КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу выбрать, чем важнее заняться - в итоге, не делаю ничего. Жизнь проходит мимо

16 мая 2019
Тасия
В последние года 2 постоянно сталкиваюсь с проблемой выбора. Учусь в университете, живу с молодым человеком. На учёбу езжу из области в город, на дорогу уходит очень много времени. Когда приезжаю домой или на выходных, всегда сталкиваюсь с проблемой: нужно заниматься домашними делами, готовится к учёбе и проводить время с любимым человеком. На всё время не хватает и у меня начинается паника... Не хочу пренебрегать чем-то, всё важно. Пробовала распределять всё как-то на определённые дни, но постоянно всё сбивается. В итоге нормально не уделяю время ничему! Дома - бардак, по учёбе все в последний момент - сижу ночами, а времяпровождение с молодым человеком сводится к просиживанию перед компьютером. И я не понимаю куда уходит всё время.. Своих подруг не видела уже больше года, не говоря уже про совместные посиделки или посещение кино, кафе и т. д. Жизнь просто свелась к дороге до учёбы и обратно до дома, а вечером страдания, потому что жизнь мимо проходит.

18 мая 2019
Попробуйте..

Можно ли сказать, что вам свойственнен перфекционизм?
20 мая 2019
Тасия
В какой-то степени да, просто мне кажется что по этому мне так плохо что не получается делать так, как хочу.
20 мая 2019
День, в котором вы успели сделать все и даже больше, приносит больше удовлетворения, чем день, в котором вы сделали то, что давно хотели сделать, но не успев сделать что-то важное?
20 мая 2019
Тасия
Первый вариант, точно.
20 мая 2019
А ощущение, что жизнь проходит мимо, это из-за того, что таких дней практически не бывает? Или из-за того, что вы откладываете то, что вам на самом деле хочется, чтобы успеть сделать важные дела?
20 мая 2019
Тасия
Потому что откладываю
20 мая 2019
Если сегодня делать все также как вчера, то завтра все будет также как сегодня. Может попробовать что-то сделать по другому? Это вы делаете для себя:
Надо: помыть посуду, пол, разобрать вещи с сушилки, помыть окна

А дела из списка "важное" вы делаете, чтобы чувствовать важность жизни, ну и себя заодно..
А почему это важнее, чем получать от жизни удовольствие?

Как думаете, у вас получится всю жизнь избегать выбора между "хочу", "надо", "важно"?
20 мая 2019
Тасия
Я не могу отказаться от того, что "важно" потому что это важно, в первую очередь, для меня, а не для кого-то. Выбор между "надо" и "хочу", будет всегда. И его я не избегаю, я его делаю в пользу "надо", и делаю это без удовольствия. Причём всегда.
20 мая 2019
Вы просите помочь вам сделать жизнь еще более автоматизированной и еще менее человечной?

С этим я не смогу помочь..

Учеба это важно, бесспорно. И быть успешной сейчас важнее, чем быть счастливой. Сейчас вы жертвуете своими желаниями как будто за это положен приз. Вы откладываете жизнь, как будто вам ее потом кто-то вернет..
20 мая 2019
Тасия
Я понимаю, что время назад не вернуть. И в то же время понимаю, что я самый обычный человек, который если не будет учиться сейчас, то в будущем останется ни с чем
20 мая 2019
Есть множество примеров того, что люди отпахав пять лет, занимаются чем-то другим, а кто-то идет потом и еще 3,5 года пашет, совмещая с работой, но тоже не всегда это пригождается..
Но никто вас не призывает бросать учебу вроде бы.. Или есть такой вариант?

Как вы думаете долго человек без радости в жизни сможет пахать как папа Карло?

Почему помыть пол важнее, чем повесить красивые шторки в спальню?
20 мая 2019
Тасия
Мне никто не говорит бросать учёбу. И мне самой она нравится, просто я боюсь, что скоро начну злиться из-за того, что она занимает основную часть моей жизни. А я не хотела бы разочароваться в выбранной деятельности

Насчёт пола - да, потому что молодой человек чаще замечает пол, чем шторки)
20 мая 2019
Вот вы мне говорите про то, как все успевать, как организовать себя, распределить дела, а я вам говорю про то, что в вашей жизни нарушен принцип удовольствия, радости, и смысл утрачен. Учеба для жизни или жизнь для учебы.. Но этот принцип нарушен не сейчас, а задолго до учебы. Просто сейчас это стало явным. Но это если вы хотите глубже разобраться..
А если нужно решить задачу по успеванию дел, то нехватка времени будет в любом случае вызывать стресс в организме, который исключает радость, спокойное выполнение дел. И стресс может накапливаться и превращаться в снежный ком. В этом случае нужно снижать уровень притязаний к себе и жизни, отказываться от прежнего уровня качественного выполнения каких-то дел, стараться чтобы образ жизни, связанный с учебой, не вызывал стресс.
И если вы хотите максимально самой управлять своей жизнью, то не передавайте штурвал другому, например чтобы не молодой человек определял частоту мытья полов, а вы. В конце концов это же его не устраивает грязный пол.
На этом, я полагаю, можно завершить. Какие у вас остались вопросы?
21 мая 2019
Тасия
Спасибо большое. Вопросов на данный момент уже нет, многое стало понятно.

Отзыв о консультации

Спасибо за внимательное, тщательное рассмотрение вопроса. Сижу, анализирую всё, и с каждой минутой становится более понятно, что делать, как дальше помочь себе. Спасибо, что направили.

Тасия