КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Слишком много негативных мыслей, из-за чего часто испытываю страх и тревогу. Как от них избавиться?

29 мая 2019
Silverly
Здравствуйте! Ранее не считала это серьезной проблемой, но сейчас все чаще стала обращать внимание на свои мысли, и от них у меня просто шок.
Откуда вся эта грязь идет? Вроде, я доброжелательный, позитивный и открытый человек, в меру добрый.
Но мысли из серии: взорвется дом, соседи отравят животных, сосед-алкаш затащит к себе в дом, не будет детей по состоянию здоровья, будет какая-то неизлечимая болезнь, меня посадят, самолет сгорит, ну, и прокрутка в голове картинок про смерть... Даже писать не хочу.
Как избавиться от всего этого. В следствие подобных мыслей, часто испытываю страх и тревогу. Думать обычно начинаю, когда срабатывает триггер. Примеры: Систематически думаю о взрыве, когда иду в душ. О том, что сосед затащит, думаю, когда мимо его двери прохожу, только теперь я бегу мимо нее... То есть, он даже и не думает об этом..., но это может случиться. В лифт захожу с опаской, одна после 21:00 вообще на улицу не выхожу, опять же из-за соседа, если поздно возвращаюсь, то прошу кого-то до двери проводить...
Я понимаю, что сама проецирую подобное в свою жизнь, что прокручивая в голове, все это может свершиться, но как остановиться?

29 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
29 мая 2019
Silverly
Здравствуйте, Силвер.

Добрый вечер.

Теперь надо оплатить, чтобы заказать консультацию?
30 мая 2019
Сильвер, если Вы хотите провести индивидуальную консультацию закрытую от участников сайта, тогда я могу вам выставить счет для оплаты.
Если Вы хотите общаться в бесплатном общем формате, то ничего оплачивать не надо.
30 мая 2019
Silverly
Да, я создала поэтому в открытом доступе заявку.
30 мая 2019
Как давно вы стали замечать за собой такие мысли? Опишите свой образ жизни? Вы работаете, есть семья? Какие отношения с близкими? Чувствуете ли вы поддержку и понимание от них?
30 мая 2019
Silverly
Да, такие мысли были с детства. Лет 20 точно уже.
Живу одна, семьи нет. Месяц назад стала задумываться о ней. Работаю на себя на фрилансе и учусь. С друзьями не интересно стало последние пол года. Пустая трата времени. Лучше проводить время дома наедине с собой, работая и изучая что-то. От работы особого восторга нет. Мысли наверное возникают из-за отсутствия общения. Хотя по телефону много с кем общаюсь. С близкими хорошие отношения. Да, чувствую частично моральную поддержку. Особо не обсуждаем мои дела.
30 мая 2019
Что изменилось в общении с друзьями, что вам стало неинтересно с ними? Чем вы занимаетесь, когда остаетесь в одиночестве?
Часто ли следите за новостями по телевизору, интернету? Как воспринимаете новости о трагедиях?
30 мая 2019
Silverly
Просто у нас разные цели, плюс, у них дети. Я общаюсь только в кругу тех, кто работает на себя или бизнес.
Я все время одна практически. Работаю, смотрю фильмы, что-то изучаю по работе либо новое, пою.
Телевизор не смотрю, ютуб только. Не часто слежу. Последние дни много смотрю о митингах. Снятся плохие сны. Новости о трагедиях воспринимаю по-разному.
Происшествие в кемерово не отпускало около недели.
01 июн. 2019
Добрый день. Простите, что задержалась с ответом - рабочие моменты. Вы писали, что тревожные мысли у вас с детства. Вы можете назвать своих родителей беспокоющимися, тревожными? Какой эмоциональный фон был в вашей семье? Получали ли вы достаточно поддержки от родителей?
02 июн. 2019
Silverly
Здравствуйте. Да, про папу не могу сказать. А мама сильно нервничает по пустякам. Эмоциональный фон в семье был - страх, тревога. Поддержку от родителей? Я не знаю, достаточно это или нет. Я болела много в детстве и получала внимание вследствие этого. Уроки со мной редко кто-то делал, так как я сама справлялась. Поддержка в основном была материальная, оплата занятий, школы, лагерей, одежда, подарки.

+ путешествия по России.
02 июн. 2019
Возможно, что вы сейчас проигрываете мамин сценарий поведения - постоянно переживать? Эта форма поведения знакома вам с детства!
03 июн. 2019
Silverly
Не знаю, возможно. Но как-то с этим справиться у меня не получается. Я думаю проблема кроется в том, что я живу одна. Но начать жить с кем-то не решит проблему. Надо же как-то самой.
03 июн. 2019
Если бы вы жили с кем то, то тревоги было бы меньше?
05 июн. 2019
Silverly
Да, конечно. Мысли были бы другим заняты.
05 июн. 2019
О чем бы вы думали?

Как наличие другого человека может повлиять на ваши мысли?
07 июн. 2019
Silverly
Автоматически стало бы спокойнее просто. Это как в темной комнате одному страшно. Что-то из этой серии... Еще если что-то плохое произойдет будет поддержка..., а так я не знаю... Поэтому и проигрывается всякая чушь в голове... Например, сейчас просто болит нога, и у меня мысли такие не самые лучшие, а если бы я была не одна я бы не думала об этом.
07 июн. 2019
То есть,. Вы можете переключать свои мысли, но необходим внешний "переключатель". А что, если вы сами будете переключателем? Например, думать не об больной ноге, а вспомнить что-то хорошее или интересное. Как вам идея? Можете поэкспериментировать?
08 июн. 2019
Silverly
Я так стараюсь делать, но не всегда получается. Так я делаю несколько лет, но когда эмоции берут верх, переключать сложно. Да, и не всегда я себе верю.
08 июн. 2019
Поясните, что, значит, вы не всегда себе верите?

Добрый день. Вам актуальна данная консультация?
25 июн. 2019
Silverly
Здравствуйте! Не могла раньше зайти. Еще не закрыли?