КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с желанием в карьере. Как захотеть тренироваться и вернуть энтузиазм? Мне 20 лет

15 мая 2019
Veronika14
Нет желания бороться и продолжать профессионально работать спортсменом, но уйти не могу. Занимаюсь 16 лет, уже не так интересно и желанно. Особенно тяжело дается следить за питанием и весом чтобы быть в спортивной форме и не поправляться. В том числе из-за этого пропускаю тренировки, не хочу чтобы меня видели если я поправлюсь. Что делать? Как захотеть тренироваться и вернуть желание, энтузиазм.
20 лет, Вероника. Студент и проф спортсмен. Проживаю с семьей (родителями).

15 мая 2019
Veronika14, здравствуйте! Расскажите побольше о своей профессиональной карьере в спорте. Чем Вы занимаетесь? Почему решили продолжить спортивную карьеру, если она Вас больше не вдохновляет? Как давно возникли трудности с тем. Чтобы придерживаться режима питания и тренировок?
Вы пишете, что являетесь студентом. Образование получаете в спортивной сфере или это какая-то иная специальность?
15 мая 2019
Veronika14
Занимаюсь гимнастикой. Получаю за это зп, и состою в команде из которой пока что не получится выйти, чтобы не подвести. Такие моменты с нежеланием заниматься случались не раз, но я знала что это временно и всерьез никогда не заявляла, что уйду, после проходил этот период и снова появлялись какие то силы и амбиции. С питанием трудности последние 2-3 года всегда нужно быть худее чем ты есть.
15 мая 2019
Veronika14, есть ли у вас в команде спортивный психолог? Какие у Вас отношения с тренером, с коллегами по команде?
15 мая 2019
Veronika14
Психолог есть. Иногда некоторые темы обсуждаю с ним. Я состою в сборной города, поэтому имею несколько тренеров. В основном хорошие отношения. Но один из главных тренеров работает только со спортсменами более высокого уровня (хоть и я Мастер спорта) но мной особо не интересуются чтобы ставить в самые сильные составы. Я это понимаю, так как могу быть недостаточно сильна и стройна по природе. Но просто сколько не старайся это кажется уже бесполезным и не таким итересным как ранее, только деньги отчасти держат.

С коллегами нет проблем

Учусь на другую специальность
15 мая 2019
Психолог есть. Иногда некоторые темы обсуждаю с ним

Veronika14, Вы обсуждали потерю мотивации к тренировкам и сбой в режиме питания со своим спортивным психологом? Давал ли он какие-то советы Вам?

Если Вы получаете образование не в сфере спорта, а по другой специальности, значит ли это, что планируете вскоре уйти из спорта и будете делать карьеру в другой области?
15 мая 2019
Veronika14
Такое не обсуждала с ним. Да я не планировала всю жизнь тренироваться а потом быть тренером. Это всегда был как запасной вариант.
15 мая 2019
Такое не обсуждала с ним. Да я не планировала всю жизнь тренироваться а потом быть тренером. Это всегда был как запасной вариант.

Veronika14, Вам имеет смысл поговорить именно со своим спортивным психологом на эту тему, так как он уже знает Вас, знает историю Ваших тренировок и психологических проблем, Вашу спортивную специфику. Спортивные психологи специализируются на теме повышения и поддержания мотивации, так как именно от этого зависят спортивные победы, улучшение результатов.

Могу сказать, что если Вы не рассматриваете спорт, как свое основное занятие и не планируете добиваться каких-либо особых результатов, не связываете с ним свое будущее, то естественным образом мотивация падает. Неизбежно возникает вопрос, зачем напрягаться и ограничивать себя, если результат не особо интересен и мало влияет на будущее? Мотивация высокая у тех, кто ставит себе определенные цели и кому необходимо этих целей достичь, так как от этого зависит будущее или самооценка. А если спорт - это запасной вариант и сейчас Вы посвящаете себя учебе по другой специальности, будущее свое со спортом не связываете, то неизбежно мотивация будет низкой.

Если Вам сложно сбросить вес или режим питания такой, что Вы ощущаете голод и Вам сложно жить при таком режиме питания, то имеет смысл посетить диетолога, чтобы он подобрал Вам режим питания, который Вам будет не в тягость и при этом не даст набирать вес.
15 мая 2019
Veronika14
Спасибо!