КонсультацииСемейные отношения

Ссоримся со свекровью, муж принимает её сторону. Как быть дальше? Мне 28 лет, двое детей

19 мая 2019
Любовь91
Здравствуйте.
Меня зовут Любовь, 28 лет, замужем.
Возникла такая ситуация: моя свекровь неоднократно делает мне замечания, я, по её мнению, постоянно что-то не так делаю: то дети у меня грязные и неумытые, то не убрано у меня. У нас двое сыновей: старшему 2 года 7 месяцев, младшему 8 месяцев.
К слову, приходит она к нам обычно после работы раза 3-4 в неделю, ведёт старшего на прогулку, приводит его, помогает покормить, иногда с младшим ещё сидит, когда я, к примеру, готовлю кушать или убираюсь. У неё тоже двое сыновей с разницей в возрасте в 2 года, и она все проицирует на себя: мол, вот она с двумя в свое время все успевала, а ведь тогда и машинки стиральной не было, и жить труднее было, и не помогал никто, все сама.
Вчера гуляли мы все вместе, пока муж дома диван чинил, после чего протёр пол. Я с младшим пришла позже домой, ждала, когда поспит младший. Придя с прогулки, стала его кормить, и тут заходит свекровь со словами:"Люба, помой ты наконец-то холодильник, а то из него воняет или это сделаю я", прям при моей маме. Далее начала собираться домой, сказав, что - не дело, когда муж полы моет. Тут я уже не выдержала, ответила, что я к ней не прихожу и не говорю где нужно убрать и что делать. По итогу я не выдержала, и, после её ухода, написала ещё ей, высказав все, что, как говорится, накипело. В ответ она сказала, что я не уважаю ни её, ни мужа, никого, кроме родителей своих, не кормлю мужа ужинами, неблагодарная, и что моя мама разрушает наши отношения "своими руками". Муж прочитал переписку, и остался на её стороне, заставил написать ей сообщение с ивинением.
Как быть дальше?
Я в растерянности...

20 мая 2019
Добрый день,
"Люба, помой ты наконец-то холодильник, а то из него воняет или это сделаю я"

Что Вам помешало сказать "Да, помойте, пожалуйста"?
Вы могли бы это сказать?
21 мая 2019
Любовь91
Помешал муж, он сказал, что мы все сделаем сами, и стал провожать свою маму домой, хотел, чтобы она скорее ушла
21 мая 2019
Помешал муж, он сказал, что мы все сделаем сами

Ок.
И кто были эти "мы"? Он в результате помыл холодильник? Или Вам пришлось?..
21 мая 2019
Любовь91
Муж после этого ушёл на футбол, а в его отсутствие, когда детей спать уложила, помыла холодильник я, и мама моя помогла немного
21 мая 2019
Как бы вы оценили этот конкретный эпизод с холодильником?
Свекровь предложила вымыть холодильник. Муж отказался, взяв это на себя. Мыть в итоге пришлось Вам.
Что Вы об этом думаете?
21 мая 2019
Любовь91
Я бы так и так его мыла, муж редко моет полы (за ним нужно ещё раз перемывать), посуду может помыть, за собой опять-таки, единственное, что он по хозяйству делать, и этим очень помогает, - когда может приготовить себе еду и постирать в стиральной машинке свои вещи.
21 мая 2019
То есть, когда муж сказал матери "Не надо, мы сами помоем холодильник", он имел в виду "Не надо, жена сама помоет холодильник"?
21 мая 2019
Любовь91
Видимо так
22 мая 2019
На тот момент, когда он это сказал, Вы понимали, что на самом деле означает эта его фраза?
22 мая 2019
Любовь91
Нет, я была на эмоциях
22 мая 2019
Но сейчас Вы это понимаете?
22 мая 2019
Любовь91
Да
22 мая 2019
А когда вы это поняли? В тот момент, когда начали мыть холодильник?
23 мая 2019
Любовь91
Сразу после его ухода на футбол.
24 мая 2019
Вы поговорили с ним об этом после его прихода с футбола?
Если да, то что сказали и что он ответил?
Если нет, то почему?
24 мая 2019
Любовь91
Говорила в принципе о ситуации, узнала почему мама его с ним не общается, ведь конфликт у нас с ней. Мы решили обходиться без помощи наших мам, я одна с двумя погодками сейчас готовлю, убираюсь, гуляю с ними. К сожалению, он все ещё не поймёт как это трудно, и не старается помочь. Вчера помыл за мной и детьми 3 тарелки, и высказал мне это, типа:"Надо успевать - поела, сразу помыла посуду, тогда копиться не будет". А у меня руки все в кровоточащих трещинах, все через боль делаю, даже детей одевать трудно
24 мая 2019
Мы решили обходиться без помощи наших мам

То есть поводов для конфликта со свекровью у Вас больше не будет? Я верно понимаю?
24 мая 2019
Любовь91
Если она не начнёт мне вновь указывать что делать, и говорить, что дети у меня как-то не так ростут, то да. Если до нее дошли мои пожелания и требования.
А с мужем я уж думаю развестись
25 мая 2019
Если она не начнёт мне вновь указывать что делать, и говорить, что дети у меня как-то не так ростут, то да. Если до нее дошли мои пожелания и требования.

То Вы считаете, что есть наличие или отсутствие конфликтов со свекровью зависит исключительно от неё?
Я правильно понял?
25 мая 2019
Любовь91
Да, т. к. я никогда себе не позволяла в её адрес каких-либо колкостей, замечаний, а уж тем более оскорблений

Отзыв о консультации

Хочу выразить свою признательность Олегу Герту за проделанную им работу и потраченное время на решение моих проблем, а также такому прекрасному сайту за предоставленную возможность воспользоваться услугами психолога. Процветания, мира и счастья Вам.

Любовь91