КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу справиться с ипохондрией и тревожностью. Хочу перестать думать о смерти. Мне 28 лет

12 мая 2019
Helga 111
Здравствуйте.. Мне 28 лет, и уже около 5 лет меня преследует ипохондрия. Даже не помню как это началось... Я закончила биологический факультет и вполне себе спокойно изучала болезни и их причины, но потом меня понесло и сначала я стала ужасно брезгливой, стала бояться заражения страшными заболеваниями, типа СПИДа, бешенства, гепатита, туберкулёза, хотя умом и как биолог я знаю как это происходит и понимаю что при моем образе жизни это невозможно, но какой то животный просто страх не даёт мне спокойно жить. Потом пару раз мне стало плохо в маршрутке, видимо от давки и духоты, это было зимой, она была забита под завязку и окна все закрыты, но с тех пор я стала избегать таких ситуаций, приходилось вставать раньше и ехать на конечную чтобы садится на маршрутку, было очень страшно, что эта ситуация повторится... Дальше хуже, я стала бояться что я уже чем то болею и не знаю об этом, или со мной случится что то внезапно, например инсульт. Я проверялась много раз и у разных врачей, ставили типичный диагноз ВСД, астенический тип. При этом у меня присутствует боязнь врачей, я очень боюсь приёмов, давление поднимается до 160, что усугубляет моё состояние. Часто страдаю головными болями. Быстро устаю. За эти 5 лет стала ужасно нервной и раздражительной. Настроения нет никакого. Начинала много занятий, искала и пробовала разные хобби, разные виды сорта - все мимо, хватает на раз два, потом ищу предлоги чтобы никуда идти и ничего не делать, а бездействие опять гонит по кругу одни и те же мысли, начинается тревога, потом паника. Иногда кажется что я вот вот упаду в обморок, я очень пугаюсь и потом два часа не могу прийти в себя, меня трясёт и знобит. Это происходит когда я одна дома. Не могу оставаться одна, но приходится, муж часто ездит в командировки, родители живут далеко. Дома я и собака, но она вообще не спасает от этого состояния. Хочу перестать думать о неминуемости смерти и жить полноценно радуясь каждому дню, но уже не могу сама справится.

24 мая 2019
Стараюсь переключиться, посмотреть в окно, если стою сесть, если сижу встать.

Попробуйте дыхательные техники, любые. Мне больше всего нравится дыхание по "квадрату" - вдох, задержка дыхания, выдох, задержка по 4 секунды. Можно еще включить воду, подержать руки под струей, позвонить кому-нибудь.
Если легла то приступ уже окончательно берет верх и прихожу в себя часа два.

Это изнурительно, сочувствую.

Я размышляла по поводу абортов вашей бабушки. Она сожалела о них из-за своей болезни или, что убила детей?
28 мая 2019
Helga 111

Это не звучало, как сожаление, скорее просто как констатация причинно следственном связи. Так как её болезнь была связана с репродуктивными органами, она считала что виной тому сделанные аборты в молодости.
28 мая 2019
Светлана, как вы сами относитесь к абортам?
29 мая 2019
Helga 111

Считаю, что они должны делаться по медицинским показаниям обязательно. А также, если женщина так решила и стопроцентно уверена, что не сможет обеспечить ребёнка всем неоьходимым, или если её изнасиловали. Могут представить какие душевные терзания будет возможно испытывать женщина в отдельно взятых случаях, но это её выбор жить с этим или родить ребёнка и тут не должно быть никаких запретов в этом плане.
30 мая 2019
Очевидно, что есть внутреннее напряжение, а чем оно вызвано трудно определить точно в ходе консультации на форуме, и к тому же опасно, если я приближусь к болезненной зоне, то ваше состояние может ухудшиться, а я не буду доступна.
Мне хочется вас поддержать, но ресурсы мои здесь ограничены.
03 июн. 2019
Helga 111

Понятно, спасибо Вам за помощь и заинтересованность в проблеме.
Если кто-то читает эту тему, так как моя ситуация близка к его, то хочу сказать, что я была у врача невролога, мне выписали рецептурные антидепрессанты. Но придя домой и в целом оценив ситуацию я решила что пока не буду их принимать, так как само по себе то, что я написала здесь и сходила ко врачу и поговорила с ней, уже улучшили моё состояние. Плюс ещё у меня есть распространённое заболевание шеи с детства, которое так же усугубляет психические проявления, поэтому мне порекомендовали заняться усиленно лечением шеи, чтобы снизить влияние этого заболевания на моё психическое состояние, и сейчас мои мысли заняты этим и остальные проявления практически исчезли. Ситуации у всех разные конечно, но о своей проблеме никогда не стоит молчать и хоть на форуме, хоть просто сходить ко врачу и поговорить иногда очень хорошо помогает, если близкие например не могут понять вашу проблему.
03 июн. 2019
Спасибо, что поделились вашим актуальным состоянием! Я рада, что вам стало лучше, и надеюсь, что ваше лечение пройдет успешно.

Если консультацию можно закрыть, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!