КонсультацииСемейные отношения

Измена. Как простить и забыть

20 февр. 2017
КристинаТина
Добрый день, у меня очень сложная ситуация. Я в браке почти 9 лет. Мы рано поженились (в 19 лет), но не по залету, а по любви. Забеременела я только через пол года. У нас прекрасная дочь. И вот, ситуация у нас ложная. Он человек творческий, очень часто врет, и тут я узнала что он мне изменяет. Уже как 10 месяцев. Я это чувствовала, но он отнекивался, пока у меня не повидись доказательства. Я собрала его вещи, выгнала из дома и подала на развод. В итоге он два дня пошатался где-то и вернулся домой, мы поговорили, даже секс был и решили попросить у суда 3 месяца.
Вчера он уехал в командировку в Самару (как потом оказалось в Краснодар), но как оказалось в Краснодар уехала и его бывшая (а может и не бывшая) пассия. Я позвонила, спокойно начала с ним говорить, что как так, ведь ты мне обещал, почему вы там вместе. Он начал говорить, что они не вместе, что он не изменяет и не собирается изменять. Что это вышло (то что они в одном городе сейчас) случайно. Что он с ней не виделся и не собирается, что между ними ничего нету, и что он хочет быть с нами (мной и дочкой). Потом мы начали ссориться, он сказал все я не пойду с тобой в суд, пусть разводят. В итоге я ему сказала, что люблю его, что он нам нужен. В итоге помирились. Он сказал я веду для тебя фото отчет с кем я был, с кем жил в квартире, все мол будет. А я вот не знаю. И люблю его, и простить хочу, но боюсь что следующую измену или если она продолжается я не перенесу.

20 февр. 2017
КристинаТина
А вы думаете не вернула? Ну, он говорит, что нас любит, ценит. Что все сделает что бы все было. Соглашается вроде с тем, что можно все исправить. Я ему даже стихи сегодня сочинила, они основаны на положительных моментах из прошлого. Он пока против развода, говорит что с той девушкой у него ничего нет, что изменять он мне не хочет и не собирается, что ему хватило, что он понял, что это не правильно и не честно и не нужно.

Если говорить конкретно про способ. То я поговорила с ним спокойно, без слез, сказала что мы много пережили, что он нам нужен, что мы всегда его поддержим, обняла его и целовала долго долго. Сказала что у него есть все способы и рычаги чтобы исправить все, сказала чего мне не хватает. Он сказал что любит меня, дочку. Сказал что все исправит
20 февр. 2017
Сказал что все исправит

Как именно исправляет?
Вот те способы, что Вы перечислили я отношу к будням семейной жизни. Ну как бы это стандартная здоровая забота о семье. Ничего сверх. Не заметила, что Вас это полностью устраивает. Вы ощущаете дефицит. И даже описали какой именно. Более того... Вы донесли до него свои ожидания.
И вот что меня смущает, Вы спрашиваете у меня как этого добиться от него
Вам не кажется, что это его работа?
20 февр. 2017
КристинаТина
Вы правы, я действительно хочу от него большего, то что он делает явно не хватает. Может перед операцией такое у него настроение, а может и вообще. Я просто пытаюсь понять стоит ли сохранять такую семью или послать на хер и жить дальше. Мне просто очень тяжело, мне физически не хватает его объятий, поцелуев (я же его выгоняла), его объятия, запах - это все такое родное, что становится спокойней. Хотя видимо я невротик, сумасшедшая мамаша и дура.
20 февр. 2017
Может перед операцией такое у него настроение, а может и вообще.

А это рационализация. Такая защитная реакция чтобы ОПРАВДАТЬ поведение.
20 февр. 2017
КристинаТина
Я говорила, но он все обещает и обещает... ... Видимо надо взять эти три месяца все же
20 февр. 2017
Я говорила, но он все обещает и обещает.

Делайте выводы.
Да и зачем ему усилия прилагать особые, если Вы его возвращаете.
20 февр. 2017
КристинаТина
Делайте выводы.
Да и зачем ему усилия прилагать особые, если Вы его возвращаете.

Но я так делаю потому что говорят "Дела то, что хочешь делать". Мне так комфортно. Мне плохо без него
20 февр. 2017
Да, под таким лозунгом ни один наркоман не исцелится)
Если Вы хотите изменить ситуацию в семье и перестать быть ему мамочкой, то нужно перестать ею быть
И отдать ответственность мужчине, чтобы он был мужчиной.
А Вы тянете её на себя, получается.
Вот даже на форум написали:
Помогите, разъясните и проч. Вот как стараетесь. Да при такой активности ему только и остается быть пассивным. Ему же удобно.
Действия необходимо производить такие, которые приводят к нужному результату. И иногда это не то, что хочется. Может быть с утра водителю автобуса хочется хряпнуть вискаря. И что?
Это незрелая позиция.
Кстати, по-настоящему зрелым людям интересны по-настоящему зрелые партнеры.
Вы же оба являетесь незрелыми и оттого и вместе. Просто у Вас роли распределены так, что со стороны он кажется более незрелым, что Вам выгодно, т. к. Это питает Вашу самооценку. Но изнутри ситуация является вовсе не такой какой кажется на поверхности.
Линию поведения Вам необходимо в семье менять. И это длительная работа. И желательно со специалистом. Ваш муж мог бы вместе с Вами обратиться за помощью к психологу?
21 февр. 2017
КристинаТина
Спасибо Вам большое за помощь. Я поняла в чем моя ошибка, осталось теперь измениться. К психологу? Честно? Мне кажется что теперь бы да, он пошел бы
21 февр. 2017
Всегда пожалуйста. Не только Вам нужно менять свою форму взаимоотношений, но и ему. Поэтому совместное посещение специалиста решило бы Вашу проблему быстрее и эффективнее.
21 февр. 2017
КристинаТина
Именно семейного психолога?
21 февр. 2017
Любого) Только в ходе личного общения Вы сможете понять подходит Вам специалист или нет.

Здравствуйте. Какая сейчас ситуация у Вас? Какие произошли изменения?
12 апр. 2017
КристинаТина
Добрый день Ольга. Я съездила одна в отпуск к родителям, развеялась, отдохнула. Могу сказать что я пока не понимаю, что у нас происходит. Мы не ссоримся, мы живем вместе, спим вместе, ведем домашнее хозяйство, воспитываем дочку. Вроде все хорошо. Он нигде не шатается, в гости стараемся ходить вместе, но и одну меня отпускает. Но мне не хватает нежности, ласки, я не знаю способен ли он на это, просто взять подойти и обнять меня. Но я на счет этого стараюсь не париться. У меня сейчас автошкола отнимает все мои последние силы. Денег он домой не приносит пока что, на больничном сидит, я работаю, стараюсь его этим не попрекать, но скоро наверное скажу ему, что пора бы и деньги в семью носить. Но пока на больничном сидит занимается дочкой. Короче я мужик в семье, а он по хозяйству.
12 апр. 2017
Вы довольны такой жизнью?
12 апр. 2017
КристинаТина
Ольга, могу сказать что меня не все устраивает, но в целом вроде норм. Хотя хотелось бы лучше, но есть ли оно лучше)))
12 апр. 2017
Что может ситуацию улучшить?
12 апр. 2017
КристинаТина
Ольга, это хороший вопрос. Мне кажется ситуацию сможет улучить когда он выйдет на работу, будет приносить домой деньги, и просто иногда подходить обнимать меня и целовать, просто так. Тогда мы сможем закрыть почти все наши долги, а я буду чувствовать любовь.
12 апр. 2017
Тогда пишите, если ситуация не изменится)
12 апр. 2017
КристинаТина
Спасибо. Мне главное сейчас сохранять спокойствие. Но если что напишу
12 апр. 2017
Пожалуйста. Я поняла, что для Вас это важнее)

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ольге. Она помогала решить мне мою проблему. Почти год она поддерживала меня и помогала. Теперь моя жизнь круто изменилась. Я перестала пить успокоительное, разобралась в себе и отношениях. И начала жить заново. По настоящему жить!

КристинаТина