КонсультацииМежличностные отношения

Как справляться с одиночеством? Моей жизнью никто не интересуется. Мне 26 лет, в отношениях

19 мая 2019
Светлана В.Д.
Добрый вечер. Мне 26 лет, высшее образование, работаю в сфере строительства, есть отношения с мужчиной, круг общения и друзья. Дело в том, что моей жизнью никто не интересуется. Чем я живу и какими интересами, что происходит в моей жизни, как у меня дела, нужна ли мне помощь. Вернее мои подруги и МЧ как дела спрашивают, но очень формально и скупо, детальней и глубже моей судьбой никто не интересуется. Трудно от этого и всегда одиноко. Любое общение не превращается в диалог, скорее напоминает монолог одного человека, который рассказывает о себе. Я всегда была инициатором разговоров общения и прочее, но инициатива с одной стороны опустошает, так как ничем не пополняется. Я хочу разобраться в чем дело. В моем инфантильном самолюбии или действительно я невостребованный человек сама по себе?

19 мая 2019
Светлана В. Д., добрый вечер.
Как давно Вы озаботились данным вопросом?
19 мая 2019
Светлана В.Д.
Благодарю Вас за ответ. Это чувство преследовало меня с сознательного возраста, где то с 13 лет. Ощущение невостребованности. Однако более четко сформулировать и назвать вещи своими именами я смогла только недавно, около двух недель.
19 мая 2019
Это чувство преследовало меня с сознательного возраста, где то с 13 лет.

Что произошло в этом возрасте?
19 мая 2019
Светлана В.Д.
Никакого конкретного события не произошло. Скорее в этом возрасте я начала понимать что что-то не так, мне было грустно, и я не понимала почему. А сформулировать получилось только недавно и само по себе...
20 мая 2019
Светлана В. Д., возможно была какая-то ситуация, в которой Вам не хватало поддержки?
Были ли Вы близки с родителями?
20 мая 2019
Светлана В.Д.
Отношения не были близкими и глубокими. Очень формальными. Поддержки я не получала ни в каких ситуациях, так как сама не просила ее. Не просила по причине сильной критики со стороны родителей. Она была для меня невыносимой и мне легче было жить "незаметно"
20 мая 2019
Не просила по причине сильной критики со стороны родителей. Она была для меня невыносимой и мне легче было жить "незаметно"

Сейчас Вы в каких отношениях?

Человеку, для выживания, необходима отдушина, кто-то кто поддержит и подставит плечо в трудный момент, не всегда это родные люди по крови. Вспомните, кто на протяжении жизни оказывался с Вами рядом? Это могут быть разные люди, в том числе случайные.
20 мая 2019
Светлана В.Д.
Мои родители умерли, поэтому отношений нет.
Вы абсолютно правы, но к сожалению людей которым бы искренне было интересно моё внутреннее состояние я не встречала (Обычно когда проходит диалог, оппонет в конце моего диалога скажет "понятно", "ясно", либо просто вздохнет и далее начинает говорить о себе. Продолжать разговор с моей стороны- чистой воды навязывание (Вот поэтому я сейчас все меньше и меньше общаюсь, так как не проявляю инициативу. Мне трудно жить в замкнутом пространстве (
20 мая 2019
Мои родители умерли, поэтому отношений нет.

Как давно это произошло?
Сколько Вам было лет?
По какой причине?
Остался ли кто-то из родственников?
20 мая 2019
Светлана В.Д.
Мама умерла от рака, когда мне было 20 лет.
Отец умер пол года назад, случайно, от передоза алкоголем.
Из родственников осталась бабушка в стадии деменции, брат алкоголик, который живет со мной, тётя, которая живет отдельно. Отношения с ними очень амбивалентные, в вопросах финансах тётя окажет помощь, в вопросах ремонта брат поможет. Но дружеских, крепких, глубоких взаимоотношений нет.
20 мая 2019
Светлана В. Д., вы живёте вдвоём с братом?
Какая необходимость жить вместе?
Как давно Вы в отношениях с мужчиной?
20 мая 2019
Светлана В.Д.
В отношениях два года, отношения по типу на расстоянии, живем в разных городах, познакомились на бывшей работе, видимо нечасто.
С братом живем из за жилищных проблем. На данный момент приобрести две квартиры вместо одной трудно выполнимая задача.

Видимо=видимся
20 мая 2019
Светлана В. Д., два года приличный срок. Обсуждали ли Вы возможную перспективу отношений? Общие планы?
20 мая 2019
Светлана В.Д.
Обсуждали, но дальше обсуждений- к реализации не заходит и наверное уже не зайдет, так как возможности уехать у меня нет по причине ухода за бабушкой, переехать сюда некуда, жить втроем с пьющим человеком невозможно. Уехать из этой квартиры на съемную я не могу, так как если не оплачивать коммунальные услуги за роидетльскую квартиру где мы и живем- будут копиться долги и квартира будет продана приставами. Оплачивать съемную и свою мне не хватает денег. Покупка совместной квартиры с МЧ долгореализуемый проект. У нас нет на этого финансов.

Каждый из нас просто вздыхает по поводу этой ситуации- на том всё и завершается.
20 мая 2019
Светлана В. Д., бабушка живет одна?

Светлана В. Д., у Вас не самая простая ситуация, тк очень много обязательств и ответственности за других людей, за близких.
Откуда Вы берете силы для жизни? Возможно у Вас есть хобби или любимое дело, которое Вас наполняет?
20 мая 2019
Светлана В.Д.
Бабушка живет одна.

Сложно сказать, что меня наполняет (Я не могу сказать, что я чем то глубоко увлечена или заинтересована. Обычно я смотрю советские добрые фильмы, читаю истории людей и статьи психологов на этом сайте, либо читаю сайт Психолоджи, читаю несложную литературу типа Лобковского. Я достаточно долго нахожусь в поиске увлечения, которое бы меня искренне увлекало

Либо я смотрю телепередачи в жанре "интервью". Слушаю историю человеческих судеб- тем и вдохновляюсь.
20 мая 2019
Бабушка живет одна.

Не думали ли Вы о том, чтобы жить с бабушкой, раз уж Вы все равно за ней ухаживаете и регулярно навещаете?
20 мая 2019
Светлана В.Д.
Думала. У бабушки нет элементарных условий для проживания: спального места, которое даже некуда поставить, всё заставлено старой мебелью, которую люди старой закалки не дают выкинуть, отстояв такие очереди в СССР. Ко мне жить бабушка категорически отказывается. У нее необходимо делать ремонт, который также упирается в деньги, а так же оставив квартиру в которой я живу сейчас, мне придется за нее платить, и в это же время брат будет водить нелицеприятных женщин и устроит здесь притон алкоголиков.
20 мая 2019
и в это же время брат будет водить нелицеприятных женщин и устроит здесь притон алкоголиков

Светлан, в случае Вашего замужества, как будет решён данный вопрос?
20 мая 2019
Светлана В.Д.
Вы знаете, в случае наверно с моими нынешними отношениями замужество не решит этот вопрос никак, да и вообще замужество здесь вряд ли возможно. А в случае если мне попадется новый мужчина- то вероятнее всего я уехала бы жить к нему, а за родительскую квартиру все равно бы платила, чтобы ее не потерять. Останется вопрос только как скрыть это от мужа. Я нахожусь в поиске мужчины с которым я бы могла разрешить эту ситуацию, пока поиск не увенчался успехом (И пока слабо представляю как сделать так, чтобы скрыть от мужа обстоятельства моего бытия (А вот до того момента пока я не встречу нового мужчину- нужно определиться как выжить в созависимых отношениях с алкашом раз, и как найти людей, которые искренне интересовались моей судьбой. Мне по неделе может никто не звонить, и если со мной в это время что то случится, меня даже найдут через несколько дней только (Несмотря на то, что есть круг общения, приятели, подруги.

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность за уделенное время, диалог, за вопросы к размышлению. Деликатный вежливый человек, свою работу психолога выполнил, а именно довел пациента "до встречи с самим собой".
Планирую воспользоваться индивидуальной консультацией.

Светлана В.Д.