КонсультацииМежличностные отношения

Как справляться с одиночеством? Моей жизнью никто не интересуется. Мне 26 лет, в отношениях

19 мая 2019
Светлана В.Д.
Добрый вечер. Мне 26 лет, высшее образование, работаю в сфере строительства, есть отношения с мужчиной, круг общения и друзья. Дело в том, что моей жизнью никто не интересуется. Чем я живу и какими интересами, что происходит в моей жизни, как у меня дела, нужна ли мне помощь. Вернее мои подруги и МЧ как дела спрашивают, но очень формально и скупо, детальней и глубже моей судьбой никто не интересуется. Трудно от этого и всегда одиноко. Любое общение не превращается в диалог, скорее напоминает монолог одного человека, который рассказывает о себе. Я всегда была инициатором разговоров общения и прочее, но инициатива с одной стороны опустошает, так как ничем не пополняется. Я хочу разобраться в чем дело. В моем инфантильном самолюбии или действительно я невостребованный человек сама по себе?

20 мая 2019
Мне по неделе может никто не звонить, и если со мной в это время что то случится, меня даже найдут через несколько дней только

Кому Вы звоните и как часто? Что с Вами может случиться?
20 мая 2019
Светлана В.Д.
Исходя из опыта могу сказать, что когда мужчине становится известно об этом факте, ему это не нравится, он считает, что деньги из нашей семьи уходят не в семью, а в чужого человека.

Да, я вынуждена не ограничивать себя в общении с новыми мужчинами, так как считаю имеющиеся отношения бесперспективными.
20 мая 2019
Да, я вынуждена не ограничивать себя в общении с новыми мужчинами, так как считаю имеющиеся отношения бесперспективными.

Почему Вы их продолжаете? Что они Вам дают?
20 мая 2019
Светлана В.Д.
Что касается созависимых отношений, я как человек с напрочь убитой самооценкой и некогда обесцененый, чувствую себя ", кому то нужной", а именно брату алкашу. Ведь таща все на себе, я как бы подсознательно думаю о том что без меня не выживет, а значит ему я точно нужна. Отсюда замкнутый круг. Но я до конца не уверена в этом, пытаюсь разобраться.

Ранее я часто звонила подругам, приятельницам, МЧ, часто то есть каждый день писала, звонила через день. Узнавала как прошел день, что произошло за это время, какие чувства испытывает оппонент, не грустно ли, не страшно ли. Часто интересовалась какими мечтами жил человек ранее, какими живет сейчас, как складывались и складываются отношения в семье.

Для меня мой брат безусловно не чужой человек, но брать за него ответственность вместе со мной, желания ни у кого естественно нет.

Продалжаю потому что нет душевных сил пережить боль от расставания, разрушенных надежд. Отношения дают финансовую поддержку, общение, чувство безопасности в какой то степени

Случиться со мной может к примеру несчастный случай, собъет машина, или что то еще.
20 мая 2019
Что касается созависимых отношений, я как человек с напрочь убитой самооценкой и некогда обесцененый, чувствую себя ", кому то нужной", а именно брату алкашу. Ведь таща все на себе, я как бы подсознательно думаю о том что без меня не выживет, а значит ему я точно нужна. Отсюда замкнутый круг.

Да, Вы верно понимаете суть созависимых отношений и те выгоды, которые они Вам дают.

Как думаете, как иначе Вы можете реализовать свое желание быть нужной?
20 мая 2019
Светлана В.Д.
есть

Надежда теплится, безусловно
20 мая 2019
Так как поняла что отсутствие инициативы делает меня грустной и расстроеной

Вы имеете ввиду, что не получаете в обратную сторону аналогичного интереса к Вашей жизни?
20 мая 2019
Светлана В.Д.
Вы имеете ввиду, что не получаете в обратную сторону аналогичного интереса к Вашей жизни?

Да, совершенно верно (
20 мая 2019
Не знаю честно говоря (вопрос поставил меня в тупик. Как будто больше никак...

Тогда зачем Вам что-то менять?
21 мая 2019
Светлана В.Д.
Для восполнения одной потребности "в нужности" через созависимые (назову это так,) отношения с алкоголиком, я теряю очень много ресурсов: энергетических, финансовых, ресурсы организма, возможности устроить свою жизнь. Если остаться в ситуации созависимости- это разрушит моё здоровье.
21 мая 2019
Если остаться в ситуации созависимости- это разрушит моё здоровье.

У Вас отличные аналитические способности.
Как думаете, какой может быть первый шаг для изменения ситуации?
21 мая 2019
Светлана В.Д.
Для изменения ситуации с братом- исключительно исчезновение из поля зрения, путем разъезда. В качестве первого шага необходимо рассчитать сколько сколько стоит недвижимость и сколько денег на что хватит. А в ситуации не удовлетворяющего меня общения с друзьями и мужчиной я не знаю (
21 мая 2019
А в ситуации не удовлетворяющего меня общения с друзьями и мужчиной я не знаю (

Эта ситуация скорее всего тянется из детства, тк в первые три года жизни закладывается доверие к миру, принятие и доверие к себе, способность быть с собой и ощущать целостность. Ведь по большому счету, человеку не нужен никто другой для счастья и полноты, все уже есть в нем самом. Как часто Вы делаете что-то для себя? Умеете ли Вы чувствовать свои потребности и желания? Бережны ли Вы к себе?
21 мая 2019
Светлана В.Д.
Я выполняю свой план маленькими шагами, не знаю сколько времени возможно и не один год может уйти на размен и покупку. Важно успеть выжить до этого момента

Для себя я стараюсь что то делать довольно часто, сходить в салон, покрасить волосы не дома, а в салоне, довольно часто покупаю себе обновки. По возможности какие то приятные мелочи я стараюсь делать каждый день. Свои истинные потребности и желания я не всегда умею чувствовать, как правило я их игнорирую или отрицаю, реализуя потребности которые мне не так важны на самом деле. На вопрос бережно ли я отношусь к себе однозначно не могу ответить, так как в голове путаю бережность к себе с ленью что то делать. Но если исходить из того что я к примеру курю не слежу за питанием и не занимаюсь физической активностью, я думаю что глубокого уважения к себе и бережного отношения у меня нет. Очень двоякое отношение у меня к себе. Так как дома ко мне обычно относились двояко, к себе я отношусь также. То есть я ухаживаю за собой как женщина, слежу за одеждой маникюром и прочее, и в тоже время могу перерабатывать на работе бесплатно или отказываться от своих потребностей
21 мая 2019
То есть я ухаживаю за собой как женщина, слежу за одеждой маникюром и прочее, и в тоже время могу перерабатывать на работе бесплатно или отказываться от своих потребностей

Хорошо, что Вы это осознаёте.
Подумайте, что бы Вы могли делать для себя понемногу каждый день, чтобы повысить уровень заботы и любви к себе? Какие действия или шаги?
22 мая 2019
Светлана В.Д.
Поддержать... Отвечу так, советы давать- горазды все. Но по-настоящему помочь- это значит что то сделать. Вот людей, которые могли бы что-то реальное сделать нет, только советы)

Мечта... Это вопрос мне к размышлению... Не могу ответить однозначно

Подумайте, что бы Вы могли делать для себя понемногу каждый день, чтобы повысить уровень заботы и любви к себе? Какие действия или шаги?

На данный вопрос я тоже не могу почему то сформулировать ответ... Так как просто не знаю методик, которые действительно повышают безусловную любовь к себе... Покупка платьев и спорт зал- это как раз и не про любовь к себе, это из серии будешь худая/жирная тебя не полюбят.
22 мая 2019
Покупка платьев и спорт зал- это как раз и не про любовь к себе, это из серии будешь худая/жирная тебя не полюбят.

Это в том случае, если Вы это делаете для кого-то, не получая наслаждения.
22 мая 2019
Светлана В.Д.
А как бы Вы поняли, что человек готов Вам помочь? Какие действия Вы ждёте?

Например: давай я приеду заберу тебя с работы и мы поедем посмотреть квартиры.
Или: давай я помогу прибрать квартиру чтобы сфотографировать ее для продажи.
22 мая 2019
Например: давай я приеду заберу тебя с работы и мы поедем посмотреть квартиры.
Или: давай я помогу прибрать квартиру чтобы сфотографировать ее для продажи.

Это похоже на то, что Вы хотели бы рядом человека, который возьмёт на себя часть Ваших забот? Верно? Разделит с Вами невзгоды активным участием.
22 мая 2019
Светлана В.Д.
Да Вы правы. В моём восприятии мира любить/дружить- значит проявлять какое то действие, осуществлять в связь вложения духовные, эмоциональные, финансовые.

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность за уделенное время, диалог, за вопросы к размышлению. Деликатный вежливый человек, свою работу психолога выполнил, а именно довел пациента "до встречи с самим собой".
Планирую воспользоваться индивидуальной консультацией.

Светлана В.Д.