КонсультацииЗависимые отношения

Рассталась с молодым человеком и не могу обрести покой. Мне 23 года. Это мой первый опыт отношений

10 июн. 2019
Faith Cavendish
Здравствуйте! Я работаю в Китае - езжу по всем городам страны. На протяжении полугода у меня были отношения с китайским парнем, и 3 недели назад мы расстались. Большее количество времени мы были на расстоянии друг от друга, и после затяжной ссоры я подвела его к разговору, но решение оставила за ним. Мне 23 года, и для меня это был первый опыт здоровых и взаимных отношений, и поэтому почти сразу я пожалела о том, что «прижала его к стенке». Я продолжала с ним общение на протяжении всего этого времени, вела себя по-разному - пробовала вести непринужденную беседу, говорила, что скучаю, пыталась сделать вид, что у меня все замечательно, проявляла заботу, шутила, и, в конце концов, оказавшись в соседнем городе, предложила встречу. Он не стал отказывать, но и не обещал приехать. Сегодня я уточнила о его планах, на что получила ответ, что «скорее всего, не приеду, я не думаю, что должен быть здесь». После ряда вопросов, признаний и просьбы дать мне шанс, он сказал, что приедет повидать меня только потому что мне одиноко и я много о нем думаю, но это не значит, что он будет продолжать наши отношения. У меня очень смешанные чувства - я боюсь отказываться от последнего шанса, и также боюсь оказаться униженной. Кажется, что до сегодняшнего момента я всё делала неправильно, и так не хочется снова совершать ошибки... Пожалуйста, помогите мне разобраться в себе, как лучше себя вести, и обрести покой. Я запуталась и очень опустошена.

11 июн. 2019
Faith Cavendish
Он согласился, но так, словно делает мне большое одолжение. И эта приписка «это не значит, что я продолжу с тобой отношения»...

Я очень скучаю по былым моментам счастья. Плохое практически не вспоминается. Чувствую сожаление, что не удалось это сохранить, опустошение. Грусть и отказ принятия того, что человек, который так сильно меня любил, может сейчас быть таким хладнокровным. Во всех моих предыдущих отношениях никто меня так не фокусировался на мне, как он, и я особенно ценила то, как он выходил из спорных моментов - как мы все проговаривали, как он прислушивался и слушался. Кажется, это особенный дар. Мне нравится он внешне - это тоже хоть немного, но важно. Мне кажется, что он очень хороший человек. Нисмотря ни на что, я не могу на него злиться и отнести его к подонкам.

Да, заметила. Не совсем об этом, но во время решающего разговора был диалог:
- Большая пропасть между тем временем, когда ты говорил, что не можешь поверить, что я твоя девушка, и теперь, когда ты говоришь, что ненавидишь то, что я делаю. Мы все не идеальны. Но я не помню ни раза, чтобы я сказала тебе, что ненавижу и не готова мириться с твоими недостатками...
- Но люди расстаются из-за недостатков.

Понимаю суть, но что с этим делать - не понимаю...
11 июн. 2019
Он согласился, но так, словно делает мне большое одолжение. И эта приписка «это не значит, что я продолжу с тобой отношения»...

Вы злитесь на него за это?
Понимаю суть, но что с этим делать - не понимаю...

А что именно не понимаете, давайте попробуем разобраться?
11 июн. 2019
Faith Cavendish
Меня это откровенно расстроило, унизило, но возможно ли назвать это чувство злостью?.. Наверное, если бы я злилась, я бы отказалась от возможности встретиться на таких условиях.

Не понимаю, как быть в ситуации, когда ты видишь проблему, но готов с ней мириться, находить компромиссы ради комфорта друг друга и счастья, которое приносят отношения. А для партнера это возможный повод для прекращения отношений.
11 июн. 2019
А для партнера это возможный повод для прекращения отношений.

Вам кажется это жестоким по отношению к вам? Что вы чувствуете?
11 июн. 2019
Faith Cavendish
Я думаю, что когда ты любишь, когда тебе хорошо с человеком, это не должно быть поводом. Не думаю, что это жестоко, но это обидно.

Решила почему-то вспомнить и рассказать о том, что он говорил мне, что не чувствует отдачи, что так много для меня делает, а проявлений моей любви ему недостаточно. В моменты выяснений, чего именно он хочет, в примеры он приводил «купить мне кофе после работы, отвести в красивое место, купить мне цветов»... Его радовало, когда я размещала фотографии с ним. Ещё он постоянно жаловался на то, что якобы он один желает мне доброго утра и спокойной ночи, пытается связаться со мной в дневное время. Он действительно делал это чаще, чем я, и я старалась быть более инициативной, но иногда получала в ответ нечто вроде «не могу поверить, что ты сама написала «с добрым утром»», что в моих глазах все равно звучало как упрёк... После расставания у меня возникло особенно острое желание делать все то, о чем он просил, но, кажется, его это уже не греет
11 июн. 2019
А разве любви нужны подтверждения? Как считаете?
Он писал вам" доброе утро" только для того, чтобы услышать аналогичное в ответ, или потому что ему было это делать приятно?
Я уловила легко заметную манипуляцию в его поведении из описанного вами отрывка, а вы?
11 июн. 2019
Faith Cavendish
Даже не знаю... В любом случае, любовь должна как-то проявляться. А Вы как считаете?
Думаю, ему было приятно, но его расстраивало, что от меня исходило меньше инициативы. Вероятно, на его месте я бы тоже расстраивалась. Ведь для меня действительно важно слышать от него «доброе утро» и «спокойной ночи». Мне сложно объяснить, почему я ждала этого именно от него. На самом деле, я полна любви и нежности, и, как мне казалось, достаточно это проявляла, просто немного другими способами...
Не уверена, что разглядела манипуляцию. Скорее, высказывание желаний, то, чего ему не хватало. А в чем Вы заметили манипуляцию?

Задумалась о том, что сейчас я скорее чувствую себя манипулятором...
11 июн. 2019
А в чем Вы заметили манипуляцию?

Только в том, что он говорил, что ему не хватает от вас подтверждений любви, но когда вы спрашивали, чего конкретно, он хочет, он озвучивал то, что хотел бы делать для вас.
А в чем ваша манипуляция?
11 июн. 2019
Faith Cavendish
Свою манипуляцию вижу в том, что я своими чувствами пытаюсь повлиять на его действия. Пробую все возможные способы его вернуть. Не знаю, может я неправильно понимаю слово «манипуляция» ? Потому что я так и не разглядела то, чего уловили Вы. Разве это не обычное дело, хотеть того же в свой адрес, чего ты сам хочешь дать человеку?
11 июн. 2019
Даже не знаю... В любом случае, любовь должна как-то проявляться. А Вы как считаете?

Должна, но достаточно и того, что вы выражаете ее по-своему. Именно в этом вся прелесть.
Разве это не обычное дело, хотеть того же в свой адрес, чего ты сам хочешь дать человеку?

А разве то, что вы даете что-то человеку, гарантирует, что ему это нужно и что он обязательно это вам вернет? Это больше похоже на контроль... А не любовь.
Наверно, поэтому вы сейчас заметили нотки контроля и в своем поведении.
Свою манипуляцию вижу в том, что я своими чувствами пытаюсь повлиять на его действия.

Манипуляция в чистом виде - это, когда человек вместо того, чтобы попросить что-то напрямую, действует уловками и вынуждает другого это дать и потом еще и обижается, если этого не получает. Например, вместо того, чтобы сказать, что ему было бы приятно получить от вас, он не говорил что именно, завлекая вас в игру-перечисление того, что ему приятно делать для вас. В итоге вы оставались в растерянности, т. к. по факту ответа не получали, зато получали подтверждение того, как много он хотел бы делать для вас. Что само по себе уже обязывает. И все было бы ничего, да только потом вы еще чувствовали упреки в его словах о том, что не угадали его желаний или сделали это слишком поздно. Теперь видите, или я не права?
Мечта об угадывании желаний - это довольно инфантильное поведение, к сожалению. Оно только внешне выглядит романтично, но в итоге, кроме обид ни к чему не ведет, т. к. не способствует более близкому узнаванию ни любимого человека, ни себя самого.
12 июн. 2019
Faith Cavendish
Кажется, Вы не совсем правильно поняли, что я написала - дело в том, что «купить мне кофе после работы, отвести в красивое место, купить мне цветов» - это прямая речь, и это то, что он напрямую просил у меня. Думаю, Вас запутало то, что он перечислил те знаки внимания, которые обычно ждёшь от мужчины, я тоже тогда очень удивилась и несколько раз переспросила насчёт цветов, учитывая, что на тот момент он мне ни разу их не дарил))) Так что, думаю, здесь все-таки нет манипуляций, просто странные желания и острая нехватка моего внимания...

На самом деле, даже не знаю, почему я сейчас решила вспомнить об этом. Ведь это сейчас уже не очень-то актуально. Вот я снова проснулась в тревоге - это то, чего я перманентно чувствую на протяжении этих трёх недель. Хотя кажется, что прошла уже целая вечность. Завтра вроде как он должен приехать, хотя я до сих пор в этом не уверена. На самом деле, послезавтра я сама уже буду в Шанхае - я не говорила ему об этом, так как очень хотела, чтобы он сам сделал какой-то шаг, чтобы он приехал сам... И чтобы в момент, когда я окажусь в Шанхае, все уже было ясно. Мне до сих пор кажется, что он не захочет этих обсуждений и будет уходить от ответов, не будет полностью искренним. Я сделала этот вывод из наших последних диалогов, когда на вопрос, скучает ли он, он аккуратно отвечал «немного», а на вопросы, хочет ли он меня видеть, остались ли у него ко мне чувства - он вовсе не отвечал. Пример:
- Я очень хочу тебя видеть. Ты приедешь?
- Нет, скорее всего нет
- Почему? Ты не хочешь меня видеть?
- Я не должен быть там, я считаю

Как быть в случае, если диалог не будет складываться? Как добиться искренности и получить честные ответы?
12 июн. 2019
Как быть в случае, если диалог не будет складываться?

Прежде всего не терять контакт с собой. Понять, что он не принадлежит вам и если его воля - не встречаться, сделать так, как он хочет. Ведь если вы его любите, вы хотите ему добра.
Как добиться искренности и получить честные ответы?

Ничего добиваться не нужно. Будьте искренни сами, и только это может помочь. Даже, если разговор не состоится, вы сделали все, что могли. Если человек все для себя решил, переубедить его нельзя.

Так что, думаю, здесь все-таки нет манипуляций, просто странные желания и острая нехватка моего внимания...

Непривычные нашему менталитету желания. А как же вы выражали свою любовь к нему?
Вот я снова проснулась в тревоге - это то, чего я перманентно чувствую на протяжении этих трёх недель.

Это потому, что вы чувствуете себя в "подвешенном" состоянии.
В такие моменты помогает заземление. Работа по дому, приятные мелочи для себя, все то, что может немного отвлечь и показать, что мир вокруг также прекрасен, как и был. Когда тревога зашкаливает, выдыхайте медленно через сомкнутые губы, станет легче.
12 июн. 2019
Faith Cavendish
Можете сказать поточнее, что значит не терять контакт с собой? Контролировать себя?

Я не думаю, что здесь вопрос менталитета - если брать в пример цветы, то это тоже очень непривычно в Китае - дарить мужчинам цветы. Скорее, это какие-то личные предпочтения.
Я особенно умею проявлять любовь тактильно - объятья, бесконечные поцелуи. Старалась выбирать всегда очень личные подарки. Поддерживала в сложных ситуациях, выражала своё восхищение. Каждый день, пускай и на расстоянии, мы были на связи.
12 июн. 2019
Можете сказать поточнее, что значит не терять контакт с собой? Контролировать себя?

Конечно могу. Это не совсем контроль, скорее спонтанность и осознанность. Обращаетесь к своим чувствам каждый раз, когда от вас требуется что-то сказать или сделать. Если что-то кажется странным - лучше спросить, не додумывать самой. Если чувствуете обиду - говорите о своих ожиданиях, что именно вас расстраивает. Он может быть в чем-то не прав, и нужно ли его переубеждать в этом, возможно ли остаться при своих мнениях и не испытывать при этом дискомфорт? Не старайтесь оправдывать его ожидания, скорее наоборот, старайтесь прислушиваться к себе - подходит ли вам то, что он предлагает и т. д.
Насчет злобы, которую нельзя испытывать - тоже вопрос. Почему вам кажется, что если бы вы разозлились, то это было бы знаком - не общаться с ним больше? Поделитесь со мной, пожалуйста.

Я особенно умею проявлять любовь тактильно - объятья, бесконечные поцелуи. Старалась выбирать всегда очень личные подарки. Поддерживала в сложных ситуациях, выражала своё восхищение. Каждый день, пускай и на расстоянии, мы были на связи.

На мой взгляд, ваши проявления любви вполне естественны. И проблема нехватки внимания от вас - его персональная.
12 июн. 2019
Faith Cavendish
Спасибо за такое подробное объяснение!
Злоба для меня - это как выплеск негатива, ведущий к облегчению. Пока что все, что я чувствую - расстройство, сожаление, унижение - все это не способствует исцелению. Думаю, что как-то так...
Насчёт нехватки внимания - я тоже так думаю, хотя и своей вины не отрицаю. Сразу же представляю его в отношениях с китаянками - по-моему, они ещё более закрыты на проявление любви... Вообще, для меня любые его эмоциональные проблемы не удивительны - он очень часто вспоминал нелегкое детство, когда его избивал отец (однажды даже сломал ему палец). Думаю, что он ещё ничего - сумел простить и не закрылся в себе))
12 июн. 2019
Злоба для меня - это как выплеск негатива, ведущий к облегчению. Пока что все, что я чувствую - расстройство, сожаление, унижение - все это не способствует исцелению. Думаю, что как-то так...

Вы совершенно верно чувствуете, что расстройство, унижение и сожаление не приносят облегчения. По сути - эти три чувства - агрессия, направленная на вас саму, хотя по сути она адресована ему и вызвана им.
Когда вы в детстве злились, как на это реагировали окружающие?
12 июн. 2019
Faith Cavendish
Если честно, я так редко чувствую именно злость. Чаще - раздражение. Помню, как в детстве любила топать ногой, и это очень не нравилось моей маме - потом эта привычка исчезла. Злость из детства вспомнить очень сложно...

Ещё немного поразмыслив, поняла, что часто из-за рабочих моментов испытываю злость, вот даже сегодня. Но из детства... Не приходит ничего в голову
12 июн. 2019
А приходилось ли злиться на близких людей?
12 июн. 2019
Faith Cavendish
Приходилось, иногда от бессилия даже доходило до драк...
12 июн. 2019
Драка - это отреагирование чувства. Преобразование его в действие.
Приходилось, иногда от бессилия даже доходило до драк...

Хотели бы поговорить об этом?