КонсультацииСемейные отношения

Как поддержать близких в случае смерти одного из них? Мне 27 лет, не замужем

18 мар. 2019
Poker Face
Наталия, 27, не замужем.
Как поддержать близких в случае смерти одного из них? Чтобы никто не сошёл с ума, не заболел, не начались скандалы и обвинения в бесчувственности?

18 мар. 2019
Poker Face, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? Вы так сформулировали вопрос, что из него не очень понятно, какая ситуация Вас беспокоит. Есть ли в настоящий момент реальная угроза жизни или здоровью кому то из Ваших близких?
18 мар. 2019
Poker Face
Здравствуйте! Наташа, Наталия, можно на "ты". Сейчас ничто никому из близких не угрожает.
18 мар. 2019
Наташа, спасибо за разрешение на "ты"! Очень рада слышать, что реальных угроз твоим близким нет! Тогда, возможно, у тебя получится разъяснить причину реального беспокойства, которое привело к созданию этой темы? Чем наша консультация могла бы быть практически полезна тебе?
18 мар. 2019
Poker Face
Чем наша консультация могла бы быть практически полезна тебе?

Может быть, есть какие-то техники, с этим связанные, с помощью которых можно взаимодействовать с близкими и свести возможность подобных ситуаций к минимуму, а если повезёт, то вообще избежать их?
18 мар. 2019
Наташа, я стараюсь понять твою ситуацию, для того, чтобы быть полезной в своих рекомендациях, но пока у меня не очень хорошо получается. Однако что-то понять все-таки удалось. У тебя есть мама, которой 50 лет, и которая какое-то время назад напивалась и была непочтительна с дедушкой и бабушкой (ее родителями, вероятно?) и обвиняла постоянно их в чем-то.
Я так поняла, что ты любишь своих родных, и маму, и бабушку с дедушкой, и страдаешь от того, что они не могут нормально общаться между собой. Думаю, что ты много видела скандалов и некрасивых ситуаций в отношениях твоих близких между собой, когда еще была маленькой, я права? Мне очень жаль, что тебе пришлось это все видеть.. Это тяжелое испытание для ребенка. Взрослые не берегли тебя, к сожалению.. Они просто не умели и не знали, как по-другому, к сожалению.
я боюсь, что из-за всего этого, если кто-то из близких умрёт, то для остальных из них это будет ударом, который они не смогут пережить для себя без потерь - из-за чувства вины, несказанных слов, чего-то несделанного, и что это может затронуть и меня

Я как будто понимаю, о чем ты говоришь. Ты страдаешь, что близкие тебе люди не могут ценить друга друга и беречь друг друга. И ты опасаешься, что внезапная смерть может сделать невозможным примирение и взаимопонимание между родными людьми, я правильно поняла твое переживание?
я не смогу, во-первых, должным образом поддержать, т. к. привыкла держать чувства в себе и внутренне философски отношусь к смерти как к естественному процессу - а если я начну убеждать в этом близких, то они меня в лучшем случае могут посчитать бесчувственной или вообще возненавидеть, а в худшем, наверное, сумасшедшей...

И ты как будто заранее берешь на себя ответственность за поддержку своих близких в случае удара..
Наташа, я думаю, что тебе не о чем беспокоиться: эти отношений сложились еще до твоего рождения, и не в твоих силах было их изменить. Иногда люди, к сожалению, не способны быть снисходительны друг к другу. В отношениях родителей и детей бывают довольно трудно преодолимые моменты. Это обычно связано с неготовностью повзрослеть - у одних и отпустить своего взрослого ребенка, предоставив ему свободу выбора - у других. Возможно, именно это стало причиной таких жестких противостояний между твоей мамой и дедушкой с бабушкой. Сейчас ты уже сама - взрослый человек и, надеюсь, строишь свою жизнь по своему собственному плану.

Нам всем приходится, как это ни печально, сталкиваться с горем утраты наших близких, когда приходит время. Я надеюсь, что с тобой это не случится как можно дольше, но в целом таких потерь никому почти не удается избежать. Горе всегда застает врасплох, к нему невозможно подготовиться. Думаю, что самое главное - что у тебя любящее сердце и добрая душа. Если так случится, что тебе придется потерять кого-то из близких, то в первую очередь будет важно подумать о том, чтобы самой справиться с горем. И только потом - о поддержке близких. Твоя мама и твои дедушка с бабушкой прожили длинную жизнь, и они справлялись с разными ситуациями, уверена, они достаточно прочные, чтобы выдержать испытания судьбы. Тебе не обязательно быть для них опорой, уверена, они в первую очередь хотели бы, чтобы ты сама была счастлива и могла жить свою жизнь такой, какой ты ее сама хочешь видеть. Поэтому рекомендую тебе постараться разрешить себе уделять время и внимание своей собственной жизни. Ты - молодая девушка, и наверняка у тебя есть много планов, которые ждут, когда ты приступишь к ним. Это будет лучшей поддежкой для твоих родных - продолжать ваш род, стараться быть счастливой, стараться думать о своем будущем и, когда у тебя появятся собственные дети, дать им лучшее из того, что ты сможешь.
18 мар. 2019

Эти техники есть, лучшая из них - по возможности, дистанцироваться от отношений своих родных и направить максимум внимания на себя и на свои дела. Если ты живешь вместе с мамой или дедушкой и бабушкой - то подумать о вариантах самостоятельного жилья. Обратить внимание на сферу своей профессиональной реализации и личной жизни, построения близких отношений. Думаю, что это самое лучшее решение в сложившейся ситуации. Откликается ли тебе мое предложение?
19 мар. 2019
Poker Face
подумать о том, чтобы самой справиться с горем
19 мар. 2019
Poker Face
Ой, там несколько раз случайно фраза процитировалась, я не хотела).
Думаю, что это самое лучшее решение в сложившейся ситуации. Откликается ли тебе мое предложение?

Да, я и сама до этого видела это лучшим решением, но страх порой сильнее меня...
19 мар. 2019
не только некрасивых, но и страшных - дедушка (отец мамы) пытался задушить её, обещал убить... Я очень надеюсь, что это говорилось "во зле", и что в реальности этого не будет... Но это всё равно пугает...

Это, действительно, очень страшно слышать, если происходит между близкими. Как давно это было? Повторялось ли позже? Дед выпивает?

часто это кажется "картонным", карточным домиком, который может в любую секунду рассыпаться - совсем неожиданно...

Вы много видели этого, Наташа? Все ваше детство и юность? Или это обострилось в последнее время?

Отсюда, кстати, и недоверие ко всем людям - как они себя поведут? - сейчас они "хорошие", положительные, а потом могут измениться до неузнаваемости - поэтому у меня нет ни друзей, ни молодого человека, и бывает одиноко...

Вполне понимаю Ваше недоверие.. Если Вы прожили всю жизнь в такой пугающей и переменчивой атмосфере, сложно найти в себе доверие к другим. Но хочу Вам сказать, что Вы не одиноки в таких ощущениях. Все дети, выросшие в семье, где хотя бы один из членов семьи злоупотреблял алкоголем, обладают высокой тревожностью и склонны все время предполагать худшее развитие событий, не могут доверять в близких отношениях. Почитайте книгу "Взрослые дети алкоголиков", Вы поймете, насколько Вы не одиноки.
с другой стороны, я как-то слишком близко к сердцу воспринимаю каждую фразу - даже если человек не хотел сказать ничего плохого, но всё равно причинил боль - из-за моих "тараканов" - "не тем тоном", или слишком мало слов поддержки... И в том ещё дело, что и я не всегда бываю идеальной в этом плане, но всё же я не напиваюсь, по крайней мере...

Ваша повышенная чувствительность вполне объяснима - это следствие травматичных событий Вашего детства. В этом нет Вашей вины, просто очень жаль, что с Вами это происходило.. Прошлого, увы, не вернуть. Но будущее вы можете построить уже по собственному замыслу, и для этого очень важно разобраться с Вашими переживаниями. Так что Вы сейчас -на абсолютно правильном пути. По-хорошему, Вам нужна регулярная поддержка и, желательно, курс психотерапевтической помощи, поскольку из описанного Вами стало ясно, что прошлый события до сих пор не дают Вам возможности строить нормальные отношения с другими людьми. А у всех людей есть потребность в эмоциональной близости и хороших отношениях - с друзьями, с любимым человеком, с родными. Пока Вам сложно с этим - у Вас есть глубокое недоверие к людям вообще. Это непростой момент, влияющий на Ваше мировосприятие. Если решите попробовать изменить это и побороться за качество своей жизни - сделаете большой подарок себе, я Вам этого искренне желаю. Без профессиональной поддержки будет обойтись, скорее всего, нельзя. Но переоценить ресурс, который Вы получите, если справитесь с Вашими страхами и тревогами и сможете разрешить себе жизнь без них - невозможно.
сижу на 10 тысячах и параллельно занимаюсь рерайтингом/копирайтингом, тоже пока зарабатывая копейки, т. к. своё творчество, к которому я больше склонна, прибыли не приносит. А близкие моё это занятие не одобряют, считая, что я нарушаю чьи-то авторские права, и поэтому тоже одиноко - я соврала им, что перестала.

Близкие заняты слишком собой, увы. Поэтому Вам придется находить самой ресурс поддержки себя и идти вперед, не оглядываясь на других. Вы молодец, что пробуете себя! В вопросах работы с текстами сейчас масса возможностей, полагаю, Вы на верном пути. Творчество - это прекрасно, и я выражаю Вам поддержку в том, чтобы Вы делали то, что нравится. Помимо творческой деятельности копирайтинг может давать и просто заработок, так что этим, наверное, тоже не стоит пренебрегать.
чувствую, что смогу это пережить без потерь со стороны психики, здоровья и т. д

Вам, видимо, пришлось стать очень сильной, Наташа.
я от них тоже слышала - от бабушки, в первую очередь. Только они слишком непредсказуемые люди.

Прекрасно понимаю, о чем Вы говорите. Повторюсь, что поддержку Вам, по всей видимости, придется организовывать себе самой в ближайшей перспективе. Сложно... Но возможно и вполне реально!
Почему вы так уверены)? Как вы это поняли)?

Потому что Вы даже на форум психологической поддержки обратились в тревоге за переживания Ваших родных, а не за себя.
с детьми тоже проблема - я с одной стороны хочу, а с другой не хочу их иметь - видимо, ввиду вот такой атмосферы в семье, а ещё не уверена, что смогу им дать только хорошее, что вообще что-то смогу дать...

Это нормально с учетом Ваших переживаний в детстве. Но, надеюсь, по мере того, как Вы будете становиться все свободнее от своего прошлого, Ваши взгляды могут измениться. Когда-нибудь, возможно, Вы сами захотите, чтобы в мир пришел Ваш ребенок, и это будет исключительно Ваше собственное желание.
и личной жизни жалко - в первые годы за заботами её вообще можно не увидеть. То же и с замужеством, и с друзьями.

А вот этим нужно сейчас уже заниматься. И, чтобы это стало возможным, постараться как-то немного поработать со своими установками насчет отношений.
Денег пока нет ), а думаю-то уже давно. По крайней мере, прогресс, что дедушка с бабушкой подарили маме квартиру, и мы теперь с ней там живём).

И как Вам живется вместе с мамой? Она продолжает злоупотреблять алкоголем? Она сама себя обеспечивает?
20 мар. 2019
Poker Face
Она сама себя обеспечивает?
20 мар. 2019
Poker Face
Она сама себя обеспечивает?

Да, ещё и меня частью).

Вообще, я человек очень дёрганый, от любого звука неожиданного могу вздрогнуть, и понимаю, что, если не предпринять какие-то меры, то последствия могут быть опасными - в том числе и для психики. А крысы у нас на работе развелись, отрава их не берёт, и я теперь на кухне есть боюсь - постоянно их слышу... Ну не могу же я советовать взрослым людям ставить, например, отпугиватель - они и так должны об этом знать... Мне знать бы, как не поддаваться всеобщей панике... Хотя, говорят, они кусаются не из-за чувства опасности, а потому что хотят человеческой крови... - вот я подобного всего начиталась и ещё больше бояться стала... Даже подумала на этот случай носить с собой что-то для обработки ран... Они выходят из-под раковины, не стесняются, в туалете сидят на трубах - многие видели и визжали... Меня ещё интересует, как справиться со всеобщей паникой, чтобы крыса от такого стресса вообще всех не начала кусать... У нас такое отношение к ним на работе просто - коллектив-то женский большей частью)...

Вообще, есть более серьёзные вещи, которых я не боюсь - заходить на неизвестные территории, переходить дорогу к мосту, где меня в любой момент может переехать машина - нам друг друга до этого момента будет просто не видно... Начальства, которое пока "не видит" или на самом деле не замечает, что я занимаюсь копирайтингом на работе...

Я ещё от отношений очень сильно завишу... Вот если мы с мамой о чём-то говорим интересном друг другу и актуальном, то я хочу ещё и ещё, хоть это и отнимает много энергии - я прямо это чувствую... Обессиливает... - но я не могу остановиться. Только когда она засыпает...
Ну и на равнодушие реагирую очень болезненно...
20 мар. 2019
Poker Face
хочу ещё и ещё,

Потому что боюсь, что это может в любой момент закончиться.
И, занимаясь копирайтингом, чувствую, что это не всё, что мне нужно от жизни, что нужны ещё крепкие, хорошие отношения...
21 мар. 2019
А крысы у нас на работе развелись, отрава их не берёт,

Необходимо обратиться к тем, кто избавит от крыс. Этот процесс называется дератизация. Работать в помещении, где есть крысы - это опасно, и необходимо приложить максимум усилий, чтобы руководство организации избавилось от крыс. Если это по каким-то причинам невозможно, оставаться работать в таком месте крайне нежелательно. Есть определенные пределы, которые не стоит переходить в вопросах здоровья и комфорта. Крысы в рабочем помещении - это один из таких пределов.

Не поддаваться панике? Лучше просто выходить из помещения. Вообще находиться там, где бегает крыса - нежелательно и не может быть ничем обосновано. Ходить на такую работу, где не избавляются от крыс - очень разрушительно для Вашей психики, Наташа. Лучше уж самой находить себе заработок в интернете, думаю, Вы способны заработать больше, чем 10 тысяч рублей, просто самостоятельным поиском заказов на копирайтинг.

Отношения хорошие и крепкие - это одна из основных потребностей в жизни человека, Наташа. Конечно, и Вам они нужны тоже. Поэтому будет здорово, если Вы начнете предпринимать шаги в этом направлении. Например, посещать места, где можно познакомиться с людьми, искать хобби, занимаясь которым Вы начнете общаться с интересными для Вас людьми. Можете написать не меньше 3 шагов в этом направлении, которые Вы были бы готовы осуществить в ближайшей перспективе?
21 мар. 2019
Poker Face
не меньше 3 шагов

Но теоретически да, могу написать:
1. Завтра пойду на фотовыставку, интересную мне - действительно пойду, она уже проходит.
2. Если кто-то ещё там будет, присмотреться - найти на мой взгляд, близкого по духу или просто "положительного" человека.
3. Заговорить с ним о какой-нибудь интересной фотографии.
21 мар. 2019
Хорошие шаги :) судя по тому, что Вы описали, у Вас и правда неплохой круг общения и вполне выраженное хобби. Возможно, стоит попробовать сформировать более близкий круг общения? Что то вроде приятельской компании.. То есть тех людей, с которыми вы будете встречаться на регулярной основе и проводить время с удовольствием. Что думаете, реален ли этот план?
22 мар. 2019
Poker Face
Ну, плохой - неплохой - это ещё неизвестно ), потому что большей частью между собой они говорят о чём угодно, только не об искусстве). Я, конечно, могу задать свою тему, но где гарантия, что её поддержат)? Да и зацикленность на своём собственном и ничьём больше восприятии предметов искусства присутствует) - у меня) - некое высокомерие, что ли) - мне всегда кажется, что я тоньше и глубже воспринимаю) - не только искусство, но и вообще всё)..

Нет, он реален, конечно, но я сейчас ни книги читать не успеваю, ни сходить толком куда-то - из-за копирайтинга... Хотя, по воскресеньям в киноклуб хожу вообще-то ещё... Наша поэтическая братия проводит время, часто встречаясь - читая стихи, проводя какие-то литературные вечера - раньше я была на них зрителем, а теперь вообще ходить перестала - из-за копирайтинга... Меня куда-то приглашали после этих мероприятий - типа настольных игр - но мне это было неинтересно, и я отказывалась... Собраться, чтобы что-то обсудить?.. Надо сначала найти тему... Надо подумать... Вообще, когда со мной заговаривают о чём-то, касающемся искусства, я чувствую какое-то отторжение, не хочу разговаривать... А идёшь с кем-то молча - и не знаешь, о чём говорить... - вот, как-то так... Надо, конечно, как-то разбираться во всём этом...
24 мар. 2019
Наташа, хорошо, что Вы так увлечены своей профессиональной реализацией, однако, с учетом того, как Вы нуждаетесь в общении и хотели бы решить вопрос с личной жизнью, если Вы не будете расширять свой круг интересных людей, с которыми Вам будет нравиться общаться, сложно представить, как в Вашей жизни могут появиться значимые отношения, согласны?
Почему Вам неинтересны настольные игры? Почему не хотите собраться, чтобы что-то обсудить? Вы как будто сами придумываете препятствия и находите отговорки, чтобы не вступать в общение с людьми, не находите? Как будто кто-то внутри Вас все время напоминает Вам, что общение таит в себе большие опасности.. Если Вы не сможете договориться с этим внутренним голосом, Вы можете так и не узнать, насколько много тепла могут дать близкие отношения.. Подумайте об этом.
25 мар. 2019
Poker Face
насколько много тепла могут дать близкие отношения..

Мне иногда рассказывает об этих "близких отношениях" одна приятельница - столько интриг, сплетен, угроз на любовной почве, что я даже иногда думаю, что хорошо, что я ни с кем там особо не общаюсь). И это ведь так называемая "интеллигенция" - так сказать, люди, которые, вроде бы, должны быть близки мне по духу...
А потом - друзья могут предать, и в их жизни я всё равно не буду занимать такого места, как, например, семья... Мне хочется играть важную роль в чьей-то жизни, понимаете?..
И всё чаще я прихожу к выводу, что на самом деле мне нужно, чтобы в семье всё было хорошо - мама не выпивала, присутствовало взаимопонимание, откровенность... Мне одиноко ещё оттого, что близкие считают копирайтинг нарушением чьих-то прав, и что кто-то может потребовать какую-то компенсацию, хотя, на самом деле, они не знают законов, и я вынуждена была солгать, что перестала делать это, а если сказать правду, то не дадут покоя, начнутся бесконечные разговоры и ругань - замкнутый круг какой-то...
26 мар. 2019
Наташа, мне не очень легко Вам это говорить, но я опасаюсь, что Вы вряд ли можете повлиять на то, как ведут себя члены Вашей семьи. Мама и ее родители очень давно сформировались как личности и вряд ли будут вести себя иначе, как бы Вам этого ни хотелось. А у Вас сейчас время молодости, когда люди находят для себя партнеров и строят свои семьи. Вы же, кажется, пока полностью живете эмоциональной жизнью своей мамы и бабушки с дедушкой. Это грустно, поскольку Вам никто не сможет вернуть Ваши юные годы. Вы так сильно погружены в переживания, кто и что из них может Вам сказать и из-за чего расстроиться, что совершенно не имеете сил на поиск собственных отношений или по крайней мере близкой дружбы. Это, к сожалению, не способствует тому, чтобы Вы смогли реализовать себя в жизни, а ведь каждый человек рожден на этом свете для того, чтобы он мог прожить собственную жизнь и выразить свой замысел. Я предлагаю Вам хотя бы задуматься над этим. И попробовать сделать хотя бы шажок к тому, чтобы Ваша жизнь стала больше и шире, чем взаимоотношения с Вашими родными. Находит ли это отклик у Вас?
Что я могу еще сделать для Вас в рамках нашей консультации, как Вам кажется?
27 мар. 2019
Poker Face

Мне кажется, мы обо всём уже поговорили, и поэтому никаких мыслей нет). Я думаю, что остаётся только действовать).

Отзыв о консультации

Очень чуткий психолог, который дал ценные советы. Вежливость, мягкость, осторожность в общении и даже местами терпеливость, за что прошу извинения. Получила разъяснения по работе с детскими травмами, которые теперь постараюсь воплотить в жизнь, чтобы решить некоторые проблемы и противоречия.

Poker Face