КонсультацииЗависимые отношения

Отец ребенка и любимый человек то бросает меня, то возвращается. Как перестать мучиться?

01 июн. 2019
Камила001
Здравствуйте, решилась написать, своими силами мне не справиться... Меня зовут Камилла, мне 29 лет, не замужем и никогда не была, в 2009 г. Когда мне было лет 18-19 без памяти влюбилась в молодого человека, чувства были взаимны (или это мне тогда так казалось), сначала букетно конфетный период-все хорошо, но потом он начал гулять, когда захочет и где захочет, естественно без меня, при этом мне проводить время также вольготно запрещалось. Через 2 года отношений он резко бросил меня, просто сказал: ив расстаёмся, для меня это была маленькая смерть, страшно вспомнить, я дышать как будто заново училась, через 2 месяца он вернулся, я приняла. Отношения лучше не стали, были конечно и хорошие моменты... Через год я забеременела, хотя я всегда была против детей, т, к не время, не встали на ноги, он запрещал мне пить противозачаточные и мы никак не предохранялись, на 2 месяце беременности мы повенчались, вместе не жили, и на 7 он мне сообщает что разлюбил... Описывать боль после этих слов нет ни сил, ни желания... Когда ребёнку исполнилось 6 лет/он объявился-чувство вины его мучало, он изъявил желание помогать ребёнку и сразу же хотел, чтобы я его с ним познакомила, а я испугалась, что снова побудет и уйдёт, вообщем говорить ребёнку про отца не стала, спустя шесть лет, не видя его, я хранила тёплые чувства к нему, я любила и люблю его до сих пор, я понимала, что вместе быть не сможем, и поэтому попросила его нас не беспокоить, он и так конечно особо не старался, раз в два месяца игрушку передавал... Начала жить, с болью в сердце, но жить, и вот спустя ещё год мне стало совсем невыносимо, все чаше возникают мысли покончить со всем этим, пусть многие считают это трусливым эгоистичным шагом, но жить с такой тяжестью на душе в течение такого долгого времени уже нет сил, я устала, я больше не хочу жить, спасибо за внимание

01 июн. 2019
Камилла, здравствуйте,
Вы так и не написали чего бы Вы для себя хотели в ходе этой консультации на форуме. Поэтому я просто поделюсь своими ощущениями от того, что прочла.

Я вижу перед собой сильную женщину, волевую, способную вынести такие потрясения, родить ребёнка, вырастить, воспитать его, найти на это внутренние ресурсы.
И я вижу что Ваши эмоции, которые Вы скрываете внутри, настолько же сильны.

Очень жаль что мужчина, на которого они направлены, не оценил их глубины и силы.

Есть книжка как раз о Вашей ситуации: Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Посмотрите, если хотите больше разобраться в ситуации.
01 июн. 2019
Камила001
Как принять тот факт, что от тебя отказались? Что тебя не любят? Я прочла много статей и книг, и поняла, что у меня с ним были незавершённые отношения, я не получила ль него конкретных слов, я то все время жила с мыслью а вдруг одумается, вдруг проснутся чувства к ребёнку... И месяц назад я написала ему с просьбой дать конкретику, ответ был коротен и ясен: он желает мне счастья и просил прощения, что так все вышло, что я обязательно достойна самого лучшего и все в этом роде, вот после этого все и рухнуло, больше нет надежды, той опоры с которой я жила все это время... К слову за эти семь лет он успел жениться, родить ребёнка и развестись, и боль такая резкая от того, что того ребёнка он обожает и любит, а нашего... Меня с ребёнком какбудто стёрли из жизни, как так можно одного любить, а осуществлении другого забыть?? Что касается материального вопроса, то здесь тоже ничего, а он человек очень обеспеченный, но видимо не считает нужным как-то поддержать. Я потеряласмысл жизни, я поняла, что это все, конец

Мне не с кем об этом поговорить, я устала от этих мыслей о нем, душа как будто измотана и просит покоя... В церковь хожу, молюсь, прошу помощи... Но так страшно от одного осознания, что одни действием можно все прекратить, там уже не будет никаких эмоций и чувств, и это ненормально, мне стыдно об этом кому-то сказать, ведь не поймут, покрутят у виска, посчитают эгоисткой... Раньше думала, что ребёнок это отличный символ жить и бороться, но я ошибалась, даже ребёнок не способен заполнить эту пустоту, а если ещё сказать, что я семь лет болею этим человеком -скажут совсем клиника по мне плачет... Меня никто не понимает и врядли кто поймёт
01 июн. 2019
Камила001
Объясните пожалуйста, что со мной происходит? Как мне жить дальше? Помимо этого ещё и комплексы, что нереализована в жизни, без мужа, на работе, от которой одни нервы и зарплата небольшая, живу с родителями, с которыми осень тяжело жить, бывает месяцами не разговариваем, живем в маленьком городе, бывший проживает в большом городе, но бывает приезжает в наш город,т. к. опять таки я везде взглядом ищу его, постоянно приходит информация о его жизни
01 июн. 2019
больше нет надежды, той опоры с которой я жила все это время...Я потеряла смысл жизни, я поняла, что это все, конец

Грустно что Вашей опорой всё это время были надежды и мечты. Теперь придётся их похоронить и оплакать. Придётся искать опору в реальности.

Положительная сторона в том, что после переживания горя и естественной депрессии по этому поводу у Вас наконец-то освободится пространство для новой жизни.
01 июн. 2019
если ещё сказать, что я семь лет болею этим человеком -скажут совсем клиника по мне плачет...

В Вашем поведении нет ничего страшного или стыдного. Эмоциональная зависимость - это сильное переживание. Оно формируется тогда, когда отношения не завершены, когда внутри теплится надежда на то, чтобы получить недополученное.
Почитайте книжку Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" она как раз об этом.

В этом смысле Ваше состояние сейчас - это как раз таки движение к выздоровлению.
01 июн. 2019
Камила001
Спасибо за Вашу обратную связь, вы делаете очень благое дело, спасибо, что откликаетесь и вникаете в суть моей ситуации, проблемы, катастрофы в конце концов... Я виню себя в конкретно двух ситуациях:
1. Он отлично общается с ребёнком от другого брака, т. Е. Там удалось выстроить нормальные здоровые отношения, а это во многом зависит от женщины
2. У него была попытка вернуться, но я испугалась, боялась, что ребёнок привяжется к нему и он снова исчезнет... Может и надо было попробовать, но сейчас уже поздно об этом говорить
01 июн. 2019
У него была попытка вернуться, но я испугалась, боялась, что ребёнок привяжется к нему и он снова исчезнет...

А какие у Вас на тот момент были гарантии? На что Вы могли опираться в своём решении? Молодой человек как-то пытался завоевать Ваше доверие кроме слов и обещаний? Он что-то реально сделал для Вас и вашего общего ребёнка?
Никто не знает о том, что было бы. Только если у человека есть серьёзные намерения - он будет их пытаться реализовать независимо от решений второй стороны.
01 июн. 2019
Камила001
Да, Светлана, вы правы, может он и не воспитывает его постоянно, и видит его только по выходным, но мне даже этого не удалось сделать, и перед ребёнком прежде всего я чувствую большую вину
Не могу абстрагироваться, через соцсети смотрю за его жизнью, живу его жизнью, понимаю что это чаще картинка, но ничего поделать не могу, постоянно быть занятой тоже не помогает

Гарантий не было, он очень хотел, чтобы ребёнку я сказала кто его отец, до этого момента он ни разу не видел его... Говорить правду ребёнку я не то чтобы отказала, просто объяснила, что пока не время, мы просто встретились все вместе и он и я и ребёнок, один вечер хорошо погуляли и все на этом, дал о себе знать только через месяц, игрушку передал, у меня на тот момент тяжелое время было, подозрение на онкологию... Вообщем я ему написала, что больше не появлялся в моей жизни
01 июн. 2019
и перед ребёнком прежде всего я чувствую большую вину

Неизвестно что больше причинило бы вреда ребёнку - то, что он не знает что тот мужчина, с которым вы один раз провели время - его отец или тот факт, что он бы об этом знал и испытал бы вторичное предательство со стороны родного отца, который не хочет проводить с ним время.

Вы сделали тот выбор, который Вы сделали. Он сделал тот выбор, который он сделал. Сейчас есть именно та реальность, которая есть.
01 июн. 2019
Камила001
Мужчина хотел видеться и помогать, но пыл поубавился, когда я отказалась говорить ребёнку кто этот дядя.. Ну а потом я сама его попросила устраниться с горизонта, он это сделал...
01 июн. 2019
То есть если не обозначат чётко "ты отец", то значит и не отец вовсе...
И если попросят уйти, значит просто берёт и уходит...

Если бы Вы оказались на его месте, Вы тоже ушли бы если бы Вас попросили? И исчезли из жизни ребёнка?
01 июн. 2019
Камила001
Ваша вопросы бьют в цель... Да, я бы ни за что не отказалась... Но я-то мать, а он его видел только раз в жизни
01 июн. 2019
Ну это я просто как пример того что может ведь быть и другая реакция кроме того чтобы просто исчезнуть из жизни ребёнка.
То есть не всё в тот момент от Вас только зависело. У него тоже были разные варианты реакций. Он выбрал уйти. Это не Ваша вина. И Вам не за что себя перед ребёнком винить.
01 июн. 2019
Камила001
Спасибо, вы более менее раскрываете мне глаза, меня топит также в эту ситуацию мама, может по этому процесс исцеления затянулся, она меня постоянно в этом винит, о том чтобы были новые отношения, новый мужчина и речи не может быть
01 июн. 2019
С мамой лучше отдельно разбираться... Это всегда долгая история (((
01 июн. 2019
Камила001
Помимо двух книг, о которых речь шла выше, есть ли какие-либо практические рекомендации... Наш разговор возвращает меня из мира иллюзии, теперь, я думаю, мне необходимо перейти к действиям
01 июн. 2019
В "освобождении от созависимости" есть хорошие упражнения, тесты, вопросы - их просто можно делать. Это уже само по себе очень поможет.
02 июн. 2019
Камила001
Почему мне больно видеть их счастливыми? Не простила значит?
02 июн. 2019
За болью обычно скрываются какие-то потребности или желания. Вы хотите чтобы молодой человек проявлял внимание к вашему ребёнку. Но если у него нет этих чувств, он не ощущает себя отцом, то как Вы это можете ему привить? Насильно чтоли?
В этом не виноваты ни Вы, ни Ваш ребёнок. Просто так случилось. Иногда даже родные матери могут не любить кого-то из своих детей, так бывает. Что уж говорить о человеке, который не проводил время со своим сыном, не сформировал по отношению к нему привязанности. По сути сейчас это два чужих человека, связанных только по крови. Это печально и горько, но такова реальность...
02 июн. 2019
Камила001
Есть такое понятие в вашей сфере «незавершенный гештальт», мне это было необходимо и я позвонила, в итоге что мне было сказано: я достойна самого лучшего в жизни, и человек я самый прекрасный и т. Д, в случае если мне будет необходима помощь-я могу рассчитывать на него... И как это понять? Действительно ли я могу обратиться к нему с просьбой например через год и как это будет выглядеть? (, вот вроде бы и подло поступил, но в тоже время понимает и просит прощения