КонсультацииЛичностные проблемы

Тяжело жить на 2 семьи. В браке 14 лет, 5 лет - любовница. Как правильно поступить?

19 апр. 2019
Анастасия я
Здравствуйте. На протяжении 5 лет я замужняя любовница. В браке 14 лет. Муж-положительный герой, но чувства давно угасли. Воспитываем дочку, но живу по привычке, хотя муж далеко не безразличен мне. С любовником отношения стали часто болезненными из-за того что мы оба друг другу не просто любовники, обоюдно реануем друг друга к семьям. Он вообще не разрешает себя так называть-любовница! Вторая дена) Он женат 7 лет, есть 2 детей, брак по финансовому расчету. Боготворит детей и таких отцов ещё стоит поискать. Мой муж о нас не знает (или я так думаю), его жена в курсе все 5 лет. Их второй ребёнок появился как попытка жены сохранить семью. Где-то раз в год любовник говорит что ему тяжело, что дома уважение и дети, а здесь любовь. Что он потерял себя но расставаться со мной не намерен. Тему разводов давно приземлили, хотя он все чаще говорит что хочет видеть меня на ее месте. Сейчас снова криз в отношениях. Его жена хочет 3 ребёнка, а он знает что я не приму это и мы расстанемся. Раньше он находил дома даже следы приворотов от жены) сейчас Жена все возможное время старается быть с ним рядом, хочет ездить вместе по командировкам, вместе работать, хотя нигде не работает, вечерами и в выходные (с его слов) все больше привязывается побыть рядом. Он говорит что ему это мешает. Я не хочу завершать эти отношения, понимаю что и зачем делает жена. Не знаю как спокойно реагировать. Взрываюсь внутри. Это не правильно, но мне комфортно с этим человеком. Не знаю как правильно поступить, мне нужен совет в стратегии

Писала эмоционально, отсюда и ошибки. Хочу сказать, что за эти 5 лет мы видимся ежедневно, по телефону общаемся раз в три часа в среднем. Мы ездим отдыхать раз в год, и это совсем не поверхностные отношения. Невероятное тепло, забота, предугадываете любых капризов, постоянное внимание. Столько тепла и заботы муж не может дать, он другой. Помимо всего у меня было 2 неудачные беременности (обе незапланированные) от любовника. Он горевал больше чем я наверно. Поэтому я воспринимаю его как своего мужчину. Стараюсь как можно меньше думать о его семье и жить своей жизнью. Но я вижу в ней соперницу. Я приняла что он женат, но принять что ему с ней также хорошо не могу. Может и не также, но сама себя накручиваю иногда. А сейчас, когда она так активизировалась, мне страшно его потерять. Хотя если любит меня, то наверно ничего не страшно

26 апр. 2019
Анастасия, Вы, разумеется, можете и не соглашаться, это Ваше полное право. Я выражаю свое профессиональное мнение, но Вы нисколько не обязаны его принимать. Тем не менее, я имею на Вашу ситуацию именно такую точку зрения, которую постаралась аргументировать выше. Еще раз ее кратко повторю: находясь в ситуации конкуренции за эмоциональные ресурсы с другими женщинами, вряд ли можно чувствовать себя спокойно. Если Вы не согласны с тем, что для Вас это эмоциональное напряжение соответствует Вашим потребностям, то могу лишь посочувствовать Вашему нелегкому выбору: платой за за него является состояние напряжения и борьбы за близость с мужчиной, за первое место в иерархии близких к нему женщин (примерно как в гаремах жены бьются за звание "главной жены"). В этой ситуации полагаю лучшее, что Вы можете сделать для себя - это осознавать свои потребности и те преимущества, которые Вы получаете в этой ситуации. Это обязательно будет помогать Вам чувствовать себя легче. Если будете готовы к более глубокой работе в этом направлении - я буду рада Вам помочь в формате индивидуальной консультации. Как упомянула выше, темы, связанные с борьбой за чувство превосходства над другой женщиной, идут родом из детства, как правило, и нуждаются в бережном и осторожном исследовании, которое было бы не слишком эффективным в публичной переписке. Если заинтересуетесь продолжением работы на глубоком уровне - я напишу Вам детали в личной переписке.

Из рекомендаций для Вас сейчас: чтобы сохранять относительное спокойствие в отношениях с мужчиной, я полагаю, что Вам важно быть искренней с ним и делиться теми чувствами, которые вызывает в Вас событие, связанное с возможным рождением еще одного ребенка в их семье. Насколько я понимаю, мужчина привязан к Вам и старается по мере сил не допускать Ваших страданий. Думаю, что если Вы обозначите, насколько Вам больно представлять такое развитие событий, у него будет возможность прочувствовать ситуацию лучше. Однако все остальное - уже его выбор и выбор его жены. Как я понимаю, оставлять этого мужчину Вы не готовы даже если он родит еще пятерых детей со своей женой. Поэтому подумайте о том, что поможет Вам справляться с неизбежными болезненными чувствами в этот период, если уж так будут развиваться события. Может быть, для Вас будет легче эмоционально дистанцироваться на какое-то время и побыть без постоянного общения с ним. Когда человеку больно, ему не хочется общаться с тем, кто является источником этой боли. Ультиматумов Вы ставить не готовы, значит, самое время поразмышлять о том, как можно компенсировать издержки, которые являются Вашими постоянными спутниками радости в этих отношениях.
26 апр. 2019
оон очень сложный, достаточно холодный человек, все внутри держит. Мне не хватало отцовской заботы, его участия в моей жизни, но осознавать это стала в большей степени когда повзрослела.

Возможно, именно это и стоило бы побольше исследовать. Возможно, что при постоянном дефиците внимания от папы, Вам приходилось еще и конкурировать за эти крохи внимания. Это всего лишь мои фантазии и предположения, но ясно одно: у Вас в детстве не сформировалось ощущения, что Вы можете быть на первом месте у мужчины, и что он будет баловать Вас и окружать своим теплом и заботой. Потребность, видимо, очень сильная, и сейчас Вы не готовы отказываться от человека, который оказался в эмоциональном смысле щедрее, чем Ваш отец и Ваш муж. И Вы даже согласны на то, что эти эмоции достаются не только Вам. Может быть, сделав это открытие, оно станет первым шагом к более близкому знакомству с самой собой, Анастасия.. Иногда это увлекательное путешествие приводит к довольно интересным результатам и решениям. Может быть, и для Вас наступил такой момент.
26 апр. 2019
Анастасия я
Спасибо Вам за ваши размышления и Советы. Не очень понимаю чем может помочь разбор моего прошлого, если я признаю что был дефицит, его восполняет этот мужчина, у мужа это не получается сделать настолько, чтобы я почувствовала себя счастливее. Конкуренции с матерью никогда не было, повторюсь, я была какбы сама по себе. Конкуренция с его женой мне кажется понятной, я могу быть уверенной в своих чувствах, но он женат, у него нормальная семья, а мое положение все же шатко. Ревность это как боязнь его потерять, хотя о потере речь вроде бы и не идёт. Раз я не могу поменять реальную сдействительность мне важно чтобы он меня любил сильнее чем ее, и был привязан больше, наверно это важно любой любящей женщине. А дети в моем представлении этому не способствуют. Хотя в тоже время дети и любовь это разные понятия.
26 апр. 2019
Анастасия, могу ли я быть Вам еще чем-нибудь полезной? Насколько Вы получили ответы на свои вопросы?

Отзыв о консультации

Я смогла выговориться, меня выслушали. На кое что предложили посмотреть под другим углом. Сказать что на 100% помогло - это преувеличить. В публичной переписке сложно рассказать всё в подробностях, чтобы психолог смог проникнуться до конца. До этого у меня не было опыта общения с психологом. Было интересно.

Анастасия я