КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как побороть тревогу? Отказываюсь от многих вещей из-за внутренних страхов
Добрый день, Анастасия. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Выберите вариант и если вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Здравствуйте, условия принимаю. Мне подходит второй вариант
Анастасия, что по вашему является главной проблемой? Какие сферы затрагивает?
Как вы уже пытались справиться с проблемой? Что предпринимали? Была ли какая-нибудь тактика успешной?
Отказываюсь от многих вещей из-за внутренних страхов. Тревога завязана на моем здоровье, постоянно боюсь, что буду плохо себя чувствовать на людях. Как итог: из-за волнения и начинаю чувствовать себя плохо.
Опишите пожалуйста какой-нибудь конкретный случай, который был недавно.
Тревога завязана на моем здоровье, постоянно боюсь, что буду плохо себя чувствовать на людях.
Можете немного конкретизировать: какие симптомы? Как начинается? Это приступ?
"постоянно боюсь, что буду плохо себя чувствовать на людях" что это, конкретно: боюсь упасть в обморок, боюсь тошноты, боюсь, что упаду среди незнакомых людей?
Что бы понять тревогу, надо понять и осознать, чего конкретно я боюсь.
Почему это так страшит меня?
На мой взгляд главной проблемой является то, что я боюсь, что меня осудят за что-то/косо посмотрят на меня. Мне кажется, если бы мне действительно было все равно на чужое мнение, я бы так не беспокоилась.
Эта проблема затрагивает всю мою жизнь. Поход в кино, в кафе, в гости к друзьям и знакомым. Но всегда она связана именно с людьми.
Уже два года я самостоятельно боролась с этим.
Обычно я всегда беру с собой таблетки, воду и еду.
Таблетками не злоупотребляю, но всегда знаю, что они под рукой в случае чего.
Стараюсь настроить себя, отвлечься на что-то другое.
Я знаю, что, когда окажусь в самой ситуации, через некоторое время адаптируюсь и уже не буду волноваться.
И это всегда работало. Но раз за разом быть в тревожном состоянии очень сильно выводит из равновесия.
Последний успешный для меня момент: моя поездка в другой город с небольшой группой людей на соревнования.
Там я питалась не правильно (я всегда слежу за своим питанием, потому что у меня ранее была проблема с гастритом; но в этом году он не давал о себе знать) и со мной в итоге все было хорошо. Это моя маленькая победа.
В проблемной ситуации меня напрягает:
Я знаю, какие действия нужно предпринять если действительно станет плохо. Но мне после будет очень стыдно перед человеком или группой лиц, которые были рядом со мной в тот момент.
Ожидаемый итог консультации: возможно совет, что стоит делать.
Я очень сильно устала бороться с этим. Но также понимаю, что не решив проблему могу просто закрыться от всего мира. А этого я точно не хочу.
Буквально сегодня мне было необходимо сходить на ногти.
Но на меня нахлынула паника. Я пыталась остановить ее и музыкой, и медитацией, и отвлечься.
Но в итоге из-за волнения стала появляться тошнота и ощущение будто вот вот вывернет.
Как итог, пойти я так и не смогла туда.
С другой стороны, у меня и не было ярого желания делать себе ногти. (А может я себе это внушила, уже не знаю)
Меня очень напрягает, если в организме что-то происходит и живот вслух всех об этом оповещает.
Есть ли я хочу есть, или ещё что.
Хоть я и понимаю, что это нормально, у всех людей так. Но меня почему-то это волнует.
Чего я конкретно боюсь...
Я боюсь именно тошноты при ком-то.
Обычно я всегда беру с собой таблетки,
Какие таблетки? Выписал врач?
Отзыв о консультации
Большое спасибо за помощь! Получила пищу для размышлений и дельные советы, которые опробую. Было приятно рассказать о проблеме нужному человеку и получить правильную отдачу.