КонсультацииОтношения в парах

Беспричинные тревоги в отношениях. Люблю его, не хочу терять и делать больно. Мне 18 лет

21 мар. 2019
Dashulya25
Здравствуйте, я Дарья, мне 18.

Состою в отношениях 7 месяцев с прекрасным молодым человеком, он старше меня на 3 года. О таких отношениях только мечтать можно, новое от времени у меня резко и беспричинно появляется тревога внутри, после которой я начинаюсь рысскаться в своих мыслях дабы понять причину своих переживаний, «благодаря» чему появляются навязчивые мысли по поводу наших чувств.

Все началось в начале января 2019 года, тогда я не понимала какие же чувства и эмоции я испытываю к своему молодому человеку, так я «загонялась» 20 дней, тревога ушла так же быстро и незаметно, как и появилась, я нарадоваться не могла тому, что я не ощущаю чувства страха, тревоги и сомнений, но буквально пару дней назад, вечером, словно в одну секунду появилось это ужасное чувство в животе и грудине (страх, как перед экзаменом или важным разговором).

Если же тогда я не понимала хочу ли я быть с ним, то сейчас я понимаю, что люблю его, не хочу его терять и делать ему больно...
Но эти мысли сводят с ума! Не знаю, что делать.
Мы с ним беседовали на эту тему, и вроде легче становилось.
Да и в принципе, когда я с ним мне становится легче или, к примеру, когда смотрю наши совместные видео или фото.
Подскажите, как мне быть?
Как можно избавиться от этой тревоги?

22 мар. 2019
Как можно избавиться от чувств тревоги и страха?

Я Вам написала об этом. Скажите, Дарья, Вам полезен наш разговор? Есть ли у Вас какие-то выводы о причинах Вашего страха?

Текстовая консультация позволяет собрать чувства мысли, изучить детали ситуации, прояснить обстоятельства. Для терапевтического эффекта необходимы очные встречи.

одна находиться не могу, приходятся музыку слушать, чтобы мысли не заполонили полностью

Это хороший способ. Но есть и другие способы.
Некоторые правила при панике важно знать.

Если Вас настиг страх, то сразу уделите внимание этим моментам:

1. Следите за дыханием. Можете даже дома потренироваться. Вдыхайте медленно на счет от 1 до 4. Затем также на счёт от 1 до 4-х выдыхайте. Можете увеличить счет до 7-ми. Это позволит предупредить учащенно сердцебиение и сильного страха уже не будет.

2. Отойдите в более уютное место.

3. Сосредоточьте взгляд на приятном человеке (или предмете). В идеале это может быть лицо человека, который вызывает у Вас доверие.

4. Позвоните близкому - пусть он выслушает Вас в течение 1-2 минут. Для этого заранее договоритесь о том, что иногда Вам будет нужна такая помощь. Важно, чтобы человек слушал Вас, а не говорил. Даже если Вы захотите помолчать.

5. Некоторым помогает слушать приятную музыку в наушниках - это собирает внимание на приятных мыслях.

В идеале Вам нужно вернуться к нормальной жизни и заниматься текущими делами.

Знаете, ещё бывают такие мысли, что я словно не могу вспомнить внешность моего любимого или образ мутный, хоть видимся мы каждый день, но именно эти мысли именно в пик тревоги появляются

Наверное потому фото и помогают - Вы его видите.
Повторю, у Вас навязчивости по поводу прошлых отношений. Вам нужно заниматься у психолога анализом тех отношений.
22 мар. 2019
Dashulya25

Да, спасибо большое
22 мар. 2019
Рада помочь.:)