КонсультацииСемейные отношения

Тяжело нахожу общий язык с мамой. Как успокоиться и жить в мире со всеми?

08 апр. 2019
Esenia Zasypkina
Я ребенок от первого брака своей матери и все мои проблемы начались ещё в 15 лет. Младшая сестра (общий ребенок с отчимом) получала все что хотела и была очень избалована, мне же было объяснено что пора бы работать и обеспечивать себя самой. В 16 пошла работать, после колледжа в ближайший торговый, одевалась сама и покупала все что нужно для учебы. Сестра же ездила два раза в год на море и тянула деньги на вещи и погулять с родителей. В 18 закончив колледж вышла замуж как казалось по любви но видимо просто сбежала из дома. Забеременев мама настояла на аборте... После этого моя жизнь понеслась под откос... Через год забеременев снова я решила рожать! Дочь из-за осложнений родилась недоношенная и теперь ей 13 лет и у нас ДЦП, прогнозы не утешительны. Меня это не пугает я очень ее люблю! Пока жива была бабушка моя я окончила вышку, сдала на права но работать возможности нет, сижу по уходу. Мама помогает если сильно попросить но только подачками денег. Нянчится или что то подобное категорически нет! Предлогами с отчимом отказаться, был период не общались из-за этого. Младшей дочери 4 года и с ее рождением подумала что может все наладиться, но нет... С мужем развелись, мама ещё больше воюет... Я не благодарная, дети мои не воспитанные и т. п. Зато дочь сестры любят берут два раза в год за границу, постоянно с ночёвкой у них она т. к. сестра работает. Мне же сказали своих вози сама у нас денег нет хотя мне на что!!! Живём на пенсию и алименты, копить не получается... Очень не хочу что бы мои дети почувствовали то пренебрежение с которым я жила в детстве, но и необщаться с мамой тяжело всё же мать... Сейчас проблемы скопились со всех сторон может от моей злобы к маме или другого... Мужчина с которым встречаюсь говорит что я псих, подруга постоянно обижаться на какие-то глупости типо не лайкнула её пост и т. п. не могу разобраться это тянется от моих детских обид или... Как успокоиться и жить в мире со всеми?

10 апр. 2019
То я много хочу то я замка, и т. п. не вникая в мои переживания она принимает чужую сторону

Какую реакцию от мамы вы хотели бы увидеть? Какие слова хотели бы услышать?
10 апр. 2019
Esenia Zasypkina
Ну хочется обнять, возможно расслабиться и поплакать, услышать что дочь ты молодец, ты сильная, справимся мы рядом, всё будет хорошо
10 апр. 2019
Ну хочется обнять, возможно расслабиться и поплакать, услышать что дочь ты молодец, ты сильная, справимся мы рядом, всё будет хорошо

Какие чувства у вас возникают, когда вы представляете, как мама говорит вам это?
10 апр. 2019
Esenia Zasypkina
Злость

Я постоянно злюсь и психую на ее слова по поводу моей жизни, а хотелось бы успокоиться и понять что она права в чем то

Она так то очень умная и права бывает часто! Проблема что я в её понимании делаю всё не так
10 апр. 2019
Хорошо, что вы позволяете испытывать злость! Вам надо дать ей выход. Вы можете дома на листке написать письмо маме, начать со слов "мама, я злюсь на тебя..." . Написать все-все претензии к маме, все. Что накопилось.
10 апр. 2019
Esenia Zasypkina
Хорошо я попробую
10 апр. 2019
Попробуйте. Станет легче! У вас есть еще вопросы ко мне?
10 апр. 2019
Esenia Zasypkina
Спасибо пока нет
10 апр. 2019
Тогда Завершите. Пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Благодарю! Поговорив с психологом, стало легче и понятней в моей ситуации. Постараюсь изменить отношение к проблеме.

Esenia Zasypkina