КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Соседи мешают спокойно жить. Переехать или продать квартиру нет возможности. Что делать?

31 мая 2019
Наташ.
Здравствуйте, возможно моя проблема слишком бытовая, но последнее время она не даёт мне покоя. 2 года назад купили с мужем квартиру. К сожалению соседи попались ужасные. То пьянки каждые выходные, то музыка до 3 ночи играет. Нервов не хватает на всё это, тем более мы переехали из квартиры, где таких проблем никогда не было. Я постоянно накручиваю себе что-то, домой идти не хочется, заранее зная что меня ждёт. Просьбы они не понимают, не думают об окружающих совсем. Даже когда дома тихо мне кажется что меня слышно всем и я всех слышу. Без беруш спать совсем не могу, дергаюсь от каждого шороха, доходит до того, что иногда даже плАчу. Переехать не куда и продать пока не получается, квартира в ипотеку и 5 лет не прошло.

06 июн. 2019
Наташ., добрый день.
По какой причине Вы решили адресовать свой вопрос психологу? Вам кажется, что решение лежит в этой области?
06 июн. 2019
Наташ.
Думаю да, как быть в такой ситуации, чтобы меньше обращать внимание.
06 июн. 2019
Наташ., правильно ли я поняла, что ежедневно соседи шумят, устраивают гуляния и Вам не удаётся отдохнуть дома? Или же бывают спокойные дни?
06 июн. 2019
Наташ.
Бывают и спокойные дни.
06 июн. 2019
Наташ., как часто соседи Вас беспокоят? Сколько раз в неделю? Шум волнует только Вас или и других членов семьи тоже?
06 июн. 2019
Наташ.
2 раза в неделю, бывает и чаще. Остальных тоже волнует, но думаю не так как меня. Я то вообще дергаюсь на каждый звук.
07 июн. 2019
Я то вообще дергаюсь на каждый звук.

Так было всегда?
07 июн. 2019
Наташ.
Мы тут 2 года живём и все 2 года так было.
07 июн. 2019
Мы тут 2 года живём и все 2 года так было.

На прежнем месте жительства соседи не мешали?
А когда Вам больше всего мешает шум? В какие моменты или время суток?
Когда начинается шум, как Вы реагируете, что происходит внутри Вас?
07 июн. 2019
Наташ.
На прежнем месте такого никогда не было. Шум и днем и вечером и ночью, соответственно больше мешает вечером и ночью, когда хочется отдохнуть и находиться в тишине. Начинаю очень нервничать, сердце стучит часто, не могу нормально сосредоточится на других вещах, начинаю прослушиваться откуда шум.
08 июн. 2019
не могу нормально сосредоточится на других вещах

А на чем бы хотелось сосредоточиться в этот момент?

Наташ., пробовали ли Вы решать вопрос через участкового? Или полицию?
08 июн. 2019
Наташ.
Не знаю, наверное нервное, сосредоточится хочется на своих делах, на семье, в полицию обращалась, но соседи дверь не открыли. Я когда возвращаюсь домой, первым делом в голове, что у соседей гулянка и мне снова предстоит нервничать.
09 июн. 2019
когда возвращаюсь домой, первым делом в голове, что у соседей гулянка и мне снова предстоит нервничать.

Так все же, о чем же эти нервы? Что за ними скрывается на самом деле? Какие мысли приходят Вам в голову?

Как часто Вам самой удаётся отдохнуть и «пошуметь», не сдерживая эмоций?
09 июн. 2019
Наташ.
Нервы из-за того, что я находясь в своей квартире не могу спокойно отдыхать когда хочу, а приходится ждать когда соседи успокоятся. Мысли что как будто они делают мне это назло, потому мы просим их потише. Если мне надо пошуметь, я иду в кафе или караоке с друзьями. Дома стараюсь вести себя потише, потому что думаю о других и хотелось бы чтоб и другие думали.
10 июн. 2019
Наташ., а как у Вас с принятием себя?
Позволяете ли Вы себе спонтанность?
Бывают ли несдерживаемые эмоции и чувства?

Пока что больше похоже на то, что Вас раздражает открытое проявление сильных эмоций посторонними людьми, тк Вы вынуждены держать себя в рамках (правилах приличия).
10 июн. 2019
Наташ.
Эмоции у меня сдержанные, если и могла когда то себе позволить так себя вести, то лет в 20 и то на замечания реагировала адекватно, а моим соседям кстати уже по 30 лет, а дури хоть отбавляй. Вы мне советуете не обращать внимание? Но мне это сложно просто взять и не обращать, иначе я бы вам не стала писать.
10 июн. 2019
Наташ., я не советую не обращать внимания, я вместе с Вами ищу причину Вашей реакции и дискомфорта.
Похоже на то, что вопрос все же в Вашем самоконтроле и повышенных требованиях к самой себе. А соседи оказались людьми иного плана, с другим предоставлением о границе дозволенного, и тут у Вас возникает внутренний диссонанс, как с запретным плодом.
11 июн. 2019
Наташ.
Да, но не ведь не просто так существует закон о тишине в ночное и даже дневное время, я понимаю что я не заставлю жить этих людей как мне хочется, просто хочу разобраться что мне делать в этой ситуации, возможно моя реакция не здоровая, наблюдаю себя со стороны и понимаю что это уже фобия какая-то, много раз себе говорила, что не надо так реагировать, но только слышу как соседи включили музыку, например, сразу всё забываю и начинаю их тихо ненавидеть.
11 июн. 2019
Наташ., разрешите себе то, что контролируете и держите под запретом. В чем Вы себя ограничиваете? Что противоречит нормам морали и общества? Вот в этом направлении подумайте.
Как только Вы себе позволите больше, то и к соседям смягчитесь, тк Вам станет «можно».
11 июн. 2019
Наташ.
Возможно, я попробую, спасибо что уделили мне время.

Отзыв о консультации

Грамотный психолог, оперативные ответы, дала много дельных советов, обязательно попробую их на практике.

Наташ.