КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать бояться собственной смерти? Страх того, что я перестану существовать, разрывает меня

23 апр. 2019
Алёна3818
Как перестать бояться собственной смерти? Страх того, что я перестану существовать вообще, разрывает меня изнутри.

23 апр. 2019
Как вы себя чувствуете сейчас?
То, что вы рассказали о смерти дедушки, возможно, было очень сильным ударом для вас и сейчас это отголоски непрожитого тогда стресса. Я хочу уточнить получилось ли в детстве оплакать его смерть и насколько болезнено сейчас воспоминание об этом?
23 апр. 2019
Алёна3818
На самом деле, могу спокойно говорить о его смерти. Но если начинаю вспоминать моменты с ним, углубляться, снова переживать то время, когда он нас покинул, то очень тяжело становится, поплачу и успокоюсь.
24 апр. 2019
Добрый день Алёна!
Как вы себя сегодня чувствуете? Получилось ли сделать слив эмоций?
На самом деле, могу спокойно говорить о его смерти. Но если начинаю вспоминать моменты с ним, углубляться, снова переживать то время, когда он нас покинул, то очень тяжело становится, поплачу и успокоюсь.

Что для вас значит углубляться? Как часто вспоминается дедушка?
Могу ли я предположить, что вы лишний раз не вспоминаете тот период, когда дедушка был жив?
Как быстро обычно успокаиваетесь, если разнервничались?
25 апр. 2019
Алёна3818
Углубляться- это значит абстрагироваться от всего и думать только об этом. Дедушку вспоминаю не так часто, на самом деле. Да, я особо не вспоминаю время, когда он был жив. Если нервничаю сильно, то успокаиваюсь долго, иногда без медикаментов не обойтись.
К сожалению, я пока не сделала то, что вы порекомендовали, боюсь в этом копаться очень, так как знаю, что мне будет ещё хуже в этот момент. Любая фобия может пройти у человека, но моя фобия она неизбежна для каждого, это и пугает тем, что у меня не получится от неё избавиться.
25 апр. 2019
Алена, я понимаю ваши опасения и страхи перед работой, но я уверена вы справитесь!
Завтра я напишу вам свои мысли относительно ваших слов.
29 апр. 2019
Добрый вечер, Алена!
Извините за задержку с ответом.
К сожалению, я пока не сделала то, что вы порекомендовали, боюсь в этом копаться очень, так как знаю, что мне будет ещё хуже в этот момент. Любая фобия может пройти у человека, но моя фобия она неизбежна для каждого, это и пугает тем, что у меня не получится от неё избавиться.

В связи с вышесказанным, считаю не только не опасным, но важным для психологического здоровья копаться в тех воспоминаниях, ведь таким образом вы дадите этим событиям оценку как взрослый человек, а не ребенок (у ребенка меньше жизненного опыта и ресурсов и в целом психика ещё незрелая, более развита с одной стороны способность к выживанию, но с другой стороны, выживание за счёт простейших защитных механизмов (например, вытеснение/забывание или отрицание), а у взрослого психика более зрелая, способная оказывать поддержку самому себе и критически оценивать происходящие ситуации).
Что касается вашего мнения относительно неизбежности данной фобии для каждого, можете немного подробнее раскрыть, что вы вкладываете в это?
Умереть бояться все, но далеко не у каждого, слава Богу, это принимает такие масштабы.
06 мая 2019
Добрый день, Алена!
Вы давно не отвечаете, эта тема для вас уже не актуальна?