КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть тревогу? Отказываюсь от многих вещей из-за внутренних страхов

14 авг. 2022
Анастасия
Испытываю сильную тревогу и волнение. Не могу из-за неё жить полноценной жизнью. Отказываюсь от многих вещей из-за внутренних страхов. Тревога завязана на моем здоровье, постоянно боюсь, что буду плохо себя чувствовать на людях. Как итог: из-за волнения и начинаю чувствовать себя плохо. Возможно это связано с тем, что мне не все равно, что обо мне подумают окружающие. Не знаю, что делать. Пожалуйста, помогите.

14 авг. 2022

Меня очень напрягает, если в организме что-то происходит и живот вслух всех об этом оповещает.

Есть ли я хочу есть, или ещё что.

Из-за того, что на вас обратят внимание?

14 авг. 2022
Анастасия

«Тримедат» — таблетки для всего живота в принципе. При тошноте хорошо помогают, также если крутит живот.

Да, в своё время, когда гастритом страдала принимала их. Сейчас же если живот сильно болит, тошнит, тоже принимаю. Но редко.

В основном они всегда и везде со мной, как подстраховка.

14 авг. 2022

Чего я конкретно боюсь...

Я боюсь именно тошноты при ком-то.

Что вы чувствуете, когда написали это? Раньше такое случалось с вами, вашими знакомыми, близкими?

14 авг. 2022

В проблемной ситуации меня напрягает:

Я знаю, какие действия нужно предпринять если действительно станет плохо. Но мне после будет очень стыдно перед человеком или группой лиц, которые были рядом со мной в тот момент.

Если бы это произошло с другим человеком, а не с вами. Как бы вы себя повели?

14 авг. 2022
Анастасия

Паника была связана с тем, что я очень волновалась перед встречей. А когда волнуешься, то совсем не можешь есть.

Возникло через какое-то время состояние голода небольшого и я опять начала нервничать, потому что всегда стараюсь есть за час до выхода (чтобы пища там улеглась; бывает ещё, что живот побаливает, а потом в течении часа посидишь и все хорошо становится). В общем, не люблю я после еды сразу бежать куда-то. А здесь оставалось уже 20 мин до выхода.

И поэтому я стала переживать, что приду туда, захочу есть, живот начнёт всем на свете об этом сообщать. Неловко как-то

14 авг. 2022
Анастасия

Панические атаки... Не уверена, что это оно. Мне кажется обычная тревога из-за своего организма.

14 авг. 2022
Анастасия

Да, мне не хочется, чтобы на меня обратили внимание из-за этого.

Но если бы у других было такое я бы отреагировала спокойно.

Также я всегда предлагаю свою помощь: если у человека живот болит, то могу угль дать; или едой поделиться своей.

14 авг. 2022
«Тримедат» — таблетки для всего живота в принципе. При тошноте хорошо помогают, также если крутит живот.
Да, в своё время, когда гастритом страдала принимала их. Сейчас же если живот сильно болит, тошнит, тоже принимаю. Но редко.
В основном они всегда и везде со мной, как подстраховка.

Анастасия, проблемы с ЖКТ, тошнота и тд это классические симптомы повышенной тревожности. Тут замкнутый круг у нас получился. Вы тревожитесь начинаются проблемы с ЖКТ, пьёте таблетки от симптома и ждёте следующего круга. Поэтому скорей всего проблему страха, тревожности надо искать в другом месте. А конкретно: Вы боитесь людям доставить неудобства? Что вас заметят? Что вы не идеальная? Что вы можете ошибаться?

14 авг. 2022
Анастасия

Случалось ли такое с моими знакомыми: да. Но не при мне.

Подруга рассказывала, что волновалась, ей было плохо и с ней рядом был ее друг близкий. Но она к этому спокойно относится.

С близкими друзьями на самом деле, мне проще было бы с этим справится. С ними в таких ситуациях не страшно. А даже если я и буду немного волноваться по этому поводу, я их не боюсь, и не восприниму ситуацию близко к сердцу.

А вот если бы это был мало знакомый мне человек, я бы ощущала сильную тревогу.

14 авг. 2022
Но если бы у других было такое я бы отреагировала спокойно.

Можно ли в таком случае предположить, что и на ваше состояние люди отреагируют спокойно и попытаются вам помочь?

14 авг. 2022
Анастасия

Я боюсь, что на меня обратят внимание, что будут знать, что я себя плохо чувствую.

Боюсь осуждения

14 авг. 2022
Случалось ли такое с моими знакомыми: да.

Что вы подумали в тот момент, что почувствовали?

14 авг. 2022
Я боюсь, что на меня обратят внимание, что будут знать, что я себя плохо чувствую.
Боюсь осуждения

Когда это началось? Что случилось перед этим, что произошло? Как в детстве ваши родители реагировали на ваши заболевания?

14 авг. 2022
Анастасия

Просто знаете, это как бы с детства как будто вложено. Что девочки такие аккуратные, приятные. Мальчики в классе, к примеру и плеваться могут, и издавать «по приколу» громкие звуки от отрыжки. И чувствуют они себя спокойно при этом.

Я бы при такой ситуации хотела провалиться сквозь землю. Потому что сразу все смотрят на тебя при этом.

14 авг. 2022
Анастасия

При любых заболеваниях родители всегда были рядом со мной. Мама в основном

Сейчас даже столкнулась с проблемой, что мне тяжело в поездки без неё ехать. Потому что случилось что, она далеко будет.

14 авг. 2022
Анастасия

А началась эта ситуация два года назад.

Я тогда начала встречаться с молодым человеком. Где-то в январе.

А перед этим в декабре у меня приступ был из-за гастрита (на Новый год же полно всякой вредной еды, те же салаты).

Возможно я не долечилась, или перенервничала. А может, все вместе.

Мы 1 января пошли в кино, а я как раз ожидала того самого 1 поцелуя. Жвачку ещё съела. Думала, что все произойдёт.

В итоге это долгожданное событие произошло на остановке, я пребывала в некотором шоке. Ну это действительно волнительное событие.

Потом мне как-то нехорошо стало, пока мы ехали в маршрутке. В горле пересохло. Ну и произошла потом собственно отрыжка. Мне было очень стыдно, я извинилась.

Человек вполне адекватно отреагировал, сказал, что ничего страшного.

В итоге немного подташнивать начало (скорее всего из-за того же волнения). Я решила уехать домой. Он меня проводил прям до подъезда, ну и ещё раз поцеловал. Это ну вообще не уместно было.

И после этого я уже спокойно с ним видеться не могла. Каждый раз боялась повторения ситуации. В итоге все наши встречи были на улице, потому что там, на воздухе, мне было легче и я адаптировалась.

В итоге через пол года моя тревога выросла и мы расстались. С неделю я чувствовала спокойствие. А потом эта самая тревога резко охватила всю мою жизнь.

14 авг. 2022
Просто знаете, это как бы с детства как будто вложено. Что девочки такие аккуратные, приятные.

Вы себя представляете в виде, который вам не нравится если вам плохо?

14 авг. 2022
Анастасия

Вроде не представляю

14 авг. 2022
В итоге через пол года моя тревога выросла и мы расстались. С неделю я чувствовала спокойствие. А потом эта самая тревога резко охватила всю мою жизнь.

Это формирование избегающего поведения. Та самая штука, которая его и формирует.

14 авг. 2022

Для того что бы избавиться от тревоги хорошо помогает упражнение заземление. Используете его?

Отзыв о консультации

Большое спасибо за помощь! Получила пищу для размышлений и дельные советы, которые опробую. Было приятно рассказать о проблеме нужному человеку и получить правильную отдачу.

Анастасия