КонсультацииОтношения родителей и детей

Как действовать родителям, если 16 летний ребёнок не живет дома? Проводит время со своей девушкой

09 мая 2019
Elenaem
Сыну 16 лет. Почти год он не ходит в школу, домой приходит только ночевать. По его словам проводит время со своей девушкой. Последнее время отпрашивался у меня, чтобы остаться у неё ночевать. Ее родители разрешают. Когда я разрешала у неё оставаться, у нас были «нормальные» отношения, общались по телефону. (хотя я не считаю эти отношения нормальными, но была хоть такая связь). Я поддерживала хоть эту связь, боясь вообще его потерять. Он не приходил домой по несколько дней 3-4 дня (с моего разрешения). Но меня возмущает, что отпрашивается он у меня только ради приличия, если я не разрешаю, он все равно там остаётся. Мне это надоело. В очередной раз, когда он отпрашивался (уже 3 день), я сказала нет»сегодня приди домой, хочу тебя сегодня увидеть, поговорить». Он сказал «нет, не приду, хочу у неё сегодня остаться, завтра приду». Мы долго с ним это обсуждали, я настаивала, чтобы он пришёл. В результате, я сказала, если сегодня не придёшь, значит тебе плевать на то, что я тебя прошу, тогда вообще не приходи, живи там. Вот уже два дня он не приходит и не звонит. Потерялась даже эта малая связь с ним. Я очень переживаю. Хотя понимаю, что то, что раньше он звонил, отпрашивался и приходил домой раз в 3-4 дня, это было только для галочки.

12 мая 2019
Получается тогда, что мне нужна не помощь психолога, а просто совет человека, который также как я понимает нашу ситуацию. Что вы думаете по этому поводу?

Я думаю, что на данном этапе, Вам было бы на пользу получить такой совет!
12 мая 2019
Elenaem
Я бы очень хотела узнать ваше мнение в данной ситуации, была бы вам очень признательна за ваш совет
13 мая 2019
На мой взгляд ребенка важно сейчас вернуть в семью. Вместе с мужем выбрать единую тактику поведения, тогда сыну будет тяжелее противостоять Вам с мужем. Начать общаться, слышать желания сына, но при этом корректировать его действия, объясняя и показывая последствия поступков. Например, если не посещать школу, то не будет аттестата. Без аттестата. Невозможно получение дальнейшего образования. Без образования не будет достойной работы, хорошего финансового положения и т. д. Кроме этого, всю Вашу семью могут поставить на учет по делам несовершеннолетних. Необходимо будет постоянно взаимодействовать с комиссии. Это не самая приятная процедура.
Сказать, что с этого дня вводятся определенные правила, за нарушение которых будут введены наказания. Продумать несколько правил и не отступать от них.
Сын должен понимать, что Вы ВМЕСТЕ с мужем настроены решительно. Что Вы готовы помочь сыну, исправить его ошибки, но он должен принимать и Вашу позицию.
На этом я Завершаю нашу консультацию!
Желаю Вашей семьи выстроить гармоничные и доверительные отношения. Удачи Вам!