КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу заставить себя собраться, выгораю морально. Мне 18 лет, студентка

29 мар. 2019
Nanami
Доброе утро!
Меня зовут Саша, мне 18 лет.
Я живу в Санкт-Петербурге, учусь очно в колледже и работаю. Сама из другого города, год назад переехала в большой город, чтобы учиться.
У меня с раннего детства были предпосылки к неврозам и депрессии, в 14 лет начались панические атаки, а после переезда они обострились и стали ещё хуже.
У меня подрывается здоровье, вес нестабилен, я могу днями не принимать душ, с трудом передвигаюсь. Очень часто плачу и не могу заставить себя выйти из дома.
Ощущения внутри просто ужасные. Будто бы меня переехали и оставили умирать, постоянная тяжесть и боль внутри, кажется, что я совсем одна. От меня все ждут больших успехов, ведь я отличница, я молодец, но сейчас месяцами не появляюсь на учебе и стоит вопрос об отчислении. Не могу себя заставить. Каждый раз слезы и ПА.
Потом иду заедать стресс, либо плачу весь день.
Денег нет, куча долгов, кажется, что сижу в огромном болоте, свет и выход из которого я не вижу.
Чувствую себя лишней в этом мире, будто бы все идёт наперекор мне.
Я не знаю, что делать, как дальше с этим бороться. Руки опускаются.
Как быть?

29 мар. 2019
Nanami, здравствуйте.
Как так получилось, что Вас с таким здоровьем отправили учиться в большой город? Вас поддерживают родители? Кто Вам помогает здесь?
29 мар. 2019
Nanami
Возлагали надежды на меня и я уверенна была, что все сложится как следует. По итогу, как обычно и бывает, все пошло совсем не так.
Родители поддерживают, но семья немного другого понятия о различных моральных расстройствах и, по большей части, считают, что мое состояние просто хандра.
Здесь мне помогает моя подруга, снимаем жилье вместе. Это единственный близкий человек здесь.
29 мар. 2019
А Вы сама как считаете, это у Вас психологическая проблема или Вам нужна помощь врача?
На какой специальности учитесь?
Что больше всего Вас беспокоит в этом городе - что так пугает?
29 мар. 2019
Nanami
Я думаю, что психологическая проблема. Помощь врача нужна тоже, потому что появились и физические симптомы, но на мой взгляд, все кроется где-то внутри, в душе, если можно так сказать.
Учусь на педагога.
Город - мой любимый. Я часто проводила тут время, ездила в гости к друзьям ещё даже в 16 лёт, поэтому и переехала сюда. Пугает только одно - что как пробка вылечу отсюда, приезжих никто не любит, боюсь, что придется собирать вещи и с повинной возвращаться домой.
Самое жуткое в моей истории - только учеба. Ее я боюсь до дрожи в коленках.
29 мар. 2019
Самое жуткое в моей истории - только учеба.

Может потому Вы и захотели стать педагогом? Что в этом процессе самое невыносимое?
и с повинной возвращаться домой.

Какие у Вас отношения с родителями?
приезжих никто не любит

Вы имеете в виду преподавателей в институте? Они не любят приезжих?
29 мар. 2019
Nanami
Учителем я не хотела становится. Пошла на эту специальность только из-за родителей, им нужна корочка о моем законченном образовании. Я хорошо лажу с детьми и могу проводить мероприятия, уроки, но в целом педагогическая направленность мне не очень нравится. Самое невыносимое во всем этом, пожалуй, только нагрузка. Все предметы даются легко, но от нагрузки хочется выть. Как в школе, безумно много домашнего задания, зачётов и прочего. Стараюсь делать по максимуму, но выходит крайне плохо. Когда поступала, не знала об этих подводных камнях.

Отношения с родителями чуть ниже среднего. По факту, они хорошие люди, всегда поддерживали и помогали, но в детстве было много оскорблений, я всегда себя чувствовала нелюбимым ребенком. Сейчас прививают мне чувство вины, за то, что прошу финансовую помощь (до этого все тянула сама). Много споров и гиперопеки, которая ни к чему не приводит: только слова. Раньше злилась и сердилась на них, сейчас просто стараюсь жить мирно и не конфликтовать.

Одногруппники и некоторые преподаватели. Плюс местные жители, но это, скорее всего, уже или нервные догадки. В целом, очень боюсь выглядеть типичной приезжей, будто ни к месту.
29 мар. 2019
Сейчас прививают мне чувство вины, за то, что прошу финансовую помощь

Но ведь Вы просите потому-что должны выполнить их желание...
Одногруппники и некоторые преподаватели

А в чем это выражается, что они не любят приезжих?

Как Вы проводите свой досуг? Вообще, есть ли у Вас отдых?
29 мар. 2019
Nanami
Да, к сожалению. Из-за учебы нет времени работать на полную ставку, а бросить учебу не могу - ещё немного и закончу, будет глупо уходить.

Предвзятое отношение, я думаю. Одногруппники не хотят общаться и делают это с издёвкой, преподаватели (не все) нервничают, когда я прихожу, будто я не знаю материала. Учусь я всегда хорошо, поэтому не всегда понимаю этого отношения к себе: стараюсь как могу.
29 мар. 2019
Будто бы меня переехали и оставили умирать

Саша, прислушайтесь к своим чувствам. От кого можно ожидать, что Вас оставят одну... Умирать?
29 мар. 2019
Nanami
Первое, что приходит в голову: родители. Не знаю, вроде бы и близкие люди, но мне кажется, что в серьезной ситуации могут действительно отвернуться.
Доверяю другим гораздо больше, чем им.
29 мар. 2019
Можно личный вопрос? Зачем Вы так стараетесь им угодить?
29 мар. 2019
Nanami
Не знаю... Всю жизнь, сколько себя помню, была последней и крайней, хотелось показать, что я тоже что-то могу, что-то умею. Не хотела никого разочаровывать, я ведь и так сделала больно, что уехала. На самом деле, даже не думала об этом.. Некоторые моменты воспринимала как должное, а сейчас противное ощущение, будто использовали все это время.
Видимо сейчас пытаюсь отыграться за детство и стать "любимой дочкой".

Выше Вы спросили про досуг, прошу прощения, с телефона не заметила.
Отдыхаю я мало. А когда есть возможность, то получается как-то скомкано и нервно, в итоге, никакого отдыха и не было.
А вообще, я люблю читать, писать свои рассказы, готовить. Редко выпадает минутка на что-то личное, в основном ночью получается.
29 мар. 2019
А что будет после окончания - Вы вернетесь?

Куда-то ходите с подружкой? Концерты, выставки, прогулки?
А вообще, я люблю читать, писать свои рассказы, готовить.

Вот как! У Вас редкое увлечение. Есть читатели или пишете для себя?
29 мар. 2019
Nanami
Нет, ни за что. Только в гости.
Я хочу прорасти корнями здесь, знаете, бывает такое, родился в другом месте, а душой живёшь в другом. Я здесь даже дышу легче, если не брать тех проблем, что на меня свалились, мне тут очень комфортно.

Да, стараемся выбираться, то погулять, то на выставку. Конечно, средствами ограничены, но порою даже прогулка может скрасить вечер. Сейчас погода начинает улучшаться, может быть восстановим режим прогулок.

Спасибо большое!
Читатели есть, но по факту, моими главными читателями являются мои друзья. Иногда пишу и для себя, что-то личное и из разряда дневника, а иногда и в помощь: то курсовую подруге, то реферат. Выручаю, как могу.
29 мар. 2019
У Вас достаточно много способностей - это поможет в жизни в большом городе.

Нет, ни за что. Только в гости.

Понимаю, мне здесь тоже комфортно.
Саша, Вы уже знаете, чем будет заниматься после окончания - пойдёте ли Вы работать педагогом?
29 мар. 2019
Nanami
Я надеюсь на это. Спасибо!

Только примерно. По профессии, скорее всего, не пойду. Конечно, стоит смотреть по ситуации, но если такая возможность будет, я всё-таки откажусь от работы в школе. Как бы глупо и банально не звучало, я бы хотела работать дома, работать с литературой, писать что-то своё для тиража, а если получится, организовывать мероприятия для детей. Но не школа.
Пока что это просто мечты, но хочу воплотить в реальность.
29 мар. 2019
Это журналистика? Или писательство?
29 мар. 2019
Nanami
Писательство. Хочу писать свои книги, через них помогать таким же подросткам и молодым людям, как я. Скажем, писать про такие ситуации, в которых каждый бывал, но не каждый знал, что делать.
29 мар. 2019
Саша, представьте, что Вы пишете подросткам рассказ о том, как справиться со страхом и одиночеством в большом городе. - когда труда много, а отдыха мало...
Чем бы Вы окончили такой рассказ?
29 мар. 2019
Nanami
Тем, что какой бы тяжёлой ни была ситуация, выход есть всегда. Самое главное - это не сдаваться, не опускать руки, как бы сильно этого не хотелось.
Легче сказать, но сделать тоже возможно. Главное приободрить себя. Награждать себя.
Даже если отдыха достаточно, нужно выделить особый день для этого. Важно сохранять свои ресурсы. Одиночество - не страшный зверь, это просто временный сожитель, который позволяет больше разобраться в себе, расставить все на свои места.
И кушать больше овощей. Чтобы самому потом не "завять".

Отзыв о консультации

Замечательный человек. Помогла не только справиться с мыслями, но и определить их корень, с чем начать бороться и как жить дальше.
Разговаривать было приятно, не было чувства вины, только лёгкость и приподнятость от диалога.
Надеюсь, что смогу справиться со всем этим.
Спасибо ещё раз!

Nanami