КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу справиться с ипохондрией и тревожностью. Хочу перестать думать о смерти. Мне 28 лет

12 мая 2019
Helga 111
Здравствуйте.. Мне 28 лет, и уже около 5 лет меня преследует ипохондрия. Даже не помню как это началось... Я закончила биологический факультет и вполне себе спокойно изучала болезни и их причины, но потом меня понесло и сначала я стала ужасно брезгливой, стала бояться заражения страшными заболеваниями, типа СПИДа, бешенства, гепатита, туберкулёза, хотя умом и как биолог я знаю как это происходит и понимаю что при моем образе жизни это невозможно, но какой то животный просто страх не даёт мне спокойно жить. Потом пару раз мне стало плохо в маршрутке, видимо от давки и духоты, это было зимой, она была забита под завязку и окна все закрыты, но с тех пор я стала избегать таких ситуаций, приходилось вставать раньше и ехать на конечную чтобы садится на маршрутку, было очень страшно, что эта ситуация повторится... Дальше хуже, я стала бояться что я уже чем то болею и не знаю об этом, или со мной случится что то внезапно, например инсульт. Я проверялась много раз и у разных врачей, ставили типичный диагноз ВСД, астенический тип. При этом у меня присутствует боязнь врачей, я очень боюсь приёмов, давление поднимается до 160, что усугубляет моё состояние. Часто страдаю головными болями. Быстро устаю. За эти 5 лет стала ужасно нервной и раздражительной. Настроения нет никакого. Начинала много занятий, искала и пробовала разные хобби, разные виды сорта - все мимо, хватает на раз два, потом ищу предлоги чтобы никуда идти и ничего не делать, а бездействие опять гонит по кругу одни и те же мысли, начинается тревога, потом паника. Иногда кажется что я вот вот упаду в обморок, я очень пугаюсь и потом два часа не могу прийти в себя, меня трясёт и знобит. Это происходит когда я одна дома. Не могу оставаться одна, но приходится, муж часто ездит в командировки, родители живут далеко. Дома я и собака, но она вообще не спасает от этого состояния. Хочу перестать думать о неминуемости смерти и жить полноценно радуясь каждому дню, но уже не могу сама справится.

12 мая 2019
Helga 111, здравствуйте!
Готова обсудить с вами тему. Как я могу к вам обращаться?
13 мая 2019
Helga 111
Светлана
13 мая 2019
Светлана, очень вам сочувствую, напряжение и тревога мешают радоваться жизни.
Даже не помню как это началось.

Это началось еще во время учебы или после?
Я проверялась много раз и у разных врачей, ставили типичный диагноз ВСД, астенический тип.

Верите ли вы, что есть такое заболевание ВСД? Обследовались ли вы у психотерапевта или психиатра? Какие-то лекарства вам назначили?
При этом у меня присутствует боязнь врачей

Вы боитесь врачей, как себя помните, или это началось в более позднем возрасте?
Часто страдаю головными болями.

У вас головные боли напряжения или мигрени?
Быстро устаю

Устаете, когда что-то делаете, или утомление может появиться во время отдыха?
муж часто ездит в командировки,

Как долго вы замужем? Муж всегда ездил в командировки?
13 мая 2019
Helga 111
Спасибо за ответ. Это началось во время учёбы. Хотя я всегда была тревожной и мнительной. В детстве я страдала болями в животе неясного генеза. Обследования ничего не давали. Сейчас ничего такого нет. Во время учёбы я заболела нетипичной пневмнонией, и после этого долго восстанавливалась, ходила на учёбу со слабостью, сдавала экзамены. Я приписываю начало тому времени. В диагноз ВСД не верю, обычно это значит "у вас системные нарушения мы не знаем какие и не особо хотим разбираться". Действительно идеальным здоровьем не обладаю, но не думаю, что мои проблемы вызваны только лишь переживанием из-за здоровья... К психотерапевту не обращалась. Не могу найти по отзывам хорошего специалиста, а к абы кому не хочется, по опыту друзей они просто не вслушиваясь в проблему газначали всем одинаковые таблетки. Врачей начала бояться с тех пор как стала ходить к ним на приёмы одна, т е с возраста 14-15 лет. Так как там особо никто с тобой не церемониться, мне было неприятно приходить на приёмы. Головные боли я называю мигрени, хотя не могу отличить их от болей напряжения. Часто просыпаюсь уже с головыми болями, с ними засыпаю. Уставала на работе очень сильно. Хотя работа была ненапряжная, но я очень ответственная, стремлюсь сделать все хорошо, и у меня действительно все получалось. Но это давалось мне ценой больших нервов даже на ровном месте. Поэтому к вечеру я была просто выжатый лимон. Приезжала домой в 7-8 и сразу засыпала. О том чтобы что то приготовить, сделать что то по дому или куда то сходить не было и речи. Плюс работа сама по себе не очень интересная, офисная, мне не приносила никакого удовлетворения. Сейчас я в декрете. Но ребёнок никак не повлиял на мою эту ситуацию. Может кратковременное облегчение было, потому что я переключилась на переживания о благополучных родах, но потом все вернулось. Сейчас мы дома, все хорошо, а мозг по кругу гонит эти переживания. Замужем 3 года. Муж не всегда ездил в командировки. Только последние 1,5 года. И с каждым повышением командировки становятся у него чаще и дольше.
13 мая 2019
. В детстве я страдала болями в животе неясного генеза.

С какого возраста?
В диагноз ВСД не верю, обычно это значит "у вас системные нарушения мы не знаем какие и не особо хотим разбираться".

Для меня это "заболевание" обозначает, что врачи не знают, что с человеком происходит, а диагноз поставить надо. Скорее всего, речь идет о психосоматике.
по опыту друзей они просто не вслушиваясь в проблему газначали всем одинаковые таблетки.

Да, у каждого врача свой любимый первоначальный набор, потом идут корректировки, если медикаменты не подошли, все-таки лекарства действуют на людей по разному, тут тоже индивидуальный подбор нужен. Есть очень хорошие лекарства, если будет сложно самой справляться с тревогой, рекомендую посетить невролога или психотерапевта, или психиатра, они выпишут что-нибудь рецептурное, хорошо помогающее сбалансировать душевное состояние.
Врачей начала бояться с тех пор как стала ходить к ним на приёмы одна, т е с возраста 14-15 лет. Так как там особо никто с тобой не церемониться, мне было неприятно приходить на приёмы. Г

Когда с вами не церемонятся, что с вами происходит? Что стоит за словом "неприятно", какой вы себя ощущаете, какие чувства испытываете?
я очень ответственная, стремлюсь сделать все хорошо

Это ваша привычка с детства? В школе стремились получать хорошие оценки?
Сейчас я в декрете.

Сколько ребенку лет или месяцев? У вас мальчик или девочка?
Я обратила внимание, что в первом посте вы писали, что вы дома остаетесь одна с собакой, а про ребенка не написали. Почему так получилось?
Замужем 3 года.

А сколько времени вы знакомы?
И с каждым повышением командировки становятся у него чаще и дольше.

Вы скучаете по мужу, когда его нет дома, или это для вас передышка, возможность свободно заняться собой, своими делами?
14 мая 2019
Helga 111
1. Не помню, ну ещё до школы. Когда гуляли во дворе с друзьями я часто уходила домой потому что начинались сильные боли.
2. У врачей я испытываю неловкость. Они разговаривают таким тоном как будто я каждый день хожу по врачам и знаю что нужно делать и что говорить, а если что то беспокоит хочется большего участия и понимания, что я например не знаю нужно ли раздеваться или нет для осмотра, куда встать, куда лечь и тд. Сейчас я обращаюсь в основном в частные клиники, где нет никаких проблем с вежливость, но видимо у меня уже выработался рефлекс на них. И я везде чувствую себя неловко, и как уже говорила, повышается давление.
3. Да, в школе я стремилась быть отличницей, это была установка от родителей. Но учёба давалась мне легко, с этим не было особых проблем, в зубрежку я никогда не вдавалась, просто все делала так как могу и получала отличные оценки. У нас были пару отличников которые брали упорством и зубрением, но не понимали материал, я была не из таких.
4. У меня сын, полгода. Не написала сразу, потому что все таки это публичная консультация, я не знаю какие люди сюда зайдут, не хотела замешивать сюда сына, он в моих проблемах вообще не виноват и его это не касается. Я его люблю и он желанный, в заботах о нем я хоть немного отвлекаюсь, однако проблема вылазит сразу как переключусь на мечты о будущем, как подумаю о себе...
5. Знакомы чуть больше 3 лет, у нас быстро закрутился роман, через пару недель стали жить вместе и поженились, так как оба были нацелены на серьёзные отношения и на семью.
6. В последнее время это скорее передышка, потому что из-за моей нервозности плохого настроения и вечного нытья что у меня болит голова или кажется что болит там или там - мы часто ругаемся. Если бы дома был кто то ещё, и я не оставалась в одиночестве, думаю его командировки не особо бы меня расстраивали. Раньше я действительно скучала, сейчас уже нет, потому что обычно мы сильно ссоримся перед его командировками.
14 мая 2019
ещё до школы. Когда гуляли во дворе с друзьями я часто уходила домой потому что начинались сильные боли.

Опишите, пожалуйста, какие боли вы испытывали, в какой части живота? Как реагировали ваши родители?
И я везде чувствую себя неловко,

Что стоит за неловкостью? Это стыд, что вы можете не знать, как себя вести? Боитесь выглядеть глупо?
школе я стремилась быть отличницей, это была установка от родителей.

Вам нравилось учиться? Получали ли вы поддержку от родителей в виде признания заслуг? Ругали ли они за плохие отметки?
меня сын, полгода. Не написала сразу, потому что все таки это публичная консультация, я не знаю какие люди сюда зайдут, не хотела замешивать сюда сына, он в моих проблемах вообще не виноват и его это не касается. Я его люблю и он желанный

Мои поздравления, вы молодая мама!
Да, конфиденциальность очень важна. Здесь есть функция, которая позволяет скрыть тему от других участников и поисковиков. На сколько я знаю, ею можно воспользоваться в любой момент пока консультация открыта.
мы часто ругаемся.

Очень жаль, что ваши отношения с мужем страдают (
я не оставалась в одиночестве

Что для вас одиночество? Что в нем страшного?

Расскажите, пожалуйста, про вашу родительскую семью, все, что сочтете нужным.
На биофаке какую специализацию изучали?
Что происходило в вашей жизни 5 лет назад?

Подскажу, как вставлять цитаты. Нужно выделить нужную фразу, и появится слово "Ответить".
14 мая 2019
Helga 111

Даже не могу сформулировать, боюсь что покажется неточно или непонятно. Когда обострения моей тревожности, то я боюсь остаться в одиночестве только потому, что боюсь что со мной что то случиться, и никто не сможет мне помочь. В остальное время я переношу одиночество спокойно, но в вечернее время все равно накатывает ужасная грусть, хочется плакать. От чего непонятно. Обычно я включаю какую-нибудь комедию и ложусь спать пораньше. Сейчас только при анализе своих ощущений, я вспомнила что переживала это и в детстве. Такое ощущение было когда я ночевала не дома. Например у бабушки. Вечером было очень грустно, хотелось домой.

У меня есть мама и папа. Бабушек и дедушек с обеих сторон уже нет. Отношения у родителей хорошие, хотя они и ругаются на бытовой почве, но быстро миряться. Они работают, ездят вместе в отпуск. Так же есть младший брат. С ним отношения тоже хорошие. Родители помогают мне с ребёнком, очень его любят. Даже не знаю что рассказать, вроде бы обычная среднестатистическая семья.
Я Изучала физиологию животных. Выпускную работу и все курсовые делала про ишемию сердца у крыс.
5 лет назад... 2014 год. Только сейчас поняла что моё расстройство видимо началось ещё раньше. Наверное в 2012. Я т. Е семь лет назад. Я работала в лаборатории генетического анализа после университета, и после полугода работы как раз началась моя брезгливость, которой никогда не было во время учёбы в университете. Именно тогда я впервые стала бояться человеческого биологического материала, и спустя полгода я уволилась и это была одна из причин, я больше не могла работать с биоматериалами... Устроившись на эту работу я впервые съехала от родителей, так как начала зарабатывать и могла снять комнату недалеко от работы. В то время я была влюблена в одного человека без взаимности, который тем не менее оказывал мне знаки внимания и с которым мы проводили время периодически. Но отношений он не хотел, наверное это самое расстраивающее воспоминание тех лет. Потому что эта влюблённость меня преследовала долго, пока я не встретила своего мужа. В целом из тех лет больше ничего не могу припомнить особого, я работала, съездила в отпуск заграницу. После появившейся брезгливости, и последующим увольнением я решила найти работу в офисе но связанную с биологией. Мне удалось найти такую работу, я стала экологом. Проработала там ещё год. Были поездки за границу, знакомства, мимолетные отношения. Но на заднем плане всегда маячила моя влюблённость неразделенная. Чтобы отвлечься и наполнить я новыми эмоциями я решила уехать за границу. Мне удалось найти место и я работала в заповеднике в другой стране. Через год я вернулась и нашла работу в офисе но тоже связанную с биологией. И там я работала уже до декрета. Вот что происходило последние 7 лет в целом.
15 мая 2019
Потом просто жалели и укладввали на постельный режим, так как больше ничего не могли поделать.

Родители вас жалели, когда у вас ничего не болело? Получали ли вы требуемое количество заботы, нежности, любви?
Это скорее обида, что со мной разговаривают невежливо,

Я в таких случаях сейчас возмущаюсь (в душе уж точно), раньше, наверное, обижалась и молчала. Умеете ли вы злиться, отстаивать свои интересы?
всякие увлечения, хобби, гулянки с друзьями, обычная подростковая жизнь.

В тот период у вас возникали тревожные эпизоды, боли по непонятной причине?
Такое ощущение было когда я ночевала не дома. Например у бабушки. Вечером было очень грустно, хотелось домой.

Сколько вам было лет? Какие у вас были ощущения, чувствовали ли вы себя брошенной или ненужной?
Так же есть младший брат.

Какая у вас разница в возрасте?
Наверное в 2012. Я т. Е семь лет назад. Я работала в лаборатории генетического анализа после университета, и после полугода работы как раз началась моя брезгливость,

Насыщенный событиями был 2012 год.
Какими исследованиями вы занимались? С какими материалами работали?
Но отношений он не хотел, наверное это самое расстраивающее воспоминание тех лет

Молодой человек вам не ответил взаимностью. Какой вы себя чувствовали?
15 мая 2019
Helga 111

Это можнотна целую книгу расписать мои чувства в тот момент))) основное было недоумение, что со мной не так. Потому что он давал понять что не против провести со мной ночь другую но без отношений. А я думала, что в итоге если буду проводить с ним время мы будем вместе. Но этого не происходило и мои надежды каждый раз рушились. Так я и жила от его звонка до звонка, в перерывах заводя какие то отношения, иногда даже серьёзные, но все рушилось когда он звонил и я сразу готова была бросить все и вся. Говорила прямо человеку, который был со мной в тот момент, что люблю другого и уходила. Очень плохо поступала с этими людьми, я знаю что некоторые очень тяжело выходили из этой ситуации. Это все закончилось, когда я приехала из-за границы и встретила мужа, я смогла перенастроиться и избавиться от этой зависимости, остались лишь грустные воспоминания.
15 мая 2019
Родители очень заботливы,

В родительской семье было принято заботиться друг о друге. А было ли принято советоваться, делиться проблемами, просить поддержку? Были ли открытые ссоры на повышенных тонах?
Но редко когда это заканчивается именно выплеском злости. Часто я просто негодую в душе.

Получается, что вы не подаете вида, что злитесь? Как вы считаете, она накапливается?
Если меня очень довести, то я могу высказать все самое нелицеприятное и уйти хлопнув дверью.

Можно назвать вашу реакцию аффективной? С людьми, с которыми поругались, потом восстанавливаете общение?
думаю что я могла повести себя по другому и сказать другие слова.

Какие чувства вы при этом испытываете?
меня вырвали из привычной уютной обстановки и оставили там где мне не нравится

Что вам не нравилось в чужих домах? Что было неуютного?

У меня складывается впечатление, что вопрос ваш очень глубокий, с историей, что в вашей родительской семье или семье предыдущего поколения произошло какое-то трагическое событие, есть семейная тайна, в которую вас могли не посвятить. Если вы что-то знаете, напишите, пожалуйста. Или поспрашивайте родителей, важно уточнить про нерожденных детей и причинах (возможно, аборт по медицинским показаниям).
15 мая 2019
Helga 111
Если вы что-то знаете, напишите, пожалуйста

Ого, даже не думала в таком направлении... Даже приблизительно не могу представлять что бы это могло быть. Однако что касается абортов, они были у бабушки, я узнала об этом год назад перед её смертью. Но я особо не придала значения этой информации, и не спрашивала про причины.
А как семейные тайны, даже если они есть могут так повлиять на моё психическое состояние? Они могут повлиять даже если я о них не догадывалась? И в каком направлении хотя бы прощупывать почву у родителей? Потому что думаю если я спрошу, нет ли у них от меня семейных тайн, я думаю они не сразу найдут что ответить и не поймут что я имею в виду, да и не хотела бы им рассказывать к чему я задаю такие вопросы.
15 мая 2019
Между собой родители постоянно советовались о ситуациях на работе и в жизни.

А вы с братом могли родителям пожаловаться, поделиться трудностями в надежде получить поддержку?
Со своими родителями мама не общалась, её растила бабушка.

Как так получилось? Мама не знает своих родителей?
Раньше я увлекалась йогой и просто старалась не задерживать негатив и злость в себе, пыталась отпускать ситуацию и злость, смотреть на все со стороны человека который вызвал во мне эти эмоции. Но в один прекрасный момент я поняла что это не приносит мне никакой пользы и облегчения, а душевных ресурсов и сил уходит много чтобы побороть эти эмоции.

Я не увлекалась йогой, про такую технику не слышала, очень много сомнений у меня по поводу ее эффективности. Я не удивилась, что вам это не помогло. Это какие-то упражнения, дыхательная практика?
И я стала просто давать волю эмоциям хоть и внутри себя. Я сильно разозлюсь переживу это, и не было чувства, что эмоции как то накапливаются.

Тоже не понятно, как можно давать волю эмоциям внутри себя? Как-то во вне чувства и эмоции размещаете (что-то порвать, пнуть ногой, стукнуть по столу и т. п.)?
Да можно, муж так и говорит что я в состоянии аффекта нахожусь когда с ним иногда сильно ругаюсь. Могу его ударить или кинуть чем нибудь в него.

А после таких ссор, что чувствуете? Есть ли ощущение эмоциональной разрядки?
Больше всего мне не нравилась тишина вечерняя.

Когда сейчас вы остаетесь одна с ребенком и собакой, у вас вечером тишина?
Однако что касается абортов, они были у бабушки, я узнала об этом год назад перед её смертью.

Каким образом вы об этом узнали? Это папина мама?
А как семейные тайны, даже если они есть могут так повлиять на моё психическое состояние? Они могут повлиять даже если я о них не догадывалась?

Очень даже могут, иногда проблемы настоящих дней имеют корни в далеком прошлом, нужно смотреть несколько поколений назад. Почитайте книгу Анн Анселин Шутценбергер "Синдром предков", будет понятнее, о чем я пишу. Я училась на психодрама терапевта, поэтому рекомендую именно этого автора.
И в каком направлении хотя бы прощупывать почву у родителей?

Заведите разговор о прошлом, об истории семьи. Можно спросить, хотели бы родители больше детей? Если бы были беременности стала бы мама рожать?
17 мая 2019
Helga 111
Почитайте книгу Анн Анселин Шутценбергер "Синдром предков",

Очень интересно, прочитаю.

Мне кажется мама не будет рассказывать мне, даже если и были не рождённые дети. Они всегда старались оградить нас от негатива и каких-то таких подробностей. Но я постараюсь узнать как представиться удобный случай для подобного разговора...
17 мая 2019
во всем кроме личной жизни, этим никогда не делились с родителями ни я ни брат

Почему не делились личной жизнью?
Внутри себя просто злюсь, думаю о человеке, ставшем причиной, все самое плохое и потом отпускает.

Я вам рекомендую рисовать, когда чувствуете напряжение, таким образом вы разместите чувства во вне. Можете побить подушку, если чувствуете злость.
Она сама сказала, потому что считала что болезнь, от которой она страдала, следствие абортов

Вы знаете подробности? Это были легальные аборты?
Мне кажется мама не будет рассказывать мне, даже если и были не рождённые дети.

Возможно, что вы не узнаете, но почувствовать какое-то недостающее звено можно.
17 мая 2019
Helga 111

К сожалению не знаю подробностей, а сейчас уже не спросишь..
Пока я пишу тут на форуме были два дня когда было опять плохо, панические атаки ни с того ни с сего, опять страх что падаю в обморок. Уже сейчас в мыслях что надо опять делать полное обследование, только сейчас на это нет времени. Опять все это прокручивается в голове (есть ли какие то методы которые могли бы мне помочь непосредственно в момент паники?
17 мая 2019
Да в последнее время я начала увлекаться скетчами, когда картинка получается красивой мне это приносит радость

Поддерживаю ваше увлечение. Добавьте еще занятие, результат которого вам был бы неважен.
Пока я пишу тут на форуме были два дня когда было опять плохо

Очень жаль (. Такое бывает, когда начинается глубокая работа, по всей видимости, мы с вами подобрались к каким-то очень важным деталям, чувствам.
панические атаки ни с того ни с сего, опять страх что падаю в обморок.

Что с вами происходит во время панических атак, что происходит с телом?
Уже сейчас в мыслях что надо опять делать полное обследование, только сейчас на это нет времени.

Вам стоит сходить к неврологу или психотерапевту, или психиатру, выписать на всякий случай лекарства, которые снижают тревогу.
Опять все это прокручивается в голове (есть ли какие то методы которые могли бы мне помочь непосредственно в момент паники?

Вы понимаете, что паника пройдет, в ней нет смертельной опасности?
23 мая 2019
Helga 111

В момент паники нет не понимаю, каждый раз кажется что это последний и обязательно что то случится после именно этого приступа. Потом когда затишье на какое то время я пытаюсь себе это внушить, что реальной опасности скорее всего нет, но плохо работает.
23 мая 2019
Начинается все со слабости, лёгкости в голове и теле, потом я начинаю осознавать что что то не так, сердцебиение учащается, не хватает воздуха, голову показывает и вообще чувство что я вот сейчас прям упаду и умру или что то случиться.

Что вы делаете в такие моменты? Как справляетесь?
Собираюсь, но сложно вырваться, да боюсь что родные узнают об этом и начнут переживать, что со мной что то более серьёзное происходит.

Тут выбор за вами, вы либо заботитесь о себе, либо о родных. Но чем раньше вы о себе сами позаботитесь, тем больше шансов выровнять ваше состояние, и у близких будет меньше хлопот.
обязательно что то случится после именно этого приступа.

Что может случиться?
24 мая 2019
Helga 111
Что может случиться?

Что упаду в обморок, ударюсь головой, умру. Сейчас ещё страх примешивается что ребёнок останется один без присмотра если вдруг что.