КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от панического приступа навсегда? Преследует страх смерти. Мне 26 лет

28 мар. 2019
MaksBirsk
Здравствуйте. Ужасно стыдно. Зовут меня Максим мне 26 лет и уже 8 лет меня сопровождают панические приступы. Первый раз это случилось в дороге с дома на работу. Я стажировался на теплоходе все лето, работал по 12 часов без выходных и практически под конец сезона меня отпустили на пару недель домой. Но примерно через неделю мне позвонили и сказали что мне нужно будет приехать в другой город т. к. теплоход останется там. К такой поездке я не был готов (И вообще не хотел возвращаться), решил отметить дорогу с друзьями, выпил. На утро собрался в дальнюю дорогу и это случилось. Мне показалось, что сомной что то не так, чуство было как будто я сейчас умру. Руки ноги онемели в глазах темнело сердце бешено колотилось. Я дико боялся умереть. Попросил водителя довести до ближайшей больницы. И все то время пока он меня вез состояние оставалось таким. Но когда я оказался в больнице я почувствовал спасение и все прошло. И такое происходит по сей день. Я Ужасно боюсь оставаться один. Боюсь в одиночестве идти на работу (работаю я в маленьком городке и не могу выбраться из него из за своих проблем). Иногда случается на работе. И никак не могу избавится от этого - "страха смерти".

28 мар. 2019
MaksBirsk, здравствуйте.
Я психоаналитик, занимаюсь проблемой навязчивых страхов.

Не волнуйтесь, у многих людей есть такие страхи.

8 лет - очень много. За это время Вы уже пытались как-то избавиться от страха? Занимались у психолога, психотерапевта?

Я стажировался на теплоходе все лето, работал по 12 часов без выходных и практически под конец сезона меня отпустили на пару недель домой. Но примерно через неделю мне позвонили и сказали что мне нужно будет приехать в другой город т. к. теплоход останется там. К такой поездке я не был готов (И вообще не хотел возвращаться)

А на теплоход Вы так больше и не попали?
Вероятно, это твердое намерение не возвращаться, запустило страх. Что-то Вас сильно беспокоило тогда...
28 мар. 2019
MaksBirsk
Я не обращался к специалистам. Он обычно проходит, когда выходиш из стрессовой ситуации.
А вот вовремя приступа никак не могу от него избавится. Как будто всей душой верю что в этот раз точно чтото со мной случилось.

На теплоход попал только спустя 3 недели, ехал как зашуганый тресся. Объяснялся с капитаном, сказал как было, но мне просто не поверили.
28 мар. 2019
Максим, давайте обсудим. Страх смерти - решаемая проблема. Нужно позаниматься с психологом и она пройдет.

Для начала я Вам напишу правила, которые помогают избавиться от самого приступа.
Если Вас настиг страх, то сразу уделите внимание этим моментам:

1. Следите за дыханием. Можете даже дома потренироваться. Вдыхайте медленно на счет от 1 до 4. Затем также на счёт от 1 до 4-х выдыхайте. Можете увеличить счет до 7-ми. Это позволит предупредить учащенно сердцебиение и сильного страха уже не будет.

2. Отойдите в более уютное место.

3. Сосредоточьте взгляд на приятном человеке (или предмете). В идеале это может быть лицо человека, который вызывает у Вас доверие.

4. Позвоните близкому - пусть он выслушает Вас в течение 1-2 минут. Для этого заранее договоритесь о том, что иногда Вам будет нужна такая помощь. Важно, чтобы человек слушал Вас, а не говорил. Даже если Вы захотите помолчать.

5. Некоторым помогает слушать приятную музыку в наушниках - это собирает внимание на приятных мыслях.

Он обычно проходит, когда выходиш из стрессовой ситуации.

Тогда с теплоходом Вы так же были в стрессе?
Какие стрессовые ситуации у Вас бывают сейчас?

Объяснялся с капитаном, сказал как было, но мне просто не поверили.

Вот это важный момент. Они заподозрили в Вас прогульщика? Вам из-за этого стыдно рассказывать о панике?
28 мар. 2019
MaksBirsk
Мне очень стыдно. Я себя "трусом" чувствую.
28 мар. 2019
Поняла. Не, люди, пережившие хоть один сильный страх, ужас, трусами уже не могут стать. Этот опыт пострашнее разных жизненных испытаний, не так ли? И даже не понимаешь при этом, а кто может спасти, прийти на помощь.
Видимо, тогда 8 лет назад у Вас не было помощников...
28 мар. 2019
MaksBirsk
Тогда с теплоходом Вы так же были в стрессе?

Стресс был путь на ненависную работу.

Какие стрессовые ситуации у Вас бывают сейчас?

За столько лет ситуаций очень много, но если обобщить все они делятся на 2:
1 Где я остаюсь один
2 Где я во внимании людей могу неловко себя вести
28 мар. 2019
Где я во внимании людей могу неловко себя вести

При этом Вы тоже как будто остаетесь один на виду у всех?

Можете припомнить, а Вы тогда сразу стали опасаться, что Вас неспроста вызывают, могут ругать, осуждать?
28 мар. 2019
MaksBirsk
При этом Вы тоже как будто остаетесь один на виду у всех?

Да. Как пример: Это может произойти за обеденным столом, за которым мало знакомые мне люди.
28 мар. 2019
Позвольте несколько личных вопросов.
Есть ли у Вас близкие люди? Друзья? Кто Вам помогает в наиболее ответственных ситуациях?
28 мар. 2019
MaksBirsk
Можете припомнить, а Вы тогда сразу стали опасаться, что Вас неспроста вызывают, могут ругать, осуждать?

Я даже не думал об этом до приезда. А когда "ругали" может была небольшая обида, но не более того.
28 мар. 2019
Я даже не думал об этом до приезда

А что могло быть связано в то утро, когда это случилось, с фантазией о том, что Вы один?
28 мар. 2019
MaksBirsk
А что могло быть связано в то утро, когда это случилось, с фантазией о том, что Вы один?

Не знаю. Я много думал об этом. Мне кажется всему виной низкая самооценка.
Настолько не доверяю себе. Что не могу справится даже с простым переездом вдругой город.
28 мар. 2019
Но тогда логично спросить себя: а что смертельно опасного могло случиться со мной, если бы я переехал один? Скажите первое, что Вам приходит на ум.
28 мар. 2019
MaksBirsk
Ничего)
28 мар. 2019
Тогда давайте проверим эту версию по другому.
Настолько не доверяю себе. Что не могу справится даже с простым переездом вдругой город.

Вы узнаете в этой фразе кого-то из своих знакомых, кто мог бы так сказать?
28 мар. 2019
MaksBirsk
Немного странно, я просто не могу ощутить опасность пока в безопасности. Но если бы собирал сейчас вещи то наверняка переживал.

Вы узнаете в этой фразе кого-то из своих знакомых, кто мог бы так сказать?

Не узнаю
28 мар. 2019
Тогда Ваша версия о низкой самооценке вряд ли верна.

Я предположу другое. В то утро Вы мало понимали из происходящего, начиная от того, зачем Вам возвращаться до просто Вашего состояния. И эта крайняя растерянность вызвала сильную тревогу. Нельзя ведь пускаться в приключения, не обдумав прежде, как и что.
28 мар. 2019
MaksBirsk
Да. Все было спонтанно. Неизвестный мне маршрут надо было составить на ходу. Но все это было давно. Я не знаю, как с этим бороться сейчас.

Сейчас я не верю, что вообще могу выбраться из своей зоны комфорта.
28 мар. 2019
Я не знаю, как с этим бороться сейчас.

Я думаю, что Вы и сейчас не знаете, как надо было поступить тогда. Поэтому у Вас никак не появляется позитивный опыт по этой части. Поэтому и спрашиваю о том, случае - его надо наконец осмыслить. Паника проходит за несколько занятий у психолога. Вы терпите 8 лет.
не верю, что вообще могу выбраться из своей зоны комфорта.

Вы имеете в виду, выйти куда-то? Я бы не стала называть такую жизнь комфортной.
28 мар. 2019
MaksBirsk
Вы имеете в виду, выйти? Я бы не стала называть такую жизнь комфортной.

Да выйти. Комфортной она и не является.