КонсультацииСемейные отношения

Измена. Как простить и забыть

20 февр. 2017
КристинаТина
Добрый день, у меня очень сложная ситуация. Я в браке почти 9 лет. Мы рано поженились (в 19 лет), но не по залету, а по любви. Забеременела я только через пол года. У нас прекрасная дочь. И вот, ситуация у нас ложная. Он человек творческий, очень часто врет, и тут я узнала что он мне изменяет. Уже как 10 месяцев. Я это чувствовала, но он отнекивался, пока у меня не повидись доказательства. Я собрала его вещи, выгнала из дома и подала на развод. В итоге он два дня пошатался где-то и вернулся домой, мы поговорили, даже секс был и решили попросить у суда 3 месяца.
Вчера он уехал в командировку в Самару (как потом оказалось в Краснодар), но как оказалось в Краснодар уехала и его бывшая (а может и не бывшая) пассия. Я позвонила, спокойно начала с ним говорить, что как так, ведь ты мне обещал, почему вы там вместе. Он начал говорить, что они не вместе, что он не изменяет и не собирается изменять. Что это вышло (то что они в одном городе сейчас) случайно. Что он с ней не виделся и не собирается, что между ними ничего нету, и что он хочет быть с нами (мной и дочкой). Потом мы начали ссориться, он сказал все я не пойду с тобой в суд, пусть разводят. В итоге я ему сказала, что люблю его, что он нам нужен. В итоге помирились. Он сказал я веду для тебя фото отчет с кем я был, с кем жил в квартире, все мол будет. А я вот не знаю. И люблю его, и простить хочу, но боюсь что следующую измену или если она продолжается я не перенесу.

22 мая 2017
КристинаТина
Я тут уже писала ранее, спрашивала что делать, муж загулял. А теперь вкратце расскажу.
Мы вместе 9 лет, у нас дочка 7 лет. Поженились мы рано в 19 лет. Знали друг друга год и решили пожениться. Любовь была. Тогда я не замечала что он за человек.
Оказалось со временем, что он врет, врет постоянно, прикрывается не понятно чем. Я последние несколько лет на себе тянула семью, в том числе и финансово. Но любила его.
Он не бил меня никогда, с дочкой без проблем играет, проводит с ней время. Год назад я почувствовала что что-то не то. Да отношения у нас последнее время были на грани, когда я это поняла я изменилась в лучшую сторону. А тут я почувствовала, что есть другая.
В итоге я выяснила что он мне изменяет с 19 летней девочкой, не буду описывать что и как, но могу сказать что прощала за этот год я его раза 4, все пытались сохранить семью. Когда 3 месяца назад подала на развод он даже был согласен, а потом сказал, что мы ему нужны, что он все понял, все переосмыслил. Я сказала ему давай тогда заберем заявление из суда, он согласился. Но для меня было принципиально чтобы мы сходили вместе, он мне все говорил "да, да, да". В итоге в пятницу он уехал якобы на дачу помогать маме, а в итоге на рок концерт с ней. Там на этом концерте была куча наших общих друзей, знакомых и он не стесняясь обнимался с ней. Когда я об этом узнала, то сначала позвонила ему и спросила почему он мне не сказал, что поедет туда. Он: "Я знал твою реакцию, бла бла бла. Я сегодня все равно приеду". И тут я не выдержала, я позвонила знакомому и попросила его меня туда отвезти.
Когда я приехала туда, то увидела что он ее обнимает. Я подошла к ним. Сказала что желаю им счастья и что во вторник развод. И уехала.
До этого момента, месяц назад я с ней говорила, она сказала, что если мы восстанавливаем отношения она лезть не будет, я сказала что восстанавливаем. В итоге полезла опять. И он тоже.
Он приехал через два дня, забрал вещи, вечером сводил дочь в кафе, сказал будет приходить каждый день к дочке. Я сказала хорошо.
Потом мы сидели с ним говорили, выяснилось что он меня уже давненько не любит, пытался мол сохранить отношения, но не вышло. Хотя я делала все для этого. Когда я спросила про нее, он все отрицает, опять врет. Почему не признается, не понимаю. Мы спокойно поговорили. Завтра у нас развод. Я частично была готова к этому. Люблю я его или нет, я не знаю, так как сейчас у меня просто огромная боль и пустота. Как можно любить человека после такого, после того как он разлюбил тебя. Я ему сказала что не люблю его, что его пассия спит с другими мужчинами, и ему самому врет. Так что вот.
Вопрос, как наименее болезненно все это пережить и мне и дочке?
22 мая 2017
Здравствуйте. Период горевания от потери важных для Вас отношений составляет приблизительно год.
Я Вам советую, конечно, обратиться к психологу лично за помощью. На форуме невозможно провести качественную работу с Вами. Так как исцеляет контакт. Об этом здесь Зачем вам психотерапия
Итак, зачем Вам лично и персонально нужен специалист:
Для проработки ваших отношений с родителями. Именно это Вас и заставляет воспроизводить такие же отношения в личной жизни. У Вас есть потребность в созависимых отношениях. Если Вы хотите отношения здоровые, то для этого необходимо исцелиться от боли предыдущих отношений. Осознать свои проблемы и проработать их. Я Вам предлагаю прожить период горевания максимально эффективно. Вам в любом случае будет больно. Очень больно. Так есть смысл за один раз прожить всю ту боль, которая у Вас скопилась за все годы Вашего существования.
Для поддержки предлагаю Вам почитать:
ki-moscow.narod.ru/litra/med/norvud/norvud.htm
bookz.ru/authors/ulia-rubleva/devo4ka-_157/1-devo4ka-_157.html
22 мая 2017
КристинаТина
Ольга, добрый день. Да я помню вы говорили про консультацию. Но поскольку у меня завтра развод и в ближайшее время множество трат финансовых, я пока не могу себе позволить потратить лишнее, так как просто потом не на что будет кушать или оплатить интернет. Мама конечно мне уже предлагает финансовую помощь, но я отказываюсь пока что. Муж обещал (господи до сих пор его так называю) платить алименты, но когда это будет. Ладно хоть из квартиры не выгнал, а ушел сам.
22 мая 2017
Мама конечно мне уже предлагает финансовую помощь, но я отказываюсь пока что.

Почему?
22 мая 2017
КристинаТина
Родители постоянно мне помогали финансово, а мне уж 28 лет, я работаю, но пока я жила с ним у меня все время заканчивались деньги. А сейчас я хочу попробовать сама. Так как я считала что когда мы расстанемся вот с чем чем а деньгами у меня точно проблем не должно быть. Да и стыдно уже у родителей просить. Попрошу если совсем невмоготу будет.
22 мая 2017
Вы хотите попробовать свои силы) Я поняла Вас.
Вы можете себе помочь, читая какие-то книги, горюя, получая поддержку от близких и друзей.
Обязательно прочтите то, ссылки на что я Вам дала) Поделитесь своими впечатлениями. Это очень полезная литература)
22 мая 2017
КристинаТина
Я уже начала одну читать. Очень интересно. В голове куча мыслей. Как дочитаю обязательно отпишусь. И еще вопрос можно?
22 мая 2017
КристинаТина
Я обучалась на права. Мне осталось сдать экзамен, но поскольку я сейчас экономлю, я не хотела нанимать инструктора, который помог бы мне покататься перед экзаменом раз или два. Максим предложил: "Если ты еще хочешь прокатиться на автодроме. То я скоро забираю машину и мы можем покататься". Я вот не знаю стоит ли мне соглашаться или лучше отложить все это, подкопить и обратиться все же к инструктору?
22 мая 2017
Максим это Ваш муж?
22 мая 2017
КристинаТина
Да, просто я не хочу называть его больше мужем
22 мая 2017
С одной стороны Вы получите экономию денежных средств.
А с другой стороны Вы получите общение с Максимом, к которому у Вас остались чувства и большая боль. При виде его у Вас будут всплывать на поверхность какие-то острые чувства.
Кстати, вы живете на одной территории или уже нет?
Вы бы хотели как прожить период горевания по утрате этих отношений?
Вы утверждаете, что с наименьшими эмоциональными потерями.
Скажите, эта ситуация, когда Максим Вам в чем-то помогает, дает Вам такую возможность?
22 мая 2017
КристинаТина
Ну, он вчера вернулся с этого злополуного музыкально фестиваля, собрал сумку и ушел. Вечером пришел забрал дочку в кафе. Потом привел и ушел. Сегодня зашел забрал свое музыкальное барахло и спросил может ли он сходить в туалет.
До этого переживал смогу ли я нормально кормить дочь, в морозилке мол рыба. Я говорю что кормить ее буду нормально, а рыбу готовить не умею. Можешь сам прийти и приготовить ее.

Получается что живем мы раздельно. Хотела бы пережить этот период счастливо и весело.
Когда он мне помогает... Не могу сказать, потому как пока такого не было. Он только с дочкой время проводит и все. Сегодня помог крышку от кастрюли достать из-за плиты, так как я физически не могла этого сделать. Я пока не знаю как я буду на него реагировать если проведу с ним более 15-30 минут. Сегодня зашел, было тяжело. Да и он подавлен. Тяжко в двойне как-то.
22 мая 2017
Хотела бы пережить этот период счастливо и весело.

Так не получится, нельзя посадить яблоню посредством семечка, а назавтра собрать урожай спелых наливных яблок.
Всему свое время. Сейчас время горевать.
А не думаете ли Вы, что Вами руководит не желание сэкономить, а желание быть рядом. А экономия лишь повод?
22 мая 2017
КристинаТина
Возможно, и это меня пугает. Я приняла решение, я поняла что он за человек и что он никогда не изменится, что он меня не любит и что я буду без него гораздо счастливей и когда-нибудь встречу того кто сможет мне дать всю эту заботу и нежность о которой я так мечтала. Что я не буду сидеть ночами и ждать, и переживать, что я не буду срываться на ребенке.
Поэтому меня пугает то, что вы предположили.
22 мая 2017
А что именно Вас пугает? Что именно я Вам предложила?
Вы проигнорировали мой вопрос?
22 мая 2017
КристинаТина
Не предложили, а предположили. Что я все равно где-то на подсознании хочу провести с ним время. Меня это и пугает. Я не хочу этого хотеть, так как боюсь, что будет больно.
22 мая 2017
Ок. Я действительно прочла неверно) Извините)
Вы можете прислушаться к себе. Рассмотреть этот вопрос сквозь свой страх. Чтобы лучше понимать себя.
Важно посмотреть правде в глаза. Как думаете?
22 мая 2017
КристинаТина
Я представляю, что если я соглашусь мы начнем кататься, раза 2, может три. т. е. я буду его видеть прям долго по часу. То боюсь, что мне станет больно и возможно мое чувство к нему, которое пока сидит и рыдает может начать меня тыкать пальцем и говорить "ну посмотри на него, он же такой родной, вспомни как тебе было хорошо с ним засыпать и утыкаться ему в шею. Ну, вспомни" И это опять принесет боль.
А я хочу максимально сохранить лицо и спокойствие в этом разрыве.
22 мая 2017
Ваши чувства помогут Вам сделать верный выбор в данной ситуации)

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ольге. Она помогала решить мне мою проблему. Почти год она поддерживала меня и помогала. Теперь моя жизнь круто изменилась. Я перестала пить успокоительное, разобралась в себе и отношениях. И начала жить заново. По настоящему жить!

КристинаТина