КонсультацииЛичностные проблемы

Стойкое отвращение к трудовой деятельности. Мне 38 лет

30 апр. 2019
Наталья П
Здравствуйте!
Не знаю что делать с такой проблемой: у меня появилось стойкое отвращение к любого вида трудовой деятельности. Мне 38 лет, работала с 16лет. Ранее быстро загоралась и быстро гасла в своих интересах: поменяла порядка 17 мест работы и сфер деятельности порядка 10. Последний год не могу себя заставить работать (есть жизненная необходимость), чувствую себя несчастной при мыслях о необходимости работать и счастливой, когда их избегаю. Ни работа по найму, ни работа на себя не вдохновляют. Достижения на предыдущих местах работы имелись, в том числе существенные и прорывные, у меня много компетенций, я с удовольствием учусь и познаю новое, регулярно занимаюсь саморазвитием в различных направлениях, но делиться своей энергией, знаниями, умениями больше не хочу. На вопрос «кем я хочу быть» или «чтобы я делала, если бы не нуждалась в деньгах» ответ с профессией или трудовой деятельностью не связан никак. Как быть не знаю. Буду благодарна за любую помощь!

01 мая 2019
Наталья П
Я выучилась на тренера по пилатесу и преподавала его, при чем мотивация была следующая: эта дисциплина, которая необходима мне самой, и потому, вместо того, чтобы тратиться на занятия, я могу за мои необходимые мне занятия и один из любимых видов нагрузки получать еще и деньги. Год я тренировала и затем перестала. Пилатесом занимаюсь, но в одиночестве, так я получаю от него удовольствие.

Была еще одна работа, год я занималась реставрацией антиквариата, на этой работе я жила по своей воле - буквально, то есть оставалась даже ночевать в мастерской, чтобы побольше поработать, - так увлекал меня процесс. Когда моими клиентами стали серьезные музеи с большими заказами, когда ко мне пришли очень известные коллекционеры как к мастеру, и после того, как я сделала работу, что-то щелкнуло и интерес потерялся, желание работать прошло. Как-будто миссия моя здесь выполнена что ли. С другими работами менее яркие эмоциональные отношения складывались, тем не менее результат одинаков.
Может я просто устала нести пользу и теперь хочу просто получить возможность пожить для себя, просто так, прочувствовать спокойное размеренное течение жизни?
01 мая 2019
Или не умеете пользу себе делать как другим. Внутренний ребенок недоволен.
01 мая 2019
Наталья П
Хм. А что такое польза себе? Чем она отличается от пользы другим?
01 мая 2019
Чем сумашедшие отличаются от здоровых?
01 мая 2019
Наталья П
Сумасшедшие не проходят тесты врачей?
01 мая 2019
Они адекватны в первую очередь для себя. А не для других.

Кто получает выгоду когда вы делаете для других. И что остается вам?
01 мая 2019
Наталья П
Если я работаю в найме, то моя выгода ничтожна. Если я работаю на себя, то выгода (мы о деньгах, ведь так?) идет мне.
Я поняла в чем причина: я считаю, что вкладываю много, а получаю ничтожно мало. Иными словами, я отдаю больше, чем того требует ситуация, и получаю несоразмерно своим усилиям, потому что мой огонь никому не нужен, нужна маленькая крохотная функция. И, возможно, найдя тех, кому нужен мой огонь, я наконец буду полезна и себе и другим, потому как баланс будет соблюден? Осталось понять, что у меня за огонь и кому он может быть нужен. И, снова ступор, и снова психосоматика.
20 мая 2019
Это уже лучше. Гтлова никогда не поцмет через анализ ваш огонь сердца. Станьте этим огнем. Подвигайтесь как он. Изобразите его телом. И описывайте свое состояние. Какие мысли приходят в голову. Метод ассоциаций всегда срабатывает.
20 мая 2019
Наталья П
Нет больше огня, он погас. Я сделала некоторые выводы относительно того как работает схема «меньше дела, больше прибыль» и мне это всё равно скучно и энтузиазма не добавляет. Мои таланты больше не хотят проявляться, будто исчерпали себя. Опустошение. Спокойное и умиротворенное ощущение, что я сделала всё, что должна была, всё что задумала, всё, что хотела.
20 мая 2019
Книга. Перевал в середине пути. Автор джемс холисс. Обязательна к прочтению. И выводы сюда свои.
20 мая 2019
Наталья П
Спасибо, Игорь, я прочту и поделюсь выводами.