не далее, как вчера, я отпустила беспокойство по поводу того, на что не могу повлиять, что не могу контролировать, и, знаете, стало намного легче жить, я стала чувствовать себя увереннее. Мне кажется, это немало. Я как-то оптимистичнее стала смотреть на жизнь.
Замечательно, очень рада, Наташа, что Вам стало легче, и Вы смогли так посмотреть на вещи, поздравляю Вас!
занимаюсь копирайтингом, хожу на различные мероприятия, выставки и т. д., и это дарит мне массу новых впечатлений и эмоций.
Это все прекрасно, и поддерживаю любые Ваши усилия в направлении самой себя. Самым же главным шагом, на мой взгляд, могло бы стать ваше решение попробовать начать интересоваться общением чуть больше чем сейчас. Это означает как правило снятие каких то барьеров, связанных со своей уязвимостью. Вы писали, что боитесь снова разочарований - и у Вас есть для этого основания. Понимаю, что пойти на риск - сложная задача. И все же именно в готовности пойти на этот риск я бы видела основное направление изменений в вашей жизни сейчас..
я не чувствую себя на 27 лет). Мне кажется иногда, что мне 15-16 - не больше).
Думаю, что ваши ощущения соответствуют вашему психологическому возрасту. Так бывает, когда человек не решил в том возрасте некоторые важные для его развития задачи. Именно в подростковом возрасте человек обретает своё «я», формирует идентичность, испытывает стремление к автономности и независимости и строит планы на собственное будущее, в котором главным действующим лицом является он сам, а не кто то другой. Но различные обстоятельства жизни могут иногда помешать тому, чтобы подростковый возраст и сопутствующий ему кризис был пройдён гармонично. Следующий важный момент для личностного становления - это возраст 18-22 года, когда для человека становятся ещё более актуальны вопросы самоопределения, личностного и профессионального, а так же на первый план выходит вопрос построения близких отношений, поиска объекта привязанности, сексуального партнера. Ближе к 30 жизнь ставит перед человеком дополнительные вопросы, связанные в достижениями, перспективой развития, удовлетворённости имеющимися успехами и так далее.. Каждый возраст по своему интересен и ставит перед человеком новые задачи развития. Если с ними справиться не удаётся, потом может быть ещё труднее, ведь жизнь идёт вперёд, и обнаружить себя в какой-то момент тем, кто остался далеко позади, может быть очень неприятно.
Возможно, это ещё связано с тем, как в детстве они реагировали на какие-то мои слова и фразы, и в подсознании живёт всё тот же детский страх... - ведь в ответ были безразличие и шантаж, и уход из дома мамы ночью, и ещё много чего...
К сожалению, все так и есть, Наташа.. Близкие могут сильно влиять на нас, и у Вас в детстве было много того, что сейчас мешает Вам взрослеть, жить полноценной жизнью и строить отношения на основе взаимопонимания. Но этому можно научиться, и если Вы придёте к готовности разобраться с травматичным опытом из детства, это может сильно облегчить Вам дальнейшую жизнь.
думаю, что остаётся только действовать)
Всеми силами хочу Вас поддержать, Наташа! Желаю уверенности и сил, они точно понадобятся:)
Если на этом мы можем завершить наше общение, прошу Вас сделать это, нажав кнопку «Завершить» внизу страницы. Вы всегда сможете снова обратиться, если почувствуете необходимость.