Месяц назад я задумалась о том, что когда-то меня не будет совсем, у меня случилась паническая атака, мне стало трудно дышать, мир перестал существовать, слезки покатились, я еле успокоилась. Потом мысли о смерти стали преследовать меня все чаще, и вот неделю назад я попала в больницу, где лежат старые и больные люди, там-то мысли начали посещать мою голову все чаще и чаще, и теперь они преследуют меня всегда. Вкус к жизни теряется, когда понимаешь, что в конечном итоге, все закончится.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, что происходило в вашей жизни в течение последних 6 месяцев. Расскажите подробнее о том дне когда осознали конечность жизни и была паническая атака. Прошу ставить лайк, когда вы прочитали моё сообщение, чтобы я видела что вы прочитали и думаете над ответом.
23 апр. 2019
Алёна3818
Вообще страх смерти у меня был и в детстве, я задумывалась о том, что когда-то меня не станет совсем, меня это пугало, но не настолько. Мне казалось, что это будет ещё очень не скоро и не со мной вообще. Потом этот страх пропал, то есть правильнее будет сказать, я просто выгнала эти мысли из головы (тогда мне это удалось) и совсем старалась не вспоминать об этом. Я нормально жила, у меня были цели, я радовалась мелочам, жизни. Но вот этот приступ случился и всё, я больше не вижу смысла ни в чем. Только плачу и грущу. Никак не могу перестать об этом думать, ведь понимаю- это неизбежно. В последние пол года ничего такого кардинального не происходило, точнее даже вообще ничего. Я часто болею, постоянно лекарства, боли. Родители мои живут далеко от меня, я очень скучаю и тоскую. Я разочаровалась во многих близких людях. Мне кажется выхода из этого состояния просто нет. В день, когда случился этот приступ ничего такого нет. Я просто как всегда поехала в больницу на приём. Вышла с него, села на остановку. Вокруг было очень много народу, я сидела, и резко мне пришла мысль в голову о смерти, я начала очень глубоко представлять, как меня нет, как я не чувствую больше ничего, не вижу этот свет, родных- и все, дрожь пошла по телу, слезы, бешенный пульс и тд. Я встала, начала метаться, пытаться глубоко задышать, успокоиться, еле-еле мне это удалось. И потом остаток дня у меня не было никакого настроения совсем.
Это самое раннее воспоминание? Как это началось, помните конкретную ситуацию? Как вы думаете с чем страх был связан тогда?
23 апр. 2019
Алёна3818
Да, до этого я просто могла поплакать от того, что представляла, что я умираю, и как маме будет тяжело. Ситуацию не помню и как началось тоже. Наверное это все пошло после того, как в 14 лет я потеряла любимого дедушку и поняла, что это случится со всеми.
В последние пол года ничего такого кардинального не происходило, точнее даже вообще ничего. Я часто болею, постоянно лекарства, боли. Родители мои живут далеко от меня, я очень скучаю и тоскую. Я разочаровалась во многих близких людях. Мне кажется выхода из этого состояния просто нет.
Что за заболевание у вас, когда началось? Вы живете одна, есть партнер, дети? Как давно вы живете одна? Насколько далеко родители, как часто видитесь? Есть ли возможность получать сейчас поддержку от кого-то? Вы рассказывали кому-то о своих страхах? Попробуйте описать то, что происходит с вами и вашим телом, когда вы замечаете страх смерти или мысль о смерти. В какие моменты они появляются, как долго длятся?
23 апр. 2019
Алёна3818
Я болею уже долго всякими болячками, то гайморит, то кишечная инфекция, то невралгия, то воспаление придатков, то давление поднялось, то ангина, то мигрень, то ещё что-то и это все по цепочке, не кончается. Вот так часто начала болеть с сентября прошлого года. Я живу с подругой, ни мужа, ни парня, ни детей. Без родителей я почти 4 года, они живут за 6000 км от меня, видимся раз в пол года. Никто меня в моем страхе не понимает. Я пыталась рассказать, все считают, меня ненормальной.
Я нахожусь в постоянном напряжении, упоминание о смерти вызывает у меня жуткий страх, боль в сердце, слезы, панику и обиду на весь мир. Сейчас я думаю об этом постоянно.
Как плотно занят ваш день делами? Есть возможность вести небольшой дневник?
23 апр. 2019
Алёна3818
Ну я сейчас только вышла с больницы, дни вообще ничем не были заняты, с завтрашнего дня буду на практику ходить, работаю ещё -это все мои занятия. Вести дневник- возможность есть, но я не знаю, что туда писать.
Предлагаю в течение 2 недель вести дневник страха. 3 столбика 1. Дата, время, ситуация появления нерешительности и сомнений; 2. Мысли появившиеся следом за ситуацией, внутренний диалог, критика, или что-то ещё; 3. Действия/реакция после появления страха (действия и телесные реакции на эту ситуацию).
Вам необходимо заполнять в течение дня, как только заметили явный страх, заполнили кратко, можно в телефоне вести в заметках.
23 апр. 2019
Алёна3818
А если у меня дошло до такого, что я каждую минуту об этом думаю? То мне как писать, каждую минуту своей жизни?
Я уверена есть периоды, когда вы об этом не думаете. На фоне сниженного иммунитета, угнетенного эмоционального состояния страх воспринимается огромным и всеобъемным. Для более реалистичного представления вы будете делать записи. Второе задание, которое я предлагаю вам сделать, это слив эмоций, касаемых страха смерти. Если готовы, напишу подробнее.
Выбираете место и время, когда вас никто не будет отвлекать и тревожить. Берете бумагу и ручку. Формулируете название того состояния (максимум несколько слов), которое вас гнетёт более всего во всей этой ситуации и записываете сверху листа. Дальше пишите всё то, что всплывает в вашей памяти, когда вы думаете об этом, важно относиться без фанатизма, выдавливая из себя, это не тот путь и результат будет не тот. При этом очень важно дать установку, всё что идёт записываю, отклонений "это о другом" и тому подобное не допустимо! Важно писать пока пишет рука, до ощущения пустоты внутри на эту тему. По завершению прочитайте и отметьте (лучше выпишите) то, что вас зацепило из всплывшего. После прочтения лист лучше сжечь, с мыслями о том, что сгорает весь негатив, который вынесен на бумагу. Если есть вопросы, пишите.
Когда сделаете, напишите мне обратную связь, как получилось выполнить 2е задания и получилось ли приступить к первому.