КонсультацииАпатия. Депрессия

В жизни нет жизни. Меня ничего не интересует, не радует, не вдохновляет

13 мар. 2019
Александр2019
Добрый вечер!
Меня зовут Александр, мне 30 лет. В последнее время потерял какой-либо интерес к жизни. Меня абсолютно ничего не интересует, не радует, не вдохновляет. Перепады настроения моментальные. Бизнес разрушился, все равно. Отношения с девушкой застыли. Нам 7 лет, как паре. Не расписаны, без детей, но живем вместе. Вроде бы и все хорошо, но мне отношения начали напоминать чемодан без ручки. Вроде бы и повода нет расставаться (можно найти в виде проблемы с финансами из-за бизнеса, но она этого не делает). Расстаться без повода и причин... Глупость. Она видит мои настроения, пытается поговорить, а мне не хочется, просто все равно. Встречи с друзьями тоже не радуют. Праздники для меня обычные дни, иногда даже больше напряжные. Потому как нужно куда-то идти, одевать "маску" и корчить из себя довольного человека, которому важен этот повод. Часто хочу быть один. Недавно познакомился с одной девушкой, видимся редко, общаемся тепло, но по делу. Ее всегда рад видеть, единственную из всего моего окружения. И она в момент встречи просто затмевает собой любое мое состояние. Вызывает у меня симпатию, особенную. Но потом на меня находит дикое угнетение из-за невозможности с ней что-то развить. Наличие отношений, проблемы с финансами и т. п.. Вроде бы должна появиться цель и мотивация, но нет. Я не делаю ничего. По моей теории мне нужно 3-4 месяца, чтобы все разрешить, хотя бы с финансами. За это время она кого-то встретит, заведет отношения - вот де мотивация на ровном месте. Мыслей о суициде нет и не было. Просто в жизни закончилась жизнь. Пытался проанализировать, что со мной, когда началось и почему - не смог. Как быть в моей ситуации?

13 мар. 2019
Александр2019, здравствуйте! Очень поддерживаю ваше решение обратиться за поддержкой. В некоторых ситуациях человеку необходим взгляд со стороны и помощь профессионалов. По ряду описанных вами признаков вас настиг кризис, свойственный людям примерно вашей возрастной группы. Во время подобных кризисов происходит серьёзная переоценка собственного жизненного пути, иногда взгляд на себя и собственные результаты приобретает черты крайне критического, человек тотально недоволен собой и теряет на время мотивацию. Похоже ли это на ваши ощущения? Возможно, мы могли бы вместе попробовать исследовать ваше состояние и найти внутренние ресурсы, которые помогли бы вам пройти через этот непростой период. Прошу Вас попытаться сформулировать свои ожидания от результата письменной консультации, чтобы я понимала, как лучше могу вам помочь.
14 мар. 2019
Александр2019
Добрый вечер, Екатерина! Очень благодарен Вам за ответ.
Вы очень правильно все подметили.
То, что меня настиг кризис, это правда. При чем везде и во всем. Я недоволен собой, у меня пропал интерес ко всему, нет чувства радости и счастья, не покидает ощущение, что это не моя жизнь. В душе я далеко не 30 летний. Может на 20-22 сойду. Нет мотивации ни на что. Знаете, как говорят: "Да пропади оно все пропадом", и это про меня на все аспекты жизни. И это немного пугает. Откуда во мне это развилось сам не понимаю.
Ожидания... Я сейчас как поезд, который сошел с рельс на станции 30 лет. Прежде всего психологически и морально. От Вас, наверное, бы хотелось услышать мнение, как специалиста, и как человека, который меня совершенно не знает. Я не жду, что Вы заставите этот поезд ехать. Но надеюсь, что сможете его поставить на рельсы.
14 мар. 2019
Александр2019, метафорично излагаете :) я все таки уточню: а как бы Вы могли понять, что ваш поезд снова на рельсах? По каким признакам?
14 мар. 2019
Александр2019
Думаю пойму) Чувство жизни мне знакомо. Это когда ты просыпаешься с предвкушением дня, дел, событий, встреч. У тебя при этом полный комплекс ощущений: волнение, радость, переживания - в зависимости от того, что тебя ждет. Но это не утомляет или угнетает, в вдохновляет. Это когда незнакомая девушка тебе улыбается на улице, а ты ей в ответ. Это пожелать хорошего дня продавцу в магазине, подкормить собачку сосисками. Это когда жизнь в тебе бьет, даже в мелочах, и при этом радует.
14 мар. 2019
Это когда ты просыпаешься с предвкушением дня, дел, событий, встреч. У тебя при этом полный комплекс ощущений: волнение, радость, переживания - в зависимости от того, что тебя ждет.

Александр, верно ли я слышу Вас, что Вы именно такого результата ожидаете от нашей консультации?

Я просто вынуждена Вас предупредить, что это ожидание может превышать скромные возможности форумной консультации по переписке. Работа с кризисом, как правило, не приводит к быстрому результату: в момент трансформации в психике человека затрагиваются весьма глубинные слои, и для того, чтобы переработать все переживания, пересмотреть отношение к себе, произвести переоценку ценностей, целей, результатов, принять реальное положение дел и сделать следующий шаг - сформировать новое представление о себе, скорректировать обновлённый жизненный проект, порой требуется время. Это немного похоже на ситуацию с ремонтом. Сначала расчищается пространство в доме, разбираются вещи, выбрасывается ненужное, освобождается место для нового, а потом постепенно начинает прорисовываться образ нового дома.. Как Вам такой образ? Откликается ли?

Что лично я считала бы реалистичным сейчас сделать в этой консультации: как Вам идея обсудить, что именно привело Вас к ощущению тупика, какие конкретно Ваши представления о себе, которые сформировались в районе как раз 21-22 года, сейчас не соответствуют вашей действительности, либо разочаровали Вас. Так мы сможем приблизиться к более точному пониманию происходящего с Вами, что позволит увидеть направления по выходу из этого состояния. Что скажете?
14 мар. 2019
Александр2019
Екатерина, я не то чтобы жду от Вас чуда в виде такого моего состояния. Даже не знаю, как лучше объяснить. Наверное, хотелось бы от Вас советов, какими путями к нему можно прийти)
Сравнение с ремонтом интересное, в чем-то близкое и скорее всего необходимость. Правда немного пугающая)
"как Вам идея обсудить, что именно привело Вас к ощущению тупика"
Идея замечательная. Вы наверняка знаете, где "копать" нужно.
15 мар. 2019
Александр2019, я рада, что мы с Вами достигли первоначального взаимопонимания, это дает хороший шанс на эффект :)
Могли бы поподробнее рассказать о ключевых событиях Вашей жизни, которые Вы перечислили выше:
Мыслей о суициде нет и не было. Просто в жизни закончилась жизнь.

Отлично, что нет мыслей о суициде. Кажется, Вы сами себя к какому то концу жизни без суицида приговаривать пытаетесь. Как если бы построили внутреннюю тюрьму, из которой нет выхода. Хотя все тюремные стены пока выглядят как система ваших убеждений, если не сказать, заблуждений...
15 мар. 2019
Александр2019
Хотя все тюремные стены пока выглядят как система ваших убеждений, если не сказать, заблуждений...

Здесь не совсем понял. Вы пытаетесь донести мысль, что я сам все себе придумал? Отчасти, основополагающая ответственность на мне. Расплата за какие-то действия или поступки может быть даже семилетней давности.
16 мар. 2019
Вы пытаетесь донести мысль, что я сам все себе придумал? Отчасти, основополагающая ответственность на мне. Расплата за какие-то действия или поступки может быть даже семилетней давности.

Не то, чтобы придумали. Я исхожу из той мысли, что каждый человек в некотором смысле в плену собственных убеждений о себе и ограничивающих его установок. По мере того, как мы продвигаемся с Вами, мне кажется, что Вы формулируете некоторые из этих установок, о них я Вам написала, к примеру, выше.
А что за события семилетней давности, и почему Вы ощущаете, что Вам нужно за них расплачиваться?
16 мар. 2019
Александр2019
А что за события семилетней давности, и почему Вы ощущаете, что Вам нужно за них расплачиваться?

18-22 года это период некоего расцвета и выхода в самостоятельную жизнь, отдельную от родителей. В это время мы выбираем чем заниматься в жизни, увлечения, компании, половинку. И у меня странное ощущение того, что я везде прогадал.
16 мар. 2019
Александр, внимательно перечитываю Ваши ответы.. Не могу отделаться от странного чувства: что Вы старательно отвечаете мне, но мне по-прежнему не удается достучаться до Ваших чувств, как будто есть какой-то барьер, который Вы то ли не готовы преодолеть в нашем общении, то ли не можете.. Ощущаю Ваши ответы очень закрытыми, как бы "в целом", без конкретики. Как будто Вы ускользаете от меня. Что думаете об этом? Как если бы какая-то Ваша часть не хотела этого исследования, убеждала Вас, что все равно ничего не получится...

Восхищение пиковая точка в момент встречи и спустя несколько минут, эдакое послевкусие.

А Вам вообще хочется что-то про нее узнавать? Или это "то ли девушка, а то ли виденье"?
16 мар. 2019
Александр2019
А Вам вообще хочется что-то про нее узнавать? Или это "то ли девушка, а то ли виденье"?

Хочется. Честно. Все окольные пути были проверены и исследованы несколько раз. Т. Е. Узнать про нее что-то так, чтобы не узнала она. Результат 0. Сам не понимаю, как такое возможно, но вот так есть. Остается только 1. Это напрямую..
17 мар. 2019
Все окольные пути были проверены и исследованы несколько раз. Т. Е. Узнать про нее что-то так, чтобы не узнала она. Результат 0. Сам не понимаю, как такое возможно, но вот так есть. Остается только 1. Это напрямую..

Понимаю, затруднение :) Похоже, девушка умело держит свои границы во всех смыслах, это хороший признак. А общение во время того, как Вы обращаетесь к ней за услугами, не предполагает какого-то невинного разговора с целью узнать сферу ее жизненных интересов?
17 мар. 2019
Александр2019
А общение во время того, как Вы обращаетесь к ней за услугами, не предполагает какого-то невинного разговора с целью узнать сферу ее жизненных интересов?

Вообще нет. Процесс скоротечный и потоковый. Шансов уединиться практически нет. Был один момент, но откровенно говоря я просто постеснялся, побоялся.
17 мар. 2019
на данном этапе просто все равно и пустота.

У меня появляется одна гипотеза насчет Вашего состояния.. Как будто Ваша нынешняя апатия - это Ваш оригинальный способ что-то доказать "тому", с кем Вы некоторое время назад якобы согласились и стали действовать по его правилам. Например, что "его" стратегия не работает, и довела Вас до тупика.. Я немного на ощупь сейчас двигаюсь, буду признательна за любой отклик и обратную связь от Вас.

Результат Вашего упражнения кажется мне очень иллюстративным. Вы отказались от какой-то части себя, связав себя отношениями. Тогда Вам могло казаться, что это был осознанный выбор, но сейчас Вы сильно сомневаетесь в том, что этот выбор был для Вас хорош. Вам как будто отчаянно не хватает свободы, и Вам жаль, что долгое время Вы провели в режиме самоограничений, похожем на тюрьму или по крайней мере очень душное помещение.. Сейчас мне ощущается, что потребность в свободе и альтернативных возможностях для Вас является ключевой. Кажется, что и эта девушка для Вас в первую очередь ассоциируется с такой свободой и возможностью расправить крылья и дышать свободно.. А уныние, возможно, настигает тогда, когда Вы снова возвращаетесь в состояние рамок, правил, ограничений, попросту говоря - несвободы.

Кажется, Александр, что Ваши взаимоотношения с темой обязательств и ответственности пока все еще далеки от баланса. Вы как будто взвалили на себя больше этой ответственности, чем готовы были унести. А теперь ощущаете себя загнанным в тупик и лишенным свободной воли. Что думаете на этот счет? Откликается такое направление наших исследований?
17 мар. 2019
Александр2019
А теперь ощущаете себя загнанным в тупик и лишенным свободной воли. Что думаете на этот счет? Откликается такое направление наших исследований?

Откликается. Это тупик, из которого я самостоятельно не смог выйти, но судя по всему сам себя в него и завел. Больше всего пугает то, что пробыв в нем достаточное время, нет сил и желаний из него выбраться. Все практически оставлено на самотек.
17 мар. 2019
Больше всего пугает то, что пробыв в нем достаточное время, нет сил и желаний из него выбраться. Все практически оставлено на самотек.

Здесь со мной разговаривает явна та Ваша часть, Александр, которая хочет выйти из тупика. Я это точно знаю! Я ее очень хорошо чувствую и поддерживаю.

Александр, предлагаю подвести промежуточный итог нашей работы. Я ощущаю, что Вам важно было бы продолжить исследование сферы своих личных отношений. Я не сомневаюсь, что дальнейший ход беседы может нас с Вами вывести на другие важные взаимоотношения в Вашей жизни - с мамой и отцом или теми, кто их Вам заменял. Обычно именно в том, как переживаем процесс взросления, отделения от родителей, проявляются черты становления личности. По некоторым признакам и деталям Вашего рассказа, я бы предположила, что в Вашем прошлом были некоторые непростые моменты во взаимоотношениях с Вашими близкими. И Ваш внутренний дерзкий авантюрист, и Ваш подавленный гиперответственный товарищ представляются мне персонажами Вашей личной истории отношений в семье. По-хорошему, в процессе разрешения того кризиса, в котором Вы сейчас себя обнаружили, очень важным этапом является исследование этой сферы. Она всегда оказывает влияние на то, как человек строит личную жизнь. В этой же области находится ключ к пониманию того, почему человек ощущает себя ограниченным, почему чувствует запреты на свободу самовыражения, почему иногда живет так, будто катится по колее, которую он не выбирал сам. Я бы определенно считала такую работу важной для Вас. Но полагаю, что проводить ее в формате переписки на форуме было бы не эффективным. Это, на мой взгляд, следующий уровень погружения. Если Вы согласитесь со мной, я буду рада предложить Вам совместную работу в индивидуальном формате.
17 мар. 2019
Александр2019
Александр, предлагаю подвести промежуточный итог нашей работы. Я ощущаю, что Вам важно было бы продолжить исследование сферы своих личных отношений. Я не сомневаюсь, что дальнейший ход беседы может нас с Вами вывести на другие важные взаимоотношения в Вашей жизни - с мамой и отцом или теми, кто их Вам заменял.

Родителей никто не заменял. Они живы и здоровы. И это факт, который меня очень радует. По поводу взаимоотношений если вкратце, то дали они мне в жизни больше, чем могли на самом деле. А вот я не всегда был благодарным ребенком. Но как Вы правильно сказали, это уже другая история. Возможно, когда я выберусь из своей ямы эта тема будет важна и нужна в контексте новых (серьезно, написал на автомате) отношений, их построения и будущей семьи. Тогда я точно буду знать, к кому идти ;)
17 мар. 2019
По поводу взаимоотношений если вкратце, то дали они мне в жизни больше, чем могли на самом деле. А вот я не всегда был благодарным ребенком

Что-то мне подсказывает, что тут есть над чем поработать. Но полностью оставляю этот вопрос на Ваше усмотрение.

Александр, мне ощущается, что мы с Вами провели большую работу, в попытках разобраться в вашем состоянии. Как сами ощущаете, есть ли какой-то сдвиг в ваших внутренних ощущениях?
17 мар. 2019
Александр2019
Знаете, Екатерина, целый день думал над вчерашним диалогом и пришел к одной мысли, а вернее желанию. Мне хочется заняться собой, делами, возможно завести какие-то новые знакомства, попробовать новые увлечения. А любовную тему пока оставить на самотек, вместе с обоими ее героинями. Почему-то хочется пожить для себя, а не для кого-то, делать то, что мне нравится и хочется. Надоело подстраиваться под кого-то и кому-то потыкать. Приведет к расставанию, ничего страшного. Не сложится роман со второй, переживем ;)

Отзыв о консультации

Екатерина замечательный человек, приятный собеседник и Профессионал с большой буквы! Она помогла мне разобраться в себе, в своих чувствах и приоритетах. Каждому сообщению она давала подробный развернутый ответ, который подталкивал постепенно к выходу из ситуации. На самом деле, можно много и долго хвалить этого человека. Скажу одно, обратитесь и не пожалеете. Я Вам очень благодарен за те прекрасные несколько дней общения и Вашу неоценимую помощь!

Александр2019