КонсультацииЛичностные проблемы

Стойкое отвращение к трудовой деятельности. Мне 38 лет

30 апр. 2019
Наталья П
Здравствуйте!
Не знаю что делать с такой проблемой: у меня появилось стойкое отвращение к любого вида трудовой деятельности. Мне 38 лет, работала с 16лет. Ранее быстро загоралась и быстро гасла в своих интересах: поменяла порядка 17 мест работы и сфер деятельности порядка 10. Последний год не могу себя заставить работать (есть жизненная необходимость), чувствую себя несчастной при мыслях о необходимости работать и счастливой, когда их избегаю. Ни работа по найму, ни работа на себя не вдохновляют. Достижения на предыдущих местах работы имелись, в том числе существенные и прорывные, у меня много компетенций, я с удовольствием учусь и познаю новое, регулярно занимаюсь саморазвитием в различных направлениях, но делиться своей энергией, знаниями, умениями больше не хочу. На вопрос «кем я хочу быть» или «чтобы я делала, если бы не нуждалась в деньгах» ответ с профессией или трудовой деятельностью не связан никак. Как быть не знаю. Буду благодарна за любую помощь!

30 апр. 2019
Добрый день. А где ваша душа пьет воду? Не на работе это точно.
30 апр. 2019
Наталья П
Здравствуйте! Душа пьет поду (это черпает энергию? Я верно поняла?), когда созерцает прекрасное, когда не тревожится ни о чем и путешествует.
30 апр. 2019
То есть путешествия, природа, музеи? Когда вы последний раз поили?
30 апр. 2019
Наталья П
Да, путешествия, природа, музеи, концерты, кино - то, что я люблю и что меня вдохновляет. Всё это регулярно присутствует в моей жизни, в этом году уже трижды путешествовала, ходила несколько раз на концерты, в музеи и т. д. У меня много энергии и я занимаюсь спортом (бегаю), активно решаю бытовые вопросы, в том числе те, что копились с годами. Вот только работать не могу себя заставить, сразу начинаю сильно болеть, то есть психосоматика идет даже полным ходом. Как только от идеи работать отказываюсь - выздоравливаю.
30 апр. 2019
Как вы воспринимаете работу?
30 апр. 2019
Наталья П
Как мучение, как тяжесть
30 апр. 2019
А если предположить что вам не работа мешает а ответственность.
30 апр. 2019
Наталья П
Ответственность платить за квартиру, воспитывать ребенка, ответственность за свои действия и слова перед другими и тому подобное не мешает, все взятые на себя обязательства я выполняю, потому что это мой выбор и я его уважаю. И если предположить, что я работаю на работе и там нет ответственности, она, работа, мне всё равно ненавистна. Потому что она крадет мою жизнь.
30 апр. 2019
Жизнь крадет не работа, а отношение к жизни. Хотите иного оставьте ребенка, жилье, других. Так тоже делают и живут. Вы же выбираете иное. Вы со своим выбором не согласны. А другой выбор не делаете потому как это идет в разрез с морально этическим комплексом внутри вас.
30 апр. 2019
Наталья П
И что делать с этим комплексом?

Ребенка и другие обязательства я не хочу оставлять, они мне нравятся, то, что они мне дают меня устраивает и приносит радость.

Да и жизнь я люблю и наслаждаюсь ею, каждую минуту. Кроме тех моментов, когда тревожусь из-за отсутствия желания работать, потому как понимаю возможные последствия.
01 мая 2019
Ваши родители сколько внимания уделяли вам? И чем оправдывали себя?
01 мая 2019
Наталья П
У меня было счастливое детство ребенка из интеллигентной семьи: отец, с которым много времени проводили и на его работе тоже, он многому меня учил, много разговаривали о разных вещах (физика, астрономия, механика, медицина и проч), мать, которая помогала развивать мои творческие таланты (шить, рисовать, конструировать, танцевать, собирать коллекции, учила ухаживать за домашними животными), бабушки и дедушки, которые баловали, друзья, с которыми было весело.
01 мая 2019
Наталья П
По поводу работы, мои мысли. Бесполезные, бестолковые вещи в виде пустых разговоров (на совещаниях, к примеру или с коллегами или с клиентами, деятельности ради вида, работа, которую ты проделал и потом ее отменяют), не принятие идей, нарушения трудового законодательства в части бесплатных переработок, постоянных задержек, невозможности нормально пообедать, руководителей и коллег и часто клиентов абьюзеров, если это свой бизнес, то партнеры, которые стараются обмануть, клиенты, которые хотят получать бесплатно, налоговые и прочие органы, общение с которыми выматывает и психологически и финансово, жестокая конкуренция... Все эти вещи еще и доход приносят несоразмерный усилиям. Что бы я не делала и в каком бы виде деятельности, каких бы результатов не достигала, даже когда я становилась в крупнейших корпорациях сотрудником №1 по достижениям, это не приносило никакого удовлетворения, даже больше разочарования, потому что к победе подключалась не благодарность и на мое предложение научить и показать другим как это было достигнуто, а зависть, интриги, желание меня убрать. Я не умею разбираться в интригах, меня учили быть честной, открытой, трудолюбивой, быть полезной, инициативной, проактивной, отдавать свои таланты в полной мере.
Коллеги, друзья, руководство обо мне говорили, что я слишком умная, слишком энтузиаст, слишком честная, слишком обязательная.
Желание заниматься делом теперь пропало, слишком велико сопротивление против меня одной. Не хочу этих игр, в которые играют люди, а экологичные отношения - им, большинству, даже словосочетание не знакомо.
01 мая 2019
А свое дело?
01 мая 2019
Наталья П
Та же история, клиенты своей неосознанностью меня раздражают, своим нежеланием понимать, что сами всё портят, упрямством, агрессией, попытками компенсировать свои проблемы, которые не в моей компетенции, за мой счет. Я понимаю, что не желаю иметь отношений с неэкологичными людьми, но где их взять? Где взять таких людей в таком количестве, чтобы у меня был достаточный заработок? Полагаю, в нашей стране таких практически нет, воспитание и менталитет не соответствуют такой модели поведения.
И, наверное, единственный выход — это принять агрессоров в свой мир и жить по их правилам. А я не хочу, это претит моим нормам, не хочу опускаться в это. Я их не уважаю и не хочу перестать уважать себя.
01 мая 2019
Знаете есть теория что человека цепляет в других то, что он отрицает в себе. То есть то что вас в них не волнует вы эттм не больны. По этой теории. То что вы описываете напоминает детский каприз. - я такая хорошая и заслуживаю иного. Я заслуживаю любви, безопасности, долго и счастливо жить. А вы мне не даете. Я же вот такая вся хорошая. А вы... Очень обидно за такую несправедливость. А еще приходится работать что бы получать то что мне пологается просто за оо что я есть вот такая.
01 мая 2019
Наталья П
Меня не цепляет, я просто не хочу с этим иметь дело, потому что результат взаимодействия не стоит приложенных усилий. Мое счастье, любовь, безопасность не зависят от этого, я умею получать то, что хочу, умею ставить и достигать цели. И в справедливость я не верю, я верю в причинно-следственную связь и случай.

Да и обижаться я не умею, потому что это манипуляция, я так считаю, а манипуляция - это принуждение, которое требует нервных усилий. Я предпочитаю более простые и эффективные способы: например, просьбы, или, если в этом месте отказали, подойти в другое место.
01 мая 2019
Хорошо. Что вы хотите получить от консультации?

Да обида проявленная к другим это попытка навязать им чувство вины. Для получения личной выгоды.

Все ваши затруднения с вашим состоянием и работой связаны с общением?

Перечитываю ваши посты и еще раз. Ваше неудовлетвореность в чем? Свои варианты я предлагать не буду. Вы описываете что все у вас хорошо. Но эти слова идут в разрез с вашим состоянием. И получается где то кроется ложь.
01 мая 2019
Наталья П
Нет у меня затруднений в общении. Я хочу найти решение проблемы с тем, что не могу работать, что мой организм физически саботирует собеседования или формирование бизнес-плана. Потому что деньги нужны, и как следствие есть необходимость их зарабатывать. Понять причину блока на трудовую деятельность (именно трудовую, блока заниматься спортом или бытовыми делами у меня нет, я спокойно занимаюсь ремонтом своими руками и только для себя, например) и исправить эту ситуацию.

Игорь, у меня действительно нет никаких проблем в жизни, кроме этой. Все сферы удовлетворяют меня. Но эта, единственная, меня беспокоит и тревожит. Я не ненавижу людей, по большей части они меня не волнуют, кроме близких, которых люблю, и тех, что мне вредят намеренно или случайно, ну или тех, кто делает мне приятное и я им благодарна. Но то ли устала от тяжелого взаимодействия, от постоянных на пустом месте и нерациональных преград, то ли как только достигла высшей точки на работе, максимального результата, становится неинтересно, то ли потому что это всё плохо оплачивается и несопоставимо с трудозатратами, то ли всё это в совокупности... Я не знаю. Потому что говорить о неустойчивом интересе сложно: я привязана к друзьям много лет, есть хобби, которые тянутся из детства, есть научные интересы непроходящие и т. д.
Но ясно одно, что через год на каждом новом месте, точнее, уже месяца через 3 мне становится неинтересно и плохо, мне начинает мешать работа, начинает тяготить и деятельность и необходимость контактировать и необходимость преодолевать преграды. Говорить о том, что не умею идти к цели тоже сложно: сейчас у меня сложный судебный процесс и я работаю над ним много и отступать не намерена; я добивалась регулярных спортивных достижений (бегаю марафоны), я вытащила себя сама из тяжелой болезни до полного выздоровления, я регулярно и много учусь и не бросаю этот процесс, довожу всегда до логического завершения. А вот что происходит с работой не понимаю.
01 мая 2019
Книга "перевал в середине пути" прочтите. Вы не рассматривали работу как процесс - дающий вам возможность для занятия тем что нравится? Именно с этой точки зрения. А не достижения на ней карьерного максимума? Пассивный доход, как все о нем говорят, у вас видимо отсутствует.