КонсультацииЛичностные проблемы

Сама себе не опора

19 дек. 2016
Ruth Eden
Здравствуйте!
Я не чувствую в себе опору. Не могу поддержать саму себя. Не довольна своей внешностью. Такое ощущение, что я потерялась в себе. Родители в разводе. Папа мной часто недоволен, несмотря на то, что мы живём отдельно уже 12 лет. Мама тоже часто критикует моё поведение и внешность. И конечно, моих молодых людей. Я пытаюсь им донести, что у меня свой стиль и вкус, хотя и не знаю, для чего я это делаю. Возможно, я до сих пор пытаюсь быть хорошей дочерью и не расстраивать их. Но понимаю, что угодить всем не могу, а только врежу себе. И трачу столько энергии на эти переживания, что не хватает сил планировать прекрасное будущее. Хочется постоянно уехать куда-нибудь. И начать сначала, но понимаю, что от себя не убежишь. Как мне научиться любить себя и быть себе опорой. И ничего никому не доказывать?

19 дек. 2016
Ruth Eden, здравствуйте! Чтобы помочь вам разобраться в себе, нужно получше узнать вас. Расскажите побольше о себе - возраст, где учитесь или работаете, с кем живете и общаетесь, какие у вас интересы?
19 дек. 2016
Ruth Eden

Мне 28 лет. Получила два с половиной высших образования. Работаю 6 лет в одной компании. Пишу стихи, сочиняю музыку - это моя отдушина. Была своя группа. Сейчас с головой в личной жизни. Замкнула себя на человеке. Живу с любимым человеком. На работе всё хорошо, коллектив хороший, но мне трудно морально. Будто я не развиваюсь. Всё пресно. График 5/2 с 10 до 18. Хожу как зомби туда-обратно. Понимаю, что просиживаю штаны. Что могу больше. А смелости рискнуть что-то изменить не хватает. На работу устроил отец. Точнее его жена. Может это тоже влияет на моё решение. Опять-таки быть хорошей дочкой...
19 дек. 2016
Ruth Eden, если вы считаете, что не развиваетесь и все пресно, то вполне вероятно, что пора сменить работу или найти себе новое увлечение - хобби, учебу, спланировать поездку в интересную страну, задуматься над созданием собственной семьи и рождении ребенка и т. д. Если годами ничего не меняется, то конечно же будет ощущение застоя. В 28 лет стараться быть "хорошей дочкой" уже вряд ли целесообразно - вы уже давно в возрасте взрослого самостоятельного человека, которому необходимо иметь свое представление о том, что он сам хочет и что ему для счастья нужно. Детство, когда вы зависели от родителей и их представлений о том, что для вас хорошо, уже давно в прошлом.
19 дек. 2016
Ruth Eden
Да, Ирина. Я это понимаю. Но мне кажется, что это желание быть хорошей, чтоб любили, сидит глубоко внутри меня. И отражается во многих сферах деятельности. Мне трудно отстаивать свои права. Мне принесут суп с волосом в ресторане - я промолчу. Мне на ногу наступят - я улыбнусь. Будет кто-нибудь кричать на меня, я впаду в ступор. А внутри себя проговариваю недовольства по поводу подобных ситуаций. Почему я сдерживаюсь? Не защищаю себя? Это такая модель правильного социального поведения или низкая самооценка?
19 дек. 2016
Ruth Eden, глубинные желания могут управлять вами только, если вы не осознаете, что они есть.
С того момента, как вы распознали, что у вас есть такие глубинные установки и желания "быть хорошей девочкой", то вы продолжаете вести себя, как маленькая девочка, уже осознанно по доброй воле. Как только вы узнали корень проблемы, ничто не мешает вам изменить свое поведение и начать самостоятельно принимать решения, без оглядки на папу и маму. Для этого нужно всего лишь усилие вашей воли.

Никто не обязан приветствовать ваше любое начинание, но и вы не обязаны угождать кому-то своей жизнью. Начиная с подросткового возраста люди учатся противостоять чужому влиянию, защищать свое мнение и делать то, что они сами считают нужным. Это может сопровождаться конфликтами - это естественно, если нет установки уступать всем и забывать про свои цели и интересы.