КонсультацииОтношения родителей и детей

Как действовать родителям, если 16 летний ребёнок не живет дома? Проводит время со своей девушкой

09 мая 2019
Elenaem
Сыну 16 лет. Почти год он не ходит в школу, домой приходит только ночевать. По его словам проводит время со своей девушкой. Последнее время отпрашивался у меня, чтобы остаться у неё ночевать. Ее родители разрешают. Когда я разрешала у неё оставаться, у нас были «нормальные» отношения, общались по телефону. (хотя я не считаю эти отношения нормальными, но была хоть такая связь). Я поддерживала хоть эту связь, боясь вообще его потерять. Он не приходил домой по несколько дней 3-4 дня (с моего разрешения). Но меня возмущает, что отпрашивается он у меня только ради приличия, если я не разрешаю, он все равно там остаётся. Мне это надоело. В очередной раз, когда он отпрашивался (уже 3 день), я сказала нет»сегодня приди домой, хочу тебя сегодня увидеть, поговорить». Он сказал «нет, не приду, хочу у неё сегодня остаться, завтра приду». Мы долго с ним это обсуждали, я настаивала, чтобы он пришёл. В результате, я сказала, если сегодня не придёшь, значит тебе плевать на то, что я тебя прошу, тогда вообще не приходи, живи там. Вот уже два дня он не приходит и не звонит. Потерялась даже эта малая связь с ним. Я очень переживаю. Хотя понимаю, что то, что раньше он звонил, отпрашивался и приходил домой раз в 3-4 дня, это было только для галочки.

09 мая 2019
Elenaem, добрый день. Как я могу к Вам обращаться? Ознакомьтесь с условиями проведения бесплатной консультации. Если согласны, то мы сможем начать.
09 мая 2019
Elenaem
Елена
09 мая 2019
Елена, какие чувства у Вас вызывает вся эта история? Что больше всего беспокоит?
09 мая 2019
Elenaem
Не знаю, правильно ли я поступила, поставив его перед таким выбором
09 мая 2019
Елена, чувство какое у Вас сейчас, когда вспоминаете об этом? Обида, злость, стыд, огорчение...? Вы сейчас общаетесь с сыном?
09 мая 2019
Elenaem
Нет, после нашего разговора, когда я просила его прийти домой прошло 2 дня, он не звонит и не приходит, я тоже ему не звоню.

Обида и огорчение
09 мая 2019
Елена, расскажите о каждом чувстве подробнее? Обида - на кого и за что? Огорчение - от чего, чем сын вызвал его?
09 мая 2019
Elenaem
Обида на сына за его такое отношение к родителям. Огорчение, что вся эта ситуация происходит с нами, что такие отношения с ребёнком.
09 мая 2019
Елена, какое именно отношение Вас обидело? Как бы Вы хотели, чтобы он поступил? У Вас поменялось отношение к сыну?
09 мая 2019
Elenaem
Я хотела бы, чтобы он пришёл домой, когда я его об этом попросила. Я не так часто на этом настаиваю, обычно разрешаю, даже слишком много разрешаю. У него очень много свободы. Он живет как будто сам по себе, как будто у него нет родителей. То что он якобы отпрашивается, это только для собственного успокоения. И в том случае, если я не разрешаю, он все равно делает так как хочет, не считаясь с моим мнением. Я чтобы синим не ругаться, разрешаю

В этот раз не разрешила, поставила условие и...

Плюс ко всему, у него проблемы в школе. Я переживаю, что он ещё несовершеннолетний, я за него несу ответственность, а получается что я ничего не делаю, попустительствую в данной ситуации. Он с ноября не ходит в школу и я ничего не могу с этим сделать. Разговоры ни к чему не приводят, а сейчас он вообще скрылся из дома, живет своей жизнью, а ему только 16
09 мая 2019
И... Он предпочел девушку, а не Вас? Вас это сильно обижает?
09 мая 2019
Elenaem
Нет, это как раз меня ничуть не обижает. Меня расстраивает его отношение к школе, к нам, то что он сейчас потерялся, а я никак не могу ему помочь

Получается, что ребёнок в 16 лет просто ушёл из семьи. Ведёт себя как будто ему уже 20, делает что хочет, я никак не контролирую его действия. Даже в школе спрашивать будут с меня
09 мая 2019
Ведёт себя как будто ему уже 20
- это про принятие его личной жизни?
я никак не контролирую его действия
- про самоуспокоение, то есть Вам спокойнее, когда вы знаете и контролируете его действия?
Даже в школе спрашивать будут с меня
- про социальную сторону "мамы", про обсуждение и негативную реакцию окружающих?
Правильно ли я расшифровала Ваш текст? Что больше всего из трех пунктов сейчас вызывает беспокойство?
09 мая 2019
Elenaem
Его личную жизнь я могу принять, к осуждению со стороны я отношусь спокойно. Меня беспокоит, что у него проблемы в школе, а я ничего не делаю, бездействую. Тем самым, наверное, нарушаю закон, т. к. должна нести за него ответственность, следить, чтобы сын ходил в школу

Что касается контроля, то я совсем его не контролирую, его целыми днями нет дома, я не знаю чем он занимается. Все бы ничего, если бы он ходил в школу и вёл себя как ребёнок его возраста

Скорее всего даже чувствую угрызения совести, что так его отпустила, потеряла контроль, он к этому уже привык и я уже ничего не могу с этим сделать. Ситуация упущена. Не знаю даже, возможно ли ее исправить

Заставить его ходить в школу я не могу, уговорить тоже
09 мая 2019
Елена, то есть больше всего беспокоит, что не посещает школу? В каком он классе учится? Как реагирует школа на это?

Скорее всего даже чувствую угрызения совести, что так его отпустила, потеряла контроль, он к этому уже привык и я уже ничего не могу с этим сделать. Ситуация упущена. Не знаю даже, возможно ли ее исправить

Елена, в ходе терапии можно проработать это чувство и начать выстраивать отношения с сыном на новой почве. Я предполагаю, что кроме угрызения совести, присутствует чувство вины перед сыном. И, наверное, он хорошо вами манипулирует опираясь на это?
09 мая 2019
Elenaem
Сейчас я приняла решение, ничего не делать, не выходить с ним на связь, а подождать действий с его стороны. Что Вы скажете по этомуповоду?
09 мая 2019
Елена, чего Вы хотите добиться от сына, такой реакцией? Вернется ли в школу, наладятся ли у Вас с ним отношения?
09 мая 2019
Elenaem
Чтобы он немного задумался о сложившейся ситуации, увидел, что я не одобряю его действий. Но в данной ситуации мне не нравится, что сейчас с ним нет никакой связи? Даже той крошечной, которая у нас была. В этом учебном году школу уже не вытянуть, будет второй год, о чем мне тоже очень жаль. Жаль, что он теряет время. Боюсь, что он плохо кончит. Не знаю, как ему помочь и надо ли лезть к нему или он должен пережить это сам, справиться с этой ситуацией самостоятельно.
09 мая 2019
У него очень много свободы. Он живет как будто сам по себе, как будто у него нет родителей.

Если он привык к такой жизни, то как думаете, не обостряете ли Вы еще больше?

он должен пережить это сам, справиться с этой ситуацией самостоятельно.

Как по Вашему он сможет справиться со всем без Вашей помощи?

как ему помочь и надо ли лезть к нему

Давайте, подумаем как бы вы могли помочь ему? Что сделать, что сказать?
09 мая 2019
Elenaem
Уже не знаю. Раньше я думала, что подростка бесполезно ругать, наказывать, запирать дома и т. д., что это приведёт к ещё худшим последствиям. Думала, что плохие оценки заставят его испугаться, задуматься и он все осознается и исправиться. Поэтому в самом начале, когда он только начал пропадать из дома, прогуливать школу, бросил заниматься спортом, я решила дать ему возможность это прожить, но теперь вижу, что, наверное, это была ошибка... Я только отпустила его, он увидел, что нет никакого контроля, он может делать все что угодно, это сходит ему с рук. О живет обсолютно без контроля. Но я повторюсь, я не хочу его контролировать, как раз наоборот, я была бы очень рада, если бы он учился и у него было бы все хорошо

Сейчас я вижу, что он пропадает, а я бездействую. Может мне надо обратиться в соцслужбы? Я думала об этом, но понимаю, что это тоже не выход, они ничего не сделают. Я хочу помочь ему, исправить эту ситуацию, но не знаю как