КонсультацииЛичностные проблемы

Преследует неуверенность в себе, мне страшно жить. Боюсь подвести кого-нибудь, разочаровать

15 апр. 2019
Татьяна Р.
Живу в постоянном страхе "завтрашнего дня", боюсь, что случится что-то страшное, боюсь подвести кого-нибудь, вызвать чье-либо разочарование. Не могу нормально выполнять работу, так как вся энергия уходит на обдумывание мыслей о том, что я все равно все сделаю не так. Вокруг один негатив. Или это только я его вижу. Хотя при взгляде со стороны я хороший специалист на работе, не плохая мать и хозяйка. Но почему в моей голове один негатив и абсолютное отсутствие веры в себя и свои силы.

15 апр. 2019
Татьяна, правильно ли я поняла, что Вы описали тех людей от которых НЕ боитесь принимать критику?
15 апр. 2019
Татьяна Р.
Это те, от которых боюсь. А не боюсь от людей близких мне по возрасту и опыту, интеллекту. Проще говоря тех, с кем я чувствую себя как с ровней в каком-то из аспектов.
15 апр. 2019
Тогда становится понятнее. Спасибо, за уточнения. В общении с людьми старше Вас или более опытными, на какой возраст Вы себя ощущаете?
15 апр. 2019
Татьяна Р.
Все зависит от ситуации, скорее лет на 17-20. Это если вопрос опыта. Если вопрос моего интеллекта, то ощущаю я себя глупой блондинкой
15 апр. 2019
Татьяна, то есть внутри вы ощущаете себя подростком и блондинкой))) С одной стороны это хорошо, детская непосредственность даёт много энергии в жизни. С другой стороны, это мешает Вам как взрослой личности при выполнении и принятии каких-то решений. Какой идеальный вариант Вы бы хотели?
15 апр. 2019
Татьяна Р.
На сегодняшний день детская непосредственность не дает мне ни капли энергии, батарейки сели. Я хочу быть взрослым адекватным человеком способным принимать решения и принимать их последствия, не боятся то есть последствий принятых решений.
15 апр. 2019
не бросят меня и будут рядом.

Давайте попробуем разграничить искусственно Ваши отношения с родителями и просто с людьми. Что страшного произойдет, если вы допустите ошибку, например, на работе? Что еще кроме критики и недовольства начальства Вас пугает?
15 апр. 2019
Татьяна Р.
Больше всего меня пугает, что испортится мнение обо мне как о специалисте и о человеке. Что я потеряю какую-то ценность в глазах коллег и начальства. Ну и пугают материальные последствия.
15 апр. 2019
Что я потеряю какую-то ценность в глазах коллег и начальства

Татьяна, как Ваша человеческая ценность связана с тем, что вы ошиблись в каком-то рабочем моменте? Для Вас это как-то взаимосвязано?
15 апр. 2019
Татьяна Р.
Для меня это связано, связано напрямую. На работе я специалист, ошибки в работе могут говорить о моей квалификации, т. е. о моей ценности как специалиста. Почему-то я это вижу так. И это мне не дает покоя.
15 апр. 2019
Я не спорю, когда человек не понимает работу, плохо справляется, не выполняет свои рабочие задачи, то можно говорить о непрофессиолизме. Другое дело, когда человек выполняет и справляется со своей работой, но допускает ошибки. Татьяна, к какому случаю вы можете отнести себя как специалиста?
16 апр. 2019
Татьяна Р.
Мне кажется, что у меня бывает по-разному: и ошибки и какие-то зависшие работы. Скорее зависшие работы появились в последнее время. Скорее всего из-за большой нагрузки. Кажется, что весь мой организм говорит остановись отдохни. А разум при этом понимает, что делать надо, но страшно, что я не справлюсь.
16 апр. 2019
Татьяна, я Вас понимаю. Усталость приводит ко многим нежелательным вещам. Организм Вам говорит, что надо отдохнуть. У Вас есть такая возможность? Возможно, всплывает ещё одна тема НЕ ПОЗВОЛЯТЬ себе отдых! Надо работать через стиснутые зубы, потому что так было в детстве. Вам близка эта тема?
16 апр. 2019
Татьяна Р.
Возможность отдохнуть будет только летом в отпуске, до лета сил возможно не хватит. Даже не знаю что с этим делать. Работать через стиснутые зубы... Это не совсем из детства. Это скорее из возраста студенчества. Скорее это пример родителей: в моем детстве они могли позволить себе отдохнуть, выбраться с нами на природу или просто посмотреть семьей фильм в выходные. Последние лет 10 все изменилось: отец на пенсии, мама работает на работе, пашет дома вечерами и в выходные. Все попытки сводятся к тому, что я сама, потом сами сделаем, тут не так, там не то и т. д. Ощущение, что мама пашет на разрыв. Если честно, не понимаю почему так? Почему нельзя просто отвлечься и сходить в лес, пожарить шашлыки в выходной, всю работу ведь не переделать. И мне кается, что роль моей мамы в будущем возложится на меня. При этом все попытки хоть как-то ее роль упростить пресекаются на корню: подарили маме посудомоечную машину. Ее уже два года никто не подключает, т. к. вначале нужно сделать ремонт и т. д. А все потому что отец был против покупки этой машины, соответственно он ее не подключит и никому не даст этого сделать. А я вижу, что все это достанется мне и я буду в роли своей мамы. Это мой крест. Как-то так
16 апр. 2019
А я вижу, что все это достанется мне и я буду в роли своей мамы. Это мой крест.

Как-то очень грустно звучит. Что или кто говорит Вам об этом? Вы готовы взять на себя такой крест? Что именно, Вы вкладываете в слово "крест"?
16 апр. 2019
Татьяна Р.
Если выпадает возможность отдохнуть, стараюсь сводит куда-нибудь ребенка. Или поспать. Порисовать. В последнее время действительно не могу просто погулять, в голове мысль о том, что нужно сделать. Весь отдых в основном попытка что-то сделать, что давно уже надо сделать. Максимум могу сходить в кафе и выпить кофе. На мои попытки как-то облегчить быт родителей находится 1000 отговорок. Однажды от отца на мое замечание, что сегодня у мамы есть силы выносить ведра с водой, а завтра не будет, давай выкопаем септик, он мне сказал, что у нее не будет сил, у тебя будут. Силы будут, помогать я не отказываюсь, но я не понимаю, почему нельзя упростить те вещи, которые можно упростить, чтобы сберечь время и силы. От мамы частенько вылетает фраза, что брат - это твой крест. В том смысле, что я обязана о нем заботится всю свою жизнь. Не смотря на то, что брат вполне адекватный и самостоятельный человек. Крест - это то, что вменяется тебе в обязанность и то от чего ты не можешь отказаться по каким-то моральным причинам. Я готова заботится о родственниках, но я не хочу, чтобы это была обязанность, я хочу, чтобы это было желание. Я хочу, чтобы у меня была и моя жизнь и мои желания, а не только обязанности. Я смотрю на маму и вижу, что человек с утра бежит на работу, с работы домой, дома управляется по хозяйству, готовит, заботится о бабушке, переживает о дедушке (он живет один в деревне), и так каждый день. А что остается на себя? Я все это вижу и так я не хочу. Причем, понимаете, если бы при этом ей это приносило приносило удовольствие, то другой разговор. Нет она просто приносит себя в жертву.
16 апр. 2019
Я хочу, чтобы у меня была и моя жизнь и мои желания, а не только обязанности.

Нельзя сказать, как хорошо или как правильно. Повторюсь, дело в осознанном выборе, в ответственности за СВОЮ жизнь.
16 апр. 2019
Татьяна Р.
Жить так как живет моя мама я не хочу. Я не хочу бросать без помощи своих родителей. Но почему-то все попытки помочь пресекаются тем или иным способом. А после на их словах выходит, что мы им никак не помогаем. Соответственно в душе просыпается стыд и совесть. В детстве знаете как иногда бывало. Детское желание что-либо познать или научится что-то делать взыграет, пристанешь к родителям я хочу сделать сама, научится воду качать насосом, например. Достанешь родителей, тебе дадут в руки ручку от насоса и смотрят насмехаются, что сил у тебя не хватает ее опустить. А во взгляде читается, я ж тебе говорил, что не сможешь. А то и не только во взгляде. И вот сейчас мне почти 30 лет, у меня 2 летний ребенок и я собираюсь с ним ехать на машине (года 3 вожу машину) в соседний город (30 км) зимой 30 градусов на улице. Мне устраивают истерику: дорога страшно, холодно, едь одна и т. д. И в голове звучит голос ТЫ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕШЬ СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ. Тебя предупреждали не берись. И т. д. Почему я боюсь отвечать за свою жизнь и свой выбор?
16 апр. 2019
И в голове звучит голос

Звучит голос родителей! Татьяна, большинство взрослых проблем идут из детства. Однажды в детстве Вы поверили родителям и решили, что Вы ничего не можете. С этой верой в слова Вы и живете по сей день. Установки важно осознать, узнать откуда они в Вас, в какой момент Вы решили, что родители правы. Найти силы и желание изменить их. Принять новую установку "Я все могу, даже, если ошибусь, я смогу это принять. Это моя жизнь и это мое право на ошибки! Это мой способ познания жизни"

Татьяна, у Вас есть ещё вопросы ко мне?

Татьяна, добрый день. Если вопросов больше, то Завершите. Пожалуйста консультацию. Для этого нажмите кнопку завершить внизу страницы.