, потому что для него же я во всём виновата... А что делать. Пожить отдельно, было... И когда один ребенок был, было плохо без него. И наверно зря я первая начинала писать ему, и он возвращался и говорил что без меня ему тоже плохо, и когда появился второй ребенок он тоже уходил... С двумя мне одной очень тяжело. И без него и без его помощи.. Тогда я вытащила его к психологу и после него он сам решил вернуться.
Каждая ссора сводится к разводу... А после примирения говорит что не хочет разводиться. Каждый раз я прошу не делать так, не поступать так. Не оскорблять не унижать.. Но ничего не выходит.. Когда он злой он начинает пить, когда он выпьет он неуправляемый.. И рушит все
Почему то ему нужно всегда все довести до такого, даже вчера, обиделась... Поругались, потом успокоившись я снова пыталась с ним поговорить, что и как надо, что он не должен так себя вести... Но все равно не понял.. Но вроде обнялись помирились... Он уехал за дочкой.. А вернулся и пивом и снова злость как будто и не было примирения... Весь вечер в итоге поругались... С утра опять помирились обнялись все хорошо спрашиваю.. Да хорошо отвечаю, а в обед опять, позвонила а он холоден и сообщает что будет работать в выходные... Либо развод и бросил трубку
11 мар. 2019
Марина, Вы в браке всего 3-й год. А столько событий происходило, что по ощущениям как минимум 13-ть.
Марина, как Вам кажется, какой выход может быть из ситуации?
Сколько процентов Вы бы отдали за то, чтобы продолжать жить так же (потому что пока не видно факторов, которые бы нам говорили о том, что что-то со стороны мужа может измениться)?
И сколько процентов- за то, чтобы развестись?
Оцените степень своей готовности к тому и к другому.
11 мар. 2019
Марина Смирнова
Все сводится к тому что его просто бесит что я обижаюсь, по пустякам говорит... Я говорю для тебя может и пустяк а для меня нет... Но он не хочет меня услышать и понять... И что делать
Да... За эти три года было столько, это я лишь малую часть написала... Но я совсем не хочу разводиться. И так жить я тоже не хочу...
Я вижу что мы разрушаем друг друга... Я хочу все изменить, потому что счастливо мы можем жить, и он тоже это говорит, что можем, но не выходит.. Не понимаем друг друга, и все хуже и хуже, и мириться все тяжелее...
Стоит споткнуться где то, и меня закапывают... Он просто ждёт что я изменюсь и перестану обижаться, ведь он же весь такой замечательный, и не делал ничего плохого чтобы на него обижались
11 мар. 2019
Марина, Вы уходите от некоторых ответов и говорите об одном и том же снова и снова..
Вам важно понять, что Ваш муж- таков! Понять и принять! А самой уже решать, будете Вы с этим жить или не будете.
Давайте еще раз про то, что Вы опустили, вернемся к этому:
11 мар. 2019
Марина Смирнова
Я хочу жить так как мы живём до ссоры... Но они неизбежны
Я незнаю какой выход.. Я хочу помириться и научиться жить в мире и понимании... Я не хочу развода. Поэтому 0 за развод... И тогда выходит что 100 процентов жить так же... Но без этих ссор и оскорблений... И всего прочего. Как то так...
Да я даже готова ругаться в пух и прах но с целью разобраться и помириться, а у него чуть что развод, и я такая сякая.
Он не плохой человек, но мне кажется каша у него в голове... А от злости вообще крышу срывает... И разбираться в себе он не хочет... Он считает что это все из за меня.
11 мар. 2019
Марина, я почитала Ваши ответы. У меня такое впечатление складывается, что Вам больше всего сейчас хочется разделить свои эмоции и переживания, нежели получить какую-то конструктивную помощь. Это так? Бывает и так, что человек обращается для того, чтобы поговорить о том, что с ним происходит, поделиться беспокойством, выразить чувства и эмоции.
Какой результат консультации Вам был бы полезен, как Вам кажется?
11 мар. 2019
Марина Смирнова
Наверное и поделиться, так как сейчас нахожусь в таком растерянном состоянии и не могу прийти в себя, но и помощь нужна. Я хочу сохранить семью. И незнаю как. Как себя сейчас вести. Как вывести его из этого состояния.
11 мар. 2019
Марина, Вы хотите сохранить семью, мне это понятно. Мы можем с Вами еще часами говорить о том, что бы Вы хотели от семьи, какие ценности у Вас и ожидания от этой семьи. И это будут снова обиды и непринятие Вас мужем, беспричинные скандалы и примирения... Я готова слушать Вас)). Но конструктивности такая беседа не принесет. Вы хотите того, чего Вам муж дать просто не может. А Вы не хотите этого понять.
11 мар. 2019
Марина Смирнова
И как быть?
11 мар. 2019
Марина, к разводу Вы не готовы. Мы с Вами это учитываем и всегда имеем ввиду.
Что остается? Продолжать жить с мужем. Мы с Вами обсудили ранее то, что человек живет с Вами 3-й год в формате "Мне так удобно, а ты- потерпишь". Вам это больно, обидно, противно, но что Вы можете сделать? В Ваших ли силах что-то изменить в одностороннем порядке, если он даже разговаривать с Вами не пытается, а злится...?
Марина, мне очень жаль, что Вы так запутались в этих отношениях, Вам действительно трудно.
И отсюда - как Вам быть? Остается одно- заниматься собой, детьми, собственными интересами и стараться меньше эмоционально зависеть от мужа, меньше участвовать в выяснении отношений- они усугубляют Ваше состояние. И находить для себя радости в чем-то другом, живя с ним...
11 мар. 2019
Марина Смирнова
Когда он мирно настроен, то получается разговаривать, но как вывести его на мир. Как относиться к нему? Моя беда в том что я зацикливаюсь и не могу ничего делать... Руки опускаются. Мне хочется скорее помириться, скорее обняться. Тяжело в таком состоянии.
Ещё боюсь что вечером придет опять выпивший, как реагировать если меня это бесит до ужаса.