КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла желание учиться после перевода на другую специальность. Как мотивировать себя?

18 мар. 2019
Екатерина Устинкова
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 20 лет, я студентка 3 курса по направлению педагог-психолог, но обучалась я изначально не на эту специальность. Живу с молодым человеком, маму вижу раз в пол года,(живёт в другом городе). С детства увлекаюсь творчеством, даже получалось этим зарабатывать по минимуму, но в нашем городе таких направлений нет. С первого курса 2 года обучалась по направлению таможенного дела (специалист, выбрала спонтанно после школы и вдохновилась именно этой специальностью + выбора было мало). Город у нас маленький, группу принудительно расформировали, было мало человек. Перевелась на педагога-психолога (выбор был не большой, выбрала что больше было по душе), после чего абсолютно пропало желание учиться, руки опустились на всё, хотя до этого училась хорошо (на 4; 5). Не получается себя заставить доучиться и получить диплом чтобы в дальнейшем переквалифицироваться. Долгов куча, желания просто ноль... Впала в депрессию, началась неразбериха в жизни, нет мотивации для дальнейшей жизни, иными словами просто потеряла себя, цели рухнули + давление от мамы с бабушкой, мол учись, без образования ты никто... В другой город переехать возможности пока что нет, к маме тоже. Как лучше поступить в такой ситуации? Буду очень благодарна за помощь. Заранее спасибо.

18 мар. 2019
Екатерина, доброе утро!

Сожалею, что Вы сейчас так потеряны в жизни..
Вы спрашиваете, как поступить в такой ситуации...
Что Вы имеете ввиду? Какие варианты Вы рассматриваете для себя?
18 мар. 2019
Екатерина Устинкова
Происходит постоянное давление от старшего поколения на эту тему, железно требуют диплом высшего образования

Было желание рискнуть и попробовать себя совершенно в другой сфере, но я потеряю много времени. Я не хочу учиться на специальность, в которой не вижу себя при дальнейшем трудоустройстве, но при этом я учусь на коммерческой основе и вложены не малые средства за эти 3 года
18 мар. 2019
Екатерина,
Было желание рискнуть и попробовать себя совершенно в другой сфере

Я так поняла, что Вы уже на кого-то учились, какая сфера эта была?
Потом поменяли направление и стали продолжать обучение по направлению педагог- психолог. В итоге Вы на 3 курсе. Вам настоящая специальность никак не нравится и Вы бы хотели снова чего-то другого, так? Из какой области Вы присматриваете для себя получение образования теперь? Что интересно?
18 мар. 2019
Екатерина Устинкова
Родные без высшего образования, образование среднее, но у них стабильность, они сразу знали на кого поступят и устроили свою жизнь. Сама я очень хотела бы реализовать себя в творческой сфере (дизайн, архитектура), но такие направления в нашей семье презираются, мол не серьёзно совсем, ничего у тебя не получится.

В итоге сошлись на таможенном деле, на котором я проучилась 2 года, но группу расформировали принудительно. Итог: деньги заплачены, а результата ноль. Требовали перевестись на экономиста, но в экономике я грубо говоря вообще не бум бум

В будущем себя вижу только в творческой сфере, не хочу только ради денег без желания работать
18 мар. 2019
Екатерина, родные без высшего образования, при этом, похоже, что отсутствие собственного образования намерены компенсировать через Вас.
Кто больше всех переживает из родных за получение Вами образования?
Сама я очень хотела бы реализовать себя в творческой сфере (дизайн, архитектура), но такие направления в нашей семье презираются, мол не серьёзно совсем, ничего у тебя не получится.

Да, такие профессии не всегда вызывают доверие и это довольно обосновано. Легче найти работу экономистом, например, чем архитектором.
В Вашем окружении есть ли люди подобных профессий, которые Вас привлекают, которые были бы успешно реализованы в свой деятельности?
18 мар. 2019
Екатерина Устинкова
В нашем окружении нет, больше всего заинтересованы мама и бабушка. Да, вы действительно правы на счёт компенсации, всегда слышу что хотят для меня лучшего, но при этом никогда не интересовались что меня интересует в своей же собственной жизни
18 мар. 2019
Екатерина, мне жаль, что Вы не услышаны мамой и бабашкой. Они, конечно, со своей стороны, хотят для Вас лучшего и самого счастливого будущего. Довольно стандартный подход при определении будущего для ребенка. И иногда взрослые забывают, что не им придется учиться, работать и строить будущее. Стараются предопределить судьбу любимого чада, забывая о том, что очень важно понимание и принятие Ваших потребностей, желаний и стремлений.
Ваше состояние сейчас- вполне объяснимо. Вы переживаете за материальные вклады родных в Ваше образование. Вы наверняка испытываете чувство вины перед ними. Вместе с этим чувствуете неудовлетворенность от того, что приходится изучать в институте.
Екатерина, а насколько Вы сами сейчас уверены в том, что Вы готовы изучать архитектуру, например? Или дизайн? Вы ознакомились с дисциплинами, которые так изучаются?
А что считает Ваш молодой человек? Поддерживает ли Ваши решения относительно того, чтобы поменять направление обучения?
18 мар. 2019
Екатерина Устинкова
Да, я чувствую себя виноватой, столько средств вложено и подвожу таким поведением. Тут ещё такая загвоздка есть, конечно я смогу себя пересилить, но мне необходимо проходить практику по педагогике, а это работа с детьми. К детям я отношусь откровенно говоря холодно.
18 мар. 2019
Екатерина,
Я жду ответов на свои вопросы)).
18 мар. 2019
Екатерина Устинкова
Извиняюсь, дела были. По поводу дизайна и архитектуры я сама понимаю что не серьёзно, поэтому не вариант. Молодой человек предлагает переходить на заочное обучение совместно с работой (вообще этот вариант мне очень нравится, но будут абсолютно против мама с бабушкой).
18 мар. 2019
Екатерина,
вообще этот вариант мне очень нравится, но будут абсолютно против мама с бабушкой

Вы пробовали этот вопрос хоть как-то дома затрагивать?
18 мар. 2019
Екатерина Устинкова
По поводу заочного обучения разговаривала с мамой, она под сомнениями, а по поводу работы есть опыт в сфере обслуживания (бармен-официант) и уже приглашали на новое место работы.
18 мар. 2019
уже приглашали на новое место работы.

Тем более, что предложения есть.
Екатерина, я сейчас не вижу какой-то конкретной определенности в выборе будущего. Поэтому Вы можете продолжать учиться на заочном отделении, работать. И жизнь ведь не стоит на месте. Всегда можно будет потом поучиться тому, что привлечет Ваше внимание, к чему почувствуете интерес. Всегда сможете переквалифицироваться, переориентироваться, поменять направление деятельности. Как считате?
А маме с бабушкой так можно и объяснить. В этом варианте- и образование у Вас будет, и Вы сами сможете как-то начинать подыскивать что-то свое, не торопясь и обдумывая.
18 мар. 2019
Екатерина Устинкова
Да, думаю неплохой вариант. Вобщем если честно я очень неуверенная в себе и с низкой самооценкой. Я везде чувствую себя лишней и не желанной, от всех шарахаюсь, особенно в последнее время. В голове происходит каша, поэтому и на учебе с долгами сконцентрироваться не могу совсем. Просто опустились руки. До этого я просила у вас совета чисто о учебе, а сейчас просто крик души (((я загнала себя не уверенностью в себе...
18 мар. 2019
Катюша, даже слезы Ваши почувствовала.. Вы правильно делаете, что говорите о том, что Вас тревожит. У Вас сейчас сложный период сам по себе...
Давайте по порядку. Если с учебой мы разобрались более или менее, что после этого Вас волнует больше всего?
Неуверенность очень заметна Ваша, поэтому и предлагаю ничего кардинально не менять. Обсудите учебу и работу с мамой и бабушкой.
Я везде чувствую себя лишней и не желанной

Откуда закрались такие мысли?
18 мар. 2019
Екатерина Устинкова
Буду откровенна, издевались в школе долгое время, возможно это сказалось. Пришлось даже небольшую пластику сделать чтобы меньше давления было... Издевались коллективно..
18 мар. 2019
Катя, мне очень жаль, что столкнулись с жестокостью и непринятием. Неуверенность приобрести очень просто, а восстановиться- сложнее.
Сейчас этот жизненный период для Вас закончен, а память осталась. Вы по-прежнему чувствуете собственную незначимость, бесцельность, раз заговорили об этом. Значит, боль жива.
Можно спросить? Как складываются отношения с молодым человеком?
18 мар. 2019
Екатерина Устинкова
Отношения отличные, уже давно живём вместе, во всем друг друга поддерживаем и понимаем, стараемся друг другу помочь в какой-либо проблеме. Уже друг с другом как брат и сестра. Я тоже думала что в отношениях будет проще придти в себя, но всё равно не получается...
18 мар. 2019
Отношения отличные

Очень рада!
Катя, а в какие моменты жизни посещают мысли о своей ненужности?
18 мар. 2019
Екатерина Устинкова
Во время общения с людьми, причем с давно знакомыми, которые уже многое значат в жизни. В общественных местах: такое ощущение, что везде лишняя, всем неприятная (((при этом если судить по внешности, то очень симпатичная для многих, но очень высокая и с сильными проблемами на лице (акне). Очень сильно комплексую

Отзыв о консультации

Психолог очень светлый и понимающий. Задавала действительно грамотные вопросы, понимала с полуслова. Очень благодарна за индивидуальный подход)))

Екатерина Устинкова