КонсультацииОтношения в парах

Мужчина уходит от сближения. Мне кажется, он не доверяет женщинам

15 апр. 2019
Михаль
Добрый день! Познакомилась с мужчиной, который был усыновлен очень состоятельной семьей в 4-х летнем возрасте. (В предысторию лезть я побоялась, видно было, что тема для него нелегкая, даже удивилась, что рассказал). И его скудных рассказов поняла, что приемная мама очень много времени уделиляла ему, занималась с ним, показывала мир и пр. И мне показалось, что к ней он относится с нежностью. С приемным отцом в переходном возрасте отношения не ладились.
У меня с этим мужчиной такой "роман на расстоянии" (он в другой стране, где я периодически бываю). Глубже, тоньше, эмпатичнее мужчины я не встречала. Мне с ним хорошо, когда мы встречаемся. Но при этом, он как-будто не подпускает к себе до конца. Вижу, что вечером ему очень хорошо со мной, чувствую это. На следующий день приблизительно договариваемся о встрече и он может пропасть и не отвечать.
В один из таких случаев, я решила, что он с другой. И когда он на след день написал и пригласил на выставку, я впылила и облила его водой на улице. Мириться пришлось долго.
Вчера история повторилась. Хотя накануне он настаивал на честных и прозрачных отношениях и впервые познакомил меня со своими друзьями, что было приятно.
Вчера снова пропал. Я ревела, было больно. А утром проснулась с такой мыслью. Он требует прозрачности и честности. И ему не нравится, что я ему не говорила, кто мои друзья в его городе (на это есть основание, они публичные люди). Мне кажется, он не доверяет женщинам, только потому что когда-то был оставлен матерью. И теперь не может довериться полностью. Приближается и сам же удаляется.
Прочитала сегодня про синдром брошенного ребенка. Не он ли это? И что можно сделать на моем месте?

15 апр. 2019
В целом получилось.

Закрываем тему?
15 апр. 2019
Михаль
Нет, там выше вопрос
15 апр. 2019
Вопрос, можете ли Вы помочь мне сейчас к нему подход каким-то образом, зная что вот он "с таким багажом".

Могу, но не сейчас, точно.
15 апр. 2019
Михаль
Спрашивая про Вашу помощь, я имею ввиду личную консльтацию
15 апр. 2019
Спрашивая про Вашу помощь, я имею ввиду личную консльтацию

С этим в личную почту или пишите в скайп.
15 апр. 2019
Михаль
Жаль, что не сейчас) я бы продолжила!
В любом случае спасибо большое!

С себя - даже не знаю, с чего именно начинать. Там такой венегрет! А с ним, пока мы рядом, хотелось бы выйти на некий баланс
15 апр. 2019
С себя - даже не знаю, с чего именно начинать.

Я дам задание здесь.
Оно поможет разобрать «венегрет».
15 апр. 2019
Михаль
Давайте!
15 апр. 2019
Давайте!

- Вы решили обратиться за помощью!

-Поздравляю!

Поздравляю потому, что не каждый решается на изменения! И принцип «Страдать проще, чем изменяться!» никто не отменил! На этом этапе нашего знакомства для дальнейшего сотрудничества я обычно прошу своих клиентов оценить свой текущий уровень Благополучия по «Звезде благополучия»(задание №1), сделать определенные выводы и двигаться дальше. Далее Вам предстоит выполнить психотехнологию «Прояснение собственной жизни»(задание№2). Она поможет определиться с вашим настоящим состоянием (НС), а также прояснить для себя в общих чертах желаемое состояние (ЖС), в котором вы хотите пребывать в результате работы со мной и после нее. Дальнейший Ваш путь будет выглядеть как конкретизация цели работы со специалистом и усиление ЖС, а также последующий переход от НС к ЖС, сопровождающийся повышением готовности к изменениям, получением необходимых для этого ресурсов, уборки сопротивления и выполнением соответствующих психотехнологий, которых будет достаточно много. Ну а пока можно приступить к выполнению заданий:

А начнем мы с самого начала, а именно с оценки вашего текущего Благополучия. Человеческое благополучие делится на пять составляющих: здоровье, любовь и секс, деньги, работа, взаимоотношения (звезда, я так и рисую, для наглядности).

Не нуждается в дополнительных объяснениях тот факт, что для ощущения подлинного Благополучия человека важен каждый из лучей этой Звезды. Именно поэтому оценивать эти наши области жизни мы будем по отдельности.

Задание №1: Оценка текущего состояния по «Звезде благополучия»(здоровье, любовь и секс, деньги, работа, взаимоотношения).

На данном этапе вы оцените Ваше текущее состояние от 0 до 10 баллов (где 0 — это абсолютное отсутствие здоровья, денег, любви и т. д., а 10 — будет указывать на максимально отличное положение дел в этих областях). Оценить это нужно исходя из собственных ощущений, а не сравнивая себя, например, с Абрамовичем по теме денег. Нам потребуются Ваши оценки по следующим направлениям:
1. Здоровье – ?
1.1 Психологическое (когда эта самая жизнь «не колышет») – ?
1.2 Физическое (когда означенная часть здоровья вас просто не беспокоит) – ?
1.3 Духовное (чувство правильности и нужности собственной жизни) – ?
2. Любовь, секс – ?
2.1 Любовь – ?
2.2 Секс – ?
3. Деньги – ?
4. Работа – ?
5. Взаимоотношения – ?

Верьте тому баллу, который «пришёл» в первые 8 секунд (2-3 вдоха/выдоха). Остальное, скорее всего уже будет надуманным и не соответствующим истине.

Также поставьте балл, насколько вы благополучны в целом. Этот бал не обязан логически исходить из полученных выше оценок, получите его аналогичным образом — просто спросите себя, и первое что пришло — то и выпишите.

Благополучие в целом — ?

Существует условная стратификация людей по уровню их благополучия — соответственно от 0 до 10. Оцените и общий уровень Благополучия!

Сделайте соответствующие выводы, а также наметьте свою так называемую зону развития — куда вы хотите продвинуться в дальнейшем. При оценке своего благополучия Вы заинтересованы в максимально правдивой оценке. Если в доме начался пожар, и сработала сигнализация, эффективным шагом будет тушение пожара, ремонт и отстройка дома, а не принудительное выключение сигнализации и дальнейшее пребывание в успокаивающей тишине.» Важно не кем ты был, а кем ты станешь!» — гласит известный афоризм. А изменяться и становиться Счастливым и Эффективным в Жизни (теми самыми, которым все идет в руки, которые живут с удовольствием и интересом, предвкушая каждый новый день) — Возможно и делать это Приятно! Об этом говорит мой собственный опыт и опыт моих клиентов! Первым шагом на этом пути будет определение вашей цели и ее дальнейшее достижение. Именно для этого и предназначено следующее задание.

Задание №2: Психотехнология «Прояснение собственной жизни»

Нарисуйте на листе бумаги квадрат и заполните его следующим образом:
———————————————————————————————————
Имею и хочу иметь__________________|______Имею, но не хочу иметь
(То, чем я, к счастью, обладаю)_______|______(то, чем я, к несчастью, обладаю)
———————————————————————————————————
Не имею, но хочу иметь_______________|______Не имею и не хочу иметь
(То, чем я, к несчастью не обладаю)____|______(то, чем я, к счастью, не обладаю)
———————————————————————————————————

Желательно, чтобы в каждом квадрате было не менее 5 и не более 9 ответов.
Соответственно, при ответе по электронной почте, чертить квадраты не надо, можно написать проще.

Имею и хочу иметь:...
Имею, но не хочу иметь:...
Не имею, но хочу иметь:...
Не имею и не хочу иметь:...
Обращаю Ваше внимание: Задание, желательно, выполнять сначала письменно от руки на бумаге, и только потом перепечатать и отправить мне на почту!

Желаю Вам успешного и приятного Первого Шага на пути к изменениям!

С наилучшими пожеланиями,
Сафронов Александр,
Психолог, Психотерапевт, Действительный Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги.

Тел.: +7 (926) 153-52-53, safronov.al@mail.ru
Skype: SafrGreat
15 апр. 2019
Не нашёл здесь, как разместить статью.
Пишите ответы, помогу определиться.

Доброй ночи!
15 апр. 2019
Михаль
1. Здоровье - 8
1.1 Психологическое (когда эта самая жизнь «не колышет») – 6
1.2 Физическое (когда означенная часть здоровья вас просто не беспокоит) – 8
1.3 Духовное (чувство правильности и нужности собственной жизни) – 7
2. Любовь, секс – 5
2.1 Любовь – 4
2.2 Секс – 1
3. Деньги – 7
4. Работа – 5
5. Взаимоотношения – 9
Благополучие в целом — 7

Задание №2: Психотехнология «Прояснение собственной жизни»

Имею и хочу иметь — интересная жизнь, много путешествий, вдохновлющие друзья, поддержка родителей, здоровье

Имею, но не хочу иметь — Работу, которая мне перестала быть интересна, в режиме 24/7; тревоги, нездоровые отношения с мужчинами, немного лишнего веса

То, чем я, к счастью, обладаю — интересная жизнь, много путешествий, вдохновлющие друзья, поддержка родителей, здоровье

То, чем я, к несчастью, обладаю — невротизм, неуверенность в собственных силах, тревоги, дикая рефлексия, неумение отстаивать свои интересы в коллективе, страх конфликта

Не имею, но хочу иметь — семья с доверительными отношениями с супругом и детьми

Не имею и не хочу иметь — проблемы со здоровьем, проблемы с родственниками

То, чем я, к несчастью не обладаю — любовь, легкость в зарабатывании денег

То, чем я, к счастью, не обладаю — пессимизм, страх менять свою жизнь
15 апр. 2019
хочу иметь — семья с доверительными отношениями с супругом и детьми

Данная технология позволяет четко и ясно сформулировать любую цель, что является залогом успешной ее реализации.
Распишите желаемый результат по эти вопросам:

1. РЕЗУЛЬТАТ. Чего я хочу достичь? Что Вы действительно хотите?

2. ПРИЗНАКИ. Как я узнаю, что я этого достиг? Что увижу, услышу, почувствую или пойму?

Как Вы узнаете, что цель достигнута? Что увидите, услышите, почувствуете, сможете сделать? Как мы с Вами будем определять, насколько Вы приблизились к цели? Какая картинка Вашей счастливой жизни при этом возникает?

3. УСЛОВИЯ. Где, когда, как и с кем мне это необходимо и желательно? Где, когда, как и с кем – нежелательно?

4. СРЕДСТВА. Что для этого мне необходимо и/или желательно – какие - такие средства и ресурсы? Какие мои качества могут помешать достижению цели и что я могу предпринять по этому поводу?

Что нужно и важно, чтобы достичь своей цели? Каких ресурсов не хватает сейчас? Что нужно усилить? Для этого определите свои сильные стороны и возможности из них вытекающие. А так же свои слабые стороны и опасности из них следующие.

5. ОГРАНИЧЕНИЯ. Почему я не достиг этого результата раньше?

Почему я не достиг этой цели до настоящего времени? Что мне мешало? Что меня останавливало?

6. ПОСЛЕДСТВИЯ. Что произойдет, если я достигну/не достигну этой цели? Что не произойдет, если я ее достигну/не достигну?
Что случится, если я достигну цели?
Что случится, если я не достигну цели?
Что не случится, если я достигну цели?
Что не случится, если я не достигну цели?

7. ЦЕННОСТЬ. Так стоит ли цель моих усилий? И почему?