КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как избавиться от панического приступа навсегда? Преследует страх смерти. Мне 26 лет
28 мар. 2019
MaksBirsk
Здравствуйте. Ужасно стыдно. Зовут меня Максим мне 26 лет и уже 8 лет меня сопровождают панические приступы. Первый раз это случилось в дороге с дома на работу. Я стажировался на теплоходе все лето, работал по 12 часов без выходных и практически под конец сезона меня отпустили на пару недель домой. Но примерно через неделю мне позвонили и сказали что мне нужно будет приехать в другой город т. к. теплоход останется там. К такой поездке я не был готов (И вообще не хотел возвращаться), решил отметить дорогу с друзьями, выпил. На утро собрался в дальнюю дорогу и это случилось. Мне показалось, что сомной что то не так, чуство было как будто я сейчас умру. Руки ноги онемели в глазах темнело сердце бешено колотилось. Я дико боялся умереть. Попросил водителя довести до ближайшей больницы. И все то время пока он меня вез состояние оставалось таким. Но когда я оказался в больнице я почувствовал спасение и все прошло. И такое происходит по сей день. Я Ужасно боюсь оставаться один. Боюсь в одиночестве идти на работу (работаю я в маленьком городке и не могу выбраться из него из за своих проблем). Иногда случается на работе. И никак не могу избавится от этого - "страха смерти".
28 мар. 2019
MaksBirsk, здравствуйте.
Я психоаналитик, занимаюсь проблемой навязчивых страхов.
Не волнуйтесь, у многих людей есть такие страхи.
8 лет - очень много. За это время Вы уже пытались как-то избавиться от страха? Занимались у психолога, психотерапевта?
А на теплоход Вы так больше и не попали?
Вероятно, это твердое намерение не возвращаться, запустило страх. Что-то Вас сильно беспокоило тогда...
Я стажировался на теплоходе все лето, работал по 12 часов без выходных и практически под конец сезона меня отпустили на пару недель домой. Но примерно через неделю мне позвонили и сказали что мне нужно будет приехать в другой город т. к. теплоход останется там. К такой поездке я не был готов (И вообще не хотел возвращаться)
28 мар. 2019
MaksBirsk
Я не обращался к специалистам. Он обычно проходит, когда выходиш из стрессовой ситуации.
А вот вовремя приступа никак не могу от него избавится. Как будто всей душой верю что в этот раз точно чтото со мной случилось.
На теплоход попал только спустя 3 недели, ехал как зашуганый тресся. Объяснялся с капитаном, сказал как было, но мне просто не поверили.
28 мар. 2019
Максим, давайте обсудим. Страх смерти - решаемая проблема. Нужно позаниматься с психологом и она пройдет.
Для начала я Вам напишу правила, которые помогают избавиться от самого приступа.
Если Вас настиг страх, то сразу уделите внимание этим моментам:
1. Следите за дыханием. Можете даже дома потренироваться. Вдыхайте медленно на счет от 1 до 4. Затем также на счёт от 1 до 4-х выдыхайте. Можете увеличить счет до 7-ми. Это позволит предупредить учащенно сердцебиение и сильного страха уже не будет.
2. Отойдите в более уютное место.
3. Сосредоточьте взгляд на приятном человеке (или предмете). В идеале это может быть лицо человека, который вызывает у Вас доверие.
4. Позвоните близкому - пусть он выслушает Вас в течение 1-2 минут. Для этого заранее договоритесь о том, что иногда Вам будет нужна такая помощь. Важно, чтобы человек слушал Вас, а не говорил. Даже если Вы захотите помолчать.
5. Некоторым помогает слушать приятную музыку в наушниках - это собирает внимание на приятных мыслях.
Тогда с теплоходом Вы так же были в стрессе?
Какие стрессовые ситуации у Вас бывают сейчас?
Вот это важный момент. Они заподозрили в Вас прогульщика? Вам из-за этого стыдно рассказывать о панике?
2. Отойдите в более уютное место.
Он обычно проходит, когда выходиш из стрессовой ситуации.
Объяснялся с капитаном, сказал как было, но мне просто не поверили.
28 мар. 2019
MaksBirsk
Мне очень стыдно. Я себя "трусом" чувствую.
28 мар. 2019
Поняла. Не, люди, пережившие хоть один сильный страх, ужас, трусами уже не могут стать. Этот опыт пострашнее разных жизненных испытаний, не так ли? И даже не понимаешь при этом, а кто может спасти, прийти на помощь.
Видимо, тогда 8 лет назад у Вас не было помощников...
28 мар. 2019
MaksBirsk
Стресс был путь на ненависную работу.
За столько лет ситуаций очень много, но если обобщить все они делятся на 2:
1 Где я остаюсь один
2 Где я во внимании людей могу неловко себя вести
Стресс был путь на ненависную работу.
1 Где я остаюсь один
28 мар. 2019
При этом Вы тоже как будто остаетесь один на виду у всех?
Можете припомнить, а Вы тогда сразу стали опасаться, что Вас неспроста вызывают, могут ругать, осуждать?
Где я во внимании людей могу неловко себя вести
28 мар. 2019
Да. Как пример: Это может произойти за обеденным столом, за которым мало знакомые мне люди.
MaksBirsk
28 мар. 2019
Позвольте несколько личных вопросов.
Есть ли у Вас близкие люди? Друзья? Кто Вам помогает в наиболее ответственных ситуациях?
28 мар. 2019
Я даже не думал об этом до приезда. А когда "ругали" может была небольшая обида, но не более того.
MaksBirsk
28 мар. 2019
А что могло быть связано в то утро, когда это случилось, с фантазией о том, что Вы один?
Я даже не думал об этом до приезда
28 мар. 2019
Не знаю. Я много думал об этом. Мне кажется всему виной низкая самооценка.
Настолько не доверяю себе. Что не могу справится даже с простым переездом вдругой город.
MaksBirsk
28 мар. 2019
Но тогда логично спросить себя: а что смертельно опасного могло случиться со мной, если бы я переехал один? Скажите первое, что Вам приходит на ум.
28 мар. 2019
MaksBirsk
Ничего)
28 мар. 2019
Тогда давайте проверим эту версию по другому.
Вы узнаете в этой фразе кого-то из своих знакомых, кто мог бы так сказать?
28 мар. 2019
MaksBirsk
Немного странно, я просто не могу ощутить опасность пока в безопасности. Но если бы собирал сейчас вещи то наверняка переживал.
Не узнаю
28 мар. 2019
Тогда Ваша версия о низкой самооценке вряд ли верна.
Я предположу другое. В то утро Вы мало понимали из происходящего, начиная от того, зачем Вам возвращаться до просто Вашего состояния. И эта крайняя растерянность вызвала сильную тревогу. Нельзя ведь пускаться в приключения, не обдумав прежде, как и что.
28 мар. 2019
MaksBirsk
Да. Все было спонтанно. Неизвестный мне маршрут надо было составить на ходу. Но все это было давно. Я не знаю, как с этим бороться сейчас.
Сейчас я не верю, что вообще могу выбраться из своей зоны комфорта.
28 мар. 2019
Я думаю, что Вы и сейчас не знаете, как надо было поступить тогда. Поэтому у Вас никак не появляется позитивный опыт по этой части. Поэтому и спрашиваю о том, случае - его надо наконец осмыслить. Паника проходит за несколько занятий у психолога. Вы терпите 8 лет.
Вы имеете в виду, выйти куда-то? Я бы не стала называть такую жизнь комфортной.
Я не знаю, как с этим бороться сейчас.
не верю, что вообще могу выбраться из своей зоны комфорта.
28 мар. 2019
Да выйти. Комфортной она и не является.
MaksBirsk
Вы имеете в виду, выйти? Я бы не стала называть такую жизнь комфортной.
Да выйти. Комфортной она и не является.