Как можно избавиться от чувств тревоги и страха?
Я Вам написала об этом. Скажите, Дарья, Вам полезен наш разговор? Есть ли у Вас какие-то выводы о причинах Вашего страха?
Текстовая консультация позволяет собрать чувства мысли, изучить детали ситуации, прояснить обстоятельства. Для терапевтического эффекта необходимы очные встречи.
одна находиться не могу, приходятся музыку слушать, чтобы мысли не заполонили полностью
Это хороший способ. Но есть и другие способы.
Некоторые правила при панике важно знать.
Если Вас настиг страх, то сразу уделите внимание этим моментам:
1. Следите за дыханием. Можете даже дома потренироваться. Вдыхайте медленно на счет от 1 до 4. Затем также на счёт от 1 до 4-х выдыхайте. Можете увеличить счет до 7-ми. Это позволит предупредить учащенно сердцебиение и сильного страха уже не будет.
2. Отойдите в более уютное место.
3. Сосредоточьте взгляд на приятном человеке (или предмете). В идеале это может быть лицо человека, который вызывает у Вас доверие.
4. Позвоните близкому - пусть он выслушает Вас в течение 1-2 минут. Для этого заранее договоритесь о том, что иногда Вам будет нужна такая помощь. Важно, чтобы человек слушал Вас, а не говорил. Даже если Вы захотите помолчать.
5. Некоторым помогает слушать приятную музыку в наушниках - это собирает внимание на приятных мыслях.
В идеале Вам нужно вернуться к нормальной жизни и заниматься текущими делами.
Знаете, ещё бывают такие мысли, что я словно не могу вспомнить внешность моего любимого или образ мутный, хоть видимся мы каждый день, но именно эти мысли именно в пик тревоги появляются
Наверное потому фото и помогают - Вы его видите.
Повторю, у Вас навязчивости по поводу прошлых отношений. Вам нужно заниматься у психолога анализом тех отношений.