КонсультацииОтношения в парах

Мужчина не готов жениться из-за отсутствия жилья. Меня эта ситуация обижает. Не обращать внимания?

18 апр. 2019
Ирина Сафонова
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Не могу оценить ситуацию в нашей паре. Мы вместе 9 лет, но не женаты. После нескольких лет совместной жизни возник вопрос с моей стороны о оформлении отношений. На что ответили- без жилья своего не могу жениться. Взял ипотеку, вроде бы было оговорено ни раз-выплатит, женимся. Своего жилья нет у него, переживал и хотел вне брака купить. Я не против была, своя есть квартира. Квартира сдана-возник вопрос опять. Теперь "я никогда ни на ком не женюсь". Меня эта ситуация очень обижает. Страдают отношения во всне смыслах. Вроде-бы говорит что не хочет рвать отношения. В тоже время -"не нравится что не женюсь-давай растанемся". В общем не могу разобраться -это "тараканы", на которые не стоит обращать внимания и жить дальше так. Или это уже все отношениям. При этом в общем человек ничего плохого не делает, помогает. Единственное часто требуется побыть одному (но тут я и сама такая). ЭЗаранее спасибо, что выслушали. Ирина.

18 апр. 2019
Так чего Вы опасаетесь сейчас? Ему теперь есть где жить, и поэтому у него снизилось желание жить с Вами?
18 апр. 2019
Ирина Сафонова
Не совсем так. Не хочет оформлять отношения; а я из за этого не хочу перебираться к нему. А в ходе разговоров выяснилось, что не очень то и зовет. "Одному лучше, может в гости к друг другу ходить будем, когда ремонт закончится?"
18 апр. 2019
Ирина, да, тут есть от чего озадачиться. А те 9 лет, что вы прожили у Вас, были для Вас абсолютно комфортными? Вы ссоритесь иногда с вашим мужчиной? Как разрешались ваши споры?

Были ли у вас кризисы за этот период? Вас когда-нибудь посещало желание закончить эти отношения?
18 апр. 2019
Ирина Сафонова
Да, были. Но как то все само собой разрешалось. И сей час бы наверное осталоссь так же как есть, если бы просила вразумительно го ответа. Отношения не очень комфортные. И раньше мне не нравилась ситуация, но... Не могу же я лишить человека мечты о только лишь его квартире) шла на уступки. А так по крупному нет, не ругались
18 апр. 2019
Да вроде бы в мечте о квартире нет ничего плохого. Если Вы представите, что этого мужчины не будет в Вашей жизни, как Вы себя почувствуете?
18 апр. 2019
Ирина Сафонова
Даже не знаю.. Физически может и леге. А так... Буду переживать какое то время
18 апр. 2019
Почему легче физически? Вы сейчас берете на себя бОльшую часть бытовых забот? Как Вам кажется, Вы сильно нуждаетесь в близких отношениях?
18 апр. 2019
Ирина Сафонова
Да, по дому можно сказать сама. У него работа, командировки, стройка... Есть в принципе тоже от чего устать. Думаю да, хотя из за здоровья немного не до этого Да и из за такой тактики мужчины-как то не очень хочется
18 апр. 2019
Ирина, скажите, а между какими вариантами своего поведения Вы сейчас выбираете?
18 апр. 2019
Ирина Сафонова
Или расстаться все таки, можно дать время подумать (пожить отдельно), оставлять так как есть не очень хочется,т. к. бывают моменты, когда кажется что неужто, простожалеяменя. Каша волов вобщем
18 апр. 2019
Ирина, я так чувствую, что для Вас стало очень важно понять, значите ли Вы что-то для мужчины, верно?
18 апр. 2019
Ирина Сафонова
Да, и имено брак почему то я вы брала критерием значимости
18 апр. 2019
Может ли что-то еще помочь Вам почувствовать, что Вы для него важны?
18 апр. 2019
Ирина Сафонова
Наверное, не могу сформировать... Остальное может делаться из вежливости, воспитанности, человечности
18 апр. 2019
Ирина, получается, Вы дошли до критической точки для себя?..
19 апр. 2019
Ирина Сафонова
Ну сохранить отношения пока хочется, но тяжело
19 апр. 2019
Иногда бывает важно донести, что Вы близки к пределу для себя. Это вряд ли возможно сделать так, чтобы партнёр не почувствовал ультиматум, а Ваш мужчина, кажется, весьма чувствителен к ним. Если ставить ультиматум, даже в корректной форме, Вы не готовы, то можно поразмышлять, какой срок Вы даёте ещё себе и отношениям, чтобы снова произвести переоценку: стоит ли сохранять их, несмотря на дискомфорт. К примеру, сейчас наступил момент, который и без ваших усилий может проявить новые грани отношений, в связи с тем, что у него появилось своё жильё. По сути сейчас может установиться иной формат, ведь у мужчины обнаружилась новая степень свободы. Вы на это вряд ли можете повлиять, согласны? Возможно, стоит какое то время понаблюдать за развитием событий, что поможет Вам сформировать более объективный взгляд на вашу ценность для мужчины. Соприкосновение с реальностью не всегда приятно, но зато позволяет скорректировать ожидания. Что думаете об этом, Ирина?
19 апр. 2019
Ирина Сафонова
Добрый день. Можно подождат, пока хакончится ремонт в квартире и, либо сам уйдет, либо переберемся вместе. Но... Уже вторую неделю почти все время он у себя. Только созваниваемся. И на выходных вместе были. Отдыхает от работы, ну и что бы я лишних вопросов не задавала наверное) Думала об этом.
19 апр. 2019
Ирина, и что надумали? Какой срок готовы выделить на наблюдения?
19 апр. 2019
Ирина Сафонова
Сейчас не могу сказать. Только переговорили-вообще каша в голове.

Отзыв о консультации

Отзывчивый и квалифицированный специалист. Помогла разобраться с проблемой. Спасибо за помощь, Екатерина!

Ирина Сафонова