КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть тревогу? Отказываюсь от многих вещей из-за внутренних страхов

14 авг. 2022
Анастасия
Испытываю сильную тревогу и волнение. Не могу из-за неё жить полноценной жизнью. Отказываюсь от многих вещей из-за внутренних страхов. Тревога завязана на моем здоровье, постоянно боюсь, что буду плохо себя чувствовать на людях. Как итог: из-за волнения и начинаю чувствовать себя плохо. Возможно это связано с тем, что мне не все равно, что обо мне подумают окружающие. Не знаю, что делать. Пожалуйста, помогите.

14 авг. 2022

Добрый день, Анастасия. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Выберите вариант и если вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

14 авг. 2022
Анастасия

Здравствуйте, условия принимаю. Мне подходит второй вариант

14 авг. 2022
Отлично
14 авг. 2022

Анастасия, что по вашему является главной проблемой? Какие сферы затрагивает?

14 авг. 2022

Как вы уже пытались справиться с проблемой? Что предпринимали? Была ли какая-нибудь тактика успешной?

14 авг. 2022

Что вас больше всего напрягает в проблемной ситуации?

14 авг. 2022

Какой итог вы ждёте от нашей консультации?

14 авг. 2022
Отказываюсь от многих вещей из-за внутренних страхов. Тревога завязана на моем здоровье, постоянно боюсь, что буду плохо себя чувствовать на людях. Как итог: из-за волнения и начинаю чувствовать себя плохо.

Опишите пожалуйста какой-нибудь конкретный случай, который был недавно.

14 авг. 2022
Тревога завязана на моем здоровье, постоянно боюсь, что буду плохо себя чувствовать на людях.

Можете немного конкретизировать: какие симптомы? Как начинается? Это приступ?

"постоянно боюсь, что буду плохо себя чувствовать на людях" что это, конкретно: боюсь упасть в обморок, боюсь тошноты, боюсь, что упаду среди незнакомых людей?

Что бы понять тревогу, надо понять и осознать, чего конкретно я боюсь.

Почему это так страшит меня?

14 авг. 2022
Анастасия

На мой взгляд главной проблемой является то, что я боюсь, что меня осудят за что-то/косо посмотрят на меня. Мне кажется, если бы мне действительно было все равно на чужое мнение, я бы так не беспокоилась.

Эта проблема затрагивает всю мою жизнь. Поход в кино, в кафе, в гости к друзьям и знакомым. Но всегда она связана именно с людьми.

14 авг. 2022

Анастасия, важно, что бы вы ответили на все мои вопросы.

14 авг. 2022
Анастасия

Уже два года я самостоятельно боролась с этим.

Обычно я всегда беру с собой таблетки, воду и еду.

Таблетками не злоупотребляю, но всегда знаю, что они под рукой в случае чего.

Стараюсь настроить себя, отвлечься на что-то другое.

Я знаю, что, когда окажусь в самой ситуации, через некоторое время адаптируюсь и уже не буду волноваться.

И это всегда работало. Но раз за разом быть в тревожном состоянии очень сильно выводит из равновесия.

Последний успешный для меня момент: моя поездка в другой город с небольшой группой людей на соревнования.

Там я питалась не правильно (я всегда слежу за своим питанием, потому что у меня ранее была проблема с гастритом; но в этом году он не давал о себе знать) и со мной в итоге все было хорошо. Это моя маленькая победа.

14 авг. 2022
Анастасия

В проблемной ситуации меня напрягает:

Я знаю, какие действия нужно предпринять если действительно станет плохо. Но мне после будет очень стыдно перед человеком или группой лиц, которые были рядом со мной в тот момент.

14 авг. 2022
Анастасия

Ожидаемый итог консультации: возможно совет, что стоит делать.

Я очень сильно устала бороться с этим. Но также понимаю, что не решив проблему могу просто закрыться от всего мира. А этого я точно не хочу.

14 авг. 2022
Анастасия

Буквально сегодня мне было необходимо сходить на ногти.

Но на меня нахлынула паника. Я пыталась остановить ее и музыкой, и медитацией, и отвлечься.

Но в итоге из-за волнения стала появляться тошнота и ощущение будто вот вот вывернет.

Как итог, пойти я так и не смогла туда.

С другой стороны, у меня и не было ярого желания делать себе ногти. (А может я себе это внушила, уже не знаю)

14 авг. 2022
Анастасия

Меня очень напрягает, если в организме что-то происходит и живот вслух всех об этом оповещает.

Есть ли я хочу есть, или ещё что.

Хоть я и понимаю, что это нормально, у всех людей так. Но меня почему-то это волнует.

14 авг. 2022
Анастасия

Чего я конкретно боюсь...

Я боюсь именно тошноты при ком-то.

14 авг. 2022
Обычно я всегда беру с собой таблетки,

Какие таблетки? Выписал врач?

14 авг. 2022
Но на меня нахлынула паника.

С чем она была связана сегодня?

14 авг. 2022

У вас бывают панические атаки?

Отзыв о консультации

Большое спасибо за помощь! Получила пищу для размышлений и дельные советы, которые опробую. Было приятно рассказать о проблеме нужному человеку и получить правильную отдачу.

Анастасия