КонсультацииПанические атаки

Тошнота при панических атаках. Не хочу куда-то ходить, не езжу на автобусах

19 июн. 2019
АлеАда
Началось всё лет 7 назад. С автобусов, если точнее меня вдруг резко начало там укачивать. Только захожу, автобус трогается, на меня нападает волнение, начинает болеть/раздуваться живот, тошнота, голова как в тумане. Дальше такое же началось когда я нахожусь в помещениях, магазин, трц, больницы и тд и тп. Начинается тошнота, и минут 5-7 (хотя я считаю что это вечность). Борюсь с этим жвачкой и мятными конфетами.
Пробовала отвлекаться разговорами/ дыханием / резинку на руке оттягивать, не помогает. Оно заканчивается самостоятельно. Не знаю что это, но предполагаю что ПА. Единственное что, я понимаю что не умираю, а скорее думаю что меня стошнит на людях и будет очень стыдно. Сейчас я не хочу куда то ходить, не езжу на автобусах. Почти всегда дома, а если выхожу, то рисую в голове картинку что делать если вдруг меня стошнит. Надеюсь вы мне поможете.

19 июн. 2019
Добрый дееь. Вы работаете, учитесь, на иждевении?
19 июн. 2019
АлеАда
Закончила универ, работаю.
19 июн. 2019
Это началось в 18 лет после окончания школы и поступлении в универ. Какие события у вас стрессовые были в то время?
19 июн. 2019
АлеАда
Только учеба. Точнее я не хотела получать ту специальность на которую училась, но было поздно, да и мама настояла на окончание.
19 июн. 2019
Что по вашему бы с вами произошло, если тогда вы поступили бы по своему?
19 июн. 2019
АлеАда
Первое время скорее всего стресс от нового места и людей. Но потом я бы привыкла, получила бы другую специальность. Сейчас работала бы в другом месте, конечно там свои минусы бы были, но думаю не такой сильный стресс.
19 июн. 2019
Что мешает сейчас сделать по своему а не как надо?
19 июн. 2019
АлеАда
Мешает то, что нужно ездить на учебу, сидеть в помещениях. Я стараюсь же этого избегать. Но работу я хочу сменить, тем более есть вариант.
19 июн. 2019
Давайте так. Опишите то что по вашему мнению случится плохого в автобусе.
20 июн. 2019
АлеАда
Случится плохое - рвота. Сам по себе этот процесс мне противен. А на людях ещё хуже.
20 июн. 2019
Нет. Рвота это прследствие страха. Вы боитесь. Чего вы боитесь?
20 июн. 2019
АлеАда
Тогда я не знаю. Я наоборот очень любила ездить куда-то. Ничего плохого со мной в автобусе не случалось. Да, бывало как-то бабушки ругались, что место не уступила, пьяные пытались познакомится, но это всё ерунда. Мне нравилось ехать, смотреть на людей, а сейчас от одной мысли что я поеду на нём вызывает во мне тревогу, потому что опять будет то состояние.
20 июн. 2019
Вы боитесь оказаться в центре внимания?
20 июн. 2019
АлеАда
Я никогда об этом не думала. Да я не люблю быть в центре внимания. Значит боюсь.
20 июн. 2019
И снова тот же вопрос. Что с вами случится если на вас обратят внимание?
20 июн. 2019
АлеАда
Буду чувствовать себя некомфортно / неловко. Буду смущаться и краснеть. Вести себя глупо, а потом вспоминать это и корить себя.
21 июн. 2019
То есть вы считаете что вести себя естественно и как вам нравится, вы не достойны? Обоснуйте пожалуйста.
21 июн. 2019
АлеАда
То есть естественно и как мне нравится?
Стоять с кислым лицом и бегающими глазами, просить близкого человека заткнуться и пойти быстрее домой, это естественно? Мне так не нравится.
21 июн. 2019
Мы делаем только то что хотим. А говорим что угодно. Ваша цель этих действий какая? Прячете глаза. Спшить домой. Кто вас будет ругать и наказывать за ваше естественное состояние на данный момент и то что вв описывали?
21 июн. 2019
АлеАда
Никто не будет. Но я не думаю о других в такие моменты, плохо же мне.
То есть, мне нужно зайти в автобус и сидеть там независимо от состояния?