КонсультацииСемейные отношения

Ссоримся со свекровью, муж принимает её сторону. Как быть дальше? Мне 28 лет, двое детей

19 мая 2019
Любовь91
Здравствуйте.
Меня зовут Любовь, 28 лет, замужем.
Возникла такая ситуация: моя свекровь неоднократно делает мне замечания, я, по её мнению, постоянно что-то не так делаю: то дети у меня грязные и неумытые, то не убрано у меня. У нас двое сыновей: старшему 2 года 7 месяцев, младшему 8 месяцев.
К слову, приходит она к нам обычно после работы раза 3-4 в неделю, ведёт старшего на прогулку, приводит его, помогает покормить, иногда с младшим ещё сидит, когда я, к примеру, готовлю кушать или убираюсь. У неё тоже двое сыновей с разницей в возрасте в 2 года, и она все проицирует на себя: мол, вот она с двумя в свое время все успевала, а ведь тогда и машинки стиральной не было, и жить труднее было, и не помогал никто, все сама.
Вчера гуляли мы все вместе, пока муж дома диван чинил, после чего протёр пол. Я с младшим пришла позже домой, ждала, когда поспит младший. Придя с прогулки, стала его кормить, и тут заходит свекровь со словами:"Люба, помой ты наконец-то холодильник, а то из него воняет или это сделаю я", прям при моей маме. Далее начала собираться домой, сказав, что - не дело, когда муж полы моет. Тут я уже не выдержала, ответила, что я к ней не прихожу и не говорю где нужно убрать и что делать. По итогу я не выдержала, и, после её ухода, написала ещё ей, высказав все, что, как говорится, накипело. В ответ она сказала, что я не уважаю ни её, ни мужа, никого, кроме родителей своих, не кормлю мужа ужинами, неблагодарная, и что моя мама разрушает наши отношения "своими руками". Муж прочитал переписку, и остался на её стороне, заставил написать ей сообщение с ивинением.
Как быть дальше?
Я в растерянности...

26 мая 2019
Да

Любовь91,
Я понял, спасибо.
Итак, по Вашему мнению, характер Ваших отношений со свекровью зависит исключительно от свекрови.
Скажите, а что ещё в Вашей жизни зависит исключительно от других людей, не от Вас?
Перечислите, пожалуйста, те обстоятельства в Вашей жизни, на которые Вы никак не можете повлиять, которые зависят исключительно от других людей.
Например, семейное счастье? Материальное благополучие? Воспитание детей? что-то ещё?
Нам нужно это, чтобы понять подлинные причины Ваших конфликтов с окружающими людьми...
28 мая 2019
Любовь91
С окружающими людьми у меня нет конфликтов, т. к. человек я в общем не конфликтных, но оборот стараюсь все мирным путем урегулировать и решить, это действует во всех сферах моей деятельности и жизни. Конкретно, по теме отношений моих со свекровью, то я терпела её упрёки, даже оскорбления, намёки колкие в свой адрес 3 года, и эта ситуация просто возникла не во время (переживания за родителей - это отдельная тема), все как-то наложилось, и я уже не выдержала, ответила ей
28 мая 2019

Добрый день,
Если Вы планируете продолжить работу, то жду Вашего ответа.
Если не планируете - то завершите, пожалуйста, консультацию. Благодарственный отзыв в мой адрес за потраченное время и предпринятые усилия был бы в этом случае также уместен)
Спасибо и удачи Вам!
05 июн. 2019
Любовь91
Здравствуйте, Олег.
Я отвечала на предыдущий Ваш вопрос, ждала Вашего ответа (про кофликтные ситуации)
06 июн. 2019
Любовь91,
Я так и не понял)
Вы планируете продолжать работу?
Если да, то мой вопрос вот:
06 июн. 2019
Любовь91
Да, конечно, будем продолжать работу.
Конкретно перечисленные Вами аспекты зависят от меня. Про семейное счастье и воспитание детей могу только сказать, что это "работа" двоих людей - мужа и жены, соответственно.
07 июн. 2019
Любовь91,
У нас с Вами явные проблемы во взаимопонимании)
В таком режиме работу продолжать сложно, ибо мы топчемся на месте.
Давайте попробуем это исправить.
Или я непонятно формулирую вопрос, или Вы неадекватно формулируете ответ.
Или и то, и другое)
Итак:
Про семейное счастье и воспитание детей могу только сказать, что это "работа" двоих

Скажите, Любовь:
Вы осознаёте, что в рамках одного ответа Вы говорите две взаимоисключающие вещи?
Ответьте, пожалуйста, ещё раз:
Перечисленные мной аспекты зависят только от Вас, или нет?
Если нет, то назовите, пожалуйста:
1. Те вещи, на которые можете повлиять только Вы.
2. Те вещи, на которые Вы, напротив, никак не можете повлиять.

Отзыв о консультации

Хочу выразить свою признательность Олегу Герту за проделанную им работу и потраченное время на решение моих проблем, а также такому прекрасному сайту за предоставленную возможность воспользоваться услугами психолога. Процветания, мира и счастья Вам.

Любовь91