КонсультацииОтношения в парах

Мужчина не готов жениться из-за отсутствия жилья. Меня эта ситуация обижает. Не обращать внимания?

18 апр. 2019
Ирина Сафонова
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Не могу оценить ситуацию в нашей паре. Мы вместе 9 лет, но не женаты. После нескольких лет совместной жизни возник вопрос с моей стороны о оформлении отношений. На что ответили- без жилья своего не могу жениться. Взял ипотеку, вроде бы было оговорено ни раз-выплатит, женимся. Своего жилья нет у него, переживал и хотел вне брака купить. Я не против была, своя есть квартира. Квартира сдана-возник вопрос опять. Теперь "я никогда ни на ком не женюсь". Меня эта ситуация очень обижает. Страдают отношения во всне смыслах. Вроде-бы говорит что не хочет рвать отношения. В тоже время -"не нравится что не женюсь-давай растанемся". В общем не могу разобраться -это "тараканы", на которые не стоит обращать внимания и жить дальше так. Или это уже все отношениям. При этом в общем человек ничего плохого не делает, помогает. Единственное часто требуется побыть одному (но тут я и сама такая). ЭЗаранее спасибо, что выслушали. Ирина.

19 апр. 2019
Ирина, поделиться готовы?
19 апр. 2019
Ирина Сафонова
Попробую. Собирается встречаться по выходным. Он устает, что бы я не уставала. Говорит что все из за этого. Ну и говорит что свободы хочет, которой со мной не получается (хотя мы видимся только вечером, на выходных часто тоже дела по ремонту и к родителям ездит, плюс длительные до месяца командировки). В общем общаемся за ужином уставшие после работы и иногда на выходных куда выходим не на долго. При этом притензиям что друзей не осталось (друзья его не приняли меня, с моими вообще знакомиться не захотел) В общем требует свободы больше-а что мне с ней делать не обьясняхт. При этом говорит бросать не собирается, "все для меня делает и прощения еще просить буду, когда поймужчина) Ощущение- то ли меня совсем за дуру держат, то-ли я правда тотально не понимаю его и накручиваю себя.
19 апр. 2019
Ирина, представляю, в каком Вы смятении... Как себя чувствуете сейчас?

Насчет друзей - а как Вам кажется, почему не удалось войти в его круг, а ему - в Ваш?
19 апр. 2019
Ирина Сафонова
Да не очень. Очень боюсь за свое зрение, если честно. А друзья... Все просто. У них компания была лет 15. Поездки, гулянки и тп совместные. Я не употребляю алкоголь, а там наверное было принято. Из за меня наверное приходилось менять формат встреч. Может что и во мне что, тут не знаю. По началу пытаДумаю пил наверное ощутимо, а после знакомства со мной со временем перестал, хотя я видела 1 раз за это время. Вот мне еще вменяют не нормальное отношение к спиртному. Удивляет сильно, хотя повторюсь, не пьет человек. Ну не знаю на сколько понятно... Плюс стал отказываться наверное от приглашений.
19 апр. 2019
Ирина, а что у Вас со зрением все таки происходит? Это недавно началось? Что говорят врачи?
19 апр. 2019
Ирина Сафонова
Один глаз не видит. Второй после пересадки роговицы на все реаширут и периодически плохо видит, на каплях
19 апр. 2019
Один глаз не видит. Второй после пересадки роговицы на все реаширут и периодически плохо видит, на каплях

Ого, серьезные дела.. Какие прогнозы? Кто из ваших близких в курсе? На кого можете опереться, кроме мужчины?
19 апр. 2019
Ирина Сафонова
Сестра,. Мама... Но пока сама справляюсь. Прогнозы ни кто не говорит.

Да так все и есть. Что бы принять-надо понять насколько я нужна все таки. Ну и влюбленных случае, такое дистанцирование чаще расставание заеанчивается

Любом
Заканчивается
20 апр. 2019
Ирина, у Вас есть идеи, как Вы еще можете понять свою нужность, кроме как понаблюдать за ситуацией? Прямой разговор Вы, как я поняла, уже пробовали, и его результат Вас не устроил?
20 апр. 2019
Ирина Сафонова
Если честно, думаю просто стоит все пустить на самотек. Мои слова и доводы воспринимают с каким то детским и не понятным мне упрамоством. Если учитывать то, что "отношения прекращать совсем не хочу".

Упрямством
20 апр. 2019
думаю просто стоит все пустить на самотек

Возможно, что кроме как этот, у Вас сейчас и нет другого подходящего варианта, поскольку к радикальному варианту - выйти самой из отношений - Вы, как я слышу, не готовы.
20 апр. 2019
Ирина Сафонова
Готова, единственное не хочется все разрушить из за недопонимания. По этому, собственно все и разговоры
20 апр. 2019
Ирина, недопонимание можно преодолеть только путем общения, Вы согласны? Если Ваш мужчина не готов с Вами общаться на тему отношений, какой еще способ Вы видите для улучшения взаимопонимания? Или у Вас есть ощущение, что Вы не можете найти форму общения?
20 апр. 2019
Ирина Сафонова
Возможно. Он ощается. Только совсем не прислушивается моему мнению и желаниям
20 апр. 2019
Ирина, хотите ли Вы что-то попробовать поменять в своем взаимодействии с мужчиной? Считаете ли, что не все возможности общения использовали? Вам нужна в этом помощь? Я пытаюсь понять, чем могу быть полезна Вам, но у меня не очень получается, помогите, пожалуйста.
20 апр. 2019
Ирина Сафонова
Да, конечно. Просто разорвать отношения всегда успеем
20 апр. 2019
Ирина, если Вы хотите попробовать поговорить с мужчиной, то напишите, каким бы Вы хотели увидеть результат этого разговора?
Мы с Вами беседуем уже продолжительное время, и я пока поняла следующее:
1) Вы давно в отношениях, надеялись, что в какой-то момент мужчина женится на Вас, верили тому, что у него есть объективные причины этого не делать, но теперь уже причин этих нет, и он откровенно отказывается жениться
2) Вас устраивали отношения во многом, но Вы не ощущаете себя нужной, и другого способа почувствовать себя нужной и значимой, кроме как получить от мужчины согласие на брак, Вы не знаете
3) Ваши попытки донести до мужчины, что Вам очень важно оформить отношения, наталкиваются на его сопротивление и отказ обсуждать эту тему, вплоть до угрозы разорвать отношения, если Вы будете настаивать
4) Получив возможность находиться в собственной квартире, мужчина стал отдаляться и сейчас предлагает увеличить дистанцию в ваших отношениях, сократив общение до встреч по выходным дням, съезжаться он Вам не предлагает
5) У Вас немного общих интересов, Вы не смогли попасть в его круг общения, а он - в Ваш
6) У Вас есть серьезное физическое заболевание, Вам нужна поддержка, и Вы опасаетесь, что это может быть дополнительным препятствием для того, чтобы мужчина сближался с вами
7) Вы дорожите отношениями, но не чувствуете встречных шагов от мужчины, и пока все, что удалось Вам от него услышать - что он не готов окончательно расставаться. Сами Вы не понимаете, насколько долго еще готовы терпеть неустраивающие Вас отношения, но у Вас есть ощущение, что Вы не все возможности для прояснения использовали.

Я все верно описала?
20 апр. 2019
Ирина Сафонова
Да, все верно поняли. Результат разговора... Наверное что бы он не чувствовал себя не свободным в отношенияхя. Иногда выясняется, что посягательством на свободу может посчитать вполне безобидный вопрос или действие. Думаю все таки в этом причина
20 апр. 2019
Ирина, если мужчина не будет готов жениться ни через год, ни через пять.. Вы готовы продолжать эти отношения? Пока перспектива, что он согласится на брак, на мой взгляд, очень незначительна.
20 апр. 2019
Ирина Сафонова
Ну мы же прожили как то без брака столько, все зависит от эмоциональною обстановки. Сейчас она не очень. Если все спокойно будет-возможно

Отзыв о консультации

Отзывчивый и квалифицированный специалист. Помогла разобраться с проблемой. Спасибо за помощь, Екатерина!

Ирина Сафонова